Пятница, 29.03.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » можно ли ламинировать справку об инвалидности (справка по инвалидности)
можно ли ламинировать справку об инвалидности
aleksistinaДата: Пятница, 30.01.2015, 11:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
можно ли заламинировать справку об инвалидности,если инвалидность подтверждена БЕССРОЧНО.
 
astra71Дата: Пятница, 30.01.2015, 18:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
можно ли заламинировать справку об инвалидности,если инвалидность подтверждена БЕССРОЧНО.

Нет, нельзя.
 
businaДата: Понедельник, 22.05.2017, 19:14 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, а почему нельзя? Спрашиваю, потому что многие так делают, а я сомневалась - и когда мне дали бессрочную, спросила сразу же при получении справки, прямо в комнате, где комиссия проходит - и мне сказали, цитирую: "Хоть что с ней делайте, она теперь ваша навсегда". А тут читаю, что нельзя ламинировать((( Я боюсь, что она затаскается, приходится носить в рекламном проспекте из картона, а это как-то несерьёзно(((

Сообщение отредактировал busina - Понедельник, 22.05.2017, 19:15
 
astra71Дата: Понедельник, 22.05.2017, 20:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, busina.
Цитата
Объясните, пожалуйста, а почему нельзя?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами.
Насколько мне известно - ламинированными могут быть только те документы строгой отчетности, сам процесс изготовления которых предполагает проведение этой процедуры, к примеру - водительское удостоверение или СНИЛС.
Справка об инвалидности выдается в неламинированном виде, это документ строгой отчетности, имеющий ряд степеней защиты и проведение его ламинирования законодательством не предусмотрено.
Это примерно тоже самое, что заламинировать, к примеру, денежную купюру и пытаться ей расплатиться в магазине.
Не предусмотрено ламинирование денежных купюр в процессе их изготовления, поэтому и в дальнейшем не следует этого делать (это же касается и справок об инвалидности).

Цитата
потому что многие так делают

Ну и зря.
Были прецеденты (лично в моей практике), правда, довольно редкие, когда больные обращались к нам в бюро МСЭ - для выдачи дубликатов справки об инвалидности, ввиду того, что ламинированную справку об инвалидности отказывались принимать в суде, ссылаясь на то, что ее ламинирование действующим законодательством - не предусмотрено и может нарушать ряд степеней ее защиты.
Цитата
Я боюсь, что она затаскается, приходится носить в рекламном проспекте из картона, а это как-то несерьёзно(((

Пусть это будет самая большая проблема в вашей жизни.
Возьмите обычный прозрачный пластиковый файл для документов (формата А4 - в таких обычно офисные работники носят документы, чтобы они не помялись), вырежьте из него "кармашек", размером чуть больше справки об инвалидности, положите справку внутрь и по краям аккуратно заклейте прозрачным скотчем.
Справка будет в целости, а при необходимости - ее всегда можно оттуда достать (и положить обратно).
 
businaДата: Понедельник, 22.05.2017, 20:55 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Придётся без ламинирования жить))) кстати сообщу друзьям, кто тоже бессрочную получил или вот-вот получит, чтоб не ламинировали - можно на этот топик ссылку дать?
 
astra71Дата: Понедельник, 22.05.2017, 21:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Придётся без ламинирования жить)

Крепитесь. Я верю в ваши силы и в то, что вы с честью сможете выдержать это испытание судьбы. smile
Цитата
можно на этот топик ссылку дать?

Конечно, можно.
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » можно ли ламинировать справку об инвалидности (справка по инвалидности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: