Пятница, 19.04.2024, 02:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при шизофрении, галлюцинациях
инвалидность при шизофрении, галлюцинациях
astra71Дата: Среда, 04.11.2015, 12:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от anya9891:

Здравствуйте, мне 25 лет, раньше работала в детском саду, по деплому образования оператор ЭВМ, завтра мне идти на ВК, у меня галлюцинации, за год было 2 обострения бреда, иногда слышу звучания своих мыслей, часто появляется тревога без причин, страхи, иногда бывают ведения зрительные, очень боюсь людей, не с кем не общаюсь кроме мамы и детей. Стою в центре занятости, работу не могу найти, в педагогические и медицинские учреждения мне нельзя, продавцом так же не могу пойти. Так же сильно пострадала память, забываю забрать детей из сада, водить их в кружки, забываю о каких либо справках, могу забыть дату, месяц, день.
Положена ли мне при психическом заболевании инвалидность в моём случаи? Если положена, то на сколько примерно % ?
Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 04.11.2015, 12:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, anya9891.
Цитата
Положена ли мне при психическом заболевании инвалидность в моём случаи?

Откуда же мне знать?
Я не экстрасенс, а в предоставленной Вами информации нет ни единого слова о том, каким конкретно психическим заболеванием Вы страдаете (вообще нет ДИАГНОЗА).

С такими жалобами Вы должны состоять на учете у психиатра, лечится у него, при необходимости - в условиях стационара.
После проведенного лечения - в зависимости от его результатов - психиатр будет решать вопрос о целесообразности направления Вас на МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности установления инвалидности.
Цитата
Если положена, то на сколько примерно % ?

Инвалидность не измеряется в процентах.
Инвалидность подразделяется на три ГРУППЫ: первая (самая тяжелая), вторая (средней тяжести) и третья (самая "легкая") группы инвалидности.
 
anya9891Дата: Четверг, 05.11.2015, 06:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. У меня шизофрения, врач психиатр сказал идти на врачебную комиссию. Работать мне устраиваться не куда, разве что мыть полы смогу и на то сил нет. Пью лекарства теорил и амитриптилин уже год. А жить на что то нужно и лекарства покупать. Шизофрения не дает гарантии, что могут дать инвалидность?
А какие вопросы обычно задают на врачебной комиссии?
 
astra71Дата: Четверг, 05.11.2015, 19:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Шизофрения не дает гарантии, что могут дать инвалидность?

Инвалидность при шизофрении устанавливается, но не всегда.
Перспективы установления инвалидности при шизофрении зависят от характера и тяжести течения этого заболевания.

По Приказу 664н инвалидность при шизофрении устанавливается при размере процентов от 40% и выше.
В Приказе 664н по шизофрении есть следующие пункты:

7.3 Шизофрения
Примечание к подпункту 7.3.
Количественная оценка выраженности нарушений психических функций при шизофрении основывается на анализе типа течения заболевания; клинической формы и психопатологической структуры состояния; стадии и длительности заболевания; характера и динамики дефицитарной симптоматики; степени прогредиентности процесса; полноты и стойкости ремиссии; клинического прогноза; вида нарушенных психических функций; характера, выраженности и стойкости их нарушений; свойств преморбидной личности; личностных изменений, обусловленных болезнью; критики к своему состоянию и окружающей действительности; клинической и социальной компенсации болезненного состояния; уровня социальной адаптации в основных сферах жизнедеятельности (производственной, семейной, бытовой, социально-средовой).

7.3.1 Шизофрения, эпизодический ремитирующий тип течения:
параноидная
гебефреническая    
кататоническая
недифференцированная
постшизофреническая депрессия
другой тип
неуточненная
Шизоаффективное расстройство


7.3.1.1
Приступы 1 - 2 в год общей продолжительностью до 4 месяцев; стойкая ремиссия, без существенных нарушений адаптации в основных сферах жизнедеятельности - 10-30%

7.3.1.2
Приступы 1 - 2 в год общей продолжительностью 4 и более месяцев, ремиссия с резидуальной симптоматикой, отрицательно сказывающейся на адаптации в основных сферах жизнедеятельности    40-60%

7.3.1.3
Затяжные или частые приступы общей продолжительностью 10 и более месяцев дезадаптацией в основных сферах жизнедеятельности - 70-80%

7.3.2 Шизофрения, эпизодический тип течения со стабильным дефектом,
эпизодический тип течения с нарастающим дефектом:
параноидная
гебефреническая    
кататоническая    
недифференцированная
постшизофреническая депрессия
другой тип

неуточненная
Остаточная (резидуальная)


7.3.2.1    
Не более одного приступа в год продолжительностью до 4 месяцев, стойкая ремиссия с дефицитарной симптоматикой, существенно не влияющей на адаптацию в основных сферах жизнедеятельности - 10-30%

7.3.2.2    
Приступы продолжительностью более 4 месяцев, неполная ремиссия с умеренной дефицитарной симптоматикой, сказывающейся на адаптации в основных сферах жизнедеятельности    40 - 60

7.3.2.3
Приступ продолжительностью более 6 месяцев или неполная ремиссия с резидуальной симптоматикой, резистентной к терапии, выраженной дефицитарной симптоматикой, изменениями личности по эндогенному типу, снижением критики, дезадаптацией в основных сферах жизнедеятельности - 70-80%

7.3.2.4
Приступ продолжительностью более 10 месяцев или значительно выраженная дефицитарная симптоматика и грубые изменения личности с отсутствием критики к состоянию, нуждаемостью в постоянном уходе и надзоре - 90-100%

7.3.3 Параноидная шизофрения, непрерывный тип течения
Остаточная шизофрения


7.3.3.1    
С продуктивной и негативной симптоматикой, не оказывающей существенного влияния на социальную адаптацию и с наличием критики к ситуации в целом - 20-30%

7.3.3.2
С продуктивной, умеренной негативной симптоматикой, изменениями личности и частичной критикой, затрудняющими социальную адаптацию, с дефицитарной симптоматикой - 40-60%

7.3.3.3    
С выраженной продуктивной и/или выраженной негативной симптоматикой, с выраженными изменениями личности, снижением критики, социальной дезадаптацией - 70-80%

7.3.3.4    Со значительно выраженной продуктивной симптоматикой и/или значительно выраженными негативной симптоматикой и изменениями личности, отсутствием критики, нуждаемостью в постоянном уходе и надзоре - 90-100%

7.3.4 Шизофрения, непрерывный тип течения:
гебефреническая    
кататоническая
недифференцированная
остаточная

простая

7.3.4.1    
Высокая прогредиентность процесса с быстрым формированием стойкого выраженного дефекта, социальной дезадаптацией - 70-80%

7.3.4.2    
Высокая прогредиентность процесса с быстрым формированием стойкого значительно выраженного дефекта, с нуждаемостью в постоянном уходе и надзоре - 90-100%


Как следует из вышеизложенного - оценить перспективы возможного установления инвалидности только по одному слову: "Шизофрения" не представляется возможным - важно знать еще тип течения заболевания, частоту и продолжительность приступов и т.д.

Как правило, лечащие врачи-психиатры достаточно хорошо ориентируются в вопросах установления инвалидности при данной патологии, поэтому если ВК примет решение направить Вас на МСЭ, то в этом случае - вероятность установления инвалидности можно считать достаточно высокой.
Цитата
А какие вопросы обычно задают на врачебной комиссии?

Конкретно при шизофрении - точно не скажу, так как сам я не психиатр, а психиатрия все таки достаточно специализированная область медицины, для работы в которой требуется специальная подготовка.
Я работаю в бюро МСЭ общего профиля, которое не занимается освидетельствованием больных с психической патологией.

Если говорить в целом, то на ВК обычно опрашиваются жалобы на здоровье - что, где, когда и как беспокоит, о получаемом лечении и его эффективности, о планах в отношении образования и (или) трудоустройства и т.д.
 
azatziganschin2018Дата: Вторник, 13.02.2024, 22:23 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста не могу написать характеристику, есть  ли какой то образец характеристики для МСЭ  или ВК при психических расстройствах?спасибо.

Сообщение отредактировал azatziganschin2018 - Вторник, 13.02.2024, 22:28
 
astra71Дата: Среда, 14.02.2024, 05:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, azatziganschin2018.
Цитата
есть  ли какой то образец характеристики для МСЭ

Бланки характеристик для МСЭ приведены в посте № 5 этой темы форума.
Конкретно образцов их заполнения у меня нет, но не думаю, что при заполнении приведённых в этих бланках пунктов могут возникнуть какие-либо сложности (там всё достаточно элементарно).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при шизофрении, галлюцинациях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: