Пятница, 29.03.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » независимая МСЭ для суда (как и нде можно найти независимые мсэк в Карелии и Северо-за)
независимая МСЭ для суда
SkSeMiДата: Четверг, 18.12.2014, 05:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте всем!
Подскажите пожалуйста.
Мне нужно для оспаривания и обжалования в суде найти независимую мсэк в Карелии или Северо-Западе России, включая Санкт-Петебург.
Как мне их найти?через интернет все не то, либо не делают либо очень далеко и ооочень дорого.
Может имеется у вас информация о таких учреждениях независимой мсэк или где и как ее можно пройти?
Подходят ли для проведения в качестве независимой экспертизы главные бюро мсэк в др соседних областных центрах?
Заранек благоДарю всех за ответы.
 
astra71Дата: Четверг, 18.12.2014, 05:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, SkSeMi.

Цитата
Подходят ли для проведения в качестве независимой экспертизы главные бюро мсэк в др соседних областных центрах?

Подходят.
Но точнее будет - в ФБ МСЭ.

Инструкция по организации производства судебных МСЭ в ФБМСЭ
 
SkSeMiДата: Четверг, 18.12.2014, 13:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Правильно ли я понимаю, что нужно обращаться только в Москву в ФБМСЭ нежели в главные бюро соседних оластей и тем более в коммерческие порой сомнительные организации?

В приведенной Вами инструкции, упомянается о том что эта независимая экспертиза будет платной, а как можно узнать стоиомость и как можно связаться напрямую с ФБМСЭ для более точной информации?

Заранее БлагоДарю за ответы!
 
astra71Дата: Четверг, 18.12.2014, 18:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и тем более в коммерческие порой сомнительные организации?

Ни ОДНА коммерческая организация - лицензий на проведение медико-социальной экспертизы - не имеет (на настоящий момент).
Для того и проводилось лицензирование учреждений Службы МСЭ - чтобы "отсечь" подобного рода коммерческие организации от подобного рода деятельности.
Цитата
Правильно ли я понимаю, что нужно обращаться только в Москву в ФБМСЭ

Слово "ТОЛЬКО" - я нигде не писал.
Я писал "точнее будет", т.е. - ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ обращаться в ФБМСЭ по поводу проведения судебных МСЭ.
Цитата
а как можно узнать стоиомость и как можно связаться напрямую с ФБМСЭ для более точной информации?

Если Вы внимательно читали мой пост № 2 - там есть ссылка на контактные данные (и официальный сайт) ФБ МСЭ.

Если Вы внимательно читали:
Инструкцию по организации производства судебных МСЭ в ФБМСЭ
то там написано - в пункте 3 - цитирую:
3. Основаниями производства судебной медико-социальной экспертизы в ФГУ «ФБМСЭ» являются определение суда, постановление судьи.
Т.е. - по личным желаниям граждан судебная МСЭ в ФБ МСЭ - не проводится.
 
SkSeMiДата: Четверг, 18.12.2014, 20:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. по постановлению суда обращаться только в фбмсэк для ннезависимой экспертизы, которую я сам заранее должен найти как мне в суде сказали?

Добавлено (18.12.2014, 20:51)
---------------------------------------------
А в другое главной бюро мсэк соседней области нельзя обращаться? Просто в Москву не в состоянии поехать.

 
astra71Дата: Пятница, 19.12.2014, 18:54 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А в другое главной бюро мсэк соседней области нельзя обращаться?

Можно - я достаточно ясно написал об этом в посте № 2.
Но в Главном бюро МСЭ соседнего региона РФ судебную МСЭ смогут провести аналогично - на основании постановления суда (а не на основании Ваших личных пожеланий).

Назначение судебной медико-социальной экспертизы осуществляется путем вынесения определения суда, в котором формулируются вопросы и указывается, какому именно учреждению будет поручено проведение судебной МСЭ.

Т.е. - судебная медико-социальная экспертиза проводится на основании определения суда.
И если будет вынесено определение суда о назначении судебной МСЭ в конкретном учреждении МСЭ (например - в Главном бюро МСЭ соседнего региона), то это учреждение не вправе отказать в проведении такой судебной МСЭ (при условии предоставления необходимых для ее проведения материалов, документов).
Цитата
Просто в Москву не в состоянии поехать.

Для проведения судебной МСЭ в ФБ МСЭ - вовсе необязательно туда ехать.
Судебная МСЭ в ФБ МСЭ проводится на основании определения суда в 90-95% случаев - ЗАОЧНО (по документам), которые пересылаются туда ценной почтой (курьером) в упакованном и опечатанном виде.
Результаты такой заочной судебной МСЭ также могут быть высланы ценной почтой.

Цитирую из вышеприведенной ссылки на "Инструкцию по организации производства судебных МСЭ в ФБМСЭ":

II. Порядок приема материалов экспертизы
12. Постановление (определение) о назначении экспертизы и прилагаемые к нему объекты исследований и материалы дела, необходимые для проведения экспертных исследований и дачи заключения эксперта (далее — материалы экспертизы) принимаются в отделе регистрации медико-экспертных документов и выдачи документов строгой отчетности ФГУ «ФБМСЭ».

13. Объектами судебных медико-социальных экспертиз являются материалы дела, медицинские, медико-экспертные и иные документы, представленные лицом (органом), назначившим экспертизу, и содержащие сведения, необходимые для производства экспертизы.

14. Прилагаемые к постановлению (определению) о назначении экспертизы объекты исследований и материалы дела доставляются почтой или курьером.
Материалы экспертизы принимаются в упакованном и опечатанном виде. Упаковка должна содержать пояснительные надписи и исключать возможность доступа к содержимому без ее повреждения.
Сведения об отсутствии упаковки объектов исследований и материалов дела, а также о наличии повреждений упаковки указываются в копии постановления (определения) о назначении экспертизы, в реестре или почтовом уведомлении, а также в заключении эксперта.
Факт недостающих документов в поступивших материалах экспертизы (согласно описи) фиксируется в акте вскрытия упаковки.
....
IV. Порядок направления материалов экспертизы лицу (органу), назначившему экспертизу
38. Эксперт, выполнивший экспертизу, передает в отдел регистрации медико-экспертных документов и выдачи документов строгой отчетности ФГУ «ФБМСЭ» подлежащие возврату лицу (органу), назначившему экспертизу:
- заключение эксперта с сопроводительным письмом;
- объекты исследований и материалы дела;
- медицинские и медико-экспертные документы.
Подлежащие возврату объекты должны быть упакованы.
Упаковка должна обеспечивать их сохранность, исключать доступ к содержимому без ее нарушения, иметь необходимые пояснительные надписи.
Упаковка опечатывается печатью ФГУ «ФБМСЭ».
...
40. Заключение эксперта, объекты исследований и материалы дела вместе с сопроводительным письмом, подписанным руководителем, выдаются под расписку лицу (органу), назначившему экспертизу, или на основании выданной доверенности (письменного поручения) иному сотруднику, либо направляются в установленном порядке средствами почтовой связи.
 
ALEKSДата: Суббота, 20.12.2014, 11:30 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Вам всё правильно обьяснили Из личного опыта, СМЭ проводилась по определению суда,предлогали выбор региона, и что не мало важно, бесплатно
 
SkSeMiДата: Понедельник, 22.12.2014, 21:43 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, БлагоДарю Вас за подробнейшие пояснения!

Дело в том, что суд постановил пройти независимую МСЭ в комерческой фирме. Стоимость от 83-85 тысяч рублей.
Юрист, которого я смог нанять, еле-еле убедил меня в том что ни судебно-медицинская экспертиза в нашем городе ни др нлавные бюро мсэк и тем более ФБМСЭ не подходят, ибо они сами себя должны будут опровергать, проводить независимую экспертизу вопреки своему решению и своего вышестоящего начальства(,Москвы).

Суд назначил прохождение по документам независимой экспертизы в коммерческой организации. Я находясь в стрессе, в замешательстве и разочаовании как это все действует(юрист деньги вперед по договору получил, судья в первый раз с таким делом сталкивается, юрист-ответчик только вышла с больничного) согласился на эту экспертизу рассчитывая и надеясь собрать необходимую сумму.
Но увы, этого я не смогу сделать. Теперь не знаю что и делать, т.к. суд вынес уже постановление.
Возможно ли каким-либо образом изменить организацию прохождения судебной мсэ?
Почему я оспаривающий государственный орган, должен оплачивать стоимость(при чем всю) этой независимой судебно-медицинской экспертизы?
Судья сказал, что "...денег в бюджете нет- все в Крым ушло...", но при этом официальную бумагу об этом не предоставляет. Тогда даже, если просто допустить что независимая экспертиза примет решение в мою пользу, то государство не отдаст всеравно мне все потраченные мной финансовые средства?

И еще такой вопрос:
Не знаете ли Вы как называется организация под руководством министерства здравоохранения в Санкт-Петербурге, которая может туже самую комиссию провести бесплатно?
Юрист -ответчик упомянула, и предлагала выслать, я согласился, а юрист наотрез отказался, аргументируя тем что там будет всеравно прямое или косвенное влияние и участие представителей МСЭК, так ли это?

Добавлено (22.12.2014, 21:43)
---------------------------------------------
ALEKS, у Вас была аналогичная ситуация, что приходилось обжаловать в суде снятие 3ей группы инвалидности?
Что постановила СМЭК в Вашем случае и выиграли Вы дело в суде?
Также интьересует, как могут назначать др главным бюро МСЭ в соседних областях, которые будут проводить экспертизу действиям своих коллег и даже московского начальства (ФБМСЭ)?

Известно ли Вам название организации под руководством министерства здравоохранения в Питере, которая бесплатно проводит эту СМЭК?
Можно ли быть уверенным, что она не будет в сговоре с представителями любого уровня МСЭК, т.е. будет действительно независима?

 
ALEKSДата: Вторник, 23.12.2014, 15:09 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Я судился с МСЭ по процентам трудоспособности,суд вынес решение провести экспертизу в соседних регионах по выбору ,так как я выразил недоверие обл.МСЭ как заинтересованному лицу Ездил на МСЭ в Воронеж,решение местного МСЭ им было не известно В суд решении было прописано установить проценты трудоспособности по профессии и т.д и т.п
 
astra71Дата: Вторник, 23.12.2014, 18:50 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Дело в том, что суд постановил пройти независимую МСЭ в комерческой фирме. Стоимость от 83-85 тысяч рублей.

Не вижу смысла в трате таких денег.
Я уже писал выше, что на сегодняшний день коммерческие организации НЕ ИМЕЮТ ЛИЦЕНЗИЙ на проведение медико-социальной экспертизы, следовательно результаты подобного рода экспертизы достаточно просто подвергнуть сомнению (даже по чисто формальному признаку - отсутствие лицензии на проведение медико-социальной экспертизы).
В моей практике был случай, когда абсолютно верное решение, вынесенное в первичном бюро МСЭ суд отменил по формальным основаниям - а именно - на момент принятия экспертного решения данное бюро МСЭ еще не успело получить лицензию на проведение медико-социальной экспертизы (тогда процесс лицензирования еще не был полностью завершен).

Так что делайте выводы - о целесообразности трат денег на независимую МСЭ в коммерческой организации, НЕ ИМЕЮЩЕЙ ЛИЦЕНЗИИ на ее проведение.
Цитата
Почему я оспаривающий государственный орган, должен оплачивать стоимость(при чем всю) этой независимой судебно-медицинской экспертизы?

Справедливый вопрос - поэтому читайте сообщения ALEKS-а, имеющего практический опыт в проведении (бесплатно!) независимой МСЭ в другом регионе РФ.
Цитата
Не знаете ли Вы как называется организация под руководством министерства здравоохранения в Санкт-Петербурге, которая может туже самую комиссию провести бесплатно?

Называется она так:
ФКУ «ГЛАВНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ»
Цитата
а юрист наотрез отказался, аргументируя тем что там будет всеравно прямое или косвенное влияние и участие представителей МСЭК, так ли это?

Нет, не так.
А подобная позиция юриста свидетельствует либо о недостаточно высокой его квалификации, либо наводит на печальные мысли о возможном "откате" (ему) за проведение платной МСЭ в коммерческой организации.
 
SkSeMiДата: Среда, 24.12.2014, 11:30 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, думаю, что я понял Вас и услышал.
Деньги мне достаются с огромным трудом.
По поводу юриста я убедился уже. Вернул мне копии всех хронологически упорядоченных выписок и результатов узи, сказав что они больше не нужны, хотя я их старался и проготовил для всего процесса. Вернул не сосвсем в том качестве, что получил :-(

На предварительном заседании он был на другом слушании, дал мне перед самым началом ходатайства и листок с ответами. На этом предварительном заседании я мало что понял. А на следующем заседании(второе всего) был со мной резким и не совсем корректным временами. не давал мне высказать свое мнение в суде, возразить.

Я перед самим слушанием ему приводил Ваши слова про отсутствие лицензии у коммерческих органиации на проведение таких экспертиз. Он вскипел, сказал, что он узнал и тому подобное. или что я могу тогда брать отвод.
Я очень пожалел что отдал ему деньги сразу полностью до подписания договора - первый раз с юристами дело имею.
Судья позвонил в Тамбовскую коммерческую организацию в перерыве заседания/слушания.
В этом перерыве я у него спрашивал, что давайте согласимся на Питер бесплатные экспертизы, он начал не корректно ко мне вести. сказал, что надо больше было болеть, быть на больничном и т.д.
мне стало не посебе вовсе от всего этого.

Я из последних сил берегу себя, чтобы максимально быть полноценным человеком, иначе я просто быстро зачахну совсем. да и врачи пишут, что все хорошо, безболезнено и температура 36,6, когда им говорю о своем самочувствию полностью противоположное. Советуют только пить найз при болях и мидокалм, раньше еще хоть советовали канефрон пить. И в заключении они пишут уже давно не полноый диагноз мой. либо им лень либо не профессиональная компетенция. Единственное исключение это один врач -нефролог в республиканской поликлинике, когда предлагала мне даже на дневной стационар взять, чтобы обследовать полностью, но в главном бюро мсэк отказали без особого обьяснения причин, сформулировав, что она(нефролог) очень любит своих пациентов.

В итоге я согласился на эту платную независимую экспертизу в Тамбове, т.к. был подавлен и расстроен положением дел и ситуациии, в которой я оказался. В течении ближайших дней я понял, что не соберу такую большую сумму, а суд уже вынес постановление по поводу прохождения в той организации судебной МСЭ по документам, так как я не в состоянии буду без последствий перенести дальнюю дорогу и нет дополнительных средств на дорогу.
"Юрист" сказал мне уже на улице, что лучше заплатить в Тамбов сразу, и в люьом случае не дает гарантии как и никто. После этого диалога, я совсем разочаровался в нем.

Вопрос у меня как мне быть? могу ли обратиться в суд, чтобы они мне назначили другую организацию, не коммерческую? Что мне для этого нужно сделать?

Также я хотел бы уточнить, что спрашивал у Вас про государственную организацию в Санкт-Петербурге по руководством Министерства Здравоохранения, а не МинТруда, к которому относится все уровни МСЭ. Известна ли она Вам, никак не могу найти ее?
Юрист ответчик предлагала нам её, но не вспомнила название, предлагала сообщить дополнительно, мой представитель("юрист") отказал в этом.
Правомочно и допустимо если я свжусь со юристом-ответчиком, чтобы она мне сообщила название этой организации или лучше этого не делать?

Заранее БлагоДарю за ответ.

П.С.:
1. хотелось бы отметить еще факт что судья не совсем разбирается в вопросе прохождения мсэк и порядке обжалования ее решений.
2. В отличии от ALEKS, у меня сняли группу, а не стоит вопрос о процентах.
Юрист - ответчик сказала, что у меня 30%, а нужно для группы от 40. Но этого они мне когда я вежливо просил аргументировать отказ, не говорили и вели себя вызывающе надменно свысока порой.
Судя по ухудшающемуся за последнее время самочувствие увелечение этих процентов (не совсем понятно только чего) будет для меня уже фатальным.
 
astra71Дата: Среда, 24.12.2014, 14:53 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вопрос у меня как мне быть?

Мне сложно посоветовать что-либо конкретное в Вашей ситуации (дополнительно к тому, что я уже написал выше), так как у меня не имеется личного большого опыта в судебных тяжбах.
Цитата
"Юрист" сказал мне уже на улице, что лучше заплатить в Тамбов сразу, и в люьом случае не дает гарантии как и никто.

Вы уже самому этому "юристу" заплатили ("отдал ему деньги сразу полностью до подписания договора") - и что из этого получилось?
Тем более, что сам "юрист" (я так понимаю - это Ваш адвокат) Вас сразу предупредил: "в любом случае не дает гарантии".
Проще говоря - Вы просто тупо отдаете деньги - без каких-либо гарантий.
Цитата
могу ли обратиться в суд, чтобы они мне назначили другую организацию, не коммерческую?

Можете, разумеется и сошлитесь при этом на отсутствие у Вас денег на проведение платных медико-социальных экспертиз (правда, как отнесется к этому обращению сам суд - я предугадать не могу, но в любом случае - попытаться можно).
Цитата
Что мне для этого нужно сделать?

Обратиться с письменным ходатайством на имя судьи - в котором обосновать невозможность прохождения Вами платных МСЭ отсутствием денежных средств и предложить в качестве организации для проведения независимой МСЭ - например:
ФКУ «ГЛАВНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ»
Цитата
Также я хотел бы уточнить, что спрашивал у Вас про государственную организацию в Санкт-Петербурге по руководством Министерства Здравоохранения, а не МинТруда, к которому относится все уровни МСЭ. Известна ли она Вам, никак не могу найти ее?

И не найдете.
Лицензии на проведение медико-социальной экспертизы на территории РФ имеют (на сегодняшний день) ТОЛЬКО учреждения системы МСЭ - все их адреса и контактные данные Вы можете узнать из этого раздела сайта:
Адреса и телефоны учреждений МСЭ
Цитата
Правомочно и допустимо если я свжусь со юристом-ответчиком

Почему нет?
Вы свободный гражданин и можете общаться с кем сочтете нужным и необходимым.
Цитата
1. хотелось бы отметить еще факт что судья не совсем разбирается в вопросе прохождения мсэк и порядке обжалования ее решений.

Это ни для кого не новость, многие судьи имеют достаточно смутное представление о порядке проведения МСЭ, принципах оценки имеющихся у больного ОЖД в различных категориях и т.д.
Цитата
2. В отличии от ALEKS, у меня сняли группу, а не стоит вопрос о процентах.

А разница какая?
Тут важен принципиальный момент - возможность проведения независимой МСЭ бесплатно по определению суда (постановлению судьи) в ЛЮБОМ из учреждений МСЭ (ЛЮБОГО региона РФ - причем проводящие эту МСЭ эксперты даже не будут знать о результате ранее проведенного Вам освидетельствования, а будут выносить решение полностью самостоятельно).

Всем, кто читает данную ветку форума - настоятельно рекомендую ВНАЧАЛЕ - пользоваться установленным порядком обжалования решений бюро МСЭ (и не спешить с обращениями в суды - в противном случае - возможны проблемы, описанные выше):
Порядок обжалования решений МСЭ
 
SkSeMiДата: Среда, 24.12.2014, 15:22 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, БлагоДарю за разъяснения и ответы!
я пользовался установленным порядком обжалования, на руках имеется и решение ФБМСЭ.
уже после всего я обратился в суд.

Добавлено (24.12.2014, 15:22)
---------------------------------------------
astra71, что Вы имеете ввиду?

Цитата SkSeMi ()
и не спешить с обращениями в суды - в противном случае - возможны проблемы, описанные выше)
 
astra71Дата: Среда, 24.12.2014, 18:44 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
что Вы имеете ввиду?

Я имею виду проблемы, возникшие у Вас в ходе судебного разбирательства (или Вы считаете, что их нет?).
Цитата
БлагоДарю за разъяснения и ответы!

Всего доброго и желаю удачи.

ВАЖНО!
О неправомочности разного рода частных ООО (отдельных консультантов), не имеющих лицензии на проведение МСЭ, осуществлять независимую судебную медико-социальную экспертизу, достаточно ясно и однозначно сказано в Определении Верховного суда РФ № 14-КГ15-22 от 15 февраля 2016 года.
Краткий смысл этого определения.
Гражданин был несогласен с отказом в установлении ему инвалидности: первичным бюро МСЭ, Главным бюро МСЭ и ФБМСЭ.
Обжаловал это решение в суд. Суд обязал признать его инвалидом - основываясь на результатах "независимой" МСЭ, проведенной ООО, не имеющим лицензии на осуществление медико-социальной экспертизы.
Верховный суд отменил решение этого суда именно на основании того, что данное ООО (проводившее "независимую" МСЭ) не имело лицензии на осуществление медико-социальной экспертизы.
На сегодняшний день лицензиями на проведение МСЭ обладают только учреждения системы МСЭ, соответственно, именно им опытные судьи и поручают (при необходимости) проведение независимой судебной МСЭ (используя при этом экспертов бюро МСЭ из других регионов или экспертов ФБМСЭ).
Надеюсь, что вышеприведенная информация поможет гражданам, обжалующим решение бюро МСЭ в судебном порядке, съэкономить немалое количество денежных средств.

Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » независимая МСЭ для суда (как и нде можно найти независимые мсэк в Карелии и Северо-за)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: