Суббота, 20.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » подгузники в ИПР, памперсы в ИПР (когда в ИПР включают памперсы, подгузники)
подгузники в ИПР, памперсы в ИПР
astra71Дата: Четверг, 18.06.2015, 20:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ladytzerber:

Здравствуйте. Моей дочери 2006 г.р. установлена инвалидность (инвалид-детства). В марте 2015 года ей была сделана операция на ноги, после которой дочка 2 месяца лежала в гипсе и была иммобилизована. Нам приходилось использовать подгузники. Я обратилась в ФСС за компенсацией затрат на приобретение подгузников, мне отказали т.к. в ИПР подгузники не прописаны. Что можно сделать в данной ситуации?
 
astra71Дата: Четверг, 18.06.2015, 20:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ladytzerber.
Цитата
Что можно сделать в данной ситуации?

Конкретно в Вашей ситуации сделать ничего нельзя - причем сразу по двум причинам.
Во-первых, далеко не во всех случаях нуждаемости больных в подгузниках они вписываются в ИПР.
Существуют строго определенные показания и противопоказания для включения в ИПР подгузников, которые указаны в Приказе Минтруда России № 998н от 09.12.2014г.

Показаниями для включения в ИПР подгузников являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции выделения (мочи, кала) вследствие: заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой системы.

Во всех остальных случаях нуждаемости больных в подгузниках в ИПР они НЕ включаются и больные приобретают их за свой счет.
Как видим - в вышеприведенных показаниях для включения в ИПР подгузников операции на ноге - не указаны.
Т.е. сам по себе факт перелома конечности или операции на ноге, затрудняющие передвижение больного и вынуждающие его пользоваться подгузниками НЕ ЯВЛЯЮТСЯ основаниями для включения их в ИПР - согласно положений вышеупомянутого Приказа Минтруда России № 998н от 09.12.2014г.
Таково действующее законодательство.

Во-вторых, ФСС компенсирует затраты за самостоятельно приобретенные ТСР только в случаях, когда на момент их приобретения у больного УЖЕ была оформлена ИПР, в которую были включены данные виды ТСР.
В Вашем случае - на момент самостоятельного приобретения подгузников - в Вашей ИПР их не было.

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в РАНЕЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость внесения изменений в ИПР, то для этого - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
 
mike5103Дата: Пятница, 19.06.2015, 18:47 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,
Вопрос

В оформленном ИПР в ТСР записана фраза "абсорбирующее белье" как общий термин объединяющий все из п.22. перечня ТСР. ФСС отказывает в компенсации приобретенных памперсов, заявляя что они не являются абсорбирующим бельем, а абсорбирующее белье это только впитывающие простыни. Купленные простыни ФСС компенсирует без вопросов.
ФСС требует оформления нового ИПР (так как внесение изменений сейчас запрещено) и чтобы там была фраза именно памперс(или подгузник если в магазине памперс называется подгузником)
В таком случае нигде не написано, что абсорбирующее белье это именно впитывающая простынь.

Вопрос, справедливы ли придирки ФСС к формулировкам. И что делать? переоформлять, оформлять новую ИПР?


Сообщение отредактировал mike5103 - Пятница, 19.06.2015, 18:56
 
astra71Дата: Пятница, 19.06.2015, 20:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mike5103.
Цитата
Вопрос, справедливы ли придирки ФСС к формулировкам

Слово "придирки" в данном случае неуместно.
Правильнее сказать - "претензии" (или - "замечания").
Претензии ФСС являются обоснованными (за исключением требований вписывать в ИПР слово: "памперсы").
Цитата
В таком случае нигде не написано, что абсорбирующее белье это именно впитывающая простынь.

В ИПР не должна вписываться общая и неконкретная фраза: "Абсорбирующее белье".
Писать следует (это претензии уже к Вашему бюро МСЭ) конкретно: "впитывающие простыни (пеленки)" и (или) "подгузники" - с указанием их количества на 1 месяц.

В ИПР вносятся наименования ТСР в строгом соответствии с пунктами Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Поскольку в вышеупомянутом Приказе 998н - нет ТСР под названием "памперсы", то, соответственно, это слово не может быть вписано в ИПР.
Цитата
И что делать? переоформлять, оформлять новую ИПР?

Если Вы имеете ввиду возможность получения компенсации за РАНЕЕ приобретенные подгузники, то переоформление ИПР тут не поможет.
Я не работал в ФСС, но насколько мне известно - они выплачивают компенсации ТОЛЬКО в случаях, когда на момент приобретения конкретных ТСР они были указаны в ИПР.
В Вашем же случае - на момент приобретения подгузников - в ИПР они НЕ БЫЛИ указаны.
А если вести речь о компенсациях В БУДУЩЕМ, то тут есть смысл оформить новую ИПР - чтобы ПОСЛЕ ее оформления Вы могли получать компенсации за подгузники (купленные уже ПОСЛЕ ее оформления).

Неоднократно уже писал на форме:
Перед самостоятельной покупкой ЛЮБЫХ ТСР надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО съездить (прозвонить) в ФСС - для уточнения порядка выплат компенсации за них. Если бы это несложное правило выполнялось - проблем было бы намного меньше.

Если есть возможность и желание - можете прикрепить к своему сообщению скан или фото страницы Вашей ИПР (где речь идет о ТСР) - мне даже самому любопытно взглянуть - как там конкретно все написано ("от руки" что-ли писали? Я был уверен, что в настоящее время ВСЕ бюро в РФ работают в программе ЕАВИИАС - там даже теоретически фразу: "Абсорбирующее белье" нельзя вставить - там идет четкий ВЫБОР вариантов: пеленки и (или) подгузники).
 
mike5103Дата: Суббота, 20.06.2015, 13:40 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ

Цитата astra71 ()
мне даже самому любопытно взглянуть - как там конкретно все написано


ничего любопытного наверное нет, скан вложен, ИПР оформлялся в 2008 (даже вернее было выпущено дополнение к первоначальному ИПР но все равно в 2009г)
тогда все писали вручную. Так как было написано бессрочно (б/ср) то и смысла переделывать не было.

Меня просто поразило, что были оплачены простыни, так как следуя Вашей логике запись "абсорбирующее белье" запись не правильная и не детализированная , даже и на простыни это не распространяется.
Кстати сотрудница ФСС пояснила что впитывающие простыни это то что вкладывается в трусы, после этого стало понятно, что особо разговаривать не о чем.

Да придется пройти опять эту сложную процедуру оформления ИПР, тем более что инвалид это лежачий больной после инсульта.
Сложность я уже предполагаю, так как 3 раза вызванный участковый врач так ни разу и не явился (видимо так как знал, что для переофрмления ИПР).
Может я конечно, не с того начал переофрмление (вызова участкового терапевта для переосвидетельствования инвалида)

Цитата astra71 ()
Перед самостоятельной покупкой ЛЮБЫХ ТСР надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО съездить (прозвонить) в ФСС - для уточнения порядка выплат компенсации за них. Если бы это несложное правило выполнялось - проблем было бы намного меньше.

Если бы так делать то лежачий больной так до сих пор и лежал бы в мокрой постели sad

Цитата astra71 ()
Если Вы имеете ввиду возможность получения компенсации за РАНЕЕ приобретенные подгузники, то переоформление ИПР тут не поможет.

Нет такой возможности нет, компенсируется только то что куплено позднее даты выпуска новой ИПР
Прикрепления: 3917052.jpg (107.9 Kb)
 
astra71Дата: Суббота, 20.06.2015, 16:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ничего любопытного наверное нет, скан вложен, ИПР оформлялся в 2008

В 2008г. бюро МСЭ еще не работали в программе ЕАВИИАС и мое предположении о записях в ИПР "от руки" - подтвердилось.
Кстати говоря - урологических прокладок в Приказе 998н - уже не имеется и в ИПР они не вписываются.
Цитата
так как следуя Вашей логике запись "абсорбирующее белье" запись не правильная и не детализированная

до этого места - согласен.
Цитата
даже и на простыни это не распространяется

а вот этого - я НЕ писал - это уже Ваши домыслы.
Цитата
Меня просто поразило, что были оплачены простыни
В таком случае нигде не написано, что абсорбирующее белье это именно впитывающая простынь.

Вероятно, в ФСС рассуждали примерно так - других вариантов просто не может быть - исходя из элементарной логики здравого смысла и точной формулировки пункта 22 Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н:
22. Абсорбирующее белье, подгузники
Как видим - вначале идет: "Абсорбирующее белье" (само по себе), затем - через запятую (а не в скобках рядом) слово: "подгузники", т.е. - отсюда следует, что это - ОТДЕЛЬНЫЕ виды ТСР.
А поскольку в подпунктах пункта 22 ничего, кроме подгузников и пеленок нет, то отсюда и получается, что под абсорбирующим бельем (как отдельным видом ТСР) понимаются пеленки.
Цитата
Может я конечно, не с того начал переофрмление (вызова участкового терапевта для переосвидетельствования инвалида)

Начинать надо с визита к председателю ВК со справкой об инвалидности и с просьбой оформить на больного Направление на МСЭ по форме 088/у-06 - с целью разработки новой ИПР (образец старой ИПР можете также прихватить с собой).
Председатель ВК уже даст распоряжения врачам посетить больного на дому и оформить ему форму 088/у-06.
Цитата
Если бы так делать то лежачий больной так до сих пор и лежал бы в мокрой постели

С чего бы это? Вы как покупаете, так и покупали бы больному подгузники.
Звонок по телефону - занимает так много времени?
А форму 088/у-06 при сильном желании - можно и за 1-2 недели оформить (если речь идет не о группе инвалидности, а именно об ИПР).
ИПР у Вас оформлена с 2008г - сейчас уже 2015г. - времени было БОЛЕЕ, ЧЕМ ДОСТАТОЧНО - для решения этого вопроса.
Цитата
Нет такой возможности нет, компенсируется только то что куплено позднее даты выпуска новой ИПР

Так о чем я Вам и писал:
...в ФСС... выплачивают компенсации ТОЛЬКО в случаях, когда на момент приобретения конкретных ТСР они были указаны в ИПР.
В Вашем же случае - на момент приобретения подгузников - в ИПР они НЕ БЫЛИ указаны.

Цитата
Сложность я уже предполагаю, так как 3 раза вызванный участковый врач так ни разу и не явился

ПИСЬМЕННУЮ жалобу на имя главного врача напишите (с упоминанием в ней о дальнейших возможных жалобах в Росздравнадзор) - тогда "зашевелятся".
 
mike5103Дата: Суббота, 20.06.2015, 20:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый astra71

Спасибо за комментарии, честно говоря приятно поражен, квалифицированными ответами и участием в моем вопросе.
Поэтому рискну уточнить еще пару моментов, заняв ваше драгоценное время.

Предварительно хочу сказать, что не предъявляю кому либо какие-то претензии. Меня интересовали технические причины обоснования отказа ФСС , не более того.
Ответ я получил. Я бы наверное и далее покупал бы все за свой счет, но мне намекнули, что можно воспользоваться и помощью государства.

Цитата astra71 ()
Звонок по телефону - занимает так много времени?

Что имелось в виду? Кому ФСС или ...?

</span>
Цитата astra71 ()
А поскольку в подпунктах пункта 22 ничего, кроме подгузников и пеленок нет, то отсюда и получается, что под абсорбирующим бельем (как отдельным видом ТСР) понимаются пеленки.

А вот здесь с Вами не соглашусь, документ представляет ЛОГИЧЕСКУЮ ШАРАДУ. Есть общее правило при написании документов, один и тот же объект не называют разными именами. Даже Вы только путем логических размышлений решили что под абсорбирующим бельем имелись ввиду простыни, явно об этом не сказано. Хотя если сейчас все вписывается через ЕАВИИАС, то проблем нет.
[size=14]В связи с этим доп вопрос
- стоит ли указывать размер пеленок и подгузников или может теперь это выбирается в ЕАВИИАС и в любом случае будет указано? А если в ЕАВИИАС не предусмотрено, то попросить указать размер

Сообщение отредактировал mike5103 - Понедельник, 22.06.2015, 18:40
 
astra71Дата: Суббота, 20.06.2015, 21:38 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Что имелось в виду? Кому ФСС или ...?

Разумеется - ФСС, так как речь шла о моей фразе:
Перед самостоятельной покупкой ЛЮБЫХ ТСР надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО съездить (прозвонить) в ФСС - для уточнения порядка выплат компенсации за них. Если бы это несложное правило выполнялось - проблем было бы намного меньше.
по поводу которой Вы написали:
Если бы так делать то лежачий больной так до сих пор и лежал бы в мокрой постели.
Цитата
А вот здесь с Вами не соглашусь, документ представляет ЛОГИЧЕСКУЮ ШАРАДУ.

Это Ваше право - соглашаться со мной или нет.
Просто у меня больше опыта в разгадывании подобного рода "шарад".
Цитата
явно об этом не сказано

Логически там нет иного варианта трактовки (не буду повторять написанное выше) - именно поэтому ФСС и оплачивал Вам пеленки.
Цитата
стоит ли указывать размер пеленок и подгузников или может теперь это выбирается в ЕАВИИАС и в любом случае будет указано?

В любом случае будет указано - там в самой программе выдается выпадающий список пеленок и подгузников разных размеров и впитываемости - надо лишь поставить "галочку" напротив нужного варианта и именно он будет распечатан в ИПР.
Понятно, что выбор конкретного варианта в ЕАВИИАС должен осуществляться не на основании устных заявлений больного (его родственников), а на основании мед. документации, представленной на МСЭ.
Поэтому рекомендую проследить, чтобы в форме 088/у-06 лечащие врачи указали эти параметры (размеры пеленок и подгузников, их впитываемость и количество в месяц).
 
astra71Дата: Вторник, 11.08.2015, 17:30 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Masha:

Здравствуйте! Есть ли основания для включения в ИПР подгузников больному с сосудистой деменцией, нарушения психической функции значительно выраженные. В силу психических отклонений больной не контролирует функции тазовых органов.
 
astra71Дата: Вторник, 11.08.2015, 17:35 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Masha.

Оговорюсь сразу, что я не эксперт-психиатр, поэтому не претендую на истину в последней инстанции, а всего лишь выскажу свое личное мнение по интересующему Вас вопросу.
Цитата
Есть ли основания для включения в ИПР подгузников больному с сосудистой деменцией, нарушения психической функции значительно выраженные.

Если коротко, то - ЕСТЬ (подробнее - ниже).
Деменция по степени тяжести бывает различной.

Если речь идет о ТЯЖЕЛОЙ деменции (или если в диагнозе на МСЭ указаны "ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ"), то такую патологию следует расценивать, как показание для включения в ИПР инвалида подгузников (пеленок) - в соответствии с пунктом 22 Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации":

22. Абсорбирующее белье, подгузники
Показаниями для включения в ИПР подгузников являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции выделения (мочи, кала) вследствие: заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой системы.


Обязательно (во избежание сложностей со МСЭ) в форме 088/у-06, помимо сосудистой деменции со значительным нарушением психических функций следует указывать еще и то, что она приводит к стойким выраженным или значительно выраженным нарушениям функции выделения (мочи, кала).

Примеры формулировок диагноза:
"Сосудистая деменция со значительным нарушением психических функций, ведущая к стойким выраженным нарушениям функции выделения (мочи, кала)".

"Тяжелая сосудистая деменция, ведущая к стойким выраженным нарушениям функции выделения (мочи, кала)".

При таких формулировках диагнозов в направлении на МСЭ по форме 088/у-06, проблем с включением в ИПР подгузников (пеленок) возникнуть не должно.
 
radikv77Дата: Четверг, 03.09.2015, 19:04 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте ! вопрос такой Я производственник то есть у меня ПРП на производстве. так вод мне с апреля месяца не выплачивают памперсы а они вписаны все и сказали прямым тексом типа в стране кризис денег нет как поступить, я все чеки отправляю каждый месяц. и по постановление 286 должны все выплачивать .
 
astra71Дата: Четверг, 03.09.2015, 19:46 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, radikv77.
Цитата
типа в стране кризис денег нет как поступить

Ваш вопрос, строго говоря, не совсем по адресу.
Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на данном сайте - не занимаются непосредственно вопросами оплаты самостоятельно приобретенных больными ТСР.
Все, что зависит конкретно от экспертов бюро МСЭ в Вашем случае уже сделано: разработана ПРП, в нее включена необходимость обеспечения Вас памперсами, ПРП выдана Вам на руки, второй ее экземпляр направлен в ФСС.
На этом функции бюро МСЭ заканчиваются.

В случае возникновения проблем с ФСС по оплате самостоятельно приобретенных ТСР рекомендую обращаться с письменными жалобами в вышестоящие инстанции и (или) в суд.
Ничем другим эксперты бюро МСЭ в таких ситуациях - не помогут.
 
bubu-uДата: Среда, 20.07.2016, 00:20 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У ребенка инвалида в ИПР выписано 4 подгузника в сутки и 1 пеленка. В ЦСО сказали, что у них свои нормы: 2 подгузника и 1 пеленка. Имеют ли они право в обход ИПР устанавливать свои нормы выдачи ТСР? 

Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 20.07.2016, 09:00 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bubu-u.
Цитата
Имеют ли они право в обход ИПР устанавливать свои нормы выдачи ТСР?

Формально (строго с юридической точки зрения) - НЕ ИМЕЮТ.
Их задача по закону - строго выполнять написанное в вашей ИПР.

Статья 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


Другое дело, что у них есть право обжаловать содержание этой ИПР в судебном порядке или (что они обычно делают) написать письмо в Главное бюро МСЭ вашего региона - с просьбой проверить обоснованность включения в ИПР подгузников и пеленок в указанном в вашей ИПР большом количестве.

Если у больного нет полиурии, то в ИПР действительно обычно не вписывается больше 3-х единиц впитывающих ТСР в сутки (т.е.: либо только 3 подгузника, либо 2 подгузника и 1 пеленка, либо 2 пеленки и 1 подгузник, либо только 3 пеленки).
 
yadycekДата: Понедельник, 11.03.2019, 17:02 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день.
прошли переосвидетельствование МСЭ. вместо 3 подгузников вписали 1, ссылаясь на то, что вписаны катетеры. действительно ли такие нормы?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » подгузники в ИПР, памперсы в ИПР (когда в ИПР включают памперсы, подгузники)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: