Пятница, 26.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Досрочный выход на пенсию родителей ребенка инвалида
Досрочный выход на пенсию родителей ребенка инвалида
GeronДата: Среда, 03.06.2015, 07:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я получил 2-ю группу инвалидности в 17 лет в 2008 году. Временно. До конца года. С того момента мне каждый год давали 2-ю группу сроком на год. В январе этого года мне по новой системе определили уже 3-ю группу также на год. Моей матери сейчас 50 лет. Она узнала, что может оформить некую пенсию (вроде как пособие по уходу за инвалидом, хотя я в уходе не нуждаюсь) на себя в связи с тем, что я являюсь инвалидом с детства и по сей день. Дело в том, что срок моей инвалидности истекает в начале 2016 года и далее я оформлять группу не планирую. Могут ли моей матери отказать в оформлении этой пенсии если я в новом 2016 году перестану являться инвалидом? Даже если ей в этом году оформят эту пенсию ей же не будут ее выплачивать тогда когда я юридически не буду инвалидом?
 
astra71Дата: Среда, 03.06.2015, 19:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28592
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я получил 2-ю группу инвалидности в 17 лет в 2008 году.

Не может такого быть (или Вы не в России находитесь).
ГРУППЫ инвалидности (ни вторые, ни первые, ни третьи) НЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ в возрасте ДО 18 лет.
В возрасте ДО 18 лет устанавливается (при наличии оснований) единая категория "ребенок-инвалид".

В соответствии со статьей 28 федерального закона "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет, но ТОЛЬКО при наличие у них страхового стажа, соответственно, 20 и 15 лет.
Цитата
Могут ли моей матери отказать в оформлении этой пенсии если я в новом 2016 году перестану являться инвалидом?

Если причина инвалидности у Вас: "инвалидность с детства", то - НЕ МОГУТ.
При определении права на досрочную пенсию по старости не имеет значения, является ли ребенок инвалидом на момент установления пенсии его родителю.
То есть возможны случаи, когда инвалидность с детства установлена после достижения ребенком 18 лет, однако это не лишает его мать или отца, воспитавшего данного ребенка, признанного впоследствии инвалидом с детства, возможности получить пенсию по старости досрочно.
Цитата
Даже если ей в этом году оформят эту пенсию ей же не будут ее выплачивать тогда когда я юридически не буду инвалидом?

Как следует из вышеизложенного - ДОЛЖНЫ выплачивать.
 
Tania123Дата: Пятница, 05.06.2015, 21:43 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! А если опекун воспитывал ребенка-инвалида с 3 лет, а в 7 лет инвалидность сняли, тоже можно раньше на пенсию выйти?
 
astra71Дата: Суббота, 06.06.2015, 08:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28592
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Tania123.
Цитата
А если опекун воспитывал ребенка-инвалида с 3 лет, а в 7 лет инвалидность сняли, тоже можно раньше на пенсию выйти?

Нет, не может.
В случае с опекунами важно, чтобы ребенок был инвалидом на момент обращения опекуна в ПФ по поводу досрочного выхода на пенсию.
 
Tania123Дата: Суббота, 06.06.2015, 10:18 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 06.06.2015, 14:56 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28592
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lyu22511Дата: Четверг, 20.08.2015, 16:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! А родители могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если у ребенка была инвалидность с 1 года до 6 лет, потом инвалидность ребенку сняли.
 
astra71Дата: Четверг, 20.08.2015, 17:38 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28592
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lyu22511.
Цитата
А родители могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если у ребенка была инвалидность с 1 года до 6 лет, потом инвалидность ребенку сняли.

По данному вопросу рекомендую Вам проконсультироваться со специалистами Пенсионного фонда РФ, поскольку эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте не занимаются непосредственно вопросами досрочного выхода граждан на пенсию.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Досрочный выход на пенсию родителей ребенка инвалида
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: