Пятница, 29.03.2024, 08:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при психическом заболевании - сроки (продлят ли мне вторую группу инвалидности?)
инвалидность при психическом заболевании - сроки
astra71Дата: Воскресенье, 12.11.2017, 14:57 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ElenaAldushina.
Цитата
Вопрос: сейчас мы проходим переосвидетельствование в связи с 18-летием, лечащий врач, подготовил документы на МСЭК на 3 группу!

Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
Цитата
а у меня вопрос как он перенесет дорогу?

Понятия не имею (я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля - психически больных мы не освидетельствуем).
Цитата
Как мне быть?

Для начала - дождаться официального (а не высказанного в устной форме) решения бюро МСЭ (на данный момент - насколько я понял - справку об инвалидности вам еще не выдали).
Цитата
Куда обращаться? Как добиться того, что положено по закону?

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (либо его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
ElenaAldushinaДата: Понедельник, 13.11.2017, 16:31 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! спасибо за ответ, все понятно. Сегодня нам дали 2  группу инвалидности на 1 год,. но сказали, что нам необходимо изменить диагноз ( старый не соответствует действительности, у нас намного тяжелее должен быть: органика по невролгии + деменция), с понедельника оформляемся на стационар. Потом мне объяснили, что в связи с новым диагнозом, нас направят на повторное освидетельствование все сделают в течении месяца, чтобы если что мы успели обжаловать 2 группу, выданную нам  сегодня. Это реально?  Если инвалидность дали на 1 год, могут ли ее пересмотреть в связи с измененным диагнозом? Сын действительно тяжелый. Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 13.11.2017, 17:37 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ElenaAldushina.
Цитата
с понедельника оформляемся на стационар. Потом мне объяснили, что в связи с новым диагнозом, нас направят на повторное освидетельствование все сделают в течении месяца, чтобы если что мы успели обжаловать 2 группу, выданную нам  сегодня. Это реально?

Реальность этого варианта напрямую зависит от оперативности ваших лечащих врачей (от того, как как быстро они смогут выставить вам более тяжелый диагноз, соответствующий инвалидности 1-й группы) и от позиции экспертов вашего Главного бюро МСЭ (согласятся они или нет отменить решение первичного бюро МСЭ по свежеустановленному новому, более тяжелому диагнозу - в случае, если вы обжалуете решение на их уровень в срок не позднее 1 месяца).
Цитата
чтобы если что мы успели обжаловать 2 группу

Я уже писал вам ранее, что на обжалование решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона отводится срок в 1 месяц.
Цитата
Если инвалидность дали на 1 год, могут ли ее пересмотреть в связи с измененным диагнозом?

Разумеется, могут.
После выставления больному более тяжелого диагноза, вы можете просто оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 (с новым, более тяжелым диагнозом) и пройти новое освидетельствование в первичном бюро МСЭ - для усиления группы инвалидности (в связи с выставлением больному более тяжелого диагноза). При этом нет никакой необходимости дожидаться истечения срока действия ранее установленной 2-й группы инвалидности.
 
astra71Дата: Пятница, 17.11.2017, 07:50 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от klimentijshebalov:

Здравствуйте,обращаюсь к Вам в связи с проблемами здоровья моей матери, 22.04.1961 г.р. В
октябре 2015 года (29.10.15) была транзиторная ишемическая атака с преходящими
мнестическимим нарушениями, экстренная госпитализация (Приложение 1), после
этого стали отчетливо проявляться проблемы с кратковременной памятью. При
обследовании МРТ обнаружилась менингиома ГМ (Приложение 2), при триплексном
исследовании БЦА – ЭХО признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниальных
отделов БЦА, деформация ВСА, ПА (приложение 2). Нейрохирург дал заключение, что
хирургическое лечение не показано.Проблемыс памятью, вниманием и концентрацией не позволили маме получать адекватное
лечение и наблюдение, что только усугубило ситуацию,  я единственный сын, по характеру службы не
имею возможности проживать вместе с ней, и около 1.5 лет ситуация  оставалась не оцененной должным образом.Виюне 2017, при совместном проживании (находясь в отпуске), я увидел, что
здоровье мамы ухудшилось.  У нее гипертоническая болезнь 2 степени, но принимать таблетки систематически сама она не может. Поход к врачу  возможен только в сопровождении. На приеме у врача окулиста выяснилось, что с 2014 года существенно упало зрение.
Любые задачи и вопросы вводят ее в состояние паники.
Профессиональная деятельность стала невозможна.
Было принято решение оформлять инвалидность, а главное нуждаемость в
присмотре, без документального подтверждения которой, у меня нет возможности
проживать рядом с мамой. Оформлением занялась моя жена, ходила с мамой по всем
врачам.28.06.17мы обратились к участковому терапевту, нам было дано направление в
неврологическое отделение МБУЗ г. Сочи «ГБ №1».  Диагноз в выписке от 29.07.17 «ХИМ2-3 степени
с выраженными когнитивными, статодинамическими расстройствами, рассеянной
очаговой микросимптоматикой. Объемное образование правой затылочной
области.»(Приложение 3).Неврологв поликлинике дала направление на консультацию нейрохируга в МБУЗ г. Сочи «ГБ №4» (приложение 5) и консультацию медицинского психолога в ПНД г. Сочи.
Медицинский психолог 18.08.17 установил снижение: памяти до 3 степени,
переключения внимания - 3 степень, распределения внимания - 3 степень,
концентрации - 4 степень (приложение 6).Неврологв поликлинике, уже другая (наша была в отпуске) посмотрела заключения и сказала, что бы мы теперь шли к психиатру и устанавливали недееспособность, и
дала направление (приложение 7). Хочу отметить, что на данный момент времени
мама моя еще занимала должность преподавателя изобразительного искусства в
детской художественной школе. Моя жена решила проконсультироваться с психиатром
пока без присутствия мамы, у врача возникли вопросы: почему мы с мамиными
диагнозами решили оформлять инвалидность по психиатрии? Захочет ли мама подписывать
согласие на психиатрическое освидетельствование и лечение? Предупредила, что по
психиатрии надо наблюдаться не меньше года, что бы тебе дали группу.  Все эти замечания склонили нас отказаться от лечения
психиатра.28.09.2017  нам разрешили написать заявление в бюро МСЭ,сдать документы, и пригласили прийти уже 02.10.17. Решение комиссии: учитывая
представленные документы и результаты осмотра 3 группа (приложение 7). Маме
сказали, что ОНА МОЖЕТ РАБОТАТЬ ЕСЛИ ХОЧЕТ, А ЕСЛИ НЕ ХОЧЕТ, ТО МОЖЕТ НЕРАБОТАТЬ. Когда я возмутился, что когнитивные нарушения не совместимы с ее профессиональной  трудовой деятельностью, и делают невозможнымосвоение новой,  мне ответили, что эта
МСЭ №45 когнитивными нарушениями не занимается, что они смотрят только руки и
ноги, а когнитивными нарушениями занимается специализированная МСЭ №46. Наследующий день прием у невролога, больничный она нам закрыла. Все наши вопросы
о дальнейшем лечении, закончились новым направлением к психиатру (приложение
8).  20.10.2017  маму возили на консультацию к неврологу  в Краснодар. (ККБ №1). В заключении к диагнозудобавилась болезнь Альцгеймера неуточненная. (Приложение 9).Сработы мы уговорили маму уволиться, В отличии от специалистов МСЭ мы видим, что
работать она не может.  14.11.17 прием у
невролога: показали заключение из Краснодара, задали вопрос о заявлении на
повышение группы, в связи с новыми данными. Нам ответили, что собирать
документы надо, но не в 45 МСЭ, а в 46. Привели маму на прием к психиатру, ноподписать согласие она отказалась. Хотя дома мы обговаривали, что идти  к психиатру придется,  вопросы типа «А вы знаете кто я такая?» «А вы точно хотите подписать согласие?», кого угодно заставят отказаться.  Уже 5 месяцев мы ходим по врачам, результатыминимальные, 3 группа, а ведь она действительно нуждается в присмотре,
проживании с семьей. На сегодняшний день она не состоит на учете у невролога, потому, что не ставит; а у психиатра, потому, что больная не дает согласия.
Не проведено достаточное количество тестов на деменцию, ее происхождение, степень.
Мы, до конца не имеем представления о тяжести ситуации, возможностях лечения. 
Акатинола мемонтин мама принимает  уже 4 месяца, он был рекомендован  в выписке из стационара,
жена так и ходит с выпиской в аптеку, потому что рецепта намникто не дал.Я понимаю, что деменция, является спутником и следствием многих неврологических заболеваний,
значит неврологи должны заниматься этими вопросами, а на деле от нас просто
отмахиваются, пытаясь избавится отправляют к психиатру. Я понимаю, что проживая одна, мама быстро начнет деградировать, но без официального заключения МСЭ о нуждаемости в присмотре, переехать к ней я не смогу.  Как мне можно разрешитьданную ситуацию, на какие нормативно правовые документы сделать ссылки для аргументированного разговора с неврологом и с врачами МСЭ, а так же какие
предпринять действия, что бы повлиять на разрешение сложившейся ситуации? В заключении: невролог суть проблемы понимает, но сознательно не хочет оказывать помощь.
 
astra71Дата: Пятница, 17.11.2017, 07:53 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, klimentijshebalov.
Цитата
на какие нормативно правовые документы сделать ссылки для аргументированного разговора с неврологом и с врачами МСЭ

Как следует из предоставленной вами информации, на настоящий момент ведущими (наиболее тяжелыми, инвалидизирующими) проявлениями имеющейся у больной патологии - являются нарушения со стороны психических функций.
Установлением конкретных групп инвалидности по патологии психики занимаются специализированные бюро МСЭ для психоневрологических больных (псих. бюро МСЭ).
Для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ для психоневрологических больных в подавляющем большинстве случае требуется не только наблюдение и лечение у психиатров в амбулаторных условиях, но и проведение лечения и обследования больного в условиях профильного психиатрического стационара (для уточнения степени выраженности и стойкости имеющейся у больного патологии психики).
Цитата
значит неврологи должны заниматься этими вопросами

Неврологи неправомочны оценивать степень выраженности и стойкости нарушения психических функций - это прерогатива исключительно врачей-психиатров.
Неврологи оценивают неврологическую патологию (парезы, параличи конечностей, вестибулярные нарушения и т.д.), но не степень выраженности и стойкость нарушений психики.
Оценкой степени выраженности и стойкости патологии психики занимаются врачи-психиатры.
Вы же сами писали:
Цитата
Не проведено достаточное количество тестов на деменцию, ее происхождение, степень.
Мы, до конца не имеем представления о тяжести ситуации, возможностях лечения.

Вот для проведения всех этих тестов, оценки тяжести ситуации и т.д. и требуется наблюдение, обследование и лечение у врачей-психиатров (а не у неврологов).

Так что решайте вопрос с лечащими врачами-психиатрами об обследовании и лечении больной.
Убеждайте больную в необходимости такого лечения, а  случае наличия у нее грубой патологии психики, отсутствии критики к своему состоянию - решайте вопрос через суд и СПЭ (судебно-психиатрическую экспертизу) о лишении ее дееспособности (в этом случае ее согласия на проведение лечения у психиатров не потребуется, достаточно будет только согласия опекуна, назначенного судом).

Эксперты бюро МСЭ этими вопросами не занимаются.
Экспертам бюро МСЭ для вынесения решения о наличии (или отсутствии) у больной признаков конкретной группы инвалидности по патологии ПСИХИКИ - требуется направление на МСЭ по форме 088/у-06, оформленное лечащими врачами-психиатрами (а не неврологами).
А лечащие врачи-психиатры могут оформить форму 088/у-06 только по итогам проведенного ими наблюдения и лечения больного (в том числе, при необходимости - и в условиях профильного психиатрического стационара).
Цитата
невролог суть проблемы понимает, но сознательно не хочет оказывать помощь.

Невролог не занимается лечением больных с преобладающей патологией психики и не оформляет таких больных в психиатрические бюро МСЭ (это задача лечащих врачей-психиатров).

Как следует из предоставленной вами информации - оснований для установления инвалидности 1-й группы и выдачи заключения о нуждаемости больной в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) по неврологической патологии не имеется, а для ответа на вопрос - имеются ли основания для выдачи такого заключения по патологии психики - требуется наблюдение, обследование и лечение у врачей-психиатров - с последующим направлением и освидетельствованием больной в специализированном псих. бюро МСЭ.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 23.03.2021, 19:58 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vlad8519rodger.
Цитата
Могу ли я претендовать на инвалидность по псих.заболевния длителтностью более 10 лет?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Далеко не все больные с упомянутой вами патологией признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят от степени её тяжести.
Степень тяжести данной патологии определяется по пунктам 5.6.1 - 5.6.1.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н.

Если степень тяжести вашей патологии соответствует положениям пункта 5.6.1.1 приложения № 1 к Приказу 585н, то в этом случае - оснований для установления инвалидности нет.

Если степень тяжести вашей патологии соответствует положениям пункта 5.6.1.2 приложения № 1 к Приказу 585н, то в этом случае устанавливается инвалидность 3-й группы.

Если степень тяжести вашей патологии соответствует положениям пункта 5.6.1.3 приложения № 1 к Приказу 585н, то в этом случае устанавливается инвалидность 2-й группы.

Если степень тяжести вашей патологии соответствует положениям пункта 5.6.1.4 приложения № 1 к Приказу 585н, то в этом случае устанавливается инвалидность 1-й группы.
Вышеприведённые критерии инвалидности действуют на территории РФ.
Цитата
живу в Украине.

С законодательством Украины по МСЭ я не знаком (оно отличается от российского).
В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
Цитата
И как мне действовать,чтоб со временем получить статус инвалида?

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Суббота, 03.06.2023, 18:50 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от artur-martirosyan-951:
1.28 лет
2).мужской
3). Лесное и лесопарковое хозяйство . Проработал повором 6 месяцев . Сейчас не работаю уже года 2 .
4).Всего лежал в психиатрической больнице 5 раз. В 2014 году 2 раза в открытом отделении- ставили что-то связанное с неврозами , далее лег в 2015 году и положили в закрытое отделение , пролежал 50 дней , группу тогда не дали. За последнии 12 месяцев пролежал два раза в психиатрической больнице в закрытом отделении . Первый раз положили в сентябре 2022 , пролежал 25 дней, диагноз был органическое шизотипическое расстройство. Второй раз лег в больницу в ноябре 2022, пролежал 31 день при выписки диагноз установили - органическое шизофреноподобное расстройство .
5). За последнии 12 месяцев лежал 2 раза . В сентябре 22 года 25 дней И в ноябре 31 день . Также у меня вис инфекция 3 стадия бессимптомная , нейрогенный мочевой пузырь .
6). Рост 162 вес 55.
Группу инвалидности дали на 1 год 10 марта . Написали : выявлены стойкие умеренные нарушения психических функций, которые приводят к ограничению основных категорий жизнедеятельности: к общению 1 степени, контролю за своим поведением 1 степени, трудовой деятельности 1 степени . Максимально выраженное в процентах стойкое нарушение функций организма - 60% . Дали 3 группу на год .
Хотел спросить обязательно ли я должен лежать в больнице далее ,? Продлят ли мне инвалидность в следующем году , если я не буду лежать , сейчас я принимаю лекарства , которые выдают.? Можно ли мне сделать как то бессрочную инвалидность , чтоб я получал хоть какието деньги , сложно мне работать из-за того что мне сложно в контакте с людьми - я замыкаюсь . А просто постоянно ложиться в больницу я не хочу , да и врач с поликлиники иногда на меня кричит , я уже его боюсь а другого нет врача и жаловаться я не хочу , может это нормально что он кричал не знаю .
Что мне делать я боюсь отмены группы так как в случае если я останусь один по жизни мне будет сложно очень . Спасибо )

Ответ:
Цитата
Хотел спросить обязательно ли я должен лежать в больнице далее ?

Если лечащие врачи будут рекомендовать вам стационарное лечение - желательно от него не отказываться.
Цитата
Продлят ли мне инвалидность в следующем году , если я не буду лежать , сейчас я принимаю лекарства, которые выдают?

Это будет зависеть от состояния вашего здоровья на момент очередного освидетельствования в бюро МСЭ в следующем году.
Состояние здоровья больного оценивается экспертами бюро МСЭ на основании представленных на МСЭ документов и данных объективного осмотра (в случае ОЧНОГО проведения МСЭ).
Именно поэтому очень важно выполнять рекомендации лечащих врачей по назначаемому ими лечению (чтобы все обращения к лечащим врачам, назначаемое лечение и эффект от его проведения были официально зафиксированы в медицинских документах).
Цитата
Можно ли мне сделать как то бессрочную инвалидность

По критериям установления инвалидности бессрочно см. внимательно пост № 1 в этой теме (включая и информацию по приведённым там ссылкам).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при психическом заболевании - сроки (продлят ли мне вторую группу инвалидности?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: