Среда, 17.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » помогите оценить шансы на получение 1 или 2-й группы
помогите оценить шансы на получение 1 или 2-й группы
Доктор_ВатсонДата: Понедельник, 27.07.2015, 17:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
неделю назад у дяди на работе случилось ЧП. рванул баллон с гелием под давлением около 150 атм..
в результате оказались ампутированны:
на левой: большой, указательный и средний палец
на правой: большой палец
о дяде:
58 лет, химик, правша.
на данный момент уже ходит.
оставшиеся пальцы правой руки собирали микрохирурги в склифе...
от контузии наблюдается частичная потеря слуха.
 
astra71Дата: Понедельник, 27.07.2015, 18:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
помогите оценить шансы на получение 1 или 2-й группы
неделю назад у дяди на работе случилось ЧП

На данный момент вести речь об установлении инвалидности ПРЕЖДЕВРЕМЕННО (слишком рано).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты травмы.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Понятно, что ампутированные пальцы не восстановятся, но функция схвата кистей будет ОДНОЗНАЧНО лучше, чем в настоящее время (травма свежая, культи пальцев еще отечные, неокрепшие, выраженный болевой синдром, культи пальцев нуждаются в "разработке" и т.д.).

Кроме того, для оценки перспектив возможного установления конкретной группы инвалидности при ампутациях пальцев - необходимо смотреть рентгеновские снимки обеих кистей - для точной оценки уровней ампутации каждого из пальцев.
Каждый палец кисти состоит из 3-х фаланг (за исключением 1-го пальца, который состоит из 2-х фаланг).
Многие больные при ампутации (к примеру) только ногтевой фаланги пальца говорят: "у меня ампутирован ПАЛЕЦ" (хотя на самом деле ампутирован не ПАЛЕЦ, а всего лишь одна из его фаланг).
Короче говоря - патология из разряда тех, о которых говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (прочитать описание)".

Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом. Полученные снимки при желании можете прикрепить к своему сообщению.

Кроме того, потребуются еще обычные (не рентгеновские) снимки обеих кистей в положениях:
- максимального сжатия пальцев в кулаки;
- максимального выпрямления пальцев;
- в положении удержания тяжелого предмета - ложки, ручки, карандаша и т.д.
Но обычные снимки нужны не сейчас, а по истечении вышеуказанного ориентировочного срока в 4 мес. от даты травмы, поскольку (как я уже писал выше) функция кистей к тому времени будет лучше, чем на данный момент.
Цитата
от контузии наблюдается частичная потеря слуха.

Слишком неконкретная информация для оценки перспектив возможного установления инвалидности по этой патологии.
Нужно заключение сурдолога - с указанием ТОЧНОЙ степени тугоухости на каждое ухо и не на настоящий момент, а после проведенного по этой патологии лечения, т.е. - примерно через 4 мес. от даты травмы.

На данный момент рекомендую - если травма была на производстве - решать вопрос с работодателем по оформлению акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1.
Данный акт имеет важное значение для больного при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ, поскольку при его наличии - помимо установления группы инвалидности, ему еще будут установлены проценты утраты профессиональной трудоспособности (УПТ).
В этом случае - он будет получать не только пенсию по группе инвалидности (в случае ее установления), но еще и выплаты по процентам УПТ.

Если исходить из того, что в приведенной Вами информации идет речь о ПОЛНОЙ АМПУТАЦИИ ВСЕХ ФАЛАНГ всех указанных Вами пальцев, то в этом случае - по действующему законодательству - непосредственно (изолированно) по культям пальцев кисти устанавливается инвалидность 3-й группы (при условии удовлетворительного объема движений в межфаланговых суставах кистей после проведенного в течении примерно 4-х месяцев лечения - "разрабатывания" движений в пальцах).
 
Доктор_ВатсонДата: Понедельник, 27.07.2015, 18:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
ПОЛНОЙ АМПУТАЦИИ ВСЕХ ФАЛАНГ

да, ампутация полная.
профессия химик не повлияет на присвоение инвалидности?
вопрос всплыл так рано из-за ипотеки... при 1 или 2 группе все выплаты оставшиеся выплачивает страховая.
 
astra71Дата: Понедельник, 27.07.2015, 19:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
профессия химик не повлияет на присвоение инвалидности?

3-я группа инвалидности по ОЖД к труду 1ст. устанавливается в 2-х случаях:
1. При утрате возможности продолжать работу по основной профессии, но при сохранении возможности работать по другой профессии более низкой квалификации в обычных производственных условиях (к примеру - вахтером).
2. В случае сохранения возможности продолжать работу по основной профессии, но при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы.
Цитата
вопрос всплыл так рано из-за ипотеки...

Я написал выше положения действующего законодательства, согласно которому перспективы возможного установления инвалидности рассматриваются ПОСЛЕ проведенного лечения - в Вашем случае ориентировочно не ранее 4-х месяцев от даты травмы.
Наличие у больного ипотеки не является основанием для нарушения положений действующего законодательства по МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » помогите оценить шансы на получение 1 или 2-й группы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: