Четверг, 28.03.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по плоскостопию (инвалидность при плоскостопии)
инвалидность по плоскостопию
astra71Дата: Вторник, 02.06.2015, 21:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от andreigolovenko-x:

Здравствуйте. У меня такая проблема. В армию забрали с плоскостопием 2 степени с острым артризом еще в 1915 году хотя в приписном изночально написали , что не годен, но потом как сказали в статье произошло изменение и в армию все таки забрали. Но дело ни в этом. Дело в том , что сейчас меня мучают постоянные боли в стопах и так же их судороги и это при том , что я в принципе не нагружаю их . Но стоит мне побыть на ногах больше 4 часов , то боль становится просто невыносимой и все это сопровождается общей усталостью. Если на ногах находится 3 дня по 8 часов , то мне просто уже трудно ходить и вся боль переходит не только в ступы но и в колени , в спину и просто начинаю даже хромать. Понятное дело , что такой работник никому не нужен , а по профессии я газоэлектросварщик , есть еще одна профессия вязальщик наладчик на промышленных вязальных машинах, но там работать нужно вообще по 12 часов в день. Уже три раза меня увольняли и про диагнос плоскостопия и слышать не кто не желает. Так вот вопрос ? Дают ли инвалидность по диагнозу плоскостопие.
 
astra71Дата: Вторник, 02.06.2015, 21:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, andreigolovenko-x.
Цитата
Так вот вопрос ? Дают ли инвалидность по диагнозу плоскостопие.

В моей лично практике - за более, чем 20 лет непрерывной работы в бюро МСЭ (ранее ВТЭК) - ТОЧНО не было ни одного случая установления инвалидности по основному диагнозу: "Плоскостопие".
Я даже теоретически затрудняюсь представить - какое же должно быть плоскостопие, чтобы по нему можно было установить инвалидность - если, к примеру, ампутация ноги на уровне голени - это самая "легкая" 3-я группа инвалидности.

Учитывая, что с этим плоскостопием Вы еще и в армии отслужили - можно практически со 100% уверенностью утверждать, что оснований для установления инвалидности по данной патологии (плоскостопию) в Вашем случае - НЕ ИМЕЕТСЯ.
Не все больные признаются инвалидами.
Цитата
Дело в том , что сейчас меня мучают постоянные боли в стопах и так же их судороги и это при том , что я в принципе не нагружаю их

Обследуйтесь и лечитесь у ортопедов-травматологов, проконсультируйтесь у ангиохирургов - для исключения сосудистой патологии нижних конечностей, у неврологов - для исключения патологии нервов нижних конечностей.
Диагноз уточняйте.
Само по себе плоскостопие не является основанием для установления инвалидности (и для него нехарактерны приведенные Вами жалобы: "невыносимые боли", "судороги").
 
spike_illusionДата: Вторник, 18.06.2019, 16:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, подскажите имею плоскостопие 2 степени с артрозом 1 и 2 степени, со временем, стали чаще ныть колени, ступни, поясница. Порой настолько сильно, что сложно передвигаться, не так часто, но раз в месяц случаются продолжительные спазмы, один раз было за рулем, из за этого не езжу на длинные расстояния и вообще стараюсь меньще передвигаться сам за рулем.

В детстве как и все получал специальную обувь, по этой же причине не взяли в армию, сейчас ножу только спортивную обувь со стелькой, либо ставлю стельки. Есть безусловно сколеоз, но стараюсь делать упражнения зарядку, чтобы максимально минимизировать боли и их количество.

Дают ли при таких диагнозах инвалидность имеет ли смысл этим заниматься?
 
astra71Дата: Вторник, 18.06.2019, 16:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, spike_illusion.
Цитата
Дают ли при таких диагнозах инвалидность
 
Эти приведенные вами диагнозы: "плоскостопие 2 степени с артрозом 1 и 2 степени" ОДНОЗНАЧНО не являются основанием для установления инвалидности (далеко не все больные признаются инвалидами).
Цитата
сколеоз

Правильно писать сколИоз.
Сколиоз бывает РАЗНЫЙ (по степени тяжести) и осложнениям.
Критерии установления инвалидности по сколиозу (в зависимости от степени его тяжести и осложнений) приведены в посте № 94 этой ветки форума.
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.07.2022, 05:51 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от grisha_chirkin_92:
Доброй ночи уважаемый администратор. Подскажите пожалуйста, очень нужно Ваше мнение.26 лет, диагноз: двусторонняя плосковальгусная деформация,комбинированное плоскостопие: продольное плоскостопие третей степени,поперечное первой степени с деформирующим артрозом второй стадии суставов среднего отдела левой стопы со значительным нарушением функции;продольное плоскостопие второй степени,поперечное первой степени с деформирующим артрозом второй стадии суставов среднего отдела правой стопы,консолидированный перелом первой плюсневой кости после операции ( 20.08.2020 ),артроэреза правого подтаранного сустава эндопротезом,коррегирующей остеомии первой плюсневой кости с фиксацией пластины,со значительным нарушением функции правой стопы ( уточнение; заболевание получено в период военной службы, статья 68, пункт статьи "а"). Межпозвонковый остеохондроз грудного отдела позвоночника и поясничного отдела,S образный сколиоз первой степени грудного отдела позвоночника без нарушения функции ( заболевание получено в период военной службы по статье 66 пункт "д") Близорукость 1.25 Д обоих глаз ( заболевание получено в период военной службы ). Движения в голеностопных суставах: подошвенное сгибание 95 градусов,тыльное разгибание 90 градусов. Рекомендуется передвижение со второстепенными вспомогающими, трость. Обязательна ортопедическая обувь и стельки.
Уважаемый администратор скажите пожалуйста,положена ли группа при данных нарушениях ? И какова вероятность получения группы инвалидности на Ваш взгляд,в процентном соотношении ? И ещё позвольте, идти очно, или заочно,как Вы считаете ? Заранее большое Вам спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, grisha_chirkin_92.
Цитата
положена ли группа при данных нарушениях ?

Вероятнее всего - нет, не положена.
Цитата
И какова вероятность получения группы инвалидности на Ваш взгляд,в процентном соотношении ?

Чрезвычайно низкая (вряд ли более 3-5%).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Плоскостопие в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н не упоминается вообще.
Цитата
Движения в голеностопных суставах: подошвенное сгибание 95 градусов,тыльное разгибание 90 градусов.

Что касается ограничения движений в голеностопных суставах, то по этой патологии в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н имеется пункт 15.1.6.8 следующего содержания:
15.1.6.8 Анкилоз голеностопного сустава в функционально выгодном/невыгодном положении (сгибание/разгибание 0° - 5°) одно- или двустороннее. Анкилоз пальцев одной или обеих стоп в функционально выгодном положении или деформация пальцев одной или обеих стоп. Культя стопы односторонняя: по Лисфранку; в области плюсневых костей по Шарпу. Отсутствие всех пальцев обеих стоп - 10-30%

Как видим, размер процентов по данному пункту меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40%, т.е. приведённая в нём патология не является основанием для установления инвалидности.

Проще говоря, согласно положениям этого пункта, даже АНКИЛОЗ (т.е. полное отсутствие движений) в ОБОИХ голеностопных суставах и даже в функционально НЕвыгодном положении - не является основанием для установления инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
Цитата
И ещё позвольте, идти очно, или заочно,как Вы считаете ?

Для наиболее точного экспертного решения при наличии у больного патологии опорно-двигательного аппарата желателен очный вариант проведения МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по плоскостопию (инвалидность при плоскостопии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: