Пятница, 19.04.2024, 03:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ЗПРР, аутизме (инвалидность при аутизме)
Инвалидность при ЗПРР, аутизме
astra71Дата: Суббота, 09.03.2019, 15:25 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
решила не я, а Приказ 1024н

Свое мнение по этой вашей личной точке зрения я вам уже высказывал (смотрите информацию по ссылкам в моем предыдущем ответе).
Всего доброго.
 
тёмаДата: Воскресенье, 15.09.2019, 06:24 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.В 2018 году нам продлили инвалидность на год с диагнозом f83.Сейчас в октябре 2019 снова идём на МСЭ с диагнозом f84.0-f83.0.ПМПК рекомендована адаптированная программа для детей с зпр вне детского сада.То есть семейное обучение.Нам сейчас 6 лет.По Векслеру сын набрал 100 баллов.Речь есть.Какова вероятность что инвалидность продлят?
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.09.2019, 07:29 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, тёма.
Цитата
Какова вероятность что инвалидность продлят?

Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции по данному вопросу.
Мое мнение такое.
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Определить наличие и степень выраженности речевых нарушений по этой фразе: "Речь есть" невозможно.

Я бы лично ориентировался на положения пунктов: 5.1.2.1 - 5.1.2.1.4 приложения по детям к новому Приказу Минтруда России от 27.08.2019 N 585н (он хотя и не вступил еще в силу на сегодняшний день - 15.09.2019, но пункты по детям в нем писали эксперты-педиатры ФБМСЭ, так что я бы ориентировался именно на них - там более внятно расписаны критерии при аутизме - включая показатели IQ, уровни ОНР и степени тяжести СНР, чем в ныне пока еще действующем Приказе 1024н.
Напоминаю, что инвалидность устанавливается при размере процентов по соответствующему пункту приложения от 40% и выше.

Если имеющаяся в вашем случае патология соответствует положениям пункта 5.1.2.1.1 приложения по детям к новому Приказу Минтруда России от 27.08.2019 N 585н, то в этом случае - оснований для установления (продления) инвалидности не имеется, а если она соответствует положениям пункта 5.1.2.1.2 (или более тяжелая), то в этом случае - имеются основания для установления (продления) инвалидности.

Если говорить более упрощенно, то при отсутствии положительной динамики в состоянии здоровья больного (по сравнению с прошлым годом) - высоковероятно установление (продление) инвалидности в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ (т.к. критерии установления инвалидности по этой патологии за истекший год НЕ менялись).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
тёмаДата: Воскресенье, 15.09.2019, 08:29 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 16.09.2019, 10:11 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
мага7977Дата: Четверг, 30.09.2021, 08:13 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Уважаемый Астра!
Подскажите пожалуйста какая группа инвалидности будет у ребенка которому 3 года.
Диагноз в выписке из болезни:
Расстройство психологического и речевого развития. ОНР 1 уровня с расстройством поведения аутистического спектра.
 
astra71Дата: Четверг, 30.09.2021, 08:58 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, мага7977.
Цитата
Подскажите пожалуйста какая группа инвалидности будет у ребенка которому 3 года.

Группы инвалидности не устанавливаются лицам в возрасте до 18 лет (они устанавливаются только лицам в возрасте от 18 лет и старше).
В возрасте до 18 лет устанавливается (при наличии оснований) категория "ребёнок-инвалид".
Цитата
Диагноз в выписке из болезни:
Расстройство психологического и речевого развития. ОНР 1 уровня с расстройством поведения аутистического спектра.

Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
С моей точки зрения, приведённый вами диагноз является основанием для установления категории "ребёнок-инвалид" при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ в случае отсутствия эффекта от проводимого лечения в течении ориентировочно 6 мес. от даты первичного установления данного диагноза, согласно положениям пункта 5.1.1.3 приложения № 2 (по детям) к Приказу 585н (напомню, что инвалидность устанавливается при наличии больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пунктуприложения к Приказу 585н от 40% и выше, подробнее - см. Автоопределитель инвалидности).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком.
 
мага7977Дата: Четверг, 30.09.2021, 09:19 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Уважаемый Астра!
Подскажите пожалуйста какая группа инвалидности может быть у ребенка , которому 3 года.
Диагноз по выписке из болезни:

Расстройство психологического и речевого развития. ОНР 1 уровня с расстройством поведения аутистического спектра

Добавлено (30.09.2021, 09:24)
---------------------------------------------
Я понимаю , что ваше мнение не является заключением, но хотелось бы знать на что рассчитывать .
Регион у нас сложный в этом плане , поэтому пользуюсь Вашими наставлениями.
Может есть кто сможет подсказать из Ваших коллег с таким диагнозом у ребенка какая группа возможна ?!

 
astra71Дата: Четверг, 30.09.2021, 09:25 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
мага7977, я же вам уже ответил выше - вы внимательнее читайте тему.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ЗПРР, аутизме (инвалидность при аутизме)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: