Четверг, 18.04.2024, 03:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сахарный диабет с поражением глаз (Сахарный диабет с поражением глаз)
Сахарный диабет с поражением глаз
AnnakollДата: Понедельник, 06.07.2015, 19:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Помогите пожалуйста понять положена группа? Моя Мама 54 года,безработная(25 лет отработала на заводе).Сахарный диабет тип 2,инсулин.Обратилась к офтальмологу,прошла обследование в микрохирургии глаза и параллельно в эндокринном отделении.Диагноз офтальмолога:OD:Гиперметропия слабой степени.Начальная осложненная катаракта. Деструкция стекловидного тела 2ст. Пролиферативная диабетическая ретинопатия.Частичная ЗОСТ .Диабетическая макулопатия.OS:Гиперметропия слабой степени.Начальная осложненная катаракта. Деструкция стекловидного тела 2ст. Частичный гемофтальм.Пролиферативная диабетическая ретинопатия.Частичная ЗОСТ .Диабетическая макулопатия.
Выписка из эндокрин.:Нефропатия ХПБ2ХПН0 СКФ(76),Нейропатия сенсорно-моторная,гипертоническая болезнь ,ожирение 3 ст.,диффузные изменения щетовидной железы.Более подробно в виписках. Нужна операция на глазах,а средств на нее нет.Заранее спасибо за ответ.
Прикрепления: 4584513.jpg (116.0 Kb) · 3867320.jpg (303.2 Kb) · 8305438.jpg (360.2 Kb)
 
astra71Дата: Понедельник, 06.07.2015, 20:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Annakoll.
Цитата
Помогите пожалуйста понять положена группа?

Я ознакомился с предоставленными Вами материалами.
Мне несколько сложно на Ваш вопрос отвечать, так как патология у больной преимущественно офтальмологическая, а сам я не окулист и вопросы установления инвалидности (наличия оснований для установления инвалидности) по данной патологии решают специализированные бюро МСЭ для больных с патологией органов зрения (мне не доводилось в них работать - я работаю в бюро МСЭ ОБЩЕГО профиля).

Исходя из вышеизложенного - я не могу гарантировать 100% точность моей оценки перспектив возможного установления инвалидности в Вашей ситуации.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не устанавливается.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

В Вашем случае - острота зрения (с коррекцией) справа - 0,5 и слева - 0,3 (что недостаточно для установления инвалидности).
Цитата
Нефропатия ХПБ2ХПН0 СКФ(76)

ХПН 0ст. - не является основанием для установления инвалидности.
Инвалидность по почечной патологии устанавливается при СКФ от 44 и менее (у Вас - 76).
Неясно только, почему ей выставили ХПН 0ст.
СКФ 76 - соответствует ХПН 1ст. (но ХПН 1ст. - также не является основанием для установления инвалидности).
Цитата
ожирение 3 ст.,диффузные изменения щетовидной железы.

Данная патология сама по себе - не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
гипертоническая болезнь

Перспективы установления инвалидности при данной патологии - зависят от ЧАСТОТЫ и ТЯЖЕСТИ документально зафиксированных гипертонических кризов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (этих сведений Вы не предоставили).

Исходя из вышеизложенного - вероятность установления инвалидности в Вашем случае невелика (о точности этого прогноза - я уже писал выше).
Цитата
Нужна операция на глазах,а средств на нее нет.

Рекомендую больной взять выписку из стационара и проконсультироваться у своего окулиста в поликлинике - на предмет:
- возможности оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06 - для прохождения МСЭ с целью установления инвалидности (окулист должен иметь опыт оформления больных на МСЭ и, возможно, точнее меня сможет оценить шансы на установление инвалидности);
- возможности проведения лечения бесплатно по ОМС в рамках ВМП (высокотехнологичной мед. помощи).

По аналогичным вышеприведенным вопросам рекомендую больной обратиться также и к председателю ВК поликлиники (т.е. - ОДНОВРЕМЕННО проконсультироваться и у окулиста и у председателя ВК по этим вопросам), а также - у специалистов страховой медицинской компании, выдавшей больной полис ОМС (по поводу бесплатности лечения).

Лечение на бесплатной основе в ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" проводится:
- за счет средств Обязательного медицинского страхования (ОМС) Вашего региона при наличии действующего медицинского полиса. Объемы определяются территориальным фондом ОМС.
- за счет бюджетных средств, выделенных Министерством здравоохранения Российской Федерации на оказание специализированной медицинской помощи (СМП), в том числе и высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Объемы СМП и ВМП ежегодно определяются Минздравом РФ.

Лечение за счет бюджетных средств осуществляется Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации при наличии талона на оказание специализированной медицинской помощи (СМП) и высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), который выдается Департаментом того региона, в котором вы зарегистрированы, при наличии действующего страхового полиса.

Источник

Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н (О порядке деятельности врачебной комиссии):
II. Функции врачебной комиссии
4.12. проведение отбора пациентов, формирование и направление комплекта документов в Комиссию органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, путем применения специализированной информационной системы, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. N 1689н...
 
AnnakollДата: Понедельник, 06.07.2015, 21:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за Ваш ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 06.07.2015, 21:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за Ваш ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
AnnakollДата: Среда, 08.07.2015, 22:04 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.Я воспользовалась Вашим советом по поводу ВМП.Может Вы сможете уточнить несколько вопросов .Я обратилась в поликлинику в которой Мама стоит на учете с выпиской из МНТК с рекомендацией на лазеркоагуляцию (ранее скинули).Окулист сказала,что выписка оформлена не правильно.В ней нет направления на ВМП и не стоит код процедуры.Я позвонила в здравоохранения и уточнила правильность оформления выписки,мне подтвердили,что МНТК должны это указать.Но в МНТК сказали,что такие данные они в выписке не пишут и этим должен заниматься окулист по месту учета больной.И еще один момент_ они не предоставили Маме копии протоколов обследований ,хотя она им неоднократно говорила,что хочет обратиться в здравоохранение по квотам.Но они не отрицают что операция является ВМП и попадает под квоты.Если Вас не затруднит может Вы сможете уточнить мне : должны МНТК предоставить протоколы проведенных процедур и написать корректный выписку для дальнейшего оформления квоты.Заранее спасибо за ответ и потраченное время.
 
astra71Дата: Четверг, 09.07.2015, 18:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Annakoll.
Цитата
Если Вас не затруднит может Вы сможете уточнить мне : должны МНТК предоставить протоколы проведенных процедур и написать корректный выписку для дальнейшего оформления квоты.

К сожалению, по данной ситуации ничем не могу Вам помочь, поскольку эксперты бюро МСЭ не занимаются решением подобного рода вопросов.
Рекомендую написать жалобу в Росздравнадзор (с подробным изложением возникших у Вас трудностей) - на этой странице их официального сайта.
Можно также прозвонить им по телефонам (найдете на том же сайте).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сахарный диабет с поражением глаз (Сахарный диабет с поражением глаз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: