Четверг, 28.03.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ампутации. (Группа инвалидности)
Инвалидность при ампутации.
astra71Дата: Четверг, 02.07.2015, 10:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ АМПУТАЦИЯХ КОНЕЧНОСТЕЙ В 2022 ГОДУ


Сообщение отредактировал tatyana-shnejder - Четверг, 02.07.2015, 14:13
 
HeiligДата: Четверг, 02.07.2015, 16:23 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
Вопрос от tatyana-shnejder:
Здравствуйте. У моего мужа после обморожения были ампутированы все 10 пальцев рук . При первом прохождении МСЭ, которую нам назначили только спустя полгода после ампутации, ему присвоили 2 группу инвалидности. Какая группа ему полагается? Почему по критериям ставится 100 % и 1 гр.

Ответ:
tatyana-shnejder, здравствуйте.
На каком уровне выполнена ампутация пальцев? Все пальцы отсутствуют полностью до пястных костей или где-то оставлены части фаланг?
 
astra71Дата: Четверг, 02.07.2015, 19:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tatyana-shnejder.
Цитата
У моего мужа после обморожения были ампутированы все 10 пальцев рук . При первом прохождении МСЭ, которую нам назначили только спустя полгода после ампутации, ему присвоили 2 группу инвалидности. Какая группа ему полагается? Почему по критериям ставится 100 % и 1 гр.

Перспективы установления конкретной группы инвалидности в Вашем случае будут зависеть от УРОВНЯ ампутации каждого из пальцев.
Каждый палец кисти состоит из 3-х фаланг (за исключением 1-го пальца, который состоит из 2-х фаланг).
Следовательно, когда речь идет об ампутации ПАЛЬЦА - имеется ввиду - ампутация ВСЕГО пальца, т.е. - ВСЕХ его фаланг (и полностью, а не частично).
В противном случае - это будет уже НЕ "ампутация ПАЛЬЦА", а "ампутация ЧАСТИ ПАЛЬЦА" (это две очень большие разницы).
К примеру, у больного ампутирована только ногтевая фаланга пальца, а больной считает, что у него ампутирован ПАЛЕЦ.
Не ПАЛЕЦ у него ампутирован, а ЧАСТЬ ПАЛЬЦА (всего одна фаланга, а не ВЕСЬ ПАЛЕЦ).

При наличии желания и возможности - можете предоставить для ознакомления фото ОБЕИХ кистей в положениях:
- максимального сжатия культей пальцев;
- максимально выпрямления культей пальцев.

Я так уверенно пишу о наличии у больного культей пальцев потому, что прекрасно знаю - если бы у больного были действительно ампутированы ВСЕ ПАЛЬЦЫ на обеих кистях (т.е. - ВСЕ ФАЛАНГИ ВСЕХ ПАЛЬЦЕВ ОБЕИХ КИСТЕЙ ПОЛНОСТЬЮ), то в этом случае - больному, разумеется, установили бы 1-ю группу инвалидности - в соответствии с пунктом 13.6.3.52 Приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
13.6.3.52
Отсутствие всех 10 пальцев - 100%


Желательно также посмотреть рентгеновские снимки обеих кистей.
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом.
Полученные снимки можете прикрепить к своему сообщению.
Не зная конкретного уровня ампутации каждого из пальцев обеих кистей - определиться с конкретной группой инвалидности - не представляется возможным.
 
tatyana-shnejderДата: Четверг, 02.07.2015, 19:26 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ампутация на уровне н/3 пястных костей.
 
astra71Дата: Четверг, 02.07.2015, 19:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ампутация на уровне н/3 пястных костей.

Снимки давайте.
Я сомневаюсь, что Вы знаете, что такое "ПЯСТНЫЕ КОСТИ"
 
tatyana-shnejderДата: Пятница, 03.07.2015, 06:16 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Будет возможность я обязательно выложу вам снимки, но поверьте за год изучения нашей проблемы я знаю что такое пястная кость, у моего мужа нет пол кисти.
 
HeiligДата: Пятница, 03.07.2015, 15:08 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
tatyana-shnejder, если у Вашего супруга действительно ампутированы ВСЕ пальцы полностью, даже с частью пястных костей, то безусловно имеются основания для признания его инвалидом 1 группы. Мой уважаемый коллега astra71 в сообщении выше подробно это обосновал. Обжалуйте решение в Главное бюро Вашего региона.
 
astra71Дата: Пятница, 03.07.2015, 20:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я знаю что такое пястная кость

В первоначальном варианте своего поста (до его корректировки) Вы писали что-то вроде: "ампутации на уровне 3-их пястных костей".
Из чего несложно сделать вывод о том, что Вы убеждены в наличии на каждом пальце 3-х пястных костей (что не соответствует действительности - на каждом пальце - имеется ТОЛЬКО ОДНА пястная кость).
Цитата
Будет возможность я обязательно выложу вам снимки

Тогда и поговорим более предметно.
Патология такая, что (как говорится) лучше 1 раз увидеть, чем 10 раз услышать (прочитать описание, да еще и сделанное непрофессионалом).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ампутации. (Группа инвалидности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: