Пятница, 26.04.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при алалии
инвалидность при алалии
krasavin_63Дата: Четверг, 02.07.2015, 15:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребенку 7 лет, диагноз невропатолога - моторная алалия, зпрр. Предложили оформить инвалидность, но психиатр инвалидность предлогает по умственной отсталости. Нас это не устраивает. Можно ли оформить инвалидность по речевому заболеванию? По алалии?
 
astra71Дата: Четверг, 02.07.2015, 19:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Можно ли оформить инвалидность по речевому заболеванию? По алалии?

Алалия бывает различной степени выраженности (тяжести), начиная от ПОЛНОГО отсутствия речи и заканчивая сравнительно нетяжелыми речевыми нарушениями, которые трактуются логопедами, как "моторная алалия".
Оценить степень тяжести моторной алалии ЗАОЧНО (не видя больного) не представляется возможным.

Если говорить в целом, то возникшие у Вас вопросы надо решать на уровне лечащих врачей.
В бюро МСЭ больные приходят с УЖЕ оформленным направлением на МСЭ по форме 088/у-06 с выставленными в ней диагнозами (основным и сопутствующим).
При проведении МСЭ учитывается ВСЯ имеющаяся у больного патология (как речевые нарушения, так и патология психики).
Поэтому для экспертов бюро МСЭ по большому счету не особо важно - какой именно диагноз будет выставлен в форме 088/у-06 в качестве основного, а какой - в качестве сопутствующего (в любом случае - учитываются ВСЕ имеющиеся у больного заболевания).

Решение вопроса о том, какой именно диагноз выставить в форме 088/у-06 в качестве основного, а какой - в качестве сопутствующего - это исключительная прерогатива Ваших лечащих врачей, поскольку именно они несут ответственность за достоверность сведений и полноту обследования больного для МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
tana535gcdДата: Понедельник, 15.04.2024, 20:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ребёнку 10 лет, 3 года назад у ребёнка появилась фразовая речь, сейчас ставят алалия моторная, онр3 ур., дисграфия, дислексия, мрт органическое поражение (сохраняются зоны изменённых релаксационных характеристики белом веществе головного мозга и таламусах, а также в кортикально-субкортикальных отделах левой затылочной доли ), по ээг эпилептиформная активность. Обучаемся по программе 7.2. Инвалидность будет оформлять повторно, насколько вероятно что её продлят судя по этим диагнозам?
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2024, 21:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Здравствуйте

tana535gcd, уже здоровались сегодня, причём неоднократно.
Цитата
Ребёнку 10 лет, 3 года назад у ребёнка появилась фразовая речь, сейчас ставят алалия моторная, онр3 ур., дисграфия, дислексия, мрт органическое поражение (сохраняются зоны изменённых релаксационных характеристики белом веществе головного мозга и таламусах, а также в кортикально-субкортикальных отделах левой затылочной доли ), по ээг эпилептиформная активность. Обучаемся по программе 7.2. Инвалидность будет оформлять повторно, насколько вероятно что её продлят судя по этим диагнозам?

Своё мнение по вашей ситуации я уже высказывал в постах: № 201, 203, 205 и 207 на этой странице (добавить к написанному там мне нечего).
Напоминаю также, что пункт 7 Правил форума запрещает неоднократную регистрацию одним Пользователем под разными никами.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при алалии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: