Пятница, 26.04.2024, 00:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Значение заключения ПМПК для формирования ИПР
Значение заключения ПМПК для формирования ИПР
astra71Дата: Пятница, 05.06.2015, 20:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от eutanasia:

Здравствуйте! Я являюсь мамой близнецов-инвалидов (умственная отсталость + РАС). Мы посещаем коррекционный д/с. Сейчас.детям 7 с половиной лет. В мае прошла выездная ПМПК, постановившая детям отправиться в школу 8го типа в следующем году. В школу нас не берут, так как объективно дети к школе не готовы - отсутствует речь, навыки самообслуживания сформированны не полностью и т.д. Мы обратились к директору образовательного комплекса с просьбой остаться нам еще на год в саду. Директор пошла навстречу, но попросила подкрепить данную ситуацию соответствующим заключением ПМПК. Я обратилась в деп. Образования за помощью и после переговоров с руководителем ЦПМПК нам выдали заключение, в котором прописано что рекомендуется дошкольное образование до 01.10.15 года на основании ИПР. Дело в том, что в инвалидность мы подтверждаем в сентябре и в действующей ИПР до 1 октября прописан детский сад, как организация, проводящая нашу психолого- педагогическую коррекцию. Директор образовательного комплекса приняла и одобрила наше заявление о просьбе принять детей в сад на 15-16 год обуения. То есть по сути мы уже приписаны на следующий учебный год к нашему д/с. Но директор попросила чтобы осенью при прохождении мсэ в графах о мероприятиях психолого-педагогической реабилитации специалистом мсэ были прописаны сроки исполнения детским садом данного вида реабилитации.
Я позвонилав МСЭ с вопросом - пропишут ли мне эти сроки, так как по факту на сентябрь месяц мы уже будем ходить в этот сад, плюс имеется заявление на весь следующий учебный год. В мсэ ответили, что они не могут прописать эти сроки, только если у нас будет соответствующее заключение ПМПК. Так ли это? И разве ипр не составляется так же с учетом мнения родителя(законного представителя), ну и в соотвтетствии с данными о том, какое учреждение на данный учебный год посещает ребенок?
 
astra71Дата: Пятница, 05.06.2015, 20:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, eutanasia.
Цитата
Но директор попросила чтобы осенью при прохождении мсэ в графах о мероприятиях психолого-педагогической реабилитации специалистом мсэ были прописаны сроки исполнения детским садом данного вида реабилитации.

Вполне правомерная просьба.
Статья 11 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...":
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Цитата
В мсэ ответили, что они не могут прописать эти сроки, только если у нас будет соответствующее заключение ПМПК.

Правильно ответили.
Цитата
И разве ипр не составляется так же с учетом мнения родителя(законного представителя)

Мнения родителей (законных представителей) в вопросах МСЭ всегда имели (имеют и будут иметь) исключительно ВТОРОСТЕПЕННОЕ значение.
ПЕРВОСТЕПЕННОЕ значение для МСЭ имеют ПИСЬМЕННЫЕ заключения ПРОФЕССИОНАЛОВ в соответствующих областях, а не УСТНЫЕ мнения родителей (законных представителей).

Если речь идет от обучении детей в возрасте до 18 лет, то соответствующие записи в ИПР вносятся на основании и с учетом соответствующих заключений ПМПК.
Полагаю, что нет необходимости объяснять (и доказывать), что специалисты ПМПК более компетентны в вопросах рекомендаций по обучению больных детей, чем их родители (по крайней мере, с точки зрения действующего законодательства - дело обстоит именно так).

Пункты 10г) и 21 Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2013 N 30242):
г) оказание федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;
21. В заключении комиссии, заполненном на бланке, указываются:
...рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования.


Если Вы не согласны с заключением конкретной ПМПК - Ваше право обжаловать его в установленном порядке в вышестоящие инстанции или в суд, но для МСЭ важно именно официальное заключение ПМПК (а не Ваше личное мнение).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Значение заключения ПМПК для формирования ИПР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: