Четверг, 28.03.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность бессрочно.
Инвалидность бессрочно.
natavorontsova_Дата: Понедельник, 20.04.2015, 12:51 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я родилась 14.04.1983г. (32 года). Диагноз - врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки), синдром Эйзенменгера НК 2Б, ХСН - 3 класс. В 1994 году (в возрасте 11 лет) установили инвалидность. В 16 лет установили 3 группу. При этом заведующая МСЭ вслух рассуждала какую же группу мне установить вторую или третью. Спросила хочу ли я учиться. Я сказала "да, хочу". Мне сказали, что со 2 группой меня не примут в институт и установили 3 группу. С 16 лет я ежегодно проходила МСЭ и мне продляли 3 группу. Только в 29 (в 2012 году) лет дали бессрочную. До этого времени мне говорили, что не положено и вообще 3 группа не бывает бессрочной. В 2014 году, в связи с ухудшением, мною были поданы документы на усиление группы. И установлена 2 группа, но только на год. И теперь говорят, что я могу рассчитывать на бессрочную группу только через 5 лет. Могу ли я получить бессрочную группу ранее этого срока, ведь МСЭ наблюдает меня уже более 20 лет и вопрос о 2 группе уже вставал в 16 лет. Сейчас я не работаю. Специальность - экономист. Спасибо за ответ!
 
illonaДата: Понедельник, 20.04.2015, 15:16 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, natavorontsova_,
Цитата natavorontsova_ ()
3 группа не бывает бессрочной

Это не так. Бессрочно может устанавливаться любая группа (1,2,3)
Цитата natavorontsova_ ()
И теперь говорят, что я могу рассчитывать на бессрочную группу только через 5 лет.

В НПА такие сроки нигде не указывается. Есть пункт 13 Постановления Правительства РФ №95 от 20.02.2006, с изменениями Постановления №247 от 07.04.2008, где говорится, что бессрочно группа инвалидности устанавливается "не позднее 4 лет... в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина вызванными стойкими необратимыми изменениями."
"
Цитата natavorontsova_ ()
Могу ли я получить бессрочную группу ранее этого срока

Думаю, да.
Цитата natavorontsova_ ()
НК 2Б, ХСН - 3
соответствует п.12 Перечня заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования... не позднее 2-х лет после первичного освидетельствования (Приложение к Постановлению №247).
При очередном освидетельствовании обязательно укажите свою просьбу в заявлении и сошлитесь на Постановление №247.
 
natavorontsova_Дата: Понедельник, 20.04.2015, 17:31 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ! Я хотела бы уточнить один момент: у меня диагноз недостаточность кровообращения НК IIБ, а в пункте 12 постановления правительства № 247 написана недостаточность НКIIБ - III степени для получения бессрочной группы. На сколько принципиально данное отличие и могу ли я в связи с этим отличием ссылаться на постановление при прохождении МСЭ?
 
astra71Дата: Понедельник, 20.04.2015, 19:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natavorontsova.
Цитата
И установлена 2 группа, но только на год. И теперь говорят, что я могу рассчитывать на бессрочную группу только через 5 лет.

В принципе - говорят правильно.
Нарушений действующего законодательства, регламентирующего порядок и условия признания лица инвалидом по срокам инвалидности в Вашем случае - не имеется.
Проще говоря - все по закону.
Цитата
вопрос о 2 группе уже вставал в 16 лет.

С юридической точки зрения ("по бумагам") - Вы признавались инвалидом 3-й (а не 2-й группы).
К тому же - ГРУППЫ инвалидности устанавливаются с 18 лет (а не с 16-ти - как Вы написали: "С 16 лет я ежегодно проходила МСЭ и мне продляли 3 группу") - если, конечно, Вы находитесь в России.
Цитата
ведь МСЭ наблюдает меня уже более 20 лет

Вы ведете речь об установлении бессрочно - КОНКРЕТНО ВТОРОЙ группы инвалидности.
Так вот - КОНКРЕТНО на ВТОРОЙ группе инвалидности бюро МСЭ Вас ВООБЩЕ еще не наблюдало (только-только установлена эта самая ВТОРАЯ группа инвалидности).
Цитата
Могу ли я получить бессрочную группу ранее этого срока

Учитывая Ваш молодой возраст - КРАЙНЕ маловероятно.
На практике - лицам Вашего возраста и с подобной патологией бессрочная КОНКРЕТНАЯ группа инвалидности определяется обычно на 5-е (реже - 4-е) по счету установление стабильно именно этой самой КОНКРЕТНОЙ группы инвалидности.

Чтобы мне не повторяться - рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с информацией по нижеприведенным ссылкам:

Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно

Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
Цитата
диагноз недостаточность кровообращения НК IIБ, а в пункте 12 постановления правительства № 247 написана недостаточность НКIIБ - III степени для получения бессрочной группы.

Формально (с юридической точки зрения) данный пункт к Вашему случаю не подходит, так как в нем речь идет о НКIIБ - III степени (через дефис, а не через запятую - это - РАЗНЫЕ вещи - любой юрист Вам это подтвердит).
В практике МСЭ НКIIБ - III степени считается БОЛЕЕ тяжелой патологией, чем ЧИСТО НК 2Б (также, как, к примеру, НК1-2ст. - считается БОЛЕЕ тяжелой патологией, чем просто НК 1ст.)..
 
Baeva19-23Дата: Вторник, 21.04.2015, 13:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В принципе, правильно говорят, хоть и обидно, конечно.
 
natavorontsova_Дата: Вторник, 21.04.2015, 17:33 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 21.04.2015, 19:49 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность бессрочно.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: