Пятница, 19.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность с детства во взрослом возрасте
инвалидность с детства во взрослом возрасте
astra71Дата: Суббота, 24.01.2015, 21:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ:
Критерии установления причины инвалидности с формулировкой "инвалидность с детства" по законодательству РФ приведены в посте № 101 этой темы форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).
 
МелиссаДата: Суббота, 25.01.2020, 10:03 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
Должно быть совпадение диагнозов, если точнее, то совпадение кодов заболеваний по МКБ-10.
Если еще точнее, то в кодах заболеваний по МКБ-10 должны совпадать первые три знака, т.е. первая буква и следующие за ней две цифры.
По предоставленной вами информации, в детстве инвалидность вам устанавливалась по ревматоидному артриту (код по МКБ-10 M08.0), болезни Стилла (код по МКБ-10 M08.2), а во взрослом возрасте - по коксартрозу (код по МКБ-10 M16).

Формально (строго с юридической точки зрения) нозологические единицы (заболевания), по которым вам устанавливалась инвалидность в детстве и во взрослом возрасте НЕ совпадают, т.е. в этом случае оснований для изменения причины инвалидности с "общее заболевание" на "инвалидность с детства" не имеется.

Полностью согласна.
 
biko07Дата: Суббота, 25.01.2020, 18:58 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Поскольку лично вы (а не эксперты бюро МСЭ) заинтересованы в изменении причины инвалидности, то именно вы (в первую очередь) и должны заниматься поиском необходимых для этого документов и предоставлением их в бюро МСЭ.
Благодарю за ответы.
В смене причины заинтересован я, это так. Я понимаю ситуацию, когда человек болел в детстве, НО инвалидность детская не была установлена, тогда в настоящее время, для изменения причины инвалидности на "инвалид с детства" он, естественно, должен доказать тяжесть, продолжительность и т.п. детского заболевания.
В моем случае детская инвалидность была оформлена в свое время, почему сейчас я должен ДОКАЗАТЬ, что тогда я имел право на инвалидность документально? (а именно это мне предложили сделать в МСЭ - "ну вы несите все, что у вас есть из детства, а мы посмотрим"). Не выдавали детям других документов на руки, кроме справки, которая у меня есть, видимо. Да, у меня есть все выписки с больниц с 2-х летнего возраста (благо, хранились отдельно дома), но утеряна сама детская карта лет до 14-15 (поликлиника в свое время постаралась). 
Разве МСЭ не может запросить мое детское дело из архива или эти дела вообще не хранятся?
Просто мне это видится как будто я пришел в МСЭ за знаком "инвалид" на авто, а меня просят документально доказать, что я имел право на инвалидность в 2007-2008 году.
Цитата astra71 ()
Формально (строго с юридической точки зрения) нозологические единицы (заболевания), по которым вам устанавливалась инвалидность в детстве и во взрослом возрасте НЕ совпадают, т.е. в этом случае оснований для изменения причины инвалидности с "общее заболевание" на "инвалидность с детства" не имеется.
А коксартроз видимо из воздуха взялся? sad Никак не от основного заболевания, при том, что практически все более менее крупные суставы артрозом поражены в разной степени на сегодня. Но "формально" наверное Вы правы, и МСЭ скажет тоже самое.

Еще один момент, в настоящее время по моим признакам уже не дают группу инвалидности? И могут ли мои движения к пересмотру причины вообще привести к тому, что группу снимут?
 
astra71Дата: Суббота, 25.01.2020, 19:47 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Просто мне это видится как будто я пришел в МСЭ за знаком "инвалид" на авто, а меня просят документально доказать, что я имел право на инвалидность в 2007-2008 году.

Что-то у вас совсем уже странные видения (читайте внимательно мой предыдущий ответ, чтобы от них избавиться).
Цитата
А коксартроз видимо из воздуха взялся?

Коксартрозами болеют миллионы людей, у которых никогда в жизни ранее не было ревматоидного артрита. А если вас очень волнует этот вопрос (откуда взялся коксартроз), то этиология артрозов неплохо описана в начале этой статьи сайта.
Цитата
Разве МСЭ не может запросить мое детское дело из архива или эти дела вообще не хранятся?
В моем случае детская инвалидность была оформлена в свое время, почему сейчас я должен ДОКАЗАТЬ, что тогда я имел право на инвалидность документально?

Потому, что:
- это ВАМ нужно, а не экспертам бюро МСЭ (у них своей работы хватает);
- действующее законодательство НЕ ОБЯЗЫВАЕТ экспертов бюро МСЭ заниматься поиском ваших детских мед. документов за вас (и вместо вас);
- по приведенным вами диагнозам оснований для изменения причины инвалидности нет (подробнее - см. мой предыдущий ответ), поэтому необходимо детально ознакомиться с вашей мед. документацией в детском возрасте (для максимально объективного рассмотрения вопроса о возможности изменения причины инвалидности).
Цитата
в настоящее время по моим признакам уже не дают группу инвалидности?

По ныне действующему законодательству даже тотальные эндопротезы ОБОИХ тазобедренных суставов уже не являются безусловным основанием для установления инвалидности (не говоря уже об эндопротезе всего лишь ОДНОГО тазобедренного сустава).
Цитата
И могут ли мои движения к пересмотру причины вообще привести к тому, что группу снимут?

Такой вариант вполне возможен - в случае, если по результатам изучения вашего архивного ЭМД (экспертно-медицинского дела) у экспертов вашего бюро МСЭ возникнут сомнения в обоснованности (правильности) ранее принятого решения (по группе или сроку ранее установленной инвалидности).
 
astra71Дата: Вторник, 14.04.2020, 17:20 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от bunakovas:

Добрый день! Дочери в 13 лет была оформлена инвалидность по слуху на один год. Далее комиссия инвалидность не продлила. В возрасте 21 год снова была оформлена инвалидность 3 группы по слуху бессрочно. Имеет ли она право изменить статус на инвалид с детства и потребуется ли снова проходить освидетельствование?
 
astra71Дата: Вторник, 14.04.2020, 17:22 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, bunakovas.
Цитата
Имеет ли она право изменить статус на инвалид с детства

Критерии установления причины инвалидности "инвалидность с детства" во взрослом возрасте приведены в посте № 101 этой же ветки форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).
Если у больной имеются документальные подтверждения того, что в детском возрасте у неё были несомненные признаки инвалидности по той же патологии, по которой инвалидность её установили и во взрослом возрасте, то в этом случае она может претендовать на изменение причины инвалидности с "общее заболевание" на "инвалидность с детства".
Цитата
и потребуется ли снова проходить освидетельствование?

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

14. ...При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание... При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.
Цитата
Далее комиссия инвалидность не продлила

Тут надо детально разбираться (внимательно изучать мед. документы, характеризующие состояние её здоровья в детском возрасте) - по какой именно причине инвалидность не была продлена.
Её могли не продлить в силу наличия сомнений в обоснованности (правильности) ранее принятого решения об установлении инвалидности, в этом случае - оснований для установления причины инвалидности "инвалидность с детства" во взрослом возрасте нет.

Если в детстве через год инвалидность по патологии слуха больной была снята (точнее - не продлена), то, вероятнее всего, ранее принятое решение об установлении ей инвалидности было принято без достаточных на то оснований (т.е. оно было, скорее всего, ошибочным).
Полагаю, что если бы были основания для установления причины инвалидности "инвалидность с детства" в возрасте больной 21 год, то эксперты бюро МСЭ её бы установили.
 
astra71Дата: Понедельник, 17.10.2022, 12:07 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 10102011-t:
Здравствуйте. Дочери 19 лет .инвалидность с детства 2я группа, дали с автоматическим продлением. Снижение слуха с детства . Задержка речевого развития оформили инвалидность от психиатра, определили 1-2 степень снижения слуха . Через год определили 3 степень на оба уха .Училась в школе для слабослышащих ,закончила на 4и 5 ,поступила в колледж. Сейчас 4 степень тугоухости. Планируем перейти на инвалидность по слуху сделать основным заболеванием тугоухость, а сопутствующим от психиатра. Вопрос такой останется ли в розовый справке причина заболевания:инвалидность с детства.

Ответ:
Здравствуйте, 10102011-t.
Цитата
Планируем перейти на инвалидность по слуху сделать основным заболеванием тугоухость, а сопутствующим от психиатра. Вопрос такой останется ли в розовый справке причина заболевания:инвалидность с детства.

При установлении инвалидности по тугоухости 4ст. в возрасте старше 18 лет причина инвалидности будет указана: "инвалидность с детства", если в возрасте до 18 лет имелись признаки инвалидности по тугоухости (т.е. если в возрасте до 18 лет у больной имелась двусторонняя тугоухость не менее, чем 3ст.).

Также причина инвалидности: "инвалидность с детства" будет установлена и в случае, если в возрасте старше 18 лет имеются признаки инвалидности по той же патологии психики, по которой имелись признаки инвалидности в возрасте до 18 лет (независимо от того, будет этот психиатрический диагноз выставлен в качестве основного или в качестве сопутствующего в направлении на МСЭ по форме 088/у).

Подробнее - см. шапку темы (самый верхний пост на странице).
 
kiry-1980Дата: Понедельник, 05.12.2022, 14:34 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
в 1996 (мне тогда было 16 лет)году у меня выявили туберкулез,в 1997 оформили 2 группу инвалидности с 1998г по 1999г после совершеннолетия.Причина инвалидности была инвалид с детства.В 2006 по 2011 я сново был на группе,но с какой формулировкой не знаю,так как находился в местах лишения свободы.В 2022 году мне вновь дали группу инвалидности по этому же заболеванию(туберкулез),но уже причина инвалидности общее заболевание.Что тут делать в такой ситуации,где взять старые справки ВТЭК,либо другие документы.Может вообще такие причины у таких людей с таким заболевание убрали
 
astra71Дата: Понедельник, 05.12.2022, 15:48 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
где взять старые справки ВТЭК

Можете попытаться запросить информацию в ПФР, возможно, у них в архивах сохранилось ваше выплатное дело за тот год (в нём должна быть выписка из акта освидетельствования).
Цитата
В 2006 по 2011 я сново был на группе,но с какой формулировкой не знаю,так как находился в местах лишения свободы

Архивы бюро МСЭ за эти годы (хотя бы за последние из них) должны сохраниться - так что можете запросить информацию в вашем бюро МСЭ (в котором вам устанавливали инвалидность в предпоследний раз).
Цитата
либо другие документы

Также можете попытаться запросить информацию из архивов медицинских учреждений, в которых вы тогда наблюдались, получали лечение и оформлялись на инвалидность.
Цитата
В 2022 году мне вновь дали группу инвалидности по этому же заболеванию(туберкулез),но уже причина инвалидности общее заболевание.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по причине инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
svetuljasuperДата: Вторник, 06.12.2022, 10:39 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
С года на инвалидности сын.Последствия РОПЦНС, ДЦП смешанная форма, выраженный правосторонний гемипарез,цефалгический,церебросенический синдром.Выраженные стато-динамические нарушения. Симптоатическая эпилепсия ремиссия 6 лет. Укорочение правой ноги 2см,Миопия высокой степени ,сложный миопический астигматизм,амблиопия слабой степени.Пограничный уровень интеллекта. Продольное плоскостопие 3ст. Дисплазия правого тазобедренного сустава.
Требуют заключение с балами порождений. Но все неврологи говорят,что ставить балы работа самой МСЭ. Говорят ,что не факт ,что дадут группу!!! Что делать? Сыну 19 лет. С 18 лет давали 3гр. Сказали что если предоставить выписку с балами,то возможно 2гр. А теперь говорят,что не факт что дадут вообще группу.


Сообщение отредактировал svetuljasuper - Вторник, 06.12.2022, 10:44
 
astra71Дата: Вторник, 06.12.2022, 11:33 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Требуют заключение с балами порождений

Неясно, кто конкретно требует и что имеется ввиду под фразой: "балами порождений".
Если эта фраза означает, что бюро МСЭ просит лечащих врачей указать силу мышц конечностей в баллах, то они имеют на это полное право, более того, они даже ОБЯЗАНЫ это сделать.
Любой грамотный невролог знает (должен знать), что если у больного имеются парезы конечностей, то для целей МСЭ указывать в статусе невролога силу конечностей в баллах нужно в строго обязательном порядке.
Пример статуса невролога

Если ваши лечащие врачи (неврологи) не знают даже таких элементарных вещей, то это уже явно ненормальная ситуация.
Цитата
Но все неврологи говорят, что ставить балы работа самой МСЭ. Говорят, что не факт, что дадут группу!

Задача ваших неврологов - не рассуждать о том, дадут или не дадут группу (это не им решать), а оформить надлежащим образом документы для МСЭ, чтобы эксперты бюро МСЭ могли по ним принять решение, а не заниматься запросами дополнительной информации, которая априори должна быть указана в направлении на МСЭ по форме 088/у.
 
svetuljasuperДата: Вторник, 06.12.2022, 19:06 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ. Не понимаю почему неврологи не описывают так подробно с балами. Не грамотность или лень получается.

Добавлено (06.12.2022, 19:07)
---------------------------------------------
Подскажите пожалуйста, возможно ли получение инвалидности по совокупности заболеваний?

 
astra71Дата: Вторник, 06.12.2022, 19:27 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Не грамотность или лень получается.

Одно другому не мешает.
Цитата
возможно ли получение инвалидности по совокупности заболеваний?

Оснований для суммирования процентов по приведённой вами патологии, с моей точки зрения, не имеется.
Подробнее - см. внимательно пост № 1 в этой теме (под спойлером).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
svetuljasuperДата: Вторник, 06.12.2022, 19:32 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 06.12.2022, 19:51 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
svetuljasuperДата: Четверг, 08.12.2022, 12:04 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У сына по детской комиссии ставился диагноз G80.0, а сейчас по взрослой ставят G90.
Соответствуют ли эти диагнозы друг другу?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность с детства во взрослом возрасте
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: