Четверг, 18.04.2024, 07:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Снимут ли группу при трудоустройстве? (Снятие инвалидности)
Снимут ли группу при трудоустройстве?
емеляДата: Суббота, 11.02.2012, 13:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могуг ли снять 3 группу инвалидности в связи с устройством на работу? Мной 6 летназад во время прохождения воинской службы (я бывший военнослужащий, сейчас в отставке уволен по состоянию здоровья) была получена тяжёлая ЧМТ, была трепанация черепа, вставили титановую пластину пощадью примерно 45кв.см. Первое время давли 2 группу, последние 2 года - 3 группа. Мне 39 лет, собираюсь устроиться на работу, предлагают должность электромонтёра по обслуживанию и ремонту оборудованияв цехе, не знаю, что мне делать?
 
astra71Дата: Суббота, 11.02.2012, 14:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.
Quote
могут ли снять 3 группу инвалидности в связи с устройством на работу?

Теоретически могут, если больной устроился работать по профессии, доступной ему по состоянию здоровья, трудоустройство у него стабильное, работает он не менее, чем на 1 ставку и с работой (согласно представленной на МСЭ производственной характеристике - справляется успешно и в полном объеме).
Это называется - ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ реабилитация, когда больной уже получается - адаптирован в обществе, имеет стабильную и доступную ему по состоянию здоровья работу, получает заработную плату.
Здесь уже можно вести речь об отсутствии у него признаков социальной недостаточности и нуждаемости в мерах социальной защиты и помощи (это один из критериев признания больного инвалидом).
Quote
не знаю, что мне делать?

Решение принимайте самостоятельно, исходя из приведенной выше информации.

Всего доброго.
 
емеляДата: Воскресенье, 12.02.2012, 16:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Так значит тяжесть полученной травмы (был перелом основания черепа, убирали гематомы, ушиб головного мозга тяж. степени...) и то, что стоит пластина и площадь этой пластины 45 кв.см. никак не влияют на установление инвалидности, а влияют только оценки членов МСЭК по соот. критериям? Ведь это же инородное тело в голове и оно оттуда уже никуда не денется также как и последствия ЧМТ никуда не денуться...( так мне сказал нейрохирург, который делал обе операции)... , да и сам я это на себе ощущаю - слабость, головные боли, нарушения сна, часто меняющееся настроение, нервозность, раздражительность, периодически прохожу курс лечения , предписанный лечащим врачом.
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 17:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
что стоит пластина и площадь этой пластины 45 кв.см. никак не влияют на установление инвалидности

Именно так (к сожалению).
Ранее действовала инструкция (от 1957года - она уже отменена) по которой с такими дефектами инвалидность 3-й группы устанавливалась бессрочно, но в настоящее время по законодательству, действующему в настоящее время - это роли не играет.
Смотрят только по функциональным нарушениям - по их стойкости, степени выраженности и от того, насколько сильно они ограничивают жизнедеятельность больно в установленных категориях:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н Классификации и критерии, используемые при осуществлении МСЭ
 
емеляДата: Воскресенье, 12.02.2012, 18:55 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 18:59 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Снимут ли группу при трудоустройстве? (Снятие инвалидности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: