Пятница, 19.04.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке тела матки
инвалидность при раке тела матки
astra71Дата: Вторник, 12.03.2019, 12:50 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за развернутый ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 08.06.2019, 20:03 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от popovatn1965:

1.53 года
2.женский
3.работающая
4.Больничный лист 22дня, больничный лист не закрыт 26 дней .
5.C 01.03.19г по 09.03.2019г. DS: Постменопаузальное маточное кровотечение.Операция-раздельное диагностическое выскабливание ц/канала и полости матки.Гистологическое заключение : высокодифференцированный папиллярный рак. 23.04.19г. экстирпация матки с придатками,в/з влагалища.Заключение обследования: аденомиоз тела матки 1ст. Заключительный клинический диагноз С 54.1 М8260/3 Папиллярная аденокарцинома тела матки IaT1aNxMo, после хирургического лечения в 2019г. План лечения-наблюдение,прогноз благоприятный.
6. 170см., 87кг.
Положена ли мне инвалидность, если да,то какие сроки направления мед.организации на МСЭ .Можно ли подавать на инвалидность в течении года после закрытия больничного листа.Сколько дней будет больничный лист.
Если инвалидность не положена, когда закроется больничный лист.
 
astra71Дата: Суббота, 08.06.2019, 20:06 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Если инвалидность не положена, когда закроется больничный лист.

Все вопросы: открытия, продления, закрытия больничного листа находятся в исключительной компетенции ваших лечащих врачей, а не экспертов бюро МСЭ.
Поэтому именно с ними (а не с экспертами бюро МСЭ) рекомендую эти вопросы и обсуждать.
Длительность временной утраты трудоспособности больных, перенесших радикальное оперативное лечение по поводу аденокарциномы тела матки I стадии, обычно не превышает 2 мес.
Источник-1
Источник-2
Цитата
Папиллярная аденокарцинома тела матки IaT1aNxMo, после хирургического лечения в 2019г.
Положена ли мне инвалидность

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, поэтому не претендую на истину в последней инстанции по данному вопросу.
Мое мнение такое.
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос, так как не указана глубина инфильтрации (распространения) опухоли вглубь миометрия (подробнее - ниже).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

По злокачественным новообразованиям тела матки в приложении к Приказу N 1024н имеются следующие пункты:
14.8.2.1 На ранней стадии (градация G1, инфильтрация более чем на 1/3 миометрия внутрь) - 50%
14.8.2.2 На стадии T1 N0 M0 (инфильтрация на 1/3 миометрия внутрь) - 50%
14.8.2.3 При удалении на стадии T2 N0 M0  - 60%
14.8.2.4 При удалении на более высоких стадиях - 80%
14.8.2.5 После 2 лет лечения при радикальном удалении опухоли при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%


Согласно клиническим рекомендациям "Рак тела матки" (2017):
T1a - это опухоль в пределах эндометрия или опухоль с инвазией менее половины толщины миометрия.
Следовательно, перспективы возможного установления инвалидности при раке тела матки на стадии T1aN0M0 будут зависеть от глубины инфильтрации (распространения) опухоли вглубь миометрия, которая в предоставленной вами информации не указана.

Если глубина инфильтрации (распространения) опухоли вглубь миометрия на стадии рака тела матки T1aN0M0 составляет менее 1/3 толщины миометрия (или опухоль вообще не затрагивает миометрий, а полностью расположена только в эндометрии), то формально ни один из вышеприведенных пунктов этому случаю не соответствует.

Если у больного имеется патология, не предусмотренная прямо пунктами приложения к Приказу 1024н, то в этом случае - эксперты бюро МСЭ обычно ориентируются на "старые" подходы к установлению инвалидности при данной патологии (которые действовали еще до появления всех этих таблиц с процентами):
МСЭ и инвалидность при раке тела матки

При отсутствия абсолютных противопоказаний в характере и условиях труда по основной профессии больной - высоковероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ в случае, если глубина инфильтрации (распространения) опухоли вглубь миометрия на стадии рака тела матки T1aN0M0 составляет менее 1/3 толщины миометрия (или опухоль вообще не затрагивает миометрий, а полностью расположена только в эндометрии).

Абсолютно противопоказанными видами и условиями труда для больных, радикально оперированных по поводу рака тела матки, следует считать:
— тяжелый физический труд;
— работу в условиях неблагоприятного микроклимата;
— работу с вредными физическими факторами (токи высокой и сверхвысокой частот, ионизирующая радиация).

Если же глубина инфильтрации (распространения) опухоли вглубь миометрия на стадии рака тела матки T1aN0M0 равна (или более) 1/3 толщины миометрия, то в этом случае есть основания для установления инвалидности 3-й группы по пункту 14.8.2.1 или 14.8.2.2 приложения к Приказу 1024н.

Глубина инфильтрации (распространения) опухоли вглубь миометрия должна быть указана в результатах гистологического исследования опухоли.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Четверг, 24.10.2019, 08:24 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от frosya36517:

добрый вечер! Мне 45 лет. Подскажите, у меня диагноз 54.1 стадия 3а Т0 М 0. Была проведена операция.Полностью всё удалили вместе с сальником. 3 курса химиотерапии. Должна была быть лучевая, но я попала на повторную операцию со спайками, опять разрезали, лапаротомия.  Было упущено время и не стали делать лучевую и отправили под наблюдение. Дали 2 группу инвалидности. Скоро переосведетельствование. Анализы за этот год нормальные.У меня вопрос: продлят ли мне группу или снимут?
 
astra71Дата: Четверг, 24.10.2019, 08:26 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, frosya36517.
Цитата
диагноз 54.1 стадия 3аТ0М0
Дали 2 группу инвалидности. Скоро переосведетельствование. Анализы за этот год нормальные.У меня вопрос: продлят ли мне группу или снимут?

Должны продлить сроком еще на 1 год, но при условии, что на момент вашего переосвидетельствования в бюро МСЭ останется в силе ныне действующий Приказ 1024н (подробнее - ниже).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Злокачественному новообразованию тела матки в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
4.8.2 Злокачественное новообразование тела матки C54
14.8.2.1 На ранней стадии (градация G1, инфильтрация более чем на 1/3 миометрия внутрь) - 50%
14.8.2.2 На стадии T1 N0 M0 (инфильтрация на 1/3 миометрия внутрь) - 50%
14.8.2.3 При удалении на стадии T2N0M0 - 60%
14.8.2.4 При удалении на более высоких стадиях - 80%
14.8.2.5 После 2 лет лечения при радикальном удалении опухоли при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%


Исходя из логического анализа вышеприведенных пунктов получаем, что в течении первых двух лет лечения размер процентов определяется по пунктам 14.8.2.1 - 14.8.2.4 (в вашем случае это пункт 14.8.2.4), а после двух лет лечения - по пункту 14.8.2.5.

Вывод: в ходе предстоящего (второго по счету) освидетельствования в бюро МСЭ наиболее вероятно установления (продление) вам инвалидности 2-й группы сроком еще на 1 год при условии, что на момент этого переосвидетельствования останется в силе ныне действующий Приказ 1024н (законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно).
 
frosya36517Дата: Четверг, 24.10.2019, 20:42 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. А как узнать.поменялось ли законодательство? Дата очередного  прохождения до 02.03.2020.
 
astra71Дата: Пятница, 25.10.2019, 07:24 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А как узнать.поменялось ли законодательство?

С историей изменения законодательства по МСЭ с 1956г. по настоящее время вы можете ознакомиться в посте № 2 этой ветки форума.
А каким будет законодательство по МСЭ В БУДУЩЕМ (в том числе и на 02.03.2020) - это на сегодняшний день никому не известно.
Так что наберитесь терпения, заглядывайте периодически по вышеприведенной ссылке - если будут изменения в законодательстве по МСЭ - я внесу туда соответствующие дополнения.
 
frosya36517Дата: Четверг, 16.01.2020, 00:03 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Приказ 1024 н отменили. С  01.01.2020 действует  уже другой приказ. Честно говоря,прочитала,но не смогла до конца разобраться. Вопрос остаётся прежним....  ( меня диагноз 54.1 стадия 3а Т0 М 0. Была проведена операция.Полностью всё удалили .. 3 курса химиотерапии. Должна была быть лучевая, но я попала на повторную операцию со спайками, опять разрезали, лапаротомия.  Было упущено время и не стали делать лучевую и отправили под наблюдение. Дали 2 группу инвалидности. Скоро переосведетельствование. Анализы за этот год нормальные.У меня вопрос: продлят ли мне группу или снимут?)  Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 16.01.2020, 08:00 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, frosya36517.
Цитата
Дали 2 группу инвалидности. Скоро переосведетельствование. Анализы за этот год нормальные.У меня вопрос: продлят ли мне группу или снимут?

Из пунктов по онкопатологии в новом Приказе 585н убраны сроки в годах (2-5 лет), в течении их следовало применять в безусловном порядке, что несомненно затрудняет вынесение решения при повторных освидетельствованиях больных с онкопатологией.

Формально при повторных освидетельствованиях в бюро МСЭ мы теперь должны руководствоваться положениями примечания в пункту 2 приложения № 1 к Приказу 585н:
При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом неэффективности проводимой терапии.
Как видим, конкретики в этом примечании немного (мягко говоря), что неизбежно приведет к росту субъективизма (на усмотрение экспертов бюро МСЭ) при принятии решения в таких случаях (опять в разных регионах при одинаковых диагнозах пойдут РАЗНЫЕ экспертные решения).

Проще говоря, решение вопроса о наличии (или отсутствии) у вас оснований для продления инвалидности отдается на усмотрение экспертов конкретно вашего бюро МСЭ (исходя из их варианта трактовки и понимания вышепроцитированного фрагмента).

Лично мое мнение такое (не претендую на истину в последней инстанции).
Если больному в ходе предшествующего освидетельствования устанавливалась инвалидность 2-й группы по онкопатологии, то даже если на момент очередного освидетельствования в бюро МСЭ у него все хорошо (нет рецидивов, метастазов, нарушения функций организма), то все равно - сразу полностью снимать группу не следует, надо хотя бы 1 год подержать его на 3-й группе (для постепенного вовлечения в трудовую деятельность - с учетом риска возможного рецидива заболевания).

Сразу снимать можно (с моей точки зрения), если больному в ходе предшествующего освидетельствования устанавливалась инвалидность 3-й группы по онкопатологии, при условии, что на момент очередного освидетельствования в бюро МСЭ у него все хорошо (нет рецидивов, метастазов, нарушения функций организма).

Проще говоря, конкретно в вашем случае я бы установил на 1 год 3-ю группу инвалидности (учитывая, что ранее у вас была 2-я), а еще через год (если опять все будет хорошо), уже снял бы эту 3-ю группу полностью.
А как решат этот вопрос эксперты конкретно вашего бюро МСЭ - это вы узнаете по результатам освидетельствования.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (продления) инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Среда, 25.03.2020, 06:52 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от konova2011:

Здравствуйте! Мне 44 года, пол женский, работа в офисе за компьютером с 8.00 до 17.00 Диагноз: С54.1, злокачественное новообразование эндометрия T1aN0M0 ст. IA. Гистология: Высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия, глубина инвазии до 0,7 см, ширина стенки 2см В январе 2020 была проведена тотальная гистерэктомия (экстирпация матки) с использованием видеоэндоскопических технологий. в марте 2020 прошла внутриполостное облучение 6 фракций СОД 30 Gyr . Больничный лист с 27.01.2020 г..Положена ли инвалидность в моем случае? Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 25.03.2020, 06:55 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, konova2011.
Цитата
Диагноз: С54.1, злокачественное новообразование эндометрия T1aN0M0 ст. IA. Гистология: Высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия
Положена ли инвалидность в моем случае?

Полагаю, что - нет, не положена (подробнее ниже).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Злокачественным новообразованиям тела и шейки матки в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
2.1.19 Злокачественное новообразование шейки матки C53
Злокачественное новообразование тела матки C54

2.1.19.1 Рак шейки или тела матки I, II стадии (T1N0M0) после радикального лечения - 10-30%
2.1.19.2 Рак шейки или тела матки I, II стадии (T1,2aN0,1M0) после радикального лечения без местных и/или общих осложнений - 40-60%
2.1.19.3 Рак шейки или тела матки II, III стадии (T1,2a,b,N1,2,3M0) после радикального лечения с наличием местных и/или общих осложнений (неустранимые урогенитальный, ректовагинальный свищи).
Рак шейки или тела матки после паллиативного лечения со стабилизацией опухолевого процесса - 70-80%
2.1.19.4 Рак шейки или тела матки IV стадии (T1,2,3,4N1,2,3M1), инкурабельное состояние - 90-100%


Приведённая вами патология не является безусловным основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству, т.к. она соответствует положениям пункта 2.1.19.1 приложения № 1 к Приказу 585н:
2.1.19.1 Рак шейки или тела матки I, II стадии (T1N0M0) после радикального лечения - 10-30%
Как видим, размер процентов по данному пункту меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40%.

Вывод: в вашем случае наиболее вероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
konova2011Дата: Среда, 25.03.2020, 08:15 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Приведённая вами патология не является безусловным основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству, т.к. она соответствует положениям пункта 2.1.19.1 приложения № 1 к Приказу 585н:2.1.19.1 Рак шейки или тела матки I, II стадии (T1N0M0) после радикального лечения - 10-30%
Как видим, размер процентов по данному пункту меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40%.

Но у меня же T1aN0M0 ст. IA.
 
astra71Дата: Среда, 25.03.2020, 08:41 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но у меня же T1aN0M0

Так с этим же никто и не спорит.
T1aN0M0 соответствует T1N0M0, т.е. пункту 2.1.19.1, поскольку градация параметра T1 по буквам (T1a или T1b) формулировками пунктов 2.1.19 - 2.1.19.4 приложения № 1 к Приказу 585н не предусмотрена.

Проще говоря, T1N0M0 включает в себя и T1aN0M0 и T1bN0M0.

Поэтому даже более тяжёлая патология, чем у вас - T1bN0M0 также соответствует T1N0M0, т.е. пункту 2.1.19.1 приложения № 1 к Приказу 585н и не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Ознакомьтесь (для общего развития) с действующей классификацией рака тела матки по системе TNM (таблица 1).
 
konova2011Дата: Среда, 25.03.2020, 09:06 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А как же тогда понимать п.2.1.19.2 Рак шейки или тела матки I, II стадии (T1,2aN0,1M0) после радикального лечения без местных и/или общих осложнений - 40-60%
 
astra71Дата: Среда, 25.03.2020, 09:51 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А как же тогда понимать п.2.1.19.2 Рак шейки или тела матки I, II стадии (T1,2aN0,1M0) после радикального лечения без местных и/или общих осложнений - 40-60%

Понимать так, что этому пункту соответствуют все возможные указанные в нём комбинации параметров TNM, за исключением только лишь T1N0M0, поскольку данный вариант КОНКРЕТНО и ОДНОЗНАЧНО указан в пункте 2.1.19.1.

Проще говоря, если у больного параметр T=1 (T1), то положениям пункта 2.1.19.2 он будет соответствовать только в сочетании с N=1 (N1), т.е. T1N1M0 уже соответствует этому пункту (а T1N0M0 - НЕ соответствует, т.к. этот вариант предусмотрен положениями пункта 2.1.19.1).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке тела матки
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: