Пятница, 29.03.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Изменения в приказе 664н с 01.01.2016
Изменения в приказе 664н с 01.01.2016
mdtimoffДата: Вторник, 26.01.2016, 15:52 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Приказ прочитал, попробую резюмировать прочитанное.
Итак, жесткой привязки ОЖД к группам инвалидности нет.
Но ОЖД должно быть 2-й или 3-й степени хотя бы в одной из основных категорий ИЛИ 1-й степени в двух и более категориях ОЖД.
То есть ,  уровень субъективной оценки экспертом ОЖД значительно снизился, на мой взгляд.
А группа инвалидности зависит от количественной оценки в %.(от 40 до 100)
Плюс к этому количественную оценку можно ,увеличить на 10%,если есть несколько заболеваний,которые входят  в перечень количественной системы оценки степени выраженности стойких нарушений.Но тут есть нюансы и нужно разбираться в каждом конкретном случае, как мне кажется.
Теперь применительно ко мне.
У меня поля зрения менее 10 градусов.И это приводит как минимум к  следующим ОЖД 1-й степени:
1  способность к самостоятельному передвижению;
2 способность к ориентации;
3 способность к трудовой деятельности.
Вкупе с 90%, которым соответствует бинокулярное концентрическое сужение полей зрения менее 10 градусов получается,что я имею право на 1-ю группу.
Прошу прощения у astra71. если мой пост не совсем вписывается в данную тему.
Просто я пытаюсь разобраться сам, да и другим помочь на собственном примере.


Сообщение отредактировал mdtimoff - Вторник, 26.01.2016, 16:18
 
misstenerezzaДата: Вторник, 26.01.2016, 17:46 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за Ваш развернутый ответ!
только хотела еще уточнить по поводу БКН. В смысле должны быть проблемы с пищеварением,если у ребенка расщелина губы или неба? Я думаю любой родитель у кого такие детки,сделают все возможное,чтобы ребенок рос согласно нормама его возраста, и получал все необходимые витамины и тд. Лично мы и со щприцом кормили ребенка по несколько часов. Неужели комиссия будет смотреть на упитанность ребенка и наличие пухлых щек? Извиняюсь заранее, если я не правильно поняла Ваше разъяснение,написанное выше. Еще раз спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 26.01.2016, 19:06 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, EgOr19022000.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-204-21412-16-1453824083
 
astra71Дата: Вторник, 26.01.2016, 19:08 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Основные принципы установления инвалидности по Приказу 1024н в целом идентичны положениям Приказа 664н.

Для установления больному инвалидности по-прежнему будет необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1. Наличие по Приложению к Приказу 1024н процентов размером от 40% и выше.
2. Наличие ОЖД в установленных Приказом 1024н категориях.

Выполнение только одного из вышеприведенных условий - по прежнему не будет являться достаточным основанием для установления инвалидности.
 
Tania123Дата: Вторник, 26.01.2016, 19:09 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Теперь с лёгкой умственной отсталостью у детей возможно получить инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 26.01.2016, 19:11 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
хотела еще уточнить по поводу БКН. В смысле должны быть проблемы с пищеварением,если у ребенка расщелина губы или неба?

Именно так.
Цитата
Я думаю любой родитель у кого такие детки,сделают все возможное,чтобы ребенок рос согласно нормама его возраста, и получал все необходимые витамины и тд.

Правильно думаете.
Цитата
Неужели комиссия будет смотреть на упитанность ребенка и наличие пухлых щек?

Разумеется, будет - и на упитанность и на "пухлость щек" - это их прямая обязанность по действующему законодательству - проводить осмотр больного в ходе проведения МСЭ.
Цитата
Извиняюсь заранее, если я не правильно поняла Ваше разъяснение,написанное выше.

Поняли правильно.
Цитата
Большое спасибо за Ваш развернутый ответ!

Пожалуйста.
 
astra71Дата: Вторник, 26.01.2016, 19:39 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Tania123.
Цитата
Теперь с лёгкой умственной отсталостью у детей возможно получить инвалидность?

Что значит "ТЕПЕРЬ"?
Легкая умственная отсталость и по ныне действующему Приказу 664н в ряде случаев (не всегда) - может служить основанием для установления инвалидности.
Пункты по легкой умственной отсталости (7.2.1.1 - 7.2.1.3) - НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ - могли бы и сами это увидеть - прежде, чем задавать вопрос.
 
Tania123Дата: Вторник, 26.01.2016, 19:50 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
"могли бы и сами это увидеть"  Действительно, извините, запуталась. smile

Сообщение отредактировал Tania123 - Вторник, 26.01.2016, 19:50
 
mdtimoffДата: Вторник, 26.01.2016, 20:08 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
По Приказу 1024н ПРИОРИТЕТНОЕ значение для установления инвалидности в целом (без конкретизации по отдельным группам) имеет именно наличие у больного ОЖД в установленных категориях.

Вас понял.Непонятно только,что делать мне.
Пробовать идти на экспертизу и будь что будет или ... ждать.
Чего только ?
У меня сложилось ощущение, что Вы сами несколько обескуражены этим новым приказом.
И пытать Вас по этому поводу как-то не удобно.
Предполагаю. что должны появиться какие-то разъяснения от разработчиков нового НПА,если даже у такого опытного эксперта , как Вы непонятки.
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 09:30 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня поля зрения менее 10 градусов.

Если имеется в виду КОНЦЕНТРИЧЕСКОЕ (по ВСЕМ меридианам) сужение зрения менее 10 градусов НА ОБА глаза, то при данной патологии обычно устанавливается инвалидность 1-й группы.
Не вполне ясно, почему у Вас 2-я.
Проценты в этом случае равны 90% - как по уходящему Приказу 664н, так и по идущему ему на смену Приказу 1024н (пункт в них один и тот же - 8.2.6 и проценты по нему равны - 90% ).
Цитата
Пробовать идти на экспертизу и будь что будет или ... ждать.
Чего только ?

Я думаю, что ждать Вам действительно нечего - надо оформлять направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить МСЭ.

В случае отказа первичного бюро МСЭ установить вам инвалидность 1-й группы - надо обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона, а при необходимости и выше - в ФБМСЭ.
 
mdtimoffДата: Среда, 27.01.2016, 12:34 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если имеется в виду КОНЦЕНТРИЧЕСКОЕ (по ВСЕМ меридианам) сужение зрения менее 10 градусов НА ОБА глаза, то при данной патологии обычно устанавливается инвалидность 1-й группы.Не вполне ясно, почему у Вас 2-я.

А как же пресловутые ОЖД ?
Ведь все упирается в них.Я же работаю, точнее умудряюсь работать, бухгалтером.
Вот, мне и сказали три года назад, что мол, я адаптировался и первую группу они дают только абсолютно слепым людям.
Но в любом случае , Вам спасибо.Буду пробовать добиваться усиления группы.
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 13:04 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А как же пресловутые ОЖД ?

Есть определенные особенности трактовки ОЖД при патологии органов зрения (обычно применяемые на практике).
Если говорить совсем по-простому, то конкретно ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ - решение об установлении конкретной группы инвалидности обычно принимается исходя из известных соотношений:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Т.е. на практике (как правило) именно при патологии зрения - эксперты бюро МСЭ ВНАЧАЛЕ - смотрят на размер процентов, определяют по нему конкретную группу инвалидности (исходя из вышеприведенных соотношений), а уже ПОСЛЕ этого "подгоняют" под эту группу инвалидности ОЖД в соответствующих категориях.

К примеру, если у больного получается 90% по патологии зрения, то ему определяют инвалидность 1-й группы и пишут ОЖД 3ст. хотя бы в одной из категорий (например - к труду 3ст., когда больной, в принципе - может продолжать работу, но из-за выраженной патологии зрения - "со значительной помощью других лиц..").

Я думаю, что если у Вас хватит настойчивости обжаловать решения бюро МСЭ вплоть до ФБМСЭ, то по крайней мере - на уровне ФБМСЭ - вероятность установления Вам инвалидности 1-й группы на мой взгляд - достаточно высокая.
 
mdtimoffДата: Среда, 27.01.2016, 13:20 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mdtimoff ()
У меня поля зрения менее 10 градусов.И это приводит как минимум к  следующим ОЖД 1-й степени:1  способность к самостоятельному передвижению;
2 способность к ориентации;
3 способность к трудовой деятельности.
Цитата mdtimoff ()
Но ОЖД должно быть 2-й или 3-й степени хотя бы в одной из основных категорий ИЛИ 1-й степени в двух и более категориях ОЖД.

 Вышеперечисленные умозаключения я сделал после прочтения нового приказа.
На Ваш взгляд, я рассуждаю верно ?
Если верно, то экспертам не надо подгонять мою патологию под ОЖД 3-й степени ?
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 13:27 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если верно, то экспертам не надо подгонять мою патологию под ОЖД 3-й степени ?
Если Вы по факту НЕ НУЖДАЕТЕСЬ  в своей работе в  значительной помощи других лиц, то - НАДО.
По ОЖД в прочих категориях - согласен.
 
mdtimoffДата: Среда, 27.01.2016, 14:36 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Но ведь по новому приказу достаточно же 2-х ОЖД  1-степени.Ведь так ?
Или 1-го ОЖД 2-й степени.
Или я могу предположить , что ОЖД 3-й степени, именно в трудовой деятельности, нужно экспертам, ( и мне) для "железобетонного" основания для 1-й группы ?
Если последний вопрос не корректен, то не отвечайте.


Сообщение отредактировал mdtimoff - Среда, 27.01.2016, 14:50
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Изменения в приказе 664н с 01.01.2016
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: