Пятница, 29.03.2024, 15:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при миокардите, пластике клапанов сердца
инвалидность при миокардите, пластике клапанов сердца
astra71Дата: Пятница, 21.08.2015, 17:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kayuda:

здравствуйте.
35 лет
мужской
инженер по специальности"электрооборудование автомобилей и тракторов" получен в 2011 году.по факту с 2002 работаю электриком на предприятии. есть удостоверение.с 2002 есть соответствующая запись в трудовой. 1 ставка
колличество больничных листов - 5 не закрыт.с 18.05.2015 нахожусь внеприрывном больничном.
находился на стационарном лечении в отделении кардиохирургии с 18.05.15 по 30.05.15 диагноз основной перенесенный вторичный инфекционный эндокардит на фоне ССД. тотальная недостаточность митрального клапана. клиновидная резекция Р3 сегмента ЗСМК, шовная пластика Р3 сегмента ЗСМК, пластика митрального клапана опорным кольцом типа Карпантье (мединж размер 28), протезирование хорд Р3 сегмента ЗСМК с формированием 1 неохорды, пластика трикуспидального клапана по Де-Вега в условиях ИК от 20.05.15 осложнения: ХСН 2А, ФК 2 , сопутствующий: хр.гастродуоденит, вне обострения. операция проведенаа 20.05.15 , затем. находился на лечениив кардиологическом отделении с 10.06.15 по 30.06.15 диагноз заключительный клинический а) основной:пролапс митрального клапана с тотальной митральной недостаточностью после бактериального эндокардита. пластика МК 20.05.15, пластика ТК б) сопутствующий: дисциркуляторная энфалотопатия 2. затем. находился на лечении в отделении кардиологии с 01.07.15 по 21.07.15 диагноз заключительный клинический основной: ППС( написанно от руки.первая буква не разборчива). комбинированный порок сердца митрально-трикуспидальный. Пластика МК , ТК в условиях ИК 20.05.15 ХСН 2а, ФК 2 сопутствующий ДЭП 1 (написанно от руки две строчки.прочитать не могу).
172 см , 73 кг
 
astra71Дата: Пятница, 21.08.2015, 17:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kayuda.

Ознакомился с предоставленной Вами информацией.
Не вижу в Вашем посте вопроса.
Если я верно понял, то Вас интересуют перспективы возможного установления инвалидности в Вашем случае.

Если коротко - то по представленным данным есть основания для установления инвалидности 3-й группы по причине: "общее заболевание", сроком на 1 год при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
- при отсутствии в приведенных диагнозах элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ;
- и если данный диагноз выставлен больному не ранее 4-х месяцев от даты операции.

Инвалидность - это не только ВЫРАЖЕННАЯ, но еще и СТОЙКАЯ патология.
О СТОЙКОСТИ патологии после оперативного лечения пороков сердца (и вообще после операций на сердце) в практике МСЭ обычно судят в сроки не ранее 4 мес. от даты операции.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Срок в 4 месяца от даты операции истекает у Вас 20.09.2015г.
Проще говоря, Ваши лечащие врачи несколько поспешили с оформлением Вас на МСЭ (если у Вас уже оформлена форма 088/у-06).
Для уменьшения проблем при прохождении МСЭ лучше было бы полечить Вас по больничному листу в течении 4-х месяцев после операции, а затем уже оформить на МСЭ.

А так не исключен вариант, что на МСЭ могут расценить Ваше направление, как слишком раннее (преждевременное) и отказать в установлении инвалидности (порекомендовать долечиться по больничному листу до 4-х мес. после операции - с последующим повторным направлением на МСЭ).

Впрочем, возможно, что в Вашем регионе большая очередность на освидетельствование в бюро МСЭ и конкретная дата освидетельствования будет назначена Вам на середину сентября (что не так уж далеко от 20.09.2015г. (срок 4 мес. от даты операции).
В этом случае важно представить на МСЭ максимально свежее заключение кардиолога (чем ближе к дате освидетельствования в бюро МСЭ - тем лучше).
 
kayudaДата: Пятница, 21.08.2015, 22:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
большое спасибо за исчерпывающий ответ.на МСЭ документы сказали приготовить к 31.08.15 .сказали,что и так долго на больничном(19.08.15 было 80 дней).пора оформлятся. ответ ваш немного расстроил.если меня вернут на долечивание. собираюсь встретится с кардиохирургом, который проводил пластику клапанов.какую бумагу можно просить у него для комиссии?еду на общий осмотр.
работаю электриком,в том числе и лазание по столбам .мне говорили ,что первый год можно расчитывать на вторую группу.якобы для долечивания.так понимаю это не верно,исходя из вашего ответа?группу так понимаю дадут на один год.с какого момента начнется отсчет года?
 
astra71Дата: Суббота, 22.08.2015, 09:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ответ ваш немного расстроил.если меня вернут на долечивание.

Я не утверждаю категорически, что будет именно так.
Я пишу, что есть такая вероятность и ее следует иметь ввиду (чтобы такое решение не было для Вас неожиданностью).
Цитата
какую бумагу можно просить у него для комиссии?

Заключение для МСЭ на отдельном листе (полный развернутый диагноз с указанием степени НК, дата, подпись, печать - личная врача или печать учреждения в котором он работает, а лучше обе сразу).
Цитата
мне говорили ,что первый год можно расчитывать на вторую группу

По предоставленным Вами данным - оснований для установления инвалидности 2-й группы я лично не вижу.
Цитата
группу так понимаю дадут на один год.с какого момента начнется отсчет года?

Группа инвалидности устанавливается сроком на 1 год - до первого числа следующего месяца (от того, в котором приняты документы в бюро МСЭ).

Примеры:
1.Документы приняты в бюро МСЭ 18.08.2015г.
Группа инвалидности будет установлена (при наличии оснований) до 01.09.2016г.

2.Документы приняты в бюро МСЭ 18.09.2015г.
Группа инвалидности будет установлена (при наличии оснований) до 01.10.2016г.

3.Документы приняты в бюро МСЭ 31.08.2015г.
Группа инвалидности будет установлена (при наличии оснований) до 01.09.2016г.

4.Документы приняты в бюро МСЭ 05.10.2015г.
Группа инвалидности будет установлена (при наличии оснований) до 01.11.2016г.
и т.д.
 
kayudaДата: Суббота, 22.08.2015, 12:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
большое спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 22.08.2015, 12:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
большое спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
kayudaДата: Воскресенье, 23.08.2015, 08:44 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо.и я Вам желаю здоровья, удачи и всего самого доброго.

Добавлено (23.08.2015, 08:44)
---------------------------------------------
извините . можно узнать адрес вашей почты? хочу вопрос задать.но не уверен что на форуме он будет выглядеть корректно.

 
astra71Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 12:15 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
можно узнать адрес вашей почты? хочу вопрос задать.но не уверен что на форуме он будет выглядеть корректно.

Для такого рода вопросов на форуме есть система личных сообщений (можете написать мне личное сообщение - кнопка "РМ").
В крайнем случае - можно написать и на почту, но личное сообщение на форуме - предпочтительнее.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при миокардите, пластике клапанов сердца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: