Пятница, 19.04.2024, 07:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » сняли инвалидность после инфаркта (сняли инвалидность при инфаркте миокарда)
сняли инвалидность после инфаркта
astra71Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 21:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sotnik1980:

Добрый день!
Прошу проанализировать насколько правильно моему отцу отказали в установлении инвалидности.
1. 56 лет
2. мужской
3. шофер более 30 лет, в последние годы в пожарной части и на скорой помощи. в марте 2013 был обширный трансмуральный инфоркт миокарда, с тех пор не работает, сидит дома.
4. больничные не давали, так как с августа 2013 по август 2014 и с августа 2014 по август 2015 была установлена 3 группа инвалидности и он сидит по ней на пенсии.
5. за прошедшие 12 мес проходил стационарное лечение 2 раза по 10 дней:
27.06.-07.07.2014 и 02-13.12.2014
так как диагнозы в основном написано от руки я не могу понять почерк, чтобы интуитивно правильно написать у меня нет знаний по диагнозам кардиологии, могу ошибиться в расшифровке. поэтому прикладываю сканы которые имею, только фамилию отца затер.
6. рост 180 см, вес 112 кг.

все прилагаю посмотрите пожалуйста.
и со слов родителей, глав врач МСЭ сказала, что при всех тех показателях, что имеются по бумагам, если бы при осмотре у отца были отечные ноги и и выпирала печень из под ребер, то только тогда бы они дали 3 группу.
на основании каких нормативов глав врач МСЭ выбрала именно эти показатели для принятия решения давать или не давать группу?
до этого 2 раза давали 3 группу при более благоприятных показателях...вот как так!!!!?
поэтому говорят ему иди работай, чтобы как то прокормиться, а где в деревне работать, его с такими диагнозами не возьмут даже вахтером.
при схожих диагнозах 3 месяца назад у одного из сельчанина сняли также группу он вышел на работу и через месяц умер.

так как файл можно только один прикрепить насколько я понял, отправлю всего 5 сканов пятью сообщениями. две выписки из стационара и 3 скана обследования в кардиологии.
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.06.2015, 21:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sotnik1980.

Ознакомился с предоставленной Вами информацией.
Сам по себе факт перенесенного больным ИМ (инфаркта миокарда) не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. не все такие больные признаются инвалидами.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии ХСН.

По предоставленным Вами сведениям - больному практически всегда выставляли ХСН 1ст., за исключением 1 раза (от 05.05.2015г.), когда ему выставили ХСН 2А ст. (причем - судя по записи авторучкой - не исключен вариант, что в цифре 2 делались исправления).

Однократное выставление больному ХСН 2Аст. при условии, что по всем прочим (и более многочисленным) заключениям у него имеется ХСН 1ст. - не позволяет говорить о наличии у него СТОЙКОЙ ХСН 2Аст.

Дополнительно - рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться (в приведенной последовательности):
- с постом № 10 в этой ветке форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ;
- с моим комментарием к этой статье сайта;
- с постом о разнице между ХСН 1 и ХСН 2А .
Цитата
показатель ФВ последний снизился и составил 47%.

В практике МСЭ снижение ФВ до данного уровня - расценивается, как легкое (незначительное).
Нижняя граница нормы показателя ФВ в практике МСЭ 50-51%.

К тому же - конкретное значение данного показателя во многом зависит от конкретного аппарата для Эхо-КГ (на котором проводилось обследование больного) и от врача, который данное обследование проводил.
Можно поставить в соседних кабинетах 2 аппарата для УЗИ сердца разных фирм-производителей и посадить за них двух разных врачей функциональной диагностики.
И провести обследование на них одного и того же больного - в тот же день (и в тот же час - с интервалом всего в несколько минут), но на разных аппаратах и с разными врачами - вероятность получить при этом одинаковое значение показателя ФВ будет практически равна нулю.
Отклонения в пределах плюс-минус 3-5% вполне обычное дело для такого рода исследования.
Цитата
если что то нужно добавить могу направить на почту,

Хотелось бы взглянуть на свежие данные Эхо-КГ (с указанием даты исследования).
Цитата
скажите на какую.

Ниже - под спойлером.

Цитата
до этого 2 раза давали 3 группу при более благоприятных показателях...вот как так!!!!?

Очень просто.
Ничего сложного для понимания здесь нет.
Надо всего лишь уяснить достаточно элементарную вещь - инвалидность устанавливается не только по СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ, но и по ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, регламентирующему порядок установления этой инвалидности.

Поэтому - вполне возможна ситуация, когда ЗДОРОВЬЕ больного НЕ изменилось, а инвалидность ему уже НЕ положена - в связи с тем, что ИЗМЕНИЛОСЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, регламентирующее порядок установления инвалидности.

Проще говоря - возможны ситуации, когда по "старому" законодательству - больной признавался инвалидом, а по "новому" - оснований для установления ему инвалидности уже не имеется (несмотря на то, что состояние его здоровья НЕ улучшилось - ЗАКОНЫ ПОМЕНЯЛИСЬ).
Надеюсь, так понятнее.
С 23.12.2014г. вступил в силу новый Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
sotnik1980Дата: Понедельник, 29.06.2015, 19:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо больше за разъяснения я Вам написал на почту, скинул сканы какие имеются и еще пару уточняющих вопросов.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.06.2015, 20:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я Вам написал на почту, скинул сканы какие имеются и еще пару уточняющих вопросов.

Ответил по почте.
По предоставленным Вами сведениям - оснований для установления инвалидности по действующему в настоящее время законодательству - НЕ ИМЕЕТСЯ.
Цитата
спасибо больше за разъяснения

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » сняли инвалидность после инфаркта (сняли инвалидность при инфаркте миокарда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: