Среда, 24.04.2024, 18:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нарушениях психики (инвалидность при психических нарушениях)
инвалидность при нарушениях психики
mariya_nalimovaДата: Понедельник, 26.10.2015, 14:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите как быть.
Ребенок инвалид с детства (родовая травма - гипоксия мозга) сейчас ей 19 лет, лишена дееспособнсти по решению суда, в 2014 году дали 2-ю группу инвалидности. В 2015 году дали 3-тью группу, сказали может работать и дали направление на биржу труда, диагноз - Умеренная умственная отсталость с нарушением поведения. Чтоб обжаловать это решение, куда нужно обратиться?

В 2012 года последний раз (всего 4) лежала в психиатрической клинике, по Эпикризу доктор написал, то она социально опасна.
По всем документам с которыми ехали на комиссию ребенок не дееспособен, не отвечает за свои действия, агрессивна и нуждается в уходе.
Девочка училась в коррекционной школе по классу ССД на дому.
Самостоятельно не сядет в автобус, боится людей, начинает кричать и бить по всему, что рядом.
Не умоется и не переоденется, если мама не скажет. В магазин может ходить в ближайший, с максимум 50-тью рублями, деньги выше этой суммы не воспринимает. Мама предварительно туда звонит ( в магазин) и предупреждает, что дать. Проживаем в деревне, до магазина 5 минут ходьбы.


Сообщение отредактировал mariya_nalimova - Понедельник, 26.10.2015, 14:46
 
astra71Дата: Понедельник, 26.10.2015, 18:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mariya_nalimova.
Цитата
В 2015 году дали 3-тью группу, сказали может работать
Чтоб обжаловать это решение, куда нужно обратиться?

По действующему законодательству на обжалование решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона отводится срок в 1 месяц.

При наличии у Вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, Вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).

Если вышеуказанный срок в 1 месяц уже истек, то остаются только 2 варианта:
1.Обжаловать решение по группе инвалидности в судебном порядке.
2.Оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 - желательно после свежего стационарного лечения в специализированном (психиатрическом) отделении - для уточнения и документального подтверждения степени тяжести психических нарушений.
 
medwedeandrewДата: Вторник, 23.08.2016, 18:30 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ! Мне 27 лет. Болею с 19 лет, в 19 лет поставили первый психиатрический диагноз. Положена ли мне инвалидность по f21 ( шизотипическое расстройство личности ), какая и что говорить на МСЭ. Симптомы таковы, полгода были постоянные слуховые галлюцинации, постоянная апатия, ничего не интересует, трудно себя заставить встать с посели, постоянно лежу в кровате, на работе испытывал дикий страх и сильное напряжение когда находился в помещении с людьми, трудность сосредоточится, плохая память, после длительного напряжения начинаются слуховые галлюцинации, паника, сильная усталость. Не работаю уже лет 5, болею 8 лет, за 8 лет ставили диагнозы разные, от невроза до ШТР, за 8 лет поменял 8 работ, поработав на каждой от 3 дней до 3 месяцев. Хожу на уколы галоперидол-деканоат, укол раз в месяц.
 
astra71Дата: Вторник, 23.08.2016, 18:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, medwedeandrew.
Цитата
Положена ли мне инвалидность по f21 ( шизотипическое расстройство личности), какая

На данный вопрос ответить мне сложно, ввиду того, что психиатрия - все-таки достаточно специализированная область медицинских знаний, а я лично не психиатр.
Больных с психическими заболеваниями освидетельствуют специализированные бюро МСЭ для больных с психоневрологическими заболеваниями (в просторечии - "психбюро МСЭ").
Я работаю в бюро МСЭ общего профиля и психически больных мы не освидетельствуем.

Если говорить в целом, то лечащие врачи-психиатры обычно имеют достаточный опыт в оформлении больных на МСЭ, поэтому если они считают необходимым направить вас на МСЭ, то уже само это обстоятельство говорит о достаточно высоких шансах на установление инвалидности.
Цитата
какая

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Вашему случаю соответствует один из подпунктов пункта 7.3.5 приложения к Приказу N 1024н:
7.3.5 Шизотипическое расстройство
7.3.5.1
Медленно-прогредиентное течение с продуктивной психопатологической симптоматикой пограничного регистра, не оказывающей существенного влияния на социальную адаптацию и сохранной критикой - 10-30%

7.3.5.2
Медленно-прогредиентное течение со стойкой умеренной продуктивной психопатологической симптоматикой пограничного регистра, затрудняющей социальную адаптацию - 40-60%

7.3.5.3
Медленно-прогредиентное течение со стойкой выраженной продуктивной психопатологической симптоматикой пограничного регистра, изменениями личности по эндогенному типу, снижение критики, социальной дезадаптацией - 70-80%

7.3.5.4
Медленно-прогредиентное течение со значительно выраженной истероконверсионной симптоматикой (истерический амавроз, истерический псевдопаралич нижних конечностей и др.), необходимостью постоянного ухода и надзора - 90-100%

Цитата
и что говорить на МСЭ

Отвечать на поставленные вопросы и говорить правду - все как есть на самом деле.
Не стоит преувеличивать имеющиеся у вас жалобы и не стоит их преуменьшать.

Вероятнее всего, минимум 3-ю группу инвалидности вам должны установить, если ваши лечащие врачи-психиатры направляют вас на МСЭ (точнее сказать не могу, так как не психиатр).
 
medwedeandrewДата: Вторник, 23.08.2016, 19:40 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
мне сказала психиатр что нужно сначало стационар пройти, хотя у меня уже 21 госпиталазация в психбольницу, живу я в маленьком городке в котором нет ПНД и ПБ и мне приходиться все время только ложиться в закрытое отделение, в отделение неврозов меня не пускают, говорят такие диагнозы не лечат, а других отделений открытого типа нет. Я не хочу снова ложиться в закрытое отделение в этот ад.
 
astra71Дата: Вторник, 23.08.2016, 21:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
хотя у меня уже 21 госпиталазация в психбольницу,

Важны конкретные даты этих госпитализаций.
Насколько мне известно - наличие свежего (в пределах последних 4-6 месяцев перед МСЭ) стационарного лечения существенно повышает вероятность установления инвалидности при патологии психики.
Отсутствие стационарного лечения за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ - существенно снижает вероятность установления инвалидности при прохождении освидетельствования в псих. бюро МСЭ.
Цитата
Я не хочу снова ложиться в закрытое отделение в этот ад.

Насколько я понимаю, оснований для принудительной госпитализации в вашем случае - не имеется.
Поэтому решение о целесообразности прохождения этого стационарного лечения вам придется принимать самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
astra71Дата: Пятница, 30.09.2016, 17:20 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от hemul:

Добрый день! Моему сыну при рождении была нанесена черепно-мозговая травма,хотя документального подтверждения нет,но смят был череп слева. После этого было ощутимое отставание в развитии, с 4 лет был поставлен на учет к детскому психоневрологу,т.к. он еще не разговаривал, врач по тестам поставила ему диагноз отставание психо-эмоционального развития,направила его в 6 детскую психбольницу,после был переведен в логопедический детский сад , с 8 лет учился в специнтернате для детей с наружениями в спихоэмоциональной сфере. Получал лечение.Но и там учиться не смог, был отчислен с 8 класса. Мне активно тогда предлагали оформить его как инвалида но я категорически отказывалась. В вечерней школе проучился  2 недели, пошел работать,но отовсюду его выгоняли, новую работу найти ему очень сложно ибо паталогия налицо. Часто приступы гнева или апатии,с людьми ему общаться сложноВ общем получается работает от 3 дней до 2 недель,потом увольняют.И ищет работу по 6-7 месяцев. Живем на мою пенсию. А меня не станет? Этим летом сдавал кровь чтобы не умереть с голода.
Может он сейчас претендовать на инвалидность? На учете в районном психдиспансере,в армии не служил.Сейчас сыну 33 года.
 
astra71Дата: Пятница, 30.09.2016, 17:21 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, hemul.
Цитата
Может он сейчас претендовать на инвалидность?

Претендовать на установление инвалидности может ЛЮБОЙ желающий, но не все такие претенденты признаются инвалидами.
Оформление инвалидности простым языком

Если же вас интересуют перспективы возможного установления инвалидности в вашем случае, то не зная точного конкретного диагноза, имеющегося у больного на настоящее время, ответить на ваш вопрос никто не сможет (это касается не только патологии психики, но и любой другой).

Рекомендую по данному вопросу проконсультироваться с лечащими врачами-психиатрами (им диагноз известен).
Обычно они достаточно хорошо ориентируются в перспективах возможного установления инвалидности по патологии психики, так как имеют опыт оформления своих больных на МСЭ.

Насколько мне известно (сам я не психиатр) - для решения вопроса о направлении на МСЭ психиатрам обычно требуются результаты свежего стационарного лечения по имеющейся у больного патологии психики.
Поэтому (вероятнее всего) вначале потребуется решить вопрос с госпитализацией больного для:
- проведения стационарного лечения и уточнения диагноза;
- уточнения стойкости и выраженности имеющейся у больного патологии;
- целесообразности его направления на МСЭ по итогам проведенного стационарного лечения.
 
astra71Дата: Среда, 18.07.2018, 12:16 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Di0913:

Здравствуйте,я прошу дать разъяснительный ответ московских специалистов по такому моему вопросу:  сыну 15 лет,с 2007 года был на инвалидности до 2012 года,Органическое заболевание гол.мозга сложного генеза[наслед-ть,перинатальняпатология,ЧМТ] с умеренным психоорганич. синдромом,тикоидные гиперкинезы,фобии,эписиндром,аграфия,алексия,дизартрия,фиброзная дисплазия нижн.конечностей больших берцовых костей,Астигматизм.всегда лечились,по 2 раза в год,в порядке очереди.в 1 классе в школе получает травму головы,падает на затылок,после чего появляется эпилепсия с парциальными приступами.каждый год проходили МСЭ,но в 2012 году снимают ему инвалидность,говоря ,что есть улучшения,хотя как были,так и есть фобии,страхи,один на улицу не ходит,друзей как нет,так и не было,шум не выносит уличный,учился дистанционно дома пока была инвалидность,как сняли инвалидность,учился на дому,так как 8 вид обучения,приходили домой учителя,но он не всех принимал преподавателей,были случаи,когда просто отказывался от других,даже когда меняли учителей,в школе директору приходилось возвращать именно того учителя с кем шел на контакт мой сын.В 2017 году по совету учителей я повезла сына сама на обследование к генетику,после полгода генетик поставила диагноз - Синдром Марфана[расширение корня аорты]ПМК 1 ст,Синдром Арнольда Киари,симптоматическая эпилепсия,задержка психического растройства с аутистическими чертами и с этими новыми диагнозами я в 2018 году решила опять подать на инвалидность.Кстати Синдром Арнольда Киари сыну ставили сыну моему в 2 года специалисты г.Магнитогорск,на что наши башкирские специалисты говорили в те года,что магнитогорские диагнозы им не в чет,а теперь этот диагноз всплыл через Генетические исследования по крови.Когда пришли на МСЭ,то сибайские специалисты дали программу дополнительного обследования пройти в УФЕ.Сын пролежал в больнице,где в выписном эпикризе написаны диагнозы для МСЭ -  Основной диагноз : Врожденная аномалия развития центральной нервной системы - мальформация Арнольда Киари 1,гипертензивный синдром. Осложнение : симптоматическая эпилепсия,межприступный период,когнитивное нарушение. Сопутствующий: Синдром Марфана,продольно-поперечное плоскостопие 3 ст,Левосторонний грудопоясничный сколиоз 1 ст,Фиброзная дисплазия нижней трети бедер,реактивный артрит правого коленного сустава,Белково-энергетич.недостаточность 1 ст,смешаного генеза,Малая аномалия развития сердца ,дополнит.хорда левого желудка,Астигматизм,зрение 0,4\0,8.
Как видите меня волнует вопрос как быть дальше,закончил 9 класс,,на улицуодин не ходит,до сих пор муж моет его в бане,что мне дальше делать как быть?Получается по совету некоторых специалистов надо было его заставлять делать ,учить силой,я так понимаю если не понимает,значит бить его,тогда поймет.Но не била и бить не буду.Правомерно ли был отказ нашего специалсита МСЭ г.Сибай?
 
astra71Дата: Среда, 18.07.2018, 12:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Di0913.
Цитата
прошу дать разъяснительный ответ московских специалистов

Я не являюсь "московским специалистом", а работаю в качестве врача-эксперта по МСЭ в первичном бюро МСЭ общего профиля одного из регионов.
Так что по вашей ситуации могу высказать лишь свое сугубо личное мнение.
Цитата
Правомерно ли был отказ нашего специалсита МСЭ г.Сибай?

Не все больные признаются инвалидами.
Приведенные вами диагнозы из выписного эпикриза стационара не являются безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
на улицу один не ходит

Ни один из диагнозов, выставленных в ходе стационарного лечения, не препятствует самостоятельному выходу больного на улицу.
Насколько можно судить по предоставленной вами информации - у больного имеется патология психики.
В выписке из стационара кроме абсолютно неинформативной (для целей МСЭ) фразы: "когнитивное нарушение" никакой информации о наличии у больного патологии психики не имеется.

Для уточнения наличия и степени выраженности патологии психики больные обследуются и лечатся у психиатров.
После обследования и лечения у психиатров - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного оснований для установления инвалидности по патологии психики - с учетом диагнозов, которые ему выставят (при наличии оснований) психиатры.

Цитата
что мне дальше делать как быть?

Неконкретный вопрос - смотря в плане чего.
Если в плане лечения, то выполнять рекомендации ваших лечащих врачей.
Если в плане несогласия с решением вашего бюро МСЭ, то существует установленный действующим законодательством порядок обжалования решений бюро МСЭ.
Порядок обжалования решений бюро МСЭ

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

Насколько можно судить по предоставленной вами информации - если у больного и есть основания для установления инвалидности, то, вероятнее всего, только по патологии психики, т.е. не через бюро МСЭ общего профиля, а через специализированное бюро МСЭ для психоневрологических больных (психбюро МСЭ) - после проведения соответствующего обследования и лечения у психиатров.
 
astra71Дата: Четверг, 12.11.2020, 11:53 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от elizzzajein:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если МСЭк не задавал вопросы о заболеваниях иного характера (остеохондроз, цевралгия без установления по ним инвалидности), кроме психиатрии и то на первичном установлении диагноза, считается ли правонарушением со стороны врачей? Так как ИПРА не вкл в себя результаты иных мед сведений со связанными заболеваниями для определения трудовых возможностей и установления быть может иной группы инвалидности.
 
astra71Дата: Четверг, 12.11.2020, 11:55 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, elizzzajein.
Цитата
если МСЭк не задавал вопросы о заболеваниях иного характера (остеохондроз, цевралгия без установления по ним инвалидности), кроме психиатрии и то на первичном установлении диагноза, считается ли правонарушением со стороны врачей?

Нет, не считается.
Эксперты бюро МСЭ задают больному только те вопросы, которые считают нужным (необходимым) для принятия правильного решения.
Основную же информацию о состоянии здоровья больного (в том числе и по сопутствующим заболеваниям) они получают из направления на МСЭ по форме 088/у.

Именно лечащие врачи (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в направлении на МСЭ по форме 088/у.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...

Перечень обязательных медицинских обследований, необходимых для решения вопроса о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности утверждён действующим Приказом Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н.

При наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследований для МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.

Кроме того, освидетельствования в первичных бюро МСЭ в настоящее время проводятся (должны проводиться) исключительно ЗАОЧНО (по документам), так что неясно - каким конкретно образом эксперты бюро МСЭ вообще задавали вам вопросы (разве что по телефону).
Подробнее - см. Работа бюро МСЭ в период эпидемии.
Впрочем, конкретную дату освидетельствования вы не указали.
Цитата
Так как ИПРА не вкл в себя результаты иных мед сведений

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
galkaosmanowaДата: Пятница, 13.11.2020, 18:14 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте .Скажите моему сыну ставят диагноз F 70.0 ,Эмоц.- волевые нарушения ,СНР лег.-степени с дизардрическими наклонностями  .Дислексия .Дисграфия.(Извиняюсь если не правильно написала диагноз)Положена ему инвалидность ?
 
astra71Дата: Пятница, 13.11.2020, 18:49 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, galkaosmanowa.
Цитата
моему сыну ставят диагноз F 70.0 ,Эмоц.- волевые нарушения ,СНР лег.-степени с дизардрическими наклонностями  .Дислексия .Дисграфия.(Извиняюсь если не правильно написала диагноз) Положена ему инвалидность ?

Я не психиатр и не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Моё мнение такое.
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
СНР лег.-степени

Данная патология (сама по себе) не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
F 70.0

Код по МКБ-10 F70 соответствует лёгкой умственной отсталости (F70.0 - с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения).
Далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами (подробнее ниже).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Лёгкой умственной отсталости (код по МКБ-10 F70) в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
5.2.1 Легкая умственная отсталость F70
5.2.1.1 Для детей в возрасте 3 - 17 лет:
легкая умственная отсталость при отсутствии сопутствующей симптоматики, либо в сочетании с нарушениями поведения, соматоневрологической патологией, достигающими незначительной степени, что не приводит к существенным нарушениям адаптации
3 - 7: IQ = 70 - 79 баллов (детский WPPSI или WISC)
8 - 15: IQ = 70 - 79 баллов (детский WISC);
16 - 17 лет: IQ = 65 - 69 баллов (взрослый WAIS) - 10-30%

5.2.1.2 Для детей в возрасте 3 - 17 лет:
легкая умственная отсталость в сочетании с нарушениями поведения, соматоневрологической патологией, достигающими умеренной степени, существенно затрудняющими адаптацию в основных сферах жизнедеятельности.
3 - 7 лет: IQ = 50 - 79 баллов (детский, WPPSI или WISC);
8 - 15 лет: IQ = 50 - 79 баллов (детский WISC);
16 - 17 лет: IQ = 50 - 69 баллов (взрослый WAIS) - 40-60%

5.2.1.3 Для детей в возрасте 3 - 17 лет:
легкая умственная отсталость в сочетании с нарушениями поведения, соматоневрологической патологией, достигающими выраженной степени, что приводит к частичной дезадаптации в основных сферах жизнедеятельности.
3 - 7 лет: IQ = 50 - 79 баллов (детский, WPPSI или WISC).
8 - 15 лет: IQ = 50 - 79 баллов (детский WISC);
16 - 17 лет: IQ = 50 - 69 баллов (взрослый WAIS).
Нарушение контроля функции тазовых органов - 70-80%


У детей в возрасте 3 года и старше степень интеллектуальной недостаточности оценивается по клиническим проявлениям и данным адаптированных методик - теста Векслера: дети от 4 до 7 лет - тест WPPSI (Wechsler Preschool and Primary Scale of Intelligence); тест WISC (Wechsler Intelligence Scale for Children), у детей с нарушениями речи или слуха, с выраженной социально-педагогической запущенностью, с задержками навыков чтения и письма для тестирования детей с 5 лет предпочтительнее использовать детский вариант теста Равена, для тестирования детей и подростков (от 7 до 15 лет 11 месяцев) и тест WAIS (Wechsler Adult Intelligence Scale), предназначенный для тестирования взрослых (от 16 лет и старше).

Выводы:
- если у больного имеется лёгкая умственная отсталость (код по МКБ-10 F70), соответствующая положениям вышеприведённого пункта 5.2.1.1, то в этом случае оснований для установления инвалидности не имеется;
- если у больного имеется лёгкая умственная отсталость (код по МКБ-10 F70), соответствующая положениям вышеприведённых пунктов 5.2.1.2 или 5.2.1.3, то в этом случае устанавливается категория "ребёнок-инвалид".

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Среда, 18.11.2020, 07:56 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от godnessturtle:

1.25
2.ж
3.трудовой нет, работала только неофициально, фрилансила моделью для художников, с единственной работы по тк уволили через 3 дня незаконно (узнали о псих расстройстве)
4. никогда не брала больничные по псих. расстройствам, есть 2 академа, по другим хроням больничных не было, а если и болела, то ставили орви даже при обострении астмы или бронхите
5. было 2 госпитализации по псих расстройствам плановых до этого года (2014 и 2018), стоят дистимия и смешанное тревожно-депрессивное, щас стоит ф21, но нигде не зафиксировано, т.к. обращалась позже к врачу в частном порядке.
6. 156/55
У меня очень много хронических заболеваний: хрон панкреатит, астма среднего течения, хрон гастрит, рефлюкс и недостаточность кардии, коксартроз тазобедренного сустава 1 ст,, атопический дерматит, остеохондроз, основные относительно госпитализаций: хроническая депрессия и шизотипическое расстройство.
Эти заболевания накладывают серьёзные ограничения на выбор работы (никаких резких запахов, аллергенов, стоять и много ходить нельзя, есть каждые 3-4 часа нужно, никаких графиков по 12 часов, етц. Из университета отчислили во время обострения депрессии, профессии нет, депрессия обостряется 2-3 раза в год сезонно (врачебных записей нет, обращалась за коррекцией схемы через онлайн-консультации, переписки только на телефоне есть, личность врача можно подтвердить). Есть психопатологические изменения в сторону углубления шизоидности, наличествует продуктивная симптоматика (иллюзии, фобии), страх перед людьми и уплощение аффекта. Интеллект сохранен. Депрессия накладывает свои проблемы: я быстро устаю, постоянно хочу спать, доза антидепрессанта максимальная амбулаторная.
Каковы мои шансы получить инвалидность при таком бэкграунде? Лекарства стоят очень дорого, а с зарплатой фрилансера в период эпидемии я увязла в долгах (лекарства от шизы и депры дорогие, ингалятор 1400 стоит), очень боюсь, что я зря потрачу время и деньги на проезд (зарегистрирована в Подмосковье, живу в Москве с родителями, проезд дорогой, полис и вовсе московский). Проблема в том, что я не имею выписок от частников, больничных, я обычно лежала дома, как овощ, лекарства заказывала с доставкой или просила родных привезти.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при нарушениях психики (инвалидность при психических нарушениях)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: