Четверг, 25.04.2024, 20:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после удаления опухоли головного мозга (положена ли инвалидность?)
Инвалидность после удаления опухоли головного мозга
solonitsina_olgaДата: Среда, 28.10.2015, 21:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня была операция по удалению опухоли головного мозга.( До операции первыми симптомами было - онемение правой ноги, слабость в ноге, и в последствии нарушение двигательных функций в правой ноге. ) Гистологическая картина -фибробластическая менингиома , Grade I? ICD-O код 9532/0. На больничном я пробыла три  месяца, после чего врачи нашей поликлиники посчитали, что мне можно выйти на работу, хотя нога восстановилась не полностью, была нарушена координация. 2 месяца я работала по 4 часа. в марте 2015 появились новые непонятные ощущения  - предобморочные состояния, головокружения, в ноге постоянно "бегают мурашки".. Через какое-то время стал дергаться живот с неприятными ощущениями по правой стороне всего тела. В июне мне поставили диагноз - симптоматическая эпилепсия G - 40,1. (лечение - депакин + трилептал) .
На ежеквартальных МРТ сохраняется участок накопления КВ. , сохраняется зона кистозно-глиозных изменений и имеется гематома. В рекомендациях нейрохирурга - наблюдение невролога, эпилептолога; постоянная противосудорожная терапия; консультация кардиолога , решение вопроса о назначении  базовой гипонтензивной терапии.; контроль МРТ с контрастом.
В группе инвалидности заочно было отказано.
Мне 31 год, работаю бухгалтером, полный рабочий день. За год было 3 больничных листа (каждый более 10 дней) , отпуск, хозяйственный отпуск из- за плохого самочувствия. рост 173, вес 74.
Положена ли мне группа инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 16:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня была операция по удалению опухоли головного мозга.( До операции первыми симптомами было - онемение правой ноги, слабость в ноге, и в последствии нарушение двигательных функций в правой ноге. ) Гистологическая картина -фибробластическая менингиома , Grade I? ICD-O код 9532/0. На больничном я пробыла три месяца, после чего врачи нашей поликлиники посчитали, что мне можно выйти на работу, хотя нога восстановилась не полностью, была нарушена координация. 2 месяца я работала по 4 часа. в марте 2015 появились новые непонятные ощущения - предобморочные состояния, головокружения, в ноге постоянно "бегают мурашки".. Через какое-то время стал дергаться живот с неприятными ощущениями по правой стороне всего тела. В июне мне поставили диагноз - симптоматическая эпилепсия G - 40,1. (лечение - депакин + трилептал) .
На ежеквартальных МРТ сохраняется участок накопления КВ. , сохраняется зона кистозно-глиозных изменений и имеется гематома. В рекомендациях нейрохирурга - наблюдение невролога, эпилептолога; постоянная противосудорожная терапия; консультация кардиолога , решение вопроса о назначении базовой гипонтензивной терапии.; контроль МРТ с контрастом.
В группе инвалидности заочно было отказано.
Мне 31 год, работаю бухгалтером, полный рабочий день. За год было 3 больничных листа (каждый более 10 дней) , отпуск, хозяйственный отпуск из- за плохого самочувствия. рост 173, вес 74.
Положена ли мне группа инвалидности?

При отсутствии:
- парезов, параличей конечностей;
- рецидивов и метастазов опухоли;
- грубых психических нарушений, не поддающихся длительному (не менее 6 мес.) лечению у психиатров;
- документально зафиксированных приступов эпилепсии за последние 12 мес. перед МСЭ
оснований для установления инвалидности по приведенным Вами данным - НЕ ИМЕЕТСЯ.

Даже наличие ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированных эпиприступов с характером и частотой, указанных в этом абзаце:
Легкие припадки до 3 в день, тяжелые - 1 раз в 2 месяца и реже, незначительная психопатологическая симптоматика без заметных изменений личности, существенно не сказывающиеся на адаптации в основных сферах жизнедеятельности
НЕ ЯВЛЯЮТСЯ основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Не все больные, оперированные по поводу опухолей головного мозга и страдающие симптоматической эпилепсией признаются инвалидами.

Эпиприступы со слов самого больного и (или) его родственников (не подтвержденные документально) - не могут служить основанием для установления инвалидности при данной патологии.
 
efreetiweДата: Четверг, 29.10.2015, 18:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!  Не могли бы помочь разобраться в ситуации.3 месяца назад удалена злокачественная опухоль мозга. После чего появился левосторонний парез-не работала рука и нога. В общем почти 4 месяца находился на больничном с учетом облучения. Затем направили на МСЭ,где дали 2 группу. В справке и программе реабилитации написали причина-общее заболевание - это нормально?Я думал причина с онкологией будет связана. И второе - работодатель выполнил условия описанные в программе,сократил раб.день но по факту рука и нога до конца не восстановлены и приступить к работе еще месяца 2 я не смогу.Могу ли я на основании пареза просить новый больничный на это время, если работодатель меня оставляет?
Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 18:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, efreetiwe.
Цитата
общее заболевание - это нормально?

Вполне.
Подробнее по этой теме - читайте по ссылке ниже:
Какие бывают ПРИЧИНЫ инвалидности
Цитата
Могу ли я на основании пареза просить новый больничный на это время, если работодатель меня оставляет?

Все вопросы: открытия, закрытия, продления больничных листов - находятся в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенции Ваших лечащих врачей, а не экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Так что с ними этот вопрос рекомендую и обсуждать.
 
solonitsina_olgaДата: Четверг, 29.10.2015, 19:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго вечера. Спасибо за ответ. В принципе, всё понятно... smile Просто один из неврологов сказал мне , что отдельно ни опухоль , ни эпилепсия не являются показанием для инвалидности., но!!!, когда одно - следствие другого (т.е. эпилепсия возникла из-за операции на головной мозг) - это определённая категория больных, которых отправляют на МСЭ где должны поставить на группу.
и ещё.... парадокс какой..., если машину водить, или ребёнка усыновить - то мы больные, а если речь заходит об инвалидности - то ..... smile wacko
 
efreetiweДата: Четверг, 29.10.2015, 19:11 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,просто возникли сомнения - где то читал что после выдачи инвалидности больничный по этой болезни не выдают, вот и хотел узнать мой ли это случай.
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 19:14 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
парадокс какой..., если машину водить, или ребёнка усыновить - то мы больные, а если речь заходит об инвалидности - то ....

Не вижу никакого парадокса.
Вы - больной человек.
И этого никто не отрицает.
Но НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
Многим больным эта простая и элементарная истина почему-то неясна.
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 19:17 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
где то читал что после выдачи инвалидности больничный по этой болезни не выдают,

Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н

28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.
 
solonitsina_olgaДата: Четверг, 29.10.2015, 19:29 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
smile блин...(пардон)))), я ещё не привыкла к тому, что я - больной человек., да я так и  не считаю))))), И со стороны никто не подумает, что я -БОЛЬНОЙ человек))))  Всё равно - спасибо за ответ .
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 19:30 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Всё равно - спасибо за ответ .

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
efreetiweДата: Четверг, 29.10.2015, 19:40 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности 
это я знаю,но вроде как работающий инвалид имеет право до 4х месяцев  находиться на больничном уже после установления инвалидности
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 20:22 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности.
это я знаю,

К чему тогда была эта фраза:
"где то читал что после выдачи инвалидности больничный по этой болезни не выдают".
Цитата
но вроде как работающий инвалид имеет право до 4х месяцев находиться на больничном уже после установления инвалидности

Я достаточно ясно написал выше, что эти вопросы следует обсуждать с лечащими врачами, а не с экспертами бюро МСЭ, дающими консультации на этом сайте.
 
efreetiweДата: Четверг, 29.10.2015, 20:27 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините за навязчивость. Спасибо за ответы.
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 21:19 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответы.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после удаления опухоли головного мозга (положена ли инвалидность?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: