Пятница, 29.03.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » заполнение Книги протоколов заседаний ВТЭК
заполнение Книги протоколов заседаний ВТЭК
vit6798Дата: Среда, 02.09.2015, 09:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Прошу Вас ответить, кто может или знает, Методические указания (рекомендации) по заполнению Книги протоколов заседаний ВТЭК в период 1999-2000 годов. С уважением Виталий. 02.09.2015 года
 
astra71Дата: Среда, 02.09.2015, 20:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
К сожалению, Виталий, с высокой степенью вероятности могу предположить, что ответа на свой вопрос (по существу) здесь - на форуме Вы, скорее всего, не получите.
Я в бюро МСЭ работаю достаточно давно (более 20 лет) - застал еще и ВТЭК-и.
Не припомню я таких НПА (нормативно-правовых актов), которые бы регламентировали порядок заполнения протокольных журналов (книг протоколов заседаний ВТЭК).
Думаю, что не ошибусь, если скажу - что их не было вообще.

Что касается методических рекомендаций, то в те времена их выпускалось великое множество (и самых разных), причем многие из них тиражами всего в несколько десятков экземпляров на всю страну.
Эксперты ВТЭК, ездившие в те времена периодически на курсы повышения квалификации в Санкт-Петербург - в СПИУВЭК - покупали там эти методички за свои деньги, привозили по месту работы - пытались как-то их размножить (ротапринт и т.д.).
Некоторые методички спускались (и спускаются) "сверху" - централизованно и бесплатно для экспертов МСЭ (ранее - ВТЭК).
Но в настоящее время их стало очень мало и проблем с их тиражами уже обычно не возникает.

Вполне допускаю, что были и методические рекомендации по заполнению книг протоколов заседаний ВТЭК, но лично мне они не попадались (и работающим со мной коллегам - тоже - специально у них поинтересовался).

Был типографский журнал - с соответствующими графами и строками - которые заполнялись медрегистратором ВТЭК.
Указывались там (насколько я помню):
Ф.И.О больного, год рождения
адрес (по прописке)
первичный больной или повторный
поликлиника, которая направила его на ВТЭК
группа инвалидности
причина инвалидности
срок, до которого установлена инвалидность
размер % УПТ и сроки их установления (при наличии)
диагноз - нередко только основной и кратко (в те времена медрегистраторы получали реально "гроши" и работали обычно соответственно)
код основного заболевания по МКБ (действовавшей на тот момент).
Была еще графа "Примечания" - туда обычно писали отметки об особых категориях граждан: "чернобылец", "афганец" и т.д.

Возможно, Вам есть смысл обратиться с письменным запросом к руководству СПИУВЭК-а - на базе которого имеется очень хорошая научная библиотека по МСЭ (ВТЭК) - практически все когда-либо издававшиеся методические рекомендации для экспертов МСЭ (ВТЭК) у них должны быть в наличии.

Заведующая научной библиотекой СПИУВЭК-а - Давыдова Людмила Владимировна
тел. +7 (812) 542-17-64
 
vit6798Дата: Среда, 02.09.2015, 22:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Людмила Владимировна! Суть моего обращения в том, что из личного дела в Филиале ФСС РФ исчезла первоначальная Выписка из акта освидетельствования во ВТЭК (МС) за январь 2000 года, трудовое увечье в сентябре 1999 года. пользуясь этим положением при передаче дела в 2001 году произвели уменьшение ЕСВ, с личным делом разрешили ознакомиться через 10 лет обращений и просьб, вот тогда и обнаружена пропажа. Сейчас МСЭ ссылается на преемственность и не желает подтверждать записи в сохранившейся Книге протоколов заседаний за 2000 год, где отражена запись в графе 10 (группа инвалидности до освидетельствования) 80%, в графе 12-причина инвалидности трудовое увечье, в графе 13 срок инвалидности 02.2001 и в графе 14 записан диагноз.
В настоящее время Книгу не рассматривают, на первичные (весь комплект) не обращают внимания. Объясняют, что я 4 месяца проходил лечение в больнице и поликлинике и не мог иметь СУПТ с момента травмы, не обращая внимания на постановление Правительства РФ от 23.04.1994 г. № 392 и сроки направления на МСЭ после 4 месяцев при неблагоприятном исходе лечения, на закон № 125-ФЗ п. 1 ст. 28 третий абзац и другие нормативно правовые акты.
Как можно ещё доказывать не знаю, а адвокаты не занимаются этой узкой специализацией, как они выражаются. В 2011 году я уже проиграл дело ФСС РФ по задержкам ЕСВ и перерасчёту.
Очень жаль, что нет методички к этой Книге, если бы она была тогда можно было бы вести доказательства. Книга была едина для заполнения УПТ и инвалидности и она заполнялась по каждому потерпевшему (п. 6.6 постановления Правительства РФ № 392). Спасибо, что ответили.
С уважением к Вам, Виталий.

Добавлено (02.09.2015, 22:09)
---------------------------------------------
Уважаемый astra71, извините, что ответ не сообразил сразу кому даю. Огромное Вам спасибо за указанный телефон. Завтра обязательно обращусь с этим вопросом к Людмиле Владимировне.Извиняюсь за позднее послание.
С уважением к Вам, Виталий.

 
astra71Дата: Четверг, 03.09.2015, 19:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Огромное Вам спасибо за указанный телефон.

Пожалуйста.
Цитата
Завтра обязательно обращусь с этим вопросом к Людмиле Владимировне

Думаю, что все же более результативным будет письменный запрос на имя руководства СПИУВЭК-а, а не обычный телефонный звонок.
По телефону можно лишь предварительно уточнить вероятность нахождения подобного рода методических рекомендаций (и не более того).
В любом случае - желаю Вам удачи.
 
vit6798Дата: Четверг, 03.09.2015, 22:29 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо Вам за подсказку. С уважением Виталий
 
astra71Дата: Пятница, 04.09.2015, 18:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо Вам за подсказку

Пожалуйста.
 
СильверДата: Пятница, 02.10.2015, 08:26 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
из личного дела в Филиале ФСС РФ исчезла первоначальная Выписка из акта освидетельствования во ВТЭК (МС) за январь 2000 года, трудовое увечье в сентябре 1999 года. пользуясь этим положением при передаче дела в 2001 году произвели уменьшение ЕСВ

А как уменьшились выплаты? Чем имено воспользовался Фондд состраха? Они стали начислять страховые выплаты исходя из другого размера УПТ? Поясните подробней, если можно. Возможно в 2001 году вы прошли переосвидетельстование и по его результатам был уменьшен размер степени утраты профтрудоспособности, и, как слествие, изменен размер выплат?

Цитата astra71 ()
Сейчас МСЭ ссылается на преемственность и не желает подтверждать записи в сохранившейся Книге протоколов заседаний за 2000 год,

В смысле отказывется подтвердить? Выдать справку и/или выписку (их дубликат)? Такой отказ вполне обоснован. С 2005 года учреждения МСЭ созданы на федеральном уровне и не отвечают за действия "старых" учреждений.
А опровергать или подтверждать тут нечего. Факт установления степени УПТ зафиксирован.

Цитата astra71 ()
В настоящее время Книгу не рассматривают, на первичные (весь комплект) не обращают внимания.

Для назначения (перерассчета) страховых выплат, естественно, книга протоклов не основание. Нужна выписка. Выдать её не могут. Но ничто не мешает обязать ФСС произвести переассчет на основании решения суда. В этом случае запись в книге протоколов МСЭ будет доказательством для суда.

P.S. Если честно, не совсем ясна суть проблемы. Что дадут метод рекомендации по заполнению книг протоколов МСЭ?


Сообщение отредактировал Сильвер - Пятница, 02.10.2015, 08:34
 
БайкалДата: Понедельник, 05.10.2015, 11:17 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
К сожалению, Виталий, с высокой степенью вероятности могу предположить, что ответа на свой вопрос (по существу) здесь - на форуме Вы, скорее всего, не получите.
Я в бюро МСЭ работаю достаточно давно (более 20 лет) - застал еще и ВТЭК-и.
Не припомню я таких НПА (нормативно-правовых актов), которые бы регламентировали порядок заполнения протокольных журналов (книг протоколов заседаний ВТЭК).
Думаю, что не ошибусь, если скажу - что их не было вообще.

Поддерживаю, в свое время по запросу суда пытался найти документы регламентирующие порядок заполнения и оформления книги протоколов, где только не искал, даже каких либо следов не нашел.
 
vit6798Дата: Понедельник, 12.10.2015, 14:48 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Сильвер и Байкал, спасибо, что заинтересовались. Полный ответ по некоторым соображениям на форуме дать не могу. Напишите на E-mail отвечу

Добавлено (12.10.2015, 14:48)
---------------------------------------------
Уважаемый astra71! Я нашёл как заполнялась Книга, но теперь я прошу Вас как специалиста по МСЭ с большим стажем, вспомнить как заполнялась графа 10 в форме Книги. В присланной мне форме про графу написано так: "Группа инвалидности до освидетельствования" - указывается ранее установленная группа инвалидности. В случае медицинского освидетельствования ВТЭК по установлению процентов утраты профессиональной трудоспособности, указывается значение ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах.
Мне не понятно, а куда же записывался результат УПТ при первичном освидетельствовании во МСЭ в январе 2000 г. по действующему пункту 5.1 постановления Правительства РФ от 23.04.1994 г. № 392, подскажите пожалуйста если, вспомните.

 
СильверДата: Вторник, 13.10.2015, 06:53 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата vit6798 ()
Мне не понятно, а куда же записывался результат УПТ при первичном освидетельствовании во МСЭ в январе 2000 г. по действующему пункту 5.1 постановления Правительства РФ от 23.04.1994 г. № 392, подскажите пожалуйста если, вспомните.

У меня есть сомнения, что он вообще куда-то вносился. Есть подозрение, что за прошлое время УПТ на практике не устанавливалась.
Сужу по опыту общения с экспертами МСЭ (правда уже в середине двухтысячных). В период действия постановления Правительства №789 (замена 392-го), когда в Верховном суде оспорили его некоторые положения и суд сказал устанавливать степень УПТ за прошлое время, эксперты сильно удивлялись и спрашивали "а как это?".


Сообщение отредактировал Сильвер - Среда, 14.10.2015, 06:17
 
vit6798Дата: Среда, 14.10.2015, 21:23 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Сильвер! Вы не сомневайтесь Книга существовала до 2013 года, по не стала электронной, о ней написано как на дня узнал в рекомендациях ЛИЭТИН от 1975 г. "Организация старшей сестры и медрегистратора ВТЭК" к.м.н В.А. Воробьёва и ещё говорят сборник есть "Врачебно-трудовая экспертиза" 1959 г. А.Ф. Третьякова. Только в какой библиотеке искать эти произведения. А экспертам удивляться не в первой им и Постановления Пленума ВС РФ до лампочки.
 
astra71Дата: Среда, 14.10.2015, 21:31 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А экспертам удивляться не в первой им и Постановления Пленума ВС РФ до лампочки.

Рекомендую (настоятельно) не забывать о том, что люди, к которым Вы обращаетесь за помощью и советом на этом сайте - также являются действующими экспертами бюро МСЭ.
Еще одно такое высказывание - и получите бан (предупреждать больше не буду).
 
СильверДата: Четверг, 15.10.2015, 07:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата vit6798 ()
Книга существовала до 2013 года,

В существовании книги я не сомневаюсь. Но, как вы сами отмечали ранее, в ней нет графы об установлении УПТ за прошлое время и никто вам не может дать на этот вопрос однозначного ответа. Мои сомнения основаны исключительно на личном практическом опыте.
Цитата vit6798 ()
Только в какой библиотеке искать эти произведения.

Если где и есть, то в СПИУВЭК или Федеральном бюро МСЭ. Но насколько они будут полезны, применительно к постановлеию Правительства 1994 года, большой вопрос.
Цитата vit6798 ()
А экспертам удивляться не в первой им и Постановления Пленума ВС РФ до лампочки.

Постановления Пленума ВС не регулируют деятельность учреждений МСЭ. Функции нормотворчества в данных вопросах находятся в ведении Правительства и Минтруда. Постановления Пленума ВС не могут напрямую применяться в деятельности учреждений МСЭ. Если вам этого никто не объяснил или вы с этим не согласны, не стоит огульно высказываться о людях, работающих в этой сфере.
Действующее законддательство об установлении степени УПТ, увы, далеко от совершенства. И не устраивает такое несовершенство не только вас, но и тех самых экспертов, о которых вы пренебрежительно отзываетесь.


Сообщение отредактировал Сильвер - Четверг, 15.10.2015, 07:14
 
vit6798Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 10:28 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Замечание принял, учту на будущее. Оскорбить конкретно никого не хотел.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » заполнение Книги протоколов заседаний ВТЭК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: