Вторник, 18.06.2024, 02:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Новое в нормативно-правовых документах по МСЭ
ALEKSДата: Суббота, 01.11.2014, 15:10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день! У меня такой вопрос.. Будут ли в 2015г изменения и дополнения в Нормативно-правовые документы по МСЭ по обеспечению сан.курортным лечением инвалидов по труд.увечью и проф.заболеванию? Дело в следующем,моя знакомая инвалид колясочник,1гр.инвалидности, начала оформлять ПРП на 2015г Ей позвонили с МСЭ и сказали ..так как у вас инвалидность давно (лет 25) и сан.курортное лечение вам не помогает,мы не можем вам вписать сан.курортное лечение на 42 дня а впишем 21день До этого она периодически ездила в санатории и всегда вписывали 42 дня Она спросила почему урезали количество дней,в ответ сказали что с 2015г внесены изменения Так ли это? или просто экономия?
 
astra71Дата: Суббота, 01.11.2014, 18:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28744
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ALEKS.
Цитата
Будут ли в 2015г изменения и дополнения в Нормативно-правовые документы по МСЭ

В целом новые НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ - будут, например, планируется вступление в силу (после регистрации в Минюсте) Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.).

На данный момент этот Приказ проходит процедуру регистрации в Минюсте и экспертам МСЭ на местах рекомендовано внимательно его изучать и высказывать свои предложения по его совершенствованию.
Я свои предложения по его коррекции изложил в комментариях к этой статье сайта:
Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г

Кроме того, с 01.01.2015г. будет изменен пункт 8 Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р (в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 10.09.2014 № 1776-р).

В настоящий момент пункт 8 вышеприведенного НПА формулируется так:
8. Протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы.
С 01.01.2015г. он будет звучать так:
8. Протезы и ортезы.

Т.е. - в раздел ИПР "Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации (ТСР)" с 01.01.2015г. уже НЕ БУДУТ вписываться всевозможные эндопротезы (крупных суставов конечностей, клапанов сердца, кохлеарные импланты и т.д.).
При этом в раздел ИПР "Мероприятия медицинской реабилитации" - в строку "Реконструктивная хирургия" будут по-прежнему вноситься записи о нуждаемости больного в эндопротезировании (с указанием в качестве исполнителя: "ООЛПП" или "Медицинские организации" - как это и было ранее).
Бланк ИПР

Проще говоря - эндопротезирование с 01.01.2015г. будет осуществляться не за счет ФСС (и записей в вышеприведенном разделе ИПР о ТСР), а за счет средств ОМС (в рамках оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи).

Проще говоря - для бесплатного эндопротезирования крупных суставов с 01.01.2015г. уже НЕ НУЖНО будет проходить освидетельствование в бюро МСЭ и получать там ИПР.
Эндопротезирование суставов будет проводиться бесплатно (за счет средств ОМС) - без ИПР (и без инвалидности).


Что касается СКЛ, то в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 10.09.2014 № 1776-р пункт 3 Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р УЖЕ изменен.

Ранее он звучал так:
3. Санаторно-курортное лечение.
Сейчас (после вступления в силу Распоряжения Правительства РФ от 10.09.2014 № 1776-р) он звучит так:
3. Санаторно-курортное лечение, предоставляемое при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Признаюсь, не очень улавливаю практическую разницу в формулировках, но пока (предварительно) нам разъяснили, что с 01.01.2015г. в ИПР необязательно будет указывать СКЛ, а для его получения инвалиду достаточно будет получить в поликлинике справку по форме № 070/У-04 («Справка для получения путевки») и с ней обращаться в уполномоченный орган для постановки на очередь с целью обеспечения СКЛ.

Что касается непосредственно Вашего вопроса по СКЛ конкретно в ПРП (для инвалидов по последствиям трудовых увечий и профессиональных заболеваний), то тут вроде бы никаких новшеств пока не было.

Однако - очевидно, что денежные средства (как личные, так и государственные) нуждаются в рациональном расходовании.

СКЛ - входит в раздел "Реабилитационные мероприятия" Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р (пункт 3 в нем).

Реабилитация (реабилитационные мероприятия) предполагают ВОССТАНОВЛЕНИЕ (улучшение) в той или иной степени функций организма.
Если же характер имеющейся у больного патологии не позволяет рассчитывать на положительный результат от проведения СКЛ именно по последствиям трудового увечья или профессионального заболевания (в ПРП включается СКЛ именно по этой патологии), то возникает вообще вопрос о целесообразности предоставления СКЛ такому больному (если никакого улучшения по последствиям трудового увечья или проф. заболевания под влиянием СКЛ не предвидится).

Финансовые возможности ФСС не безграничны.
И логичнее потратить деньги на предоставление СКЛ тем больным, которым СКЛ РЕАЛЬНО поможет в улучшении их здоровья (если речь идет о ПРП, то в улучшении состояния здоровья именно по последствиям трудового увечья или проф. заболевания).

Какой смысл (к примеру) вписывать СКЛ в ПРП больному с последствиями трудового увечья виде ампутационной культи верхней конечности - рука под влиянием СКЛ - не восстановится.
Разумнее эту путевку на СКЛ предоставить больному, который РЕАЛЬНО сможет улучшить состояние своего здоровья (например с диагнозом: "Профессиональный пылевой бронхит, средней степени тяжести" и обеспечить такого больного путевкой в санаторий для больных с бронхолегочными заболеваниями).

Такой порядок, собственно говоря, был всегда, просто в настоящее время, возможно, стали более строго (более ответственно) оценивать показания к СКЛ и обоснованность его включения в ПРП.
Цитата
Она спросила почему урезали количество дней,в ответ сказали что с 2015г внесены изменения

Конкретно по нашей линии (службы МСЭ) - таких изменений (по сокращению количества дней на СКЛ) не было.
Что касается ФСС (который непосредственно занимается предоставлением и оплатой СКЛ для инвалидов по последствиям трудовых увечий и профессиональных заболеваний), то тут ничего не могу сказать, ввиду того, что инструктивные письма, предназначенные для ФСС в бюро МСЭ обычно не поступают.

Возможно, что по линии ФСС и были какие-то внутриведомственные инструктивные рекомендации (письма) по сокращению дней на СКЛ, но мне об этом ничего не известно.
 
ALEKSДата: Воскресенье, 02.11.2014, 13:07 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Большое спасибо за обстоятельный ответ
 
astra71Дата: Понедельник, 03.11.2014, 08:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28744
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за обстоятельный ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
AVP739Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 11:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой смысл (к примеру) вписывать СКЛ в ПРП больному с последствиями трудового увечья виде ампутационной культи верхней конечности - рука под влиянием СКЛ - не восстановится.
Разумнее эту путевку на СКЛ предоставить больному, который РЕАЛЬНО сможет улучшить состояние своего здоровья (например с диагнозом: "Профессиональный пылевой бронхит, средней степени тяжести" и обеспечить такого больного путевкой в санаторий для больных с бронхолегочными заболеваниями).
biggrin :D biggrin :D
да , после СКЛ рука не вырастет и нога тоже, но проблем со здоровьем, сопутствующих ампутации у таких людей не меньше. например при отсутствии ноги или руки нарушается балансировка тела, координация движений, нарушена система кровообращения, психологическое состояние и тд. СКЛ может оказать улучшение здоровья по всем перечисленным пунктам. Существуют профильные санатории в том числе и по опорно-двигательным системам. и если они не улучшают здоровье, может их закрыть... biggrin
А вообще под СКЛ подразумевается по мимо Сан.кур.лечения и реабилитационные центры по протезированию


Сообщение отредактировал AVP739 - Воскресенье, 16.11.2014, 11:11
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 12:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28744
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но проблем со здоровьем, сопутствующих ампутации у таких людей не меньше

Рекомендую свою БЕЗГРАМОТНОСТЬ - не выставлять на всеобщее обозрение.
Речь шла о ПРП.
В ПРП включается лечение (в том числе и СКЛ) - ТОЛЬКО по непосредственным последствиям производственной травмы (а не по сопутствующим заболеваниям).
Цитата
Существуют профильные санатории в том числе и по опорно-двигательным системам. и если они не улучшают здоровье, может их закрыть...

Этот БРЕД я даже комментировать не намерен (ничего подобного я нигде не писал).
Цитата
А вообще под СКЛ подразумевается по мимо Сан.кур.лечения и реабилитационные центры по протезированию

Это исключительно в Вашем воображении такое подразумевается.
А в соответствии с положениями Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р - СКЛ и протезирование (ортезирование) - являются РАЗНЫМИ пунктами раздела реабилитационных мероприятий (соответственно пункты: 3 и 4).
Проще говоря - по действующему законодательству - предоставление СКЛ и протезирование (в том числе и в специализированных центрах протезирования) - это не одно и то же.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: