Пятница, 19.04.2024, 08:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сняли инвалидность, что делать?
Сняли инвалидность, что делать?
doronin2111Дата: Вторник, 15.09.2015, 04:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Уважаемые!
Хотелось бы проконсультироваться.
С 17 лет была категория ребёнок инвалид буквально 2 месяца,далее 4 года инвалидность 3 группы подверждал 4 раза каждый год,в справке было указано общее заболевание,сейчас мне 21 год.
Я являюсь инвалидом 3 группы в течении 4 лет с сентября 2011 года,до этого была категория ребёнок инвалид 2 месяца,так вот в этом году инвалидность продлевать отказались и просто её сняли,ссылаясь на новый приказ от декабря 2014 года,несмотря на то что состояние не улучшилось,а даже гораздо ухудшилось о чём я им говорил,кроме того я не закончил учёбу осталось буквально 2 года учиться об этом тоже говорил им учусь заочно-дистанционно,в итоге они оставили меня без средств к существованию и не дали доучиться,кроме того с прошлого года говорили что вот ты закончишь учёбу и мы инвалидность с тебя снимем мол пойдёшь на работу и это не смотря на ухудшение состояния здоровья,то есть по сути любой может мог получить инвалидность для того чтобы учиться дистанционно или я что то не так понимаю,ладно суть не в этом,интересует законно они сняли инвалидность совсем не смотря на ухудшения,документы подтверждающие мои диагнозы я все приложил,кроме того в посыльном листе врачи из поликлиники тоже всё написали,в стационаре я не разу за это время не лежал,но инвалидность продлевали 4 раза сейчас бы бы 5 раз,но она просто взяла и перечеркнула мою старую справку мотивировав это новым приказом от декабря 2014 года в связи с которым мне уже 3 группа инвалидности не положена,кроме того ничего на руки не выдала обратный талон где насколько я понимаю указываются причины для отказа,а просто сказала до свидания я был удивлён этим,немного придя в себя я попросил направить меня в главное бюро мсэ на Ленинградском проспекте,она сказала хорошо и что в течении месяца мне позвонят,но тоже никакой бумаги мне дано не было и заявления я не писал,это получается обман?
Вот мои диагнозы,но опять же они говорят что это не важно,а важно состояние а оно стало хуже: Гипертония 2 степени ранее была 1 степень принимал Валз H и Конкор Кор,но врач видя что не помогает назначил мне Валз и Конкор цифры давления бывает доходят до 180 на 110,даже на таблетках давление бывает высокое,далее Бронхиальная астма атопическая прописан Вентолин бывает тяжело дышать,Гидроцефалия смешанная с 2012 года судя по исследованию МРТ Энцефалопатия,Вегетососудистая дистония тоже судя по обследованиям и мучают очень сильные головные боли,бывает даже шатает и могу упасть и даже падал есть записи об этом в трампункте,далее остеоартроз голеностопных суставов,артроз тазобедренных суставов и артроз артрит коленных суставов,так же они писали про врождённые подвывихи коленных суставов,и ещё вот одна сторона левая хуже развита чем правая,даже левая рука короче и слабее чем правая,в детстве часто лежал в 18 неврологической больнице,потом вплоть до 18 лет каждый год ездил туда на консультации.
Я понимаю что очень длинный текст я написал,но я надеюсь что кто нибудь поможет советом.
Спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 15.09.2015, 19:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, doronin2111.
Цитата
кроме того я не закончил учёбу

Данное обстоятельство не является безусловным основанием для установления (продления) инвалидности по действующему в настоящее время законодательству.
Цитата
кроме того с прошлого года говорили что вот ты закончишь учёбу

Это говорилось (если говорилось) еще ДО вступления в силу с 23.12.2014г. нового Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
Цитата
в стационаре я не разу за это время не лежал

Уже говорит о многом.
Цитата
но инвалидность продлевали 4 раза сейчас бы бы 5 раз

На эту тему - писал уже неоднократно - повторю:
Ничего сложного для понимания здесь нет.
Надо всего лишь уяснить достаточно элементарную вещь - инвалидность устанавливается не только по СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ, но и по ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, регламентирующему порядок установления этой инвалидности.

Поэтому - вполне возможна ситуация, когда ЗДОРОВЬЕ больного НЕ изменилось, а инвалидность ему уже НЕ положена - в связи с тем, что ИЗМЕНИЛОСЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, регламентирующее порядок установления инвалидности.

Проще говоря - возможны ситуации, когда по "старому" законодательству - больной признавался инвалидом, а по "новому" - оснований для установления ему инвалидности уже не имеется (несмотря на то, что состояние его здоровья НЕ улучшилось - ЗАКОНЫ ПОМЕНЯЛИСЬ).
Надеюсь, так понятнее.

С 23.12.2014г. вступил в силу новый Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
Цитата
просто взяла и перечеркнула мою старую справку

Правильно сделала - это ее ОБЯЗАННОСТЬ - перечеркнуть старую справку при очередном освидетельствовании (независимо от того - установлена больному инвалидность или нет).
Цитата
это получается обман?

С чего бы это?
Обман (как Вы выразились) будет, если Вас НЕ освидетельствуют по обжалованию в течении 1 месяца с момента обжалования.
Цитата
Вот мои диагнозы,но опять же они говорят что это не важно,а важно состояние а оно стало хуже: Гипертония 2 степени ранее была 1 степень

По такому диагнозу и год назад не было оснований для установления инвалидности - не говоря уже о ныне действующем Приказе 664н.
Цитата
Бронхиальная астма атопическая

Не всякая атопическая бронхиальная астма является основанием для установления инвалидности.
Цитата
в стационаре я не разу за это время не лежал

Согласно пунктам 1.1.2.1 - 1.1.2.4 приложения к Приказу 664н для безусловного установления инвалидности по бронхиальной астме - требуется ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение следующих условий:
1. Бронхиальная астма не менее, чем средней степени тяжести.
2. Бронхиальная астма не менее, чем частично контролируемая.
3. За последние 12 мес. перед МСЭ не менее 3-6 тяжелых приступов (документально зафиксированных).
4. ХДН не менее, чем 2ст.

Цитата
Энцефалопатия

Бывает разная по степени тяжести (от 1-й - самой легкой, до 3-й - самой тяжелой).
Цитата
Гидроцефалия... Вегетососудистая дистония

Не является основанием для установления инвалидности при отсутствии частых и тяжелых кризов, для купирования которых требуются стационарные лечения за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Цитата
остеоартроз голеностопных суставов,артроз тазобедренных суставов и артроз артрит коленных суставов

Неконкретная информация.
Артоз суставов бывает разный по стадиям тяжести (от 1-й - самой легкой, до 3-й - самой тяжелой).
Цитата
даже левая рука короче и слабее чем правая

Тоже самое - нет никакой конкретики.
Укорочение руки может быть на 1 см и может быть на 15 см. Я не экстрасенс, чтобы самостоятельно догадываться - на сколько конкретно она у Вас укорочена.
Если одна рука слабее другой - это должно быть отражено в диагнозах - в виде пареза с указанием степени его выраженности (легкий, умеренный, выраженный. значительно выраженный).
 
doronin2111Дата: Вторник, 15.09.2015, 20:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
То есть инвалидность не вернут?
Диагнозов там много,бумаг тоже много,но свежих этого года мало,по поводу короткой руки диагноз никто не говорил,артроз без степени просто написано артроз.
В 17 лет когда оформляли инвалидность первый раз мне тоже отказали,мама написала несогласие и потом вызвали в главное бюро,там начальница попросила съездить к психологу и привезти заключение,после чего инвалидность дали,зачем это вообще я незнаю,но после этого я почти 3 года ходил к психиатру пил антидепессанты и хлопротиксен.
Так же гипертония 2 степень даже после приёма Валз и Конкор держится.по поводу астмы я знаю что это не тяжёлая форма но иногда бывает что тяжело дышать,а после Вентолина легче.
Я думаю может быть взять у терапевта направление к психологу или психиатру даже не знаю к кому лучше,это же лишним не будет?
Забыл написать,что во взрослый втэк направление всегда давал эндокринолог,ставил диагноз метаболический синдром и ожирение 3 степени,не смотря на соблюдение диеты вес то немного снижается потом повышается,о чём я тоже им говорил,и эндокринолог всегда давал в терапевтический втэк,хотя в том втэк говорили что надо в эндокринологический втэк идти,и в следующий раз туда и пойдёте мол,и отказ...
Так же записался на кафедру к проффесору может он скажет побольше по диагнозам суставов.
И то что они сказали что никакого заявления не надо,и они сами передадут в главное бюро,звонили и туда где были и в гланое бюро и там и там так сказали,это правильно?
Ну вообщем я как понимаю у меня без шансов вернуть группу,как по вашему?
Спасибо за ответ!


Сообщение отредактировал doronin2111 - Вторник, 15.09.2015, 20:44
 
astra71Дата: Вторник, 15.09.2015, 21:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть инвалидность не вернут?
Ну вообщем я как понимаю у меня без шансов вернуть группу,как по вашему?

По-моему - я достаточно ясно написал выше (в посте № 3), что в предоставленной Вами информации недостаточно конкретики для однозначного ответа на этот вопрос.
Цитата
Так же записался на кафедру к проффесору может он скажет побольше по диагнозам суставов.
Я думаю может быть взять у терапевта направление к психологу или психиатру даже не знаю к кому лучше,это же лишним не будет?

Чем полнее больной обследован для МСЭ - тем более точным будет принятое по его случаю экспертное решение.
Цитата
И то что они сказали что никакого заявления не надо,и они сами передадут в главное бюро,звонили и туда где были и в главное бюро и там и там так сказали,это правильно?

Из предоставленной Вами информации складывается впечатление, что окончательного решения по Вашему случаю еще НЕ ПРИНЯТО, а Ваше ЭМД (экспертно-медицинское дело) просто направлено на КОНСУЛЬТАЦИЮ в вышестоящее Главное бюро МСЭ.

Предполагаю (с высокой степенью вероятности), что дело было примерно так:
Вам объявили решение о непризнании Вас инвалидом, Вы потребовали заявление на обжалование, эксперты бюро МСЭ не были точно уверены, что при обжаловании решения в Главное бюро МСЭ там их решение не отменят - именно поэтому и не стали закрывать Ваше ЭМД, а просто направили его на консультацию в Главное бюро МСЭ.
Такое право у них есть.
И в этом случае - действительно - никаких заявлений от Вас не требуется.
Если все именно так, как я предположил выше, то в этом случае - с формально-юридической точки зрения экспертное решение по Вашему случаю еще не вынесено (ЭМД еще не закрыто).

Если же ЭМД было закрыто, то в этом случае - для обжалования решения в вышестоящее Главное бюро МСЭ нужно обязательно писать заявление по обжалованию.

Порядок обжалования решений МСЭ

Учитывая, что на обжалование решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ отводится срок не более 1 месяца с момента объявления решения - рекомендую Вам (для подстраховки) - прозвонить в Ваше первичное бюро МСЭ или в приемную руководителя-Главного эксперта по МСЭ Вашего региона - для уточнения - действительно ли Ваше ЭМД направлено на консультацию в вышестоящее Главное бюро МСЭ или Вас просто ввели в заблуждение (последний вариант кажется мне КРАЙНЕ маловероятным).
 
doronin2111Дата: Вторник, 15.09.2015, 23:21 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Когда мы позвонили в бюро в котором были и спросили про заявление они спросили фамилию и сказали что заявление не надо,и что в течении месяца должны позвонить из главного бюро,в главном бюро фамилию не спрашивали,но сказали тоже самое что должны позвонить.
 
astra71Дата: Среда, 16.09.2015, 17:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Когда мы позвонили в бюро в котором были и спросили про заявление они спросили фамилию и сказали что заявление не надо,и что в течении месяца должны позвонить из главного бюро,в главном бюро фамилию не спрашивали,но сказали тоже самое что должны позвонить.

Ну, если так - то Вам сейчас остается только ждать (не думаю, что сотрудники МСЭ будут преднамеренно вводить Вас в заблуждение).
Получается, что ваше ЭМД еще НЕ закрыто и окончательное экспертное решение еще не принято (в устной форме Вам высказали всего лишь ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ мнение - с которым Вы были не согласны, поэтому дело решили не закрывать, а проконсультировать в Главном бюро МСЭ).

Получается, что ваше ЭМД просто направлено на консультацию в вышестоящее Главное бюро МСЭ и только после консультации там - будет принято ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение о наличии (или отсутствии) у Вас признаков инвалидности.
Т.е. - конкретно на данный момент "вопрос еще открыт", экспертиза продолжается.
 
doronin2111Дата: Среда, 16.09.2015, 19:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Но они сказали что вызовут в главное бюро на Ленинградское шоссе дом 13,вообщем ладно буду ждать тогда.
И ещё вопрос я могу принести туда дополнительно заключение проффесора кафедры ортопедии уже записался туда надеюсь что успею до того как вызовут,и планирую взять у терапевта если он конечно даст направление к психиатру потому что я сам зарание не подумал взять до мсэк,не был уже год на приёме,кстате если это важно когда была комиссия в 18 лет взрослая там тоже скзаали сходить к психиатру,ходил в течении 2,5 лет пока нашу поликлиннику от этого КДЦ не открепили,и по поводу гипертензии 2 степени конкретно орган мишень,может есть смысл сделать узи почек или там не покажет?
Просто получается что я остался у разбитого корыта и не доучился а если работать то куда с такими заболеваниями,в школе был среда дополнительный день выходной из 18 больницы давали такую справку,потом с связи с состоянием здоровья учителя сделали запрос в поликлинику и меня перевели на надомное обучение с 7 по 11 класс я учился надомно экзамены в щадящем режиме,и сейчас вот колледж тоже дистанционное обучение.
В любом случае спасибо что отвечаете,я знаю что не умею правильно строить предложения...


Сообщение отредактировал doronin2111 - Среда, 16.09.2015, 19:53
 
astra71Дата: Среда, 16.09.2015, 20:31 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но они сказали что вызовут в главное бюро на Ленинградское шоссе дом 13,вообщем ладно буду ждать тогда.

Правильно сказали.
Консультации в Главном бюро МСЭ бывают как ЗАОЧНЫЕ (по документам), так и ОЧНЫЕ (с приглашением и осмотром больного).
Цитата
И ещё вопрос я могу принести туда дополнительно заключение проффесора кафедры ортопедии

Можете, конечно.
Я уже писал выше, что чем полнее больной обследован для МСЭ - тем более точным будет принятое по его случаю экспертное решение.
Цитата
может есть смысл сделать узи почек или там не покажет?

Личное мое мнение - смысла нет (а так - решайте сами).
Цитата
Просто получается что я остался у разбитого корыта

При чем тут "разбитое корыто"?
Я же ясно и НЕОДНОКРАТНО писал выше о том, что Ваше ЭМД еще НЕ ЗАКРЫТО, окончательное решение еще НЕ ПРИНЯТО - экспертиза ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
Так что рано еще расстраиваться.
Цитата
В любом случае спасибо что отвечаете

Пожалуйста.
Удачи.
 
doronin2111Дата: Среда, 16.09.2015, 20:58 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Спасибо вам!
 
astra71Дата: Четверг, 17.09.2015, 18:58 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
doronin2111Дата: Суббота, 26.09.2015, 20:09 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Снова здравстуйте уважаемый эксперт!
Был у ортопеда заключение не полное дал и разговор достаточно грубый,психиатр вообще заключения не дал разговор тоже грубоват,такое ощущение что им дали установку насчёт группы чтобы минимилизировать численность инвалидов,пойду ещё к другому врачу по поводу ортопедии,может быть он даст более полное заключение,ато этот написал просто плоско-вальгусная деформация стоп и ВСЁ,а психиатр вообще ничего не дал,странно всё это.
Насколько я понимаю мне инвалидность продливалась по 95 постановлению правительства от 20.02.2006года,а именно необходимость в мерах социальной защиты и реабелитации,новый приказ 664н насколько я понимаю не отменяет это постановление,то есть учёба это и есть реабелитация,так?
Спасибо за помощь!


Сообщение отредактировал doronin2111 - Суббота, 26.09.2015, 20:10
 
astra71Дата: Суббота, 26.09.2015, 21:03 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, doronin2111.
Цитата
Был у ортопеда заключение не полное дал и разговор достаточно грубый,психиатр вообще заключения не дал разговор тоже грубоват,такое ощущение что им дали установку насчёт группы чтобы минимилизировать численность инвалидов

Уверен, что Вы ошибаетесь.
Предполагаю, что такое поведение обусловлено иной причиной - а именно - отсутствием у Вас сколь-нибудь серьезной патологии по профилю этих специалистов.
Профессионала, который весь день принимает достаточно тяжелых больных, всегда раздражают посетители с минимальными нарушениями (или с полным их отсутствием), когда в коридоре в очереди ожидают приема больные, действительно нуждающиеся в их помощи.
Цитата
то есть учёба это и есть реабелитация,так?

Учебу можно считать одним из видов реабилитации (профессиональная).
Но это вовсе не означает, что ВСЕ БОЛЬНЫЕ УЧАЩИЕСЯ поголовно должны признаваться инвалидами.
В реабилитации - нуждаются ВСЕ БОЛЬНЫЕ.
Но НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.

Проще говоря - нуждаемость больного в реабилитации - не является гарантией установления ему инвалидности.
 
doronin2111Дата: Суббота, 26.09.2015, 22:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Другие заболевания есть,у меня достаточно снимков которые это подтверждают,но он их даже смотреть не стал,это зависит от врача хам и пофигист,или врач который хочет помочь,просто заключения все эти старые,а для мсэ нужны новые как я понял,а их у меня мало,но не смотря на это мне всегда подтверждали инвалидность,так как обучение дистанционное специальное,в ИПР была строчка что может продолжать обучение,в том году я носил такую же справку и без проблем продлили,а в этом году отказали ссылаясь на этот приказ,но ведь постановление правительства за номером 95 никто не отменял?
Вернее не отказали так как дело не закрыто как вы сказали тогда,я в этом не сильно понимаю,извините.
Спасибо за ответы!


Сообщение отредактировал doronin2111 - Суббота, 26.09.2015, 22:27
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 20:04 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но ведь постановление правительства за номером 95 никто не отменял?

Это верно.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" является на сегодняшний день ДЕЙСТВУЮЩИМ НПА (нормативно-правовым актом).
 
doronin2111Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 20:53 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Спасибо за ответ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сняли инвалидность, что делать?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: