Четверг, 18.04.2024, 07:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Приказ Минтруда России №664н от 29 сентября 2014 г.
Приказ Минтруда России №664н от 29 сентября 2014 г.
ALEKSДата: Четверг, 11.12.2014, 21:21 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый вечер,в итерн.наткнулся на Приказ Минтруда России №664н от 29 сентября 2014 г.
«О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» Хотелось бы от специалиста узнать,что сушественно поменяется для простого обывателя?
 
astra71Дата: Пятница, 12.12.2014, 21:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ALEKS.
Цитата
Хотелось бы от специалиста узнать,что сушественно поменяется для простого обывателя?

Данный Приказ в силу пока не вступил, соответственно - наработанного опыта его практического применения пока не имеется.
Также - как не имеется и единого мнения по некоторым его аспектам - даже в среде экспертов-профессионалов МСЭ.
С разногласиями экспертов МСЭ в трактовке положений данного документа - можно ознакомиться в комментариях к этой статье сайта:
Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

Если сказать коротко - то сделана попытка на законодательном уровне снизить уровень субъективности в принятии экспертного решения по перспективам установления инвалидности при различной (наиболее распространенной патологии).
Насколько эта попытка будет успешной - покажет время и опыт практического применения данного документа (после его вступления в законную силу).
Создана (в приложении к данному Приказу) специальная "процентная таблица" в которой сделана попытка конкретизировать степени стойких нарушений функций организма человека, исходя из соотношений:
I степень – стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;
II степень – стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;
III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;
IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.


Несколько более "жестким" становится подход к установлению инвалидности 3-й группы при наличии у больного умеренных нарушений, приводящих к ОЖД к труду 1ст.

По действующему (на сегодняшний день - 12.12.2014г.) Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н:
10. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию первой степени;
способности к передвижению первой степени;
способности к ориентации первой степени;
способности к общению первой степени;
способности контролировать свое поведение первой степени;
способности к обучению первой степени.


Т.е. - здесь для установления инвалидности 3-й группы ДОСТАТОЧНО наличия у больного умеренных нарушений, ведущих к ОЖД ТОЛЬКО к труду 1ст.

По Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
10. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 1 степени выраженности ограничений следующих категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты:
а) способности к самообслуживанию;
б) способности к передвижению;
в) способности к ориентации;
г) способности к общению;
д) способности контролировать свое поведение;
е) способности к трудовой деятельности;
ж) способности к обучению.


Т.е. - по данному Приказу - наличия у больного ТОЛЬКО ОЖД к труду 1ст. - уже НЕ ДОСТАТОЧНО для установления инвалидности 3-й группы (требуется ОЖД еще хотя бы в одной из категорий, т.е. нужно СОЧЕТАНИЕ ОЖД в нескольких - минимум двух категориях).

Разбор конкретного примера по практическим последствиям этих различий приводится в комментариях к этой статье сайта:
Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

В остальном же - думаю, что особо кардинальных перемен по критериям установления инвалидности при различной патологии после вступления в силу Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. - не последует, так как на 90-95% написанного в приложении к этому Приказу ("процентной таблице") - взято из учебников для экспертов МСЭ (по которым мы работаем уже не один год).

Просто теперь это будет уже не учебник, который формально (с юридической точки зрения) всего лишь отражает мнение его авторов (какими бы авторитетами в области МСЭ они не были), а действующий НПА, зарегистрированный в Минюсте и имеющий силу закона.
 
ALEKSДата: Пятница, 12.12.2014, 23:18 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за ответ Вступает в силу 23 декабря 2014г Опубликовано: 12 декабря 2014 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6556
 
astra71Дата: Суббота, 13.12.2014, 05:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ

Взаимно - благодарю за предоставленную информацию.
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 10:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Разъяснения ФБ МСЭ по порядку применения Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
ALEKSДата: Воскресенье, 28.12.2014, 12:43 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день, в связи с введением Приказа Минтруда России №664н у меня к вам вопрос Я производственник с 1989г.(группа бессрочная с 1993г) имею 80% потеря трудоспособности В 2013г. самостоятельно обратился в МСЭ по увеличению процентов трудоспособности , проценты не увеличили Вопрос,могу ли я вновь самостоятельно обратится в МСЭ в связи с введением в действие данного приказа? Попросил администратора форума разместить ссылку вашего сайта,прошу прошения за свою невнимательность

Сообщение отредактировал ALEKS - Воскресенье, 28.12.2014, 13:03
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 13:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ALEKS.
Цитата
в связи с введением Приказа Минтруда России №664н у меня к вам вопрос Я производственник с 1989г.(группа бессрочная с 1993г) имею 80% потеря трудоспособности В 2013г. самостоятельно обратился в МСЭ по увеличению процентов трудоспособности , проценты не увеличили Вопрос,могу ли я вновь самостоятельно обратится в МСЭ в связи с введением в действие данного приказа?

Да, конечно, такое право у Вас есть.
Вы имеете право пройти освидетельствование в бюро МСЭ (в том числе и обратившись туда самостоятельно) - для рассмотрения вопроса о возможности усиления % УПТ.
Разумеется, я не могу гарантировать, что при освидетельствовании в бюро МСЭ % УПТ Вам будут повышены - но само право пройти МСЭ у Вас, безусловно, есть.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Приказ Минтруда России №664н от 29 сентября 2014 г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: