Четверг, 28.03.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » проценты утраты трудоспособности (определение процентов утраты трудоспособности)
проценты утраты трудоспособности
ШахтёрДата: Четверг, 19.03.2015, 07:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, во что может быть оценена утрата трудоспособности при следующем диагнозе: Хроническая пояснично кресцовая радикулопатия со стойким, умеренно выраженном S5-S1 корешковым синдромом справа и стачично вертербральным нарушением на фоне дегенеративных изменениях в позвоночнике от комплекса производственных факторов. = Мужчина, 56 лет, основная профессия электрослесарь подземный.
 
astra71Дата: Четверг, 19.03.2015, 18:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Шахтёр.
Цитата
во что может быть оценена утрата трудоспособности при следующем диагнозе: Хроническая пояснично кресцовая радикулопатия со стойким, умеренно выраженном S5-S1 корешковым синдромом справа и стачично вертербральным нарушением на фоне дегенеративных изменениях в позвоночнике от комплекса производственных факторов

Ответ на этот вопрос зависит от того, ПЕРВИЧНОЕ это освидетельствование в бюро МСЭ или ПОВТОРНОЕ.

Если речь идет о ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании в бюро МСЭ и в предоставленном Вами диагнозе нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ, то в подобных случаях обычно устанавливаются 40-60% УПТ.

Если речь идет о ПОВТОРНОМ освидетельствовании в бюро МСЭ - то тут возможны варианты в диапазоне от 10% до 60%.
Зависит это, в первую очередь от того, какие именно мероприятия по профессиональной (и иной) реабилитации были рекомендованы больному в его ПРП и от того, как он их выполнял.

К примеру, если больному в его ПРП было рекомендовано переобучение на какую-либо профессию умственного труда в кабинетных условиях, а он эти рекомендации не выполнил по НЕУВАЖИТЕЛЬНОЙ причине, т.е. - уклонился от выполнения рекомендованных мероприятий по профессиональной реабилитации, то в этом случае - эксперты МСЭ имеют право устанавливать % УПТ, исходя из возможности больного выполнять ЛЮБОЙ самый легкий труд (например - вахтера) - и устанавливать такому больному 10% УПТ - согласно положениям пункта 19 Постановления Правительства РФ от 16.10.2000г. N 789:

19. При повторном освидетельствовании пострадавшего после проведения реабилитационных мероприятий специалисты учреждения медико-социальной экспертизы при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности учитывают повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, возможность выполнять работу по профессии, полученной в результате обучения или переобучения, способность пострадавшего выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, с учетом имеющихся у него профессиональных знаний и умений.

В случае уклонения (отказа) пострадавшего от выполнения рекомендованных реабилитационных мероприятий вопрос о степени утраты профессиональной трудоспособности рассматривается с учетом возможности выполнять любую трудовую деятельность.


Я уже писал неоднократно на форуме, что крайне не люблю давать консультации по перспективам установления инвалидности и процентов утраты трудоспособности в случаях производственных травм и именно - при ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях.
И объяснял причины этого.

Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с этой веткой форума (особенно с постом № 8 в ней):
Инвалидность и проценты при трудовых увечьях
а также с этой веткой форума:
Как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности
 
ШахтёрДата: Четверг, 19.03.2015, 22:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за развёрнутый ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 20.03.2015, 19:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за развёрнутый ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » проценты утраты трудоспособности (определение процентов утраты трудоспособности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: