Среда, 25.11.2020, 13:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как составить Акт о случае профессионального заболевания?
Как составить Акт о случае профессионального заболевания?
34329999Дата: Понедельник, 10.08.2015, 10:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как составить Акт о случае профессионального заболевания на самого себя? Я работаю без трудовой книжки по гражданско-правовым договорам в устной форме.

Согласно ППРФ 15.12.2000 N 967
3. К работникам относятся:
а) ;
б) граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору;
в) ;
г) ;
д) .

Гражданско-правовой договор может быть заключен в письменной или устной форме (п. 1 ст. 434, ст. 159 и ст. 160 Гражданского кодекса).

Но как применить этот ППРФ на практике я не особо понимаю. Помогите мне разобраться в моей ситуации пожалуйста. smile
 
astra71Дата: Понедельник, 10.08.2015, 19:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23693
Репутация: 398
Статус: Offline
Цитата
Как составить Акт о случае профессионального заболевания на самого себя?

Никак.
Порядок составления акта о случае профессионального заболевания определен Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000г. N 967.

Вышеупомянутый НПА (нормативно-правовой акт) не предусматривает возможности работнику самостоятельно (самому на себя) оформлять акт о случае профессионального заболевания (в противном случае у нас уже минимум половина жителей страны страдала бы различными профессиональными заболеваниями, которые они сами себе выставили).
Цитата
Но как применить этот ППРФ на практике я не особо понимаю

Там НИЧЕГО сложного для понимания нет.
Читайте данный НПА ВНИМАТЕЛЬНО - там все подробно написано.
 
34329999Дата: Понедельник, 10.08.2015, 22:00 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вышеупомянутый НПА (нормативно-правовой акт) не предусматривает возможности работнику самостоятельно (самому на себя) оформлять акт о случае профессионального заболевания

Но и не запрещает wink Я не нашёл в документе подтверждения этих Ваших слов - не могли бы Вы процитировать мне место, доказывающее Вашу правоту?

Цитата astra71 ()
(в противном случае у нас уже минимум 70-80% жителей страны страдали бы различными профессиональными заболеваниями, которые они сами себе выставили)

Акт составляется не единолично - согласно этому ППРФ, там присутствуют члены комиссии - сотрудники государственных учреждений.

Сами заболевания устанавливают (диагностируют) врачи, а согласно ППРФ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, получивший экстренное извещение, в течение суток со дня его получения приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания, по выяснении которых составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника"- как видите, житель РФ тут ничего не может лишнего себе выставить.

Как я понимаю, объективно отсутствующие сущности - например члены профсоюза и т.п. могут быть просто опущены. То есть придётся работать с тем набором документов, который в наличии. Для справки сообщу, что в ПАО Мегафон профсоюза или аналогичного ему органа нет.
 
astra71Дата: Вторник, 11.08.2015, 16:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 23693
Репутация: 398
Статус: Offline
Цитата
не могли бы Вы процитировать мне место, доказывающее Вашу правоту?

На мой взгляд - это следует из элементарной логики здравого смысла.

В своем посте № 1 Вы писали (цитирую дословно):
Как составить Акт о случае профессионального заболевания на самого себя?
Я ответил в посте № 2, что - НИКАК, имея ввиду, что для составления акта о проф. заболевании требуются (помимо самого работника) еще как минимум: врачи - для установления диагноза, профпатологи - для установления связи этого заболевания с условиями труда работника и т.д.
Так что "сам на себя" - без посторонней помощи Вы НИКАК этот акт не составите.

Понятно Ваше желание получить бесплатную консультацию по интересующему Вас вопросу, однако должен Вас огорчить - эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на данном сайте не занимаются вопросами оформления актов о проф. заболеваниях (это не входит в наши функциональные обязанности - к нам больные приходят с УЖЕ оформленными актами о проф. заболеваниях).

Поэтому рекомендую Вам обращаться за консультацией по таким вопросам в юридическую консультацию или на специализированные сайты юридической тематики.

В моей лично практике за 20 с лишним лет непрерывной работы в бюро МСЭ (ранее - ВТЭК) не было НИ ОДНОГО случая, чтобы больной сам на себя (пусть и с посторонней помощью) оформил акт о профессиональном заболевании.

Если Вам все же удастся этот акт оформить, то не исключен вариант, что Вы будете первым человеком в РФ, которому это удалось сделать.
Так что желаю Вам удачи в этом безусловно нелегком деле.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Как составить Акт о случае профессионального заболевания?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: