Суббота, 20.04.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Через какое время после операции дают инвалидность?
Через какое время после операции дают инвалидность?
Элина6150Дата: Понедельник, 19.01.2015, 07:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Моей дочери ., в шесть месяцев был выставлен диагноз: Врожденный порок сердца. Дефект Межпредсердной перегородки вторичного типа без дефецита краев с умеренным сбросом слева направо. Митральная недостаточность 1 степени. Легочная недостаточность 1 степени. Легочная гипертензия 1 степени ХСН 2а ФК III. сделали операцию 17.09.2014 в "НИИ им. академика Е.Н. Мешалкина».Так как края были маленькие на сердце моей дочери наложили заплатку из тканей крупного рогатого скота, а вторую дырочку в сердце зашили. Во время операции была остановка сердца. В данный момент пошли проблемы с печенью, вес растет не по дням, а по часам. Ребенка боли в сердце беспокоят, она постоянно показывает на него, появилась одышка, усталость, чрезмерная потливость, до второго этажа поднимается и останавливается, не может - несем на руках. Немеют пальчики на ручках, плачет. Очень возбудима. Те слова, которые знала до операции, сейчас повторить не может. 11.11.2014 кардиолог и педитр отправили нас на комиссию, медико-социальную экспертизу. Нам в инвалидности отказали, сославшись на то,что инвалидность дается через 6 месяцев после операции. Законно ли это?
 
astra71Дата: Понедельник, 19.01.2015, 18:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Элина6150.
Цитата
Через какое время после операции дают инвалидность?

Правильнее было бы сформулировать вопрос иначе:
"Через какое время после операции можно рассматривать вопрос о возможности установления инвалидности?", поскольку далеко не все прооперированные на сердце больные - признаются инвалидами.
Все зависит от РЕЗУЛЬТАТОВ проведенной операции (т.е. - сам по себе факт перенесенной на сердце операции - не является безусловным основанием для установления инвалидности).

В практике МСЭ (и по логике здравого смысла) считается, что больного лечат (и оперируют в том числе) - для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.
Цитата
Законно ли это?

Действующее законодательство не содержит жестко закрепленных сроков, после которых возможно рассматривать вопросы наличия (или отсутствия) у больного признаков инвалидности после перенесенной операции на сердце.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4-6 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения.

Исходя из вышеизложенного - решение о непризнании Вашего ребенка инвалидом - является абсолютно правильным (слишком малый срок прошел после операции и этап мед. реабилитации еще не завершен).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Через какое время после операции дают инвалидность?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: