Пятница, 29.03.2024, 09:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная инвалидность при ДЦП (Возможно ли получить группу инвалидности пожизненно?)
бессрочная инвалидность при ДЦП
gala1846Дата: Суббота, 12.09.2015, 12:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, моей дочери 21 год. Она инвалид с 2х лет, ДЦП диплегическая форма. Сейчас она работает уже 3 года, по трудовой подсобный рабочий (на 1 ставку). Учится заочно - специальность "Управление персоналом и экономика труда".
Больничный лист с 10.02.15г. по 20.02.15г. Диагноз при выписке: Детский церебральный паралич с выраженным нижним парапарезом, умеренным атаксическим, выраженным астеническим синдромами, значительным нарушением функций ходьбы.
Больничный лист с 2.04.15 по 30.04.15. При выписке: ДЦП с умеренным атаксическим синдромом, выраженным нижним парапарезом с нарушением функции ходьбы II степени и выраженным астеническим синдромом. СОП: ВСД цереброкардиальная форма с частыми цефалгиями и тахикардией, постоянная форма, декомпенсация.
11.08.15 Консультация гл. невропатолога города (для МСЭК) Диагноз: ДЦП с тетрапарезом - легким в руках и выраженным в ногах, умеренным атаксическим синдромом, церебростеническим синдромом, выраженным нарушением функции ходьбы. Клинический прогноз - стойкие изменения ЦНС.
Рост 164 см. Вес 43 кг.
Диагноз в направлении на МСЭК: ДЦП с выраженным нижним парапарезом, умеренным атаксическим, выраженным астеническим синдромом, значительным НФХ.
В 18 лет дали инвалидность II гр. на год, в 19 лет - инв. IIгр. на 2 года. Сейчас готовимся на МСЭК. Скажите, пожалуйста, могут ли ей дать группу пожизненно и какую?


Сообщение отредактировал gala1846 - Суббота, 12.09.2015, 12:46
 
astra71Дата: Суббота, 12.09.2015, 14:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gala1846.
Цитата
Скажите, пожалуйста, могут ли ей дать группу пожизненно и какую?

Начнем со второй части Вашего вопроса: "...Какую?".

Все приведенные Вами диагнозы соответствуют инвалидности 2-й группы, при отсутствии в них, конечно, элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ (это когда лечащие врачи в диагнозах необоснованно завышают тяжесть имеющегося у больного заболевания).

Думаю, что конкретно в Вашем случае нет оснований говорить о наличии в диагнозах ГИПЕРДИАГНОСТИКИ, ввиду того, что больная ранее уже проходила освидетельствование в бюро МСЭ и признавалась инвалидом именно 2-й группы (чему и соответствуют приведенные Вами диагнозы).

Прежде, чем отвечать на 2-ю половину Вашего вопроса (о возможности бессрочного установления инвалидности) - мне нужно уточнить один момент из предоставленной Вами информации:
Цитата
В 18 лет дали инвалидность II гр. на год, в 19 лет - инв. IIгр. на 2 года.

По первой половине этого предложения - вопросов нет.
По второй: "...в 19 лет - инв. IIгр. на 2 года." - хотелось бы уточнить - где именно тут ошибка, так как по законодательству РФ вторую группу инвалидности НЕЛЬЗЯ устанавливать на 2 года (на 2 года устанавливается ТОЛЬКО 1-я группа инвалидности).
Или Вы находитесь не в РФ или речь идет о 1-й группе инвалидности (а не о 2-й), но в этом случае неясно, как больная может работать (физически) подсобной рабочей на полную ставку с 1-й группой инвалидности.
Да и приведенные Вами диагнозы соответствуют в большей степени инвалидности 2-й группы, чем 1-й (о чем я и писал выше).

Если все эксперты Вашего бюро МСЭ установили больной 1-ю группу инвалидности (возможно - с учетом дополнительно имеющейся у больной сопутствующе-утяжеляющей патологии, о которой Вы не упомянули), то в этом случае - для повышения шансов на бессрочное установление инвалидности уже в этот раз - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос о бессрочном установлении группы инвалидности - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247".

Если первичное бюро МСЭ вынесет решение об установлении инвалидности опять не бессрочно, а со сроком переосвидетельствования - рекомендую Вам попытаться обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона.
 
gala1846Дата: Понедельник, 14.09.2015, 17:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ. Попробуем сделать как Вы советуете.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.09.2015, 18:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ. Попробуем сделать как Вы советуете.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная инвалидность при ДЦП (Возможно ли получить группу инвалидности пожизненно?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: