Суббота, 20.04.2024, 15:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Документы инвалида при поступлении в ВУЗ (ИПР)
Документы инвалида при поступлении в ВУЗ
IFNTYRJДата: Пятница, 15.05.2015, 00:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!

В этом году заканчиваю школу и поступаю в институт. Сказали, что по новым правилам в институте льготников будут просить предъявить ИПР вместе со ВТЭКом. Но в ИПР у меня написано, что я могу продолжать обучение в общеобразовательной школе, а про ВУЗ ничего не сказано.

Не повлияет ли это как-то на возможность получить льготы?

И если да, то как можно исправить запись? Сколько времени займет коррекция?
 
astra71Дата: Пятница, 15.05.2015, 18:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, IFNTYRJ.
Цитата
вместе со ВТЭКом

ВТЭК-ов не существует уже давно.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
Не повлияет ли это как-то на возможность получить льготы?

Льготы при поступлении зависят не только от записей в ИПР, но и от конкретной группы инвалидности (которую Вы не указали).

При отсутствии записей в ИПР о допуске (рекомендациях) на обучение в ВУЗ-е приемная комиссия может отказать в зачислении на обучение.
Цитата
И если да, то как можно исправить запись?

Только пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР - с рекомендациями на обучение в ВУЗ-е.

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в УЖЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость внесения новых записей в ИПР - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Цитата
Сколько времени займет коррекция?

Оформление Направления на МСЭ по форме 088/у-06 занимает ориентировочно (в среднем) от 2-х до 4-х недель (конкретные сроки зависят от: загруженности врачей поликлиники, конкретного объема обследований по имеющимся у больного заболеваниям).

Освидетельствование в бюро МСЭ проводится в сроки не позднее 30 календарных дней - с момента регистрации документов в бюро МСЭ.

Дополнительно рекомендую ознакомиться со "свежим" Письмом Рособрнадзора от 16.04.2015 N 01-50-174/07-1968 "О приеме на обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья"
а также - с этими ветками форума:
Льготы для инвалидов 3-й группы при поступлении

Аналогичные темы на форуме сайта (оформление ИПР для обучения инвалида в ВУЗ-е)
 
IFNTYRJДата: Суббота, 16.05.2015, 14:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый день.

Спасибо за ответ.
У меня 3 группа инвалидности, инвалид с детства, инвалид по слуху.

Значит, графа, где написано - способности к обучению - 1 степень, ни на что не влияет?
 
astra71Дата: Суббота, 16.05.2015, 16:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1 степень, ни на что не влияет?

Одной только этой фразы в ИПР - НЕДОСТАТОЧНО для приемных комиссий ВУЗ-ов (для решения вопроса о зачислении на обучение).

Первоочередное значение для приемных комиссий имеют записи в разделе ИПР "Мероприятия профессиональной реабилитации", в строке: "Профессиональное обучение и переобучение" (а не степень ОЖД к обучению из пункта 8 ИПР).

Бланк ИПР

В этом разделе должны быть (как минимум) указания на возможность (рекомендацию) получения среднего профессионального и (или) высшего образования - согласно вышеприведенного письма Рособрнадзора от 16.04.2015 N 01-50-174/07-1968.

На практике - приемные комиссии ВУЗ-ов обычно требуют конкретных указаний на возможность (непротивопоказанность) обучения инвалида конкретно в данном ВУЗ-е и конкретно по определенной профессии (по крайней мере - так было до выхода вышеуказанного письма Рособрнадзора от 16.04.2015 N 01-50-174/07-1968).
 
IFNTYRJДата: Воскресенье, 17.05.2015, 21:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо еще раз.

И последний вопрос:
если, предположим, я успею переоформить ИПР и получить заветную строчку, не повлияет ли эта строчка на мое будущее перепрохождение комиссии осенью, так как МСЭ у меня на 1 год?
То есть, могут ли меня лишить инвалидности или изменить ИПР на основании того, что я могу учиться в общеобразовательном вузе со здоровыми ребятами?
 
astra71Дата: Понедельник, 18.05.2015, 06:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
если, предположим, я успею переоформить ИПР и получить заветную строчку, не повлияет ли эта строчка на мое будущее перепрохождение комиссии осенью, так как МСЭ у меня на 1 год?

Если говорить в целом, то ЧРЕЗВЫЧАЙНО маловероятно.
Инвалидность устанавливается по состоянию здоровья больного на момент проведения МСЭ, а не на основании записей в ИПР, сделанных год назад.
Цитата
могут ли меня лишить инвалидности или изменить ИПР на основании того, что я могу учиться в общеобразовательном вузе со здоровыми ребятами?

Если говорить в частности, то я, к сожалению, не экстрасенс и НИКАКОЙ конкретной информацией о состоянии Вашего здоровья не располагаю (даже на данный момент, не говоря уже о состоянии Вашего здоровья через год - к моменту очередного освидетельствования в бюро МСЭ).
 
Андрей-ДолгДата: Четверг, 03.11.2016, 11:37 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:
- проходим МСЭ в октябре
- категория "ребенок-инвалид" устанавливается строго до 18-го дня рождения ребенка, у нас - 01 июля или до октября?
- ребенок заканчивает 11 классов школы в июне, хочет поступать в ВУЗ. С 20 июня начинается прием документов в ВУЗы и до 07 июля документы принимают, зачисляют по факту еще позже.

Льгота по категории "ребенок-инвалид" при поступлении есть или нет? Ведь по сроку она уже закончится на дату зачисления (если до июля)? 

Как быть в такой ситуации?
Проходить МСЭ после 18 лет (в июне или в июле?) и сдавать ЕГЭ одновременно, чтобы сроки не пропустить? 
А если с 18 лет откажут в инвалидности, то вообще нет льгот при поступлении? 
Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 03.11.2016, 16:52 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Андрей-Долг.
Цитата
- категория "ребенок-инвалид" устанавливается строго до 18-го дня рождения ребенка, у нас - 01 июля или до октября?

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.
Цитата
Льгота по категории "ребенок-инвалид" при поступлении есть или нет?

Если на момент поступления по справке об инвалидности больной является инвалидом, то есть льготы для инвалидов 1-й и 2-й групп, а также для инвалидов 3-й группы с причинами инвалидности:
- инвалидность с детства;
- военная травма;
- заболевание, полученное в период прохождения военной службы.
Льготы для инвалидов 3-й группы при поступлении
Цитата
А если с 18 лет откажут в инвалидности, то вообще нет льгот при поступлении?

Если на момент поступления больной инвалидом не является, то, разумеется, и льгот по инвалидности у него не имеется (в том числе и на поступление в ВУЗ).
Цитата
Как быть в такой ситуации?
Проходить МСЭ после 18 лет (в июне или в июле?) и сдавать ЕГЭ одновременно, чтобы сроки не пропустить?
 
Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Документы инвалида при поступлении в ВУЗ (ИПР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: