Пятница, 19.04.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » проценты при шейном остеохондрозе
проценты при шейном остеохондрозе
димаДата: Воскресенье, 22.03.2015, 21:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне ставится диагноз посттравмотический шох. Была прозводственая травма я обратился в мсэ, где мне отказали в проценте утраты трудаспособности в связи стем что у меня нет костных повреждений, хотя в акте н1 указаны следующеи диагнозы закрытая чмт, сгм ангеодистонический синдром, шох, цервикалгия. Правомерен отказ мсэ и за того что уменя нет костных повреждений. Хотя на шеи 3 протрузии с3с4 с5с6 с6с7и грыжа диска с7т1

Сообщение отредактировал дима - Воскресенье, 22.03.2015, 22:17
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 21:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, дима.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности и (или) процентов утраты профессиональной трудоспособности - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.
Дополнительно - надо указать ТОЧНУЮ дату производственной травмы.
Желательно также приложить скан (или фото) акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (страницу с диагнозами).

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности и (или) процентов утраты профессиональной трудоспособности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений: Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г., Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 и Постановления МТСР от 18 июля 2001 г. N 56.
 
димаДата: Воскресенье, 22.03.2015, 22:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 36 лет, пол мужской, профессия по диплому электрослесарь подземный, стаж 16лет, сейчас работую по професии,болничных листов от 3 до 5 штук в год с прдолжительностью 30 дней с диагнозом шох,1стационарное лечение с диагнозом радилукопатия с6 с лева на фоне шох, протрузии дисков с3с4, с5с6, с6с7, спондилоартроз, унковертеброартроз, синдром кубитального канала с слева 2 степени клинические проявления, дэп1-2 ст ссложного генеза(последствия микроинсульта в ввб?) , кохлео-вестибулярный, астено-депрессивный синдромы, декомпесация стационар с 24.12.14 по06.01.15. Рост 180. Вес 115. Травма 19.06.05г.

Добавлено (22.03.2015, 22:27)
---------------------------------------------
Не получается добавить фото акта

 
димаДата: Понедельник, 23.03.2015, 03:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вроде получилось
Прикрепления: 5635288.jpg (327.2 Kb)
 
HeiligДата: Понедельник, 23.03.2015, 17:19 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
дима, здравствуйте!

В приведенном Вами скрине не звучит диагноз "посттравматический остеохондроз". Там лишь имеются сведения о том, что в 2005 г. Вы получили ушиб шейного отдела позвоночника, а в 2014 г. у Вас имеется шейный остеохондроз с цервикалгией. Доказательств того, что одно является следствием другого Вы не привели. Остеохондроз, как правило, не является следствием какой-то травмы. Это дегенеративно-дистрофические, или, грубо говоря, возрастные изменения. Он, конечно, бывает и вследствие травмы, но в Вашем случае тяжесть травмы ( а именно - ушиб ) не настолько выраженная, чтобы привести к столь значительным изменениям в структуре шейного отдела позвоночника. Я лишь делаю выводы на основании приведенных Вами данных, других документов в моём распоряжении нет.
 
димаДата: Понедельник, 23.03.2015, 18:13 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствует, этот диагноз у меня стоит с 2005г, а запись в акт формы н1 была внесена в 2014г об окончательном диагнозе моей травмы, справку об окончательном диагнозе заполнял горздрав в неи есть 2 пункта 1п заболевание связоные с травмой и 2п не связоные с травмой. Все диагнозы в скрине были в 1п этой справки.
 
astra71Дата: Понедельник, 23.03.2015, 18:20 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Травма 19.06.05г.

Как-то даже странно - травма у Вас была в 2005г. - почти 10 лет назад, а Вы только сейчас начинаете вести речь об установлении процентов утраты трудоспособности по последствиям этой травмы.
Судя по сведениям о характере и тяжести производственной травмы в 2005г.:
"Ушиб шейного отдела позвоночника. Указанное повреждение относится к категории легких."
вероятность установления % УПТ невелика.

В самом лучшем случае (если ОЧЕНЬ повезет) по таким данным возможно установление не более 10% УПТ (и то - это довольно маловероятно).
В ходе травмы у Вас НЕ БЫЛО:
- никаких переломов позвонков и их отростков;
- подвывихов (вывихов) позвонков шейного отдела;
- повреждений спинного мозга.
Был просто УШИБ (имеется ввиду ушиб мягких тканей области шейного отдела позвоночника).
К тому же - после травмы прошло уже почти 10 лет.
В моей лично практике - за более чем 20 лет работы в бюро МСЭ не было НИ ОДНОГО случая установления % УПТ по последствиям УШИБОВ позвоночника.

А что касается остеохондроза шейного отдела позвоночника - то данная патология в настоящее время ОЧЕНЬ распространенная и ОДНОЗНАЧНО доказать (и утверждать), что именно УШИБ стал причиной ее развития - вряд ли возможно (и реально).
Цитата
Хотя на шеи 3 протрузии с3с4 с5с6 с6с7и грыжа диска с7т1

Сами по себе протрузии не являются безусловным основанием для установления инвалидности и (или) процентов утраты профессиональной трудоспособности - если они не приводят к сдавлению спинного мозга с достаточно выраженной неврологической симптоматикой (парезы, параличи конечностей, недержание мочи и кала и т.д.).

К тому же - как я писал выше - вряд ли реально доказать, что именно УШИБ стал причиной развития этих протрузий.
Эти протрузии достаточно распространены у населения Вашей возрастной группы и старше.

Если, к примеру, зайти в переполненный автобус в час пик, вытащить оттуда всех мужчин в возрасте 35-40 лет и ДЕТАЛЬНО обследовать им шейный отдел позвоночника, то такие протрузии там найдутся минимум у каждого третьего и это при том, что большинство из них НИКОГДА и НИКАКИХ травм шейного отдела позвоночника не имели.

Поэтому ОДНОЗНАЧНО утверждать, что именно УШИБ стал причиной развития этих протрузий - на мой взгляд - крайне сложно.

Если же в Ваших мед. документах уже ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксирован факт посттравматической этиологии (происхождения) шейного остеохондроза, например в виде диагноза:
"Последствия производственной травмы от 19.06.2005г. в виде посттравматического остеохондроза шейного отдела позвоночника..."
и ОДНОВРЕМЕННО с этим - имеются ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения временной нетрудоспособности по поводу обострений посттравматического остеохондроза шейного отдела продолжительностью не менее 1,5 - 2 мес. за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ, то в этом случае - на мой лично взгляд - можно было бы установить Вам 10% УПТ в соответствии с пунктом 17 Постановления Правительства РФ от 16.10.2000г. N 789:

17. В случае если пострадавший может продолжать профессиональную деятельность с умеренным или незначительным снижением квалификации, либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка, или если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности от 10 до 30 процентов.

и в соответствии с пунктами: 28в) и 29г) Постановления МТСР от 18.07.2001г. N 56:

28в) 10 процентов утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в случае если пострадавший может выполнять работу по профессии со снижением объема профессиональной деятельности на 1/10 часть прежней загрузки.

29г) незначительные вестибулярно-мозжечковые нарушения: головокружения, возникающие эпизодически; иногда спонтанный нистагм I степени...
 
димаДата: Понедельник, 23.03.2015, 18:45 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Протрузии у меня с 2005г, с момента травмы, заключение мрт шох, протрузии с4с5 с5с6, мрт было сделано 03.11. 2005г, следуешее мрт от 26.12.05г. шох с3с4, с4с5, с6с7, очаговые поражения спиного мозга на шеином уровне,. Дифференциравать сосудистый и демиелинизируший процес.рекомендовано дообследование мрт головного мозна. Также эмг от05.12.05г заключение полирадилукопатия с5с6. Просто боли достали,на работу сходил тутже продуло и опять больничный

Сообщение отредактировал дима - Понедельник, 23.03.2015, 18:51
 
HeiligДата: Понедельник, 23.03.2015, 19:50 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемый дима, уже два врача по МСЭ в этой теме высказали Вам своё мнение. Не видя Вас воочию и всех документов, включая выписки и снимки, сложно добавить что-то ещё сверх уже сказанного. Мой коллега astra71 дал Вам исчерпывающий ответ по Вашей проблеме.

У Вас есть право обжаловать решение бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро в течение месяца с момента объявления Вам решения. Желаю Вам удачи.
 
димаДата: Понедельник, 23.03.2015, 20:01 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы
 
astra71Дата: Понедельник, 23.03.2015, 20:05 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответы

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » проценты при шейном остеохондрозе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: