Пятница, 29.03.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при кистах позвоночника менингоцеле парапарезах (инвалидность при менингоцеле, парапарезе кистах позвоночника)
инвалидность при кистах позвоночника менингоцеле парапарезах
astra71Дата: Понедельник, 22.06.2015, 19:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от larxen1973:

Здравствуйте! У меня по результатам обследования МРТ выявлены множественные периневральные кисты (менингоцеле) грудного отдела позвоночника,которые проявляются в виде легкого пареза рук,умеренного спастического пареза ног,выраженного справа.Я уже два года не могу ходить по улице без сопровождающего,спотыкаюсь и падаю.По лестнице вообще не могу без поддержки подниматься.Ходить долго не могу у меня начинают трястись правая нога,Пришлось бросить работу потому что я до нее просто не могу дойти.Для проведения МСЭ обратилась в бюро 21 по городу Бузулук,в котором в качестве основного заболевания определили остеохондроз у взрослого и естественно отказали в установлении инвалидности.Сказали что с таким заболеванием полгорода ходит и всем инвалидность дать не могут.Что мне делать дальше?

1. Возраст 41 год.
2. Пол женский.
3. основная профессия по диплому оператор почтовой связи. Работала до 2012 года продавцом. После установления моему ребенку первой группы инвалидности в 2012 году я была опекуном. В 2013 году была проведена операция по удалению кисты грудного отдела позвоночника в НИИ нейрохирургии Бурденко моей дочери. В настоящее время ей инвалидность снята в связи со значительным улучшением состояния здоровья. Сейчас я домохозяйка. На операцию с дочерью поехать не могла потому что сама хожу спотыкаюсь и падаю.
4. К неврологу я обращалась за 2014-2015 год 9 раз. 2 раза за этот период была у областного нейрохирурга на консультации. Лечилась амбулаторно. Стационарно в больнице не лежала. По результатам МРТ имею заболевание такое же, как и было у моей дочери-множественные периневральные кисты позвоночного канала.
5. рост 168 см.
6. вес 65 кг.
 
astra71Дата: Понедельник, 22.06.2015, 19:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, larxen1973.
Цитата
Что мне делать дальше?

Возможны варианты - в зависимости от срока, прошедшего с момента освидетельствования в бюро МСЭ.
Если с момента отказа в установлении инвалидности еще не прошел срок в 1 месяц - Вы имеете право обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона.

Если с момента отказа в установлении инвалидности прошел срок более 1 месяца - рекомендую изыскать возможность и пролечиться в условиях профильного (неврологического) стационара - для документального подтверждения СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ и СТОЙКОСТИ парезов верхних и нижних конечностей.

На практике - наличие у больного с данной патологией свежего стационарного лечения (подтверждающего СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ парезов) имеет существенное значение для экспертов МСЭ.

Если даже после проведенного стационарного лечения у Вас будет сохраняться УМЕРЕННЫЙ нижний парапарез (и это будет отражено в диагнозе в выписке из стационара) - то можете оформлять новое Направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить освидетельствование в бюро МСЭ - с такой патологией больные обычно признаются инвалидами 3-й группы.

Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей
 
Nati701Дата: Суббота, 03.12.2016, 22:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня!!! Нуждаюсь в Вашей консультации и буду признательна если смогу ее получить. Пациент, муж. 46 лет. В 2015 года получил инвалидность 3 группы по слуху (левое ухо тугоухость 100%, правое 3 степени). Сделали операцию  23.10.16 - Санирующая операция с тимпано- и мастоидопластикой по 3 типу. Пока слух то исчезает, то появляется. Стабильности нет и скорее всего по слуху инвалидность не подтвердят.
Есть дополнительные диагнозы, Двусторонний хронический гнойный средний отит. Состояние после радикальной операции слева в 2008 голу, менингоцеле, парез лицевого нерва 3 ст. Киста правой клиновидной пазухи.Цереброваскулярная болезнь. Миопия слабой степени с астигматизмом с двух сторон. Гипертония. Сахарный диабет 2 типа. По результатам МРТ позвоночника - остеохандроз, деформирующий спондилез пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа дисков L1-L2, L4-L5.  
С перечнем этих заболеваний 3 группу по общему заболеванию положена? Спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 11:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Nati701.
Цитата
Стабильности нет и скорее всего по слуху инвалидность не подтвердят.

По этому поводу ничего сказать не могу (не экстрасенс).
В практике МСЭ результаты проведенного оперативного лечения принято оценивать обычно не ранее, чем через 4 месяца от даты проведения операции.
По истечении вышеуказанного ориентировочного срока - надо будет сделать свежие аудиограммы и заключение сурдолога.
Если на лучше слышащее ухо будет тугоухость от 3ст. и выше, то в этом случае - инвалидность установят (продлят).
Цитата
С перечнем этих заболеваний 3 группу по общему заболеванию положена?

По этой патологии:
Цитата
Двусторонний хронический гнойный средний отит. Состояние после радикальной операции слева в 2008 голу, менингоцеле, парез лицевого нерва 3 ст. Киста правой клиновидной пазухи

оснований для установления (продления) инвалидности не имеется.
По прочей перечисленной вами патологии - предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления по ней инвалидности.
Цитата
Миопия слабой степени с астигматизмом с двух сторон

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения (которые в предоставленной вами информации не указаны).
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
Цереброваскулярная болезнь. Гипертония. Сахарный диабет 2 типа.

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 1-2 словам ("Цереброваскулярная болезнь", "Гипертония", "Сахарный диабет 2 типа") - не представляется возможным, так как эти заболевания могут протекать ОЧЕНЬ ПО-РАЗНОМУ (по степеням тяжести и осложнениям - от чего и зависят перспективы установления по ним инвалидности).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Цереброваскулярным болезням в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 6.7 - 6.7.4.
Гипертонии (артериальной гипертензии) - пункты: 2.1.1 - 2.1.1.4.
Сахарному диабету - пункты: 11.2 - 11.2.9.7.
Остеохондрозу позвоночника - пункты: 13.3.1 - 13.3.1.4.
Рекомендую вам самостоятельно внимательно ознакомиться с вышеуказанными пунктами (для оценки перспектив возможного установления инвалидности по этой патологии, напоминаю, что для установления инвалидности размер процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н должен быть от 40% и выше).
 
Nati701Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 15:10 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Цереброваскулярным болезням в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 6.7 - 6.7.4.Гипертонии (артериальной гипертензии) - пункты: 2.1.1 - 2.1.1.4.
Сахарному диабету - пункты: 11.2 - 11.2.9.7.
Остеохондрозу позвоночника - пункты: 13.3.1 - 13.3.1.4.
Рекомендую вам самостоятельно внимательно ознакомиться с вышеуказанными пунктами (для оценки перспектив возможного установления инвалидности по этой патологии, напоминаю, что для установления инвалидности размер процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н должен быть от 40% и выше).
Цитата astra71 ()
Цереброваскулярным болезням в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 6.7 - 6.7.4.Гипертонии (артериальной гипертензии) - пункты: 2.1.1 - 2.1.1.4.
Сахарному диабету - пункты: 11.2 - 11.2.9.7.
Остеохондрозу позвоночника - пункты: 13.3.1 - 13.3.1.4.
Рекомендую вам самостоятельно внимательно ознакомиться с вышеуказанными пунктами (для оценки перспектив возможного установления инвалидности по этой патологии, напоминаю, что для установления инвалидности размер процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н должен быть от 40% и выше).

Добавлено (04.12.2016, 15:10)
---------------------------------------------
Спасибо большое!!!!!

 
astra71Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 15:12 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое!!!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при кистах позвоночника менингоцеле парапарезах (инвалидность при менингоцеле, парапарезе кистах позвоночника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: