Пятница, 29.03.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нарушениях психики (инвалидность при психических нарушениях)
инвалидность при нарушениях психики
astra71Дата: Среда, 18.11.2020, 07:57 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Каковы мои шансы получить инвалидность при таком бэкграунде?

С моей точки зрения (насколько можно судить по предоставленной информации) безусловных (несомненных) оснований для установления инвалидности по приведённой вами сопутствующей патологии не имеется.

Что касается перспектив установления инвалидности по патологии психики, то я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение такое.
Предоставленной вами информации однозначно недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности по патологии психики.
Для этого требуется, как минимум, свежее письменное, официальное (на бумаге, а не со слов или где-то "в телефоне") заключение психиатра с указанием полного развёрнутого диагноза, с указанием кода заболевания по МКБ-10.

Обычно (как правило) психиатры ПНД имеют немалый практический опыт оформления и направления на МСЭ больных с патологией психики, поэтому неплохо ориентируются в критериях установления инвалидности при данной патологии.

Проще говоря, вы можете обратиться к психиатру ПНД по месту наблюдения с просьбой оформить вас на МСЭ и выслушать его ответ на эту просьбу.
Если он скажет, что не видит оснований для направления вас на МСЭ, т.к. инвалидность с такими нарушениями не устанавливается, то в этом случае с вероятностью 95-98% так оно и есть.
Если же он без разговоров начнёт оформлять вас на МСЭ, то в этом случае вероятность установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ будет высокой.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
godnessturtleДата: Среда, 18.11.2020, 17:01 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Проще говоря, вы можете обратиться к психиатру ПНД по месту наблюдения с просьбой оформить вас на МСЭ и выслушать его ответ на эту просьбу.Если он скажет, что не видит оснований для направления вас на МСЭ, т.к. инвалидность с такими нарушениями не устанавливается, то в этом случае с вероятностью 95-98% так оно и есть.
Если же он без разговоров начнёт оформлять вас на МСЭ, то в этом случае вероятность установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ будет высокой.
я просто обращалась в пнд по месту жительства только ради справки на учёбу, а там врала, что шизотипического нет, потому что боялсь, что справку не дадут. один фиг не дали. 
поверят ли мне теперь?
 
astra71Дата: Среда, 18.11.2020, 17:07 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
поверят ли мне теперь?

Я полагаю, что диагнозы психиатры выставляют не по принципу: "верю - не верю" устным заявлениям больного (о наличии или отсутствии у него патологии психики), а по результатам соответствующего его обследования (при необходимости и по результатам стационарного обследования).
 
godnessturtleДата: Среда, 18.11.2020, 20:45 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Я полагаю, что диагнозы психиатры выставляют не по принципу: "верю - не верю" устным заявлениям больного (о наличии или отсутствии у него патологии психики), а по результатам соответствующего его обследования (при необходимости и по результатам стационарного обследования).
К сожалению, психиатрия так не работает, они полагаются во многом на слова пациента (вы не узнаете о галлюцинациях и обострениях несколько раз в год, если вам о них не скажут), плюс из-за наличия у меня неоконченного высшего психологического и медицинского (я оба не закончила, но мы проходили тесты и синдромы), я знала, как скрыть наличия шизо-штучек вроде разноплановости мышления, провалила только тесты на память, депрессия её убила. Они действительно не заметили у меня шизо-симптоматики благодаря моим знаниям, но она, увы, никуда не девается от этого. Мне сказать честно, что я врала благодаря полученным знаниям?
 
astra71Дата: Четверг, 19.11.2020, 06:39 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
К сожалению, психиатрия так не работает

Возможно, что вам виднее, я же ясно написал, что НЕ психиатр и лиц с патологией психики моё бюро МСЭ НЕ освидетельствует.
Полагаю, что и в психиатрии существуют методы (приёмы, способы) выявления не только симулянтов, аггравантов, но и диссимулянтов тоже.
В любом случае, с моей точки зрения, вводить врачей в заблуждение однозначно не следует.
Цитата
Мне сказать честно, что я врала благодаря полученным знаниям?

Решайте самостоятельно - с учётом вышеизложенной информации.
 
godnessturtleДата: Четверг, 19.11.2020, 21:27 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Возможно, что вам виднее, я же ясно написал, что НЕ психиатр и лиц с патологией психики моё бюро МСЭ НЕ освидетельствует.Полагаю, что и в психиатрии существуют методы (приёмы, способы) выявления не только симулянтов, аггравантов, но и диссимулянтов тоже.
В любом случае, с моей точки зрения, вводить врачей в заблуждение однозначно не следует.
Спасибо за ответ в любом случае!
 
astra71Дата: Пятница, 20.11.2020, 07:01 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ в любом случае!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 12.09.2023, 20:22 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kentq:
Привет, оформлял отцу инвалидность в этом году, дали вторую группу бессрочно, основное заболевание по невралгии, так же была приложена справка от психиатра, в которой был поставлен вопрос для суда о лишении его дееспособности. На днях прошел суд, по результату судебной экспертизы , его лишили дееспособности. Дает ли лишение дееспособности , на право претендовать ему на первую группу ?

Ответ:
Цитата
Привет

Взаимно.
Цитата
Дает ли лишение дееспособности, на право претендовать ему на первую группу ?

Я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую, но, насколько мне известно из общения с коллегами-психиатрами, признание больного недееспособным по решению суда не является 100% гарантией установления ему инвалидности именно 1-й группы по патологии психики.
При некоторых психических заболеваниях суд может признать недееспособным и инвалида 2-й группы по патологии психики.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Патологии психики в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585н соответствуют пункты: 5 - 5.7.4 (рекомендую вам самостоятельно и внимательно с ними ознакомиться).

Если у больного имеется стойкая патология психики из вышеприведённых пунктов с размером процентов (по соответствующему пункту) в диапазоне 90-100%, то в этом случае имеются основания для установления инвалидности 1-й группы по патологии психики.

Вопросы установления конкретных групп инвалидности по патологии психики решают специализированные бюро МСЭ для психоневрологических больных (в них работают эксперты-психиатры, которых в бюро МСЭ общего профиля нет).

Для рассмотрения вопроса о возможности установления больному инвалидности 1-й группы по патологии психики, необходимо оформить в медицинской организации (при данной патологии обычно это ПНД) направление на МСЭ по форме 088/у по основному психиатрическому диагнозу и пройти после этого освидетельствование в специализированном бюро МСЭ для психоневрологических больных.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
astra71Дата: Суббота, 04.11.2023, 20:54 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sergeirovich:
Здравствуйте
М, 33 года
168 см ,60 кг
Сварщик РДС по диплому, 4 года работы на АЭС до 2014 года,по 2020 нигде не работал
после 2020 частично социализировался и в 2022 устроился на работу в детский садик (плотник,уборщик ,сантехник в одном лице ) на 1.0 ставку,тяжело но работаю по сей день
даты последних больничных c 2022-12-17 по 2022-12-23 , 2023-09-05 по 2023-09-29
теперь предистория
после 2014 года уволился т.к состояние резко ухудшилось - сильнейший шум в ушах (голове) и в течении 6 лет потеря слуха на 80% в обоих ушах(отосклероз 2 ст одно ухо и 3 ст второе ухо,)
Закрытая ЧМТ в детстве в 1998 году (сбила машина ),едва ли не поставили на учет в психдиспансере из за позднего энуреза,бессоницы и тп ,до 18 лет лежал 2 раза в год в неврологическом отделении (учет Д, постравматическая энцефалопатия ,астено невротический синдром ) по этой же причине не взяли в армию (ограниченно годен В)
После того как восстановил операцией слух на одном ухе в 2020 ( в планах восстановить второе в 2024 ) то про тяжелую работу пришлось забыть (сварщик- тяжелая и вредная работа,работа в шумных цехах , )
На данный момент имею психоневрологические проблемы, аллергия на звук на свет ,шум в голове(ушах) ,дизадаптационное поведение(панические атаки ,все симптомы астено-невротического синдрома ,),невролог сказал что шум не убрать,так называемая аллергия из за головы,что болячка эта на всю жизнь ,поэтому последний год стал лежать на дневном стационаре ( и далее буду 2-3 раза в год) у невролога (больничный продлевается до месяца ) с диагнозами дисциркуляторная энцефалопатия (Iст) без патологии нервной ткани гипертонического генеза ,вестибулопатия ,всд по гипертоническому типу

Ваш ответ будет основополагающим в моей дальнейшей деятельности ,а вопрос к Вам такой : невролог на приеме ходатайствует меня на поход к психотерапевту ,вопрос щепетильный ,поскольку с моими симптомами скорее всего надо ложиться на стационар для постановки диагноза ,я не против ,я даже во многом за ,но никак не защищенным соц гарантиями скорее всего диагноз поставят такой что я лишусь работы , а по комментариям на форуме с такими неврологическими диагнозами МСЭ пошлет меня на все 4 стороны( нужно прийти слепым и глухим без ног без рук ) , палка в 2х концах получается .Скажите пожалуйста обязателен ли псих стационар для МСЭ или достаточно простой консультации и постановки диагноза психотерапевта ? какие бумаги будут рассматриваться в инстанции ? или там свои присутствуют психиатры психотерапевты?,так как просто неврологии недостаточно ,а с психиатрией не знаю что делать ,а она органическая и мешает жизни и работе.Извините конечно у меня просто нет понимания как это работает .Спасибо Вам за уделенное время.

Ответ:
Здравствуйте, sergeirovich.
Цитата
по комментариям на форуме с такими неврологическими диагнозами МСЭ пошлет меня на все 4 стороны

Приведённый вами неврологический диагноз: "дисциркуляторная энцефалопатия (Iст) без патологии нервной ткани гипертонического генеза, вестибулопатия, всд по гипертоническому типу" не является безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.
Цитата
нужно прийти слепым и глухим без ног без рук

Данное утверждение не вполне (мягко говоря) соответствует действительности.
К примеру, безусловно-несомненным основанием для установления 3-й группы инвалидности является наличие у больного стойкой тугоухости 3ст. по международной классификации на оба уха (при условии, что она не является профессионально обусловленной, в случае профессионально обусловленной тугоухости безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности является наличие у больного стойкой тугоухости 4ст. на оба уха по международной классификации).
Цитата
Скажите пожалуйста обязателен ли псих стационар для МСЭ

Я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем, для этого существуют специализированные бюро МСЭ), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Насколько мне известно, для того, чтобы лечащие врачи-психиатры решили вопрос о наличии (или отсутствии) оснований для оформления направления на МСЭ по форме 088/у по патологии психики, им требуется период наблюдения и лечения больного по патологии психики в течении обычно не менее, чем 6-12 мес. (т.е. в течении этого срока больной должен состоять на учёте и лечиться у психиатров в ПНД).

Что касается необходимости стационарного лечения, то, насколько мне известно, обычно (как правило) оно необходимо лечащим врачам-психиатрам для того, чтобы уточнить диагноз и определиться - есть или нет основания для направления больного на МСЭ по патологии психики.
Цитата
какие бумаги будут рассматриваться в инстанции ?

Если под "инстанцией" подразумевается бюро МСЭ, то основной документ, который там рассматривается - это направление на МСЭ по форме 088/у, которое оформляется медицинской организацией.
Если больной направляется на МСЭ по патологии психики (в качестве основного диагноза в форме 088/у), то в этом случае её оформляют врачи-психиатры медицинской организации (обычно это ПНД).
Цитата
или там свои присутствуют психиатры психотерапевты?

Если основной диагноз в направлении на МСЭ по форме 088/у психиатрический, то она передаётся медицинской организацией в специализированное бюро МСЭ для психоневрологических больных (там работают эксперты-психиатры бюро МСЭ).

Вывод: с моей точки зрения, по предоставленным вами данным:
- безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по неврологии нет;
- есть или нет основания для установления инвалидности по патологии психики сказать невозможно, так как неизвестен точный психиатрический диагноз и стойкость данной патологии (которая определяется по итогам проведённого лечения у психиатров в течении обычно не менее, чем 6-12 мес. перед МСЭ, включая, как правило, и стационарное лечение по патологии психики).

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ПОСЛЕ проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) оснований для направления его на МСЭ и установления инвалидности.
При патологии психики период лечения и наблюдения у психиатров перед направлением на МСЭ обычно (как правило) составляет не менее 6-12 мес.

Добавлю ещё, что далеко не все больные, которые состоят на учёте у психиатров в ПНД, имеют основания для установления инвалидности (даже если они пролечились в психиатрическом стационаре).
Перспективы установления инвалидности по патологии психики зависят от степени тяжести психиатрического диагноза, который в вашем случае ещё даже не установлен.

Т.е. если вы желаете узнать - есть или нет основания для установления инвалидности по патологии психики - для начала надо пройти обследование и лечение у психиатров. По итогам этого лечения врачи-психиатры уже будут решать - есть ли смысл оформлять вам направление на МСЭ по форме 088/у. Далеко не все психически больные направляются на МСЭ и далеко не все психически больные, даже направленные на МСЭ, признаются инвалидами.

Обычно (как правило) лечащие врачи-психиатры имеют представление о том, в каких случаях инвалидность по патологии психики устанавливается, а в каких нет, поэтому если они согласились и оформили больному направление на МСЭ по форме 088/у , то в этом случае вероятность установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ высокая.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
GlockДата: Вторник, 28.11.2023, 10:44 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня шизофрения оформляю инвалидность  оценивают ли  на МСЭ сведения о трудовой деятельности (трудовую книжку), причины увольнений и сколько примерно процентов в количестве она даст для инвалидности в количсественной оценке? или  саму трудовую записи  не смотрят ?

т.е. у меня 30 увольнений, частая смена работ,  много увольнений по статьям за прогулы, дисциплинарные взыскания. Дополнительно Конфликтность и социофобия и др. жалобы зафиксированы в анамнезе и др. мед. документах

2. Еще у меня 9 лет стажа, не квалифицированной работы(я не имею профессии), но в направлении на МСЭ почему-то  не указали общий стаж работы, влияет ли это на что то?

3. Меня путает слово умеренно в  "Стойкий умеренно выраженныйэмоционально-волевой дефект (апато-абулический тип)" это соответствует как  стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов; или это только на умеренные тянет на 40-60%?
  спасибо


Сообщение отредактировал Glock - Вторник, 28.11.2023, 10:49
 
astra71Дата: Вторник, 28.11.2023, 16:59 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Glock.
Цитата
оценивают ли на МСЭ сведения о трудовой деятельности (трудовую книжку)

Да.
Цитата
и сколько примерно процентов в количестве она даст для инвалидности в количсественной оценке?

Размер процентов определяется по пунктам приложения к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н, а не по трудовой книжке. Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.
Цитата
Еще у меня 9 лет стажа, не квалифицированной работы(я не имею профессии), но в направлении на МСЭ почему-то  не указали общий стаж работы, влияет ли это на что то?

Вероятнее всего - нет (с учётом вышеизложенного).
Цитата
Меня путает слово умеренно в "Стойкий умеренно выраженный эмоционально-волевой дефект (апато-абулический тип)" это соответствует как стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов; или это только на умеренные тянет на 40-60%?

На сколько процентов оно "тянет" - будут определять эксперты-психиатры вашего бюро МСЭ (я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля - лиц с патологией психики мы не освидетельствуем, для этого существуют специализированные бюро МСЭ, поэтому на истину в последней инстанции не претендую).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нарушениях психики (инвалидность при психических нарушениях)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: