Четверг, 25.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тубулярном ацидозе (определение степени нарушений функций организма)
инвалидность при тубулярном ацидозе
ivyshkaДата: Пятница, 12.06.2015, 16:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, у меня ребенок 2 года, поставлен диагноз почечно-тубулярный ацидоз. Подскажите пожалуйста при определении степени нарушения функций организма в процентах специалисты мсэ будут ориентироваться только на уровень креатинина и скф?
 
astra71Дата: Пятница, 12.06.2015, 18:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivyshka.
Цитата
у меня ребенок 2 года, поставлен диагноз почечно-тубулярный ацидоз. Подскажите пожалуйста при определении степени нарушения функций организма в процентах специалисты мсэ будут ориентироваться только на уровень креатинина и скф?

В первую очередь они будут ориентироваться НА СРОКИ от момента выявления патологии и начала лечения по ней.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4-6 мес. от даты выявления патологии (и начала лечения по ней).

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения.

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков эксперты МСЭ при почечной патологии ориентируются, в первую очередь, на стадию ХПН (которая определяется по показателям СКФ и креатинина).

МСЭ и инвалидность при почечном тубулярном ацидозе у детей
 
ivyshkaДата: Пятница, 12.06.2015, 20:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за оперативный ответ. Диагноз нам поставили 1,5 года назад. Год назад дали инвалидность, сейчас будет переосвидетельствование. У нас ожд 1 степени, т.к. у ребенка сенсо-невральная тугоухость 2-3 степени. Полтора года получаем поддерживающую терапию. Лекарства не лечат, но поддерживают уровень ph и электролитов в норме. К счастью, креатинин и скф в норме. Переосвидетельствование, я так понимаю, мы не пройдем.
 
astra71Дата: Пятница, 12.06.2015, 21:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
К счастью, креатинин и скф в норме. Переосвидетельствование, я так понимаю, мы не пройдем

Если точно формулировать фразы, то ПРОЙДЕТЕ, конечно.
Другое дело - каков будет результат этого прохождения освидетельствования в бюро МСЭ.
Цитата
уровень ph и электролитов в норме. К счастью, креатинин и скф в норме.

Вероятность установления инвалидности именно по почечной патологии практически нулевая.
Цитата
у ребенка сенсо-невральная тугоухость 2-3 степени

Тут надо уточнять диагноз: либо - тугоухость 2ст., либо - тугоухость 3ст.
В первом случае - оснований для установления инвалидности нет, во втором - есть.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тубулярном ацидозе (определение степени нарушений функций организма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: