Четверг, 25.04.2024, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при вычленении плечевого сустава
инвалидность при вычленении плечевого сустава
tramДата: Четверг, 23.04.2015, 14:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. мне 40 лет, работал токарем. В конце 2013 года мне оторвало левую руку ,вычленение плечевого сустава, закрытая черепно-мозговая травма,перелом бедра ,ушиб мозга,перелом ребер. На мсэ дали 2 группу и 90 % утраты трудоспособности.
Вопрос: какую группу инвалидности мне дадут на следующей мсэ, и будет ли она бессрочная?
 
astra71Дата: Четверг, 23.04.2015, 19:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tram.
Цитата
мне оторвало левую руку ,вычленение плечевого сустава...
какую группу инвалидности мне дадут

Вторую (если законы по МСЭ не изменятся к тому времени).

Обоснование:
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Вашей патологии соответствует пункт 13.6.3.2 Приложения к Приказу 664н:
13.6.3.2
Ампутация руки в плечевом суставе на уровне плеча или с очень короткой культей плеча при наличии медицинских противопоказаний к протезированию или на первый год после ампутации для проведения реабилитационных (включая необходимость реконструктивного оперативного лечения) мероприятий - 80%

Цитата
и будет ли она бессрочная?

Думаю, что да (лично я бы - установил при Вашей патологии вторую группу инвалидности бессрочно на 2-е освидетельствование в бюро МСЭ - ввиду ее стойкости и необратимости).

Обоснование:
Пункт 22 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008г. N 247:
Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования... не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.


Строго говоря фраза: "не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом" равноценна фразе: "не позднее, чем на 3-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ", но на практике - с Вашей патологией обычно уже на 2-м освидетельствовании в бюро МСЭ группа инвалидности устанавливается бессрочно.

Для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности - рекомендую Вам (при очередном освидетельствовании) прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении группы инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями пункта 22 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247".

Если первичное бюро МСЭ вновь вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - можете обжаловать его по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (при необходимости и выше - в ФБ МСЭ).

Или можете дождаться очередного (3-го по счету освидетельствования) и уже 100% ГАРАНТИРОВАННО получить 2-ю группу инвалидности бессрочно.
 
tramДата: Пятница, 24.04.2015, 07:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за объяснение. я читал эти документы ,но хотелось чтоб кто то компетентный еще раз объяснил
 
astra71Дата: Пятница, 24.04.2015, 20:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за объяснение.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
tramДата: Четверг, 07.05.2015, 19:42 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Сегодня прошли МСЭ. Назначили 3 гр(бессрочно) и 60% утраты трудоспособности. Вложили файл снимка вычленения плечевого сустава. Ваше мнение о назначении 3 гр. Спасибо.

Добавлено (07.05.2015, 19:42)
---------------------------------------------
Хочу добавить , что есть протез с механическим сгибанием в локте и с электронным захватом в кисти. В области плеча жесткая фиксация.

Прикрепления: 1402652.jpg (192.7 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 07.05.2015, 19:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tram.
Цитата
Ваше мнение о назначении 3 гр.

Свое мнение по Вашему вопросу я высказал достаточно ясно, однозначно и подробно - выше в посте № 2 этой ветки форума.
Рекомендую Вам обжаловать это решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона с последующим информированием меня о результатах этого обжалования - для определения дальнейшей тактики ведения Вашего случая.
Цитата
Хочу добавить , что есть протез с механическим сгибанием в локте и с электронным захватом в кисти. В области плеча жесткая фиксация.

Данное обстоятельство СУЩЕСТВЕННО снижает Ваши шансы на успех в Главном бюро МСЭ (но попытаться все же можете).
 
tramДата: Среда, 05.08.2015, 17:10 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Обжаловали решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ. Решение первичного бюро отменили. Оставили группу 2 и % утраты трудоспособности. Но на 1 год. В программу включили переобучение.Хотелось бы узнать Ваше мнение, к чему нам готовиться через год по законам нашего времени. Понимаем , что за год может что то измениться. Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 05.08.2015, 19:22 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tram.
Цитата
Хотелось бы узнать Ваше мнение, к чему нам готовиться через год по законам нашего времени. Понимаем , что за год может что то измениться.

Правильно понимаете.
И каковы будут НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ через год - сейчас никто не знает.
Если критерии установления инвалидности конкретно при Вашей патологии не изменятся, то экспертное решение останется таким же и, скорее всего (как я уже писал ранее) - группа инвалидности будет установлена бессрочно.

ПРОЕКТ изменений в приложение к Приказу 664н
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при вычленении плечевого сустава
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: