Суббота, 20.04.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » прохождение МСЭ недееспособным больным
прохождение МСЭ недееспособным больным
astra71Дата: Четверг, 23.04.2015, 19:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ella72:

Здравствуйте. У моей матери, возраст 66 лет, инвалидность 1 группы по психическому заболеванию (атеросклеротическое слабоумие) В справке по инвалидности стоит - общее заболевание. Плюс к этому она не может самостоятельно передвигаться, нарушена речь. Лечащий врач сообщила нам, что надо признать через суд мать недееспособной и оформить опеку над ней, иначе через три месяца когда нам надо будет продлять маме инвалидность, комиссия откажет ей на основании того, что у психически больного человека или должен быть опекун или он здоров. Так ли это? Обязательно ли нужна официальная опека над матерью. когда в любом случае мы о ней заботимся?
 
astra71Дата: Четверг, 23.04.2015, 19:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ella72.
Цитата
Обязательно ли нужна официальная опека над матерью. когда в любом случае мы о ней заботимся?

Ваша забота о больной матери никакого отношения к юридическим аспектам процедуры проведения МСЭ - не имеет.

Существует действующее законодательство, регламентирующее порядок и условия признания лица инвалидом, соблюдать которое обязаны все граждане РФ (в том числе и - больные, лечащие врачи, врачи-эксперты бюро МСЭ).

Согласно действующему законодательству - освидетельствование больного в бюро МСЭ может проводиться ТОЛЬКО в случае наличия письменного заявления на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении больному освидетельствования).

При отсутствии такого письменного заявления процедура проведения МСЭ не может быть проведена (с юридической точки зрения).

Право написать такое заявление имеется (по действующему законодательству) ТОЛЬКО:
- у самого больного;
- у его законного представителя (опекун, попечитель);
- у его уполномоченного представителя (любое совершеннолетнее дееспособное лицо, имеющее нотариально удостоверенную доверенность на право представлять интересы больного в бюро МСЭ).

Законными представителями для лиц от 18 лет и старше являются:
- опекуны;
- попечители.

Родственники взрослого больного (при отсутствии у них документов об опекунстве, попечительстве или нотариально удостоверенной доверенности на право представлять интересы больного в бюро МСЭ) не являются с юридической точки зрения его законными (уполномоченными) представителями и, соответственно - не имеют права писать за него заявление о проведении МСЭ.

Следовательно - если сам больной - в силу тяжести своего психического заболевания не отдает отчет своим действиям и не может написать заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой провести ему освидетельствование
, то сделать это имеют право ТОЛЬКО его опекуны, попечители.
Других вариантов законом не предусмотрено (если речь идет о лицах от 18 лет и старше).

Законный представитель, уполномоченный представитель (ПРЕДСТАВИТЕЛИ БОЛЬНОГО НА МСЭ)

Вариант с уполномоченным представителем, т.е. представление интересов больного в бюро МСЭ (в том числе и написание за него заявления) по нотариально удостоверенной доверенности, возможен только в том случае, когда приглашенный на дом нотариус сможет засвидетельствовать, что больной находится в психически адекватном состоянии и отдает отчет своим словам, действиям и распоряжениям.

В противном случае - нотариус откажется оформлять доверенность на кого бы то ни было - даже на близких родственников (так как больной не отдает отчета своим действиям) и порекомендует обращаться в суд - для признания больного недееспособным с оформлением над ним опеки (попечительства).

Кроме вышеупомянутых проблем с заявлением на МСЭ, есть еще и проблемы с выдачей справки об инвалидности.

По действующему законодательству справка о инвалидности может быть выдана (под роспись) ТОЛЬКО тем же лицам, что имеют право на написание заявления о проведении МСЭ (т.е. - самому больному, его законному или уполномоченному представителю).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » прохождение МСЭ недееспособным больным
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: