Вторник, 23.04.2024, 16:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Разработка новой ИПР при бессрочной группе инвалидности
Разработка новой ИПР при бессрочной группе инвалидности
MobilnayablondinkaДата: Пятница, 25.09.2015, 09:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,у меня ампутация голени после ДТП,с 2002 г.у меня 2 группа инвалид с детства бессрочно,сейчас хочу вписать в ИПР протез для купания,но боюсь,что поднимут вопрос о группе.У меня до травмы была 3 группа по поводу патологического вывиха бедра.Подскажите как мне лучше поступить.Если есть такая тема,перенесите.
 
astra71Дата: Пятница, 25.09.2015, 18:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Mobilnayablondinka.
Цитата
Если есть такая тема,перенесите.

Где-то уже было что-то похожее, но быстро сам уже не найду.
Темы про ИПР на форуме сайта (много)

Освидетельствование в бюро МСЭ носит заявительный принцип - т.е. проводится по личному письменному заявлению больного (или его законного представителя) на имя руководителя бюро МСЭ (с указанием ЦЕЛИ этого освидетельствования).

Если больной, имеющий ранее установленную бессрочную группу инвалидности обращается в бюро МСЭ ТОЛЬКО с целью разработки новой ИПР и ТОЛЬКО эту цель освидетельствования указывает в своем заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении МСЭ), то в этом случае ТОЛЬКО этот вопрос и должен рассматриваться (в теории).

На практике - возможны варианты.
Изредка встречаются случаи, когда на МСЭ с целью разработки ИПР обращаются инвалиды с ранее бессрочно установленной группой инвалидности у которых имеется настолько явное и грубое несоответствие состояния их здоровья и ранее установленной им группы инвалидности, что эксперты первичного бюро МСЭ могут поставить вопрос перед вышестоящим Главного бюро МСЭ о целесообразности проведения контрольного освидетельствования данного инвалида - на предмет проверки обоснованности ранее вынесенного экспертного решения.

По действующему законодательству - эксперты вышестоящего Главного бюро МСЭ имеют право приглашать инвалидов на контрольное освидетельствование - с целью проверки обоснованности ранее принятых экспертных решений (в том числе - и при бессрочно установленных группах инвалидности).

По тем данным, что Вы предоставили - сложно однозначно оценить степень выраженности имеющихся у Вас нарушений СДФ (стато-динамической функции) и определиться с тем, какая именно группа инвалидности положена Вам по ныне действующему законодательству.

Если Вы самостоятельно успешно передвигаетесь на протезе культи голени (возможно с использованием трости), то по ныне действующему законодательству с такими нарушениями ОДА (опорно-двигательного аппарата) обычно устанавливается инвалидность 3-й группы бессрочно.
Цитата
Подскажите как мне лучше поступить

Решайте сами - с учетом вышеизложенной информации (и стоимости этого протеза для купания).
 
MobilnayablondinkaДата: Пятница, 25.09.2015, 20:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо большое!Вот решаю...а наличие двустороннего гонартроза коленных суставов плюс ко всему не" смягчает" обстоятельства?Плавать надо для реабилитации а в бассеин никак без купального......
 
astra71Дата: Пятница, 25.09.2015, 20:42 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а наличие двустороннего гонартроза коленных суставов плюс ко всему не" смягчает" обстоятельства

"Смягчает" в какой-то мере (все это должно быть отражено в направлении на МСЭ по форме 088/у-06).

Я не претендую на истину в последней инстанции, но лично с моей точки зрения - вероятность каких-либо проблем (с группой инвалидности) при разработке новой ИПР конкретно в Вашем случае - ЧРЕЗВЫЧАЙНО НИЗКАЯ (при условии, что в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ будет четко указана только одна цель освидетельствования - РАЗРАБОТКА ИПР).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Разработка новой ИПР при бессрочной группе инвалидности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: