Четверг, 18.04.2024, 20:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
telamon10Дата: Пятница, 24.08.2012, 23:23 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
astra71 писал:
Quote
"Рассмотрим его подробнее. Фраза: "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" - означает - не позднее, чем на 5-е по счету переосвидетельствование."

Вот уж эта "странная лингво-арифметика". Во-первых, 5-е переосвидетельствование - это уже 6-е освидетельствование. Т.е. 1-е было "освидетельствование", а потом уже пошли "переосвидетельствования". Во-вторых, в конце 4-го года, конечно будет 5-я комиссия (и это путает людей :)). Кроме того, приходилось слышать, как вместо "не позднее 4 лет" на комиссиях людям говорят "не ранее 4 лет". Т.е. смысл написанного в "правилах" искажается. Вместо того, чтобы в пределах 4 лет (максимум) оценить результаты реабилитации, фиксируют внимание на временн0м интервале, да ещё меняя "максимум" 4 года, на "минимум" 4 года.
Кстати, примерно с такой же ситуацией приходилось сталкиваться и в поликлиниках, где отказывались направлять на МСЭ ссылаясь на п.16 "правил". Напомню: "Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами". Так вот, в этом пункте появлялось всего лишь только 1 слово и направление на МСЭ становилось практически неосуществимой мечтой: "направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения всех необходимых (как вриант - всех возможных) диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий". Как говорится, найдите отличие. Всего-то одно слово, но, как поменялся смысл. Ни одна поликлиника на свете не имеет возможности осуществить "все возможные" диагностические, лечебные и уж тем более реабилитационные мероприятия! (Что за мега-поликлиника такая?) Соответственно, направить кого бы то ни было на МСЭ становится абсолютно невозможным. Я б подумал, что это просто случайное совпадение, но то же самое про "всех возможных" (слово в слово) говорилось и в главном бюро, и в федеральном бюро МСЭ (при объявлении решения и объяснении причин отказа в определении группы)!
И, вот, как это возможно и, почему это происходит - совершенно непонятно.
Ну, и собственно вопрос: может ли такое быть, что человек освидетельствуестя более 5 раз (ну, например 7 лет) но бессрочную группу ему не дают?


Сообщение отредактировал telamon10 - Пятница, 24.08.2012, 23:29
 
mauntДата: Пятница, 24.08.2012, 23:40 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ксения4351)
здравствуйте, вы не написали сколько времени у вас ремиссия и есть ли метастазы или нет.скорей всего бессрочную не дадут, если будут продолжаться курсы химиотерапии, то снова установят первую группу на два года.
Здравствуйте, Ксения! Спасибо за ответ.
Ремиссия пока точно не подтверждена... еще нужно дождаться окончания трех месяцев после лучевой терапии, чтобыузнать, что именно у меня осталось из живых клеток, а что является фиброзом. По Кт у меня образование в средостении размерами 3*2*8 см.

Добавлено (24.08.2012, 23:40)
---------------------------------------------

Quote (astra71)
Здравствуйте, maunt.
В целом я согласен с мнением ксения4351.

Доброго времени суток, astra71.
Спасибо за подробный ответ. Я действительно чувствую себя гораздо лучше, по сравнению с тем, что было)). Правда, у меня развился инвазивный аспергиллез, который пока не хочет поддаваться лечению (уже полгода), ну и других проблем полно...
Правильно ли понимаю, что если в течение второго года лечения я буду периодически находиться на лечении в стационаре, получая химию, то при очередном МСЭ будет установлена со сроком переосвидетельствования 1 группа инвалидности или возможна вторая группа?
 
astra71Дата: Суббота, 25.08.2012, 05:26 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
telamon10
Quote
Вот уж эта "странная лингво-арифметика". Во-первых, 5-е переосвидетельствование - это уже 6-е освидетельствование.

Очень рад, что у меня на сайте появился такой внимательный пользователь.
В моем лично понимании фраза:
1."не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" - означает - не позднее, чем на 5-е по счету переосвидетельствование."
и фраза:
2. "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" - означает - не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование." разницы не имеют (точнее - не имели - до ознакомления с Вашим постом).
Проще говоря (специально для Вас и прочих любителей углубленно анализировать тексты): фразу №1 надо воспринимать и трактовать как фразу №2. Именно это я и хотел сказать.
Когда больной идет на МСЭ в 5-й раз - понятно, что это будет ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ.
Во избежание дальнейшей путаницы в трактовке вышеприведенных фраз - в посте № 10 данной ветки я заменил слово "переосвидетельствование" на "освидетельствование".
Quote
и направление на МСЭ становилось практически неосуществимой мечтой

Тысячи людей ежедневно проходят МСЭ (это Вам к сведению) и говорить здесь о "неосуществимой мечте" вряд ли корректно.
Quote
может ли такое быть, что человек освидетельствуестя более 5 раз (ну, например 7 лет) но бессрочную группу ему не дают?

Может, но крайне редко.
 
astra71Дата: Суббота, 25.08.2012, 05:51 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
maunt.
Quote
Правильно ли понимаю, что если в течение второго года лечения я буду периодически находиться на лечении в стационаре, получая химию, то при очередном МСЭ будет установлена со сроком переосвидетельствования 1 группа инвалидности или возможна вторая группа?

Перевод Вас на 2-ю группу инвалидности - на мой взгляд - маловероятен.
Вряд ли в настоящее время по состоянию здоровья Вы сможете выполнять какую-либо работу (даже в специально созданных условиях).
Соответственно, у Вас имеется ОЖД к труду 3 ст., что согласно пункта 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н является основанием для установления 1 группы инвалидности.
 
telamon10Дата: Суббота, 25.08.2012, 15:21 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
говорить здесь о "неосуществимой мечте" вряд ли корректно

да это просто ирония была по поводу формулировки отказа bye
Не, вы не подумайте, я не против врачей МСЭ - они мне, можно сказать родные люди. Больные иногда тоже такого наговорят. Помню мужик один требовал бессрочную группу, потому что ему уже 60 исполнилось, и есть такое постановление правительства. Ему руководитель состава говорит, что, мол нет этого постановления уж лет 7 как. А он в ответ, мол не может быть - я в ИНТЭРНЭТЕ прочитал! Запутался вобщем в паутине всемирной... cranky


Сообщение отредактировал telamon10 - Суббота, 25.08.2012, 15:23
 
ксения4351Дата: Суббота, 25.08.2012, 16:39 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! пока вы будете получать химиотерапию вам будут устанавливать первую группу. переход на вторую группу возможен будет только при стойкой ремиссии, хотя бы в течении года. из моего опыта, мне продлевали первую группу три раза. получается шесть лет, пока я получала химиотерапию. после ремиссии в течении года установили вторую на год. если будет рецидив можно будет усилить группу. smile

Сообщение отредактировал ксения4351 - Суббота, 25.08.2012, 16:51
 
astra71Дата: Суббота, 25.08.2012, 19:25 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Помню мужик один требовал бессрочную группу, потому что ему уже 60 исполнилось, и есть такое постановление правительства.

Точнее будет сказать - БЫЛО такое Постановление Правительства.
Если говорить конкретнее, то речь идет о Постановлении Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965 "О порядке признания граждан инвалидами". В пункте 29 данного документа БЫЛО сказано:
"29. Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет..."
В настоящее время эта норма ОТМЕНЕНА, поскольку Постановление № 965 - УТРАТИЛО силу - в связи с изданием нового Постановления от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
В этом новом постановлении такая возрастная градация бессрочности установления инвалидности - уже отсутствует и для установления инвалидности бессрочно - действуют уже совершенно другие критерии.
 
taniДата: Суббота, 29.09.2012, 16:43 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Возможно ли получение бессрочной 3 группы на которой я уже 6 лет и еду на 7 переосвидетельствование? Диагноз- гипертоническая болезнь стадии 2, риск 4, с преимущественными поражниями сердца(увеличение полости левого пркдсердия, диастолическая дисфункция левого желудочка тип 1, гипертрофия миокарда межжелудочковой перегородки). ХСН 2 А,ФК 2 NYHA. Недостаточность митрального клапана. Соп. Миокардиодистрофия смешанного гинеза. Кроме того дискуляторная гипертоническая энцефалопатия 2 ст. с преммущественным поражением вертебро - базиллярной системы, выраженный вестибулоатактический синдром, стойкий цефалгический синдром. Астено-невротический синдром. Полирегионарный остеохондроз хронтческая цервико-торако-люмбалгия, стойкий болевой синдром, непрерывно-рецидивирующее течение. Мне 52,5 лет, работаю преподавателем в колледже, по специальности вет.врач. Нагрузка по реабилитационной карте снижена.
 
astra71Дата: Суббота, 29.09.2012, 17:23 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день, tani.
Quote
Возможно ли получение бессрочной 3 группы на которой я уже 6 лет и еду на 7 переосвидетельствование? Диагноз- гипертоническая болезнь стадии 2, риск 4, с преимущественными поражниями сердца(увеличение полости левого пркдсердия, диастолическая дисфункция левого желудочка тип 1, гипертрофия миокарда межжелудочковой перегородки). ХСН 2 А,ФК 2 NYHA. Недостаточность митрального клапана. Соп. Миокардиодистрофия смешанного гинеза. Кроме того дискуляторная гипертоническая энцефалопатия 2 ст. с преммущественным поражением вертебро - базиллярной системы, выраженный вестибулоатактический синдром, стойкий цефалгический синдром. Астено-невротический синдром. Полирегионарный остеохондроз хронтческая цервико-торако-люмбалгия, стойкий болевой синдром, непрерывно-рецидивирующее течение.

Мое мнение - вполне возможно.
Рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении Вам освидетельствования написать фразу:
"Прошу рассмотреть вопрос об установлении группы инвалидности бессрочно, в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247"
Если первичное бюро МСЭ не установит группу инвалидности бессрочно - то рекомендую обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ.

Порядок обжалования решений МСЭ

Всего доброго и желаю удачи.
 
taniДата: Суббота, 29.09.2012, 17:45 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Я так и думала поступить.
 
astra71Дата: Суббота, 29.09.2012, 17:49 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо.

Пожалуйста.
Удачи.
 
masyДата: Пятница, 19.10.2012, 18:59 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте

Добавлено (19.10.2012, 18:59)
---------------------------------------------
прошу простить, я новичок здесь и послала два сообщения администратору, еще не разобралась как и где писать, но повторюсь - я подала докменты на установление группы инвалидности впервые. У меня глаукома и поставили 4 степень на левом глазу и 3 на правом. Также на правом глазу афакия, левый не видит уже ничего. Ношу очки +12, вижу в них 1 строчку и размыто вторую строчку таблицы. Дадут ли мне группу и бессрочно ли?

 
astra71Дата: Пятница, 19.10.2012, 20:10 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, masy.
Quote
У меня глаукома и поставили 4 степень на левом глазу и 3 на правом. Также на правом глазу афакия, левый не видит уже ничего. Ношу очки +12, вижу в них 1 строчку и размыто вторую строчку таблицы. Дадут ли мне группу и бессрочно ли?

Этих данных - недостаточно для точного ответа.
Quote
Ношу очки +12,
меня глаукома и поставили 4 степень на левом глазу и 3 на правом.

Величина диоптрий очков и степень глаукомы - не играют решающей роли для перспектив установления инвалидности по патологии зрения.
Решающее значение для перспектив установления инвалидности по патологии зрения - имеют:
- острота зрения с коррекцией (в очках);
- поля зрения.
Quote
вижу в них 1 строчку и размыто вторую строчку таблицы

Этого недостаточно для того, чтобы определить точную остроту зрения.
Я допускаю, что свои поля зрения Вы можете и не знать, но переписать остроту зрения из заключения окулиста - по-моему, не так сложно.
Перепишите полностью и без сокращений заключение окулиста с указанием остроты зрения на оба глаза с коррекцией (в очках).
Quote
Дадут ли мне группу и бессрочно ли?

Группу дадут. Какую именно (3-ю или 2-ю) - не знаю, так как точную остроту зрения Вы не привели.
Бессрочно - не дадут при первичном освидетельстованиии - группу инвалидности установят Вам сроком на 1 год.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
masyДата: Пятница, 19.10.2012, 21:33 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
левый глаз -0,001, полей зрения нет
правый глаз-0,1+12, поле зрения от 10 до 35
более точно напишу в понедельник, спишу с заключения, это то, что япомню, карточка на работе осталась
спасибо Вам.
Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия при установлении группы на год-мне надо в больнице лежать? дело в том, что я боюсь делать операцию, да уже и нет смысла, глаз закрылся, форма глаукомы-открытоугольная
 
astra71Дата: Суббота, 20.10.2012, 10:38 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
левый глаз -0,001, полей зрения нет
правый глаз-0,1+12, поле зрения от 10 до 35

Если Вы верно воспроизвели на память показатели остроты и полей зрения - то приведенные Вами данные - НЕСКОЛЬКО больше соответствуют 2-й группе инвалидности, чем 3-й (с учетом сужения полей зрения).
Сама по себе - острота зрения 0,1 с коррекцией (на лучше видящий глаз) - это ПОГРАНИЧНОЕ состояние между умеренной степенью слабовидения (3-я группа инвалидности) и выраженной степенью слабовидения (2-я группа инвалидности).
Quote
Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия при установлении группы на год-мне надо в больнице лежать?

Конкретно при Вашей патологии - стационарное лечение в течении года между освидетельствованиями - является желательным, но не является обязательным.
Стационарное лечение в течении года необходимо для больных с различными парокизмальными состояниями (приступы эпилепсии, гипертонические кризы, ликворо-динамические кризы, синкопальные состяния различной этиологии и т.д.) - для документального подтверждения их наличия, частоты, продолжительности и степени тяжести - на фоне проводимого лечения.
Для больных с патологией органа зрения - конкретно - с глаукомой - стационарное лечение в течении года - не является обязательным для прохождения МСЭ.
Quote
дело в том, что я боюсь делать операцию,

Оперативное лечение - проводится только с согласия больного.
Сам по себе факт Вашего отказа от проведения оперативного лечения - никоим образом не повлияет на перспективы установления группы инвалидности при очередном переосвидетельствовании.
Решающее значение для перспектив установления конкретной группы инвалидности при патологии зрения имеют (как я уже писал выше): острота зрения с коррекцией (в очках) и поля зрения, а не факт отказа (или согласия) больного на оперативное лечение.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: