Вторник, 16.04.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Изменение справки МСЭ (Изменение справки МСЭ)
Изменение справки МСЭ
iriny92Дата: Четверг, 05.11.2015, 14:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, каким образом возможно внесение изменений в справку МСЭ о присвоении инвалидности? Возможно  ли изменить формулировку в строке "причина инвалидности"? Обязательно ли при этом прохождение переосвидетельствования?
 
astra71Дата: Четверг, 05.11.2015, 19:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, iriny92.
Цитата
Возможно  ли изменить формулировку в строке "причина инвалидности"?

Возможно (при наличии для этого соответствующих оснований).
Цитата
Обязательно ли при этом прохождение переосвидетельствования?

Зависит от конкретной ситуации.
Цитата
каким образом возможно внесение изменений в справку МСЭ о присвоении инвалидности?

Ваш вопрос слишком неконкретный - для того, чтобы дать на него однозначный ответ.
У меня нет времени расписывать все возможные варианты подобных ситуаций.
Опишите детальнее Вашу ситуацию - для того, чтобы можно было дать на нее более конкретный ответ или поищите ответ на интересующий Вас вопрос самостоятельно - в нижеприведенных ссылках и информации.

Ошибка в справке об инвалидности


Ошибка в справке об инвалидности в фамилии

Какие бывают ПРИЧИНЫ инвалидности

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов.
При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.
 
astra71Дата: Суббота, 07.11.2015, 13:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите пожалуйста, о каких документах идет речь? (если возможно, укажите нормативно-правовой акт - источник)

Источник я Вам уже указывал (выше в посте № 2) - повторяю ссылку:
Какие бывают ПРИЧИНЫ инвалидности 
По этой ссылке есть НПА, в котором четко расписаны документы, на основании которых причина инвалидности может быть изменена на указанную Вами.
Цитата
В бюро какого уровня необходимо с данными документами обратиться?

В то бюро, в котором Вы проходили освидетельствование и получали справку об инвалидности с причиной "общее заболевание".
Цитата
Возможно ли, что переосвидетельствование все же потребуется

Возможно.
Цитата
если да, то на основании каких нормативных актов?

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
138. Основной целью при осуществлении плановой проверки является контроль за организацией и осуществлением медико-социальной экспертизы, выполнением бюро, главным бюро, Федеральным бюро, возложенных на них полномочий по предоставлению государственной услуги.
Одной из форм указанной работы является проверка решений бюро, осуществляемая главным бюро, по протоколам и актам. Протоколы и акты проверяются путем истребования их из бюро или при проверке работы бюро на месте специалистами главных бюро. В каждом бюро должно быть проверено не менее 10 процентов протоколов и актов от общего числа проведенных бюро медико-социальных экспертиз за календарный год, предшествующий проверке. В тех случаях, когда общее количество проведенных медико-социальных экспертиз не превышает 300, проверке подлежат все протоколы и акты.
Для проверки решений бюро отбираются протоколы и акты подряд за определенный срок по журналам учета заседаний бюро. При проверке протоколов и актов должен учитываться характер наиболее часто встречающихся ранее ошибок.
Протоколы, по которым возникли сомнения в обоснованности вынесенного решения, отбираются для проведения главным бюро освидетельствования получателей государственной услуги, в порядке контроля (не менее 5 процентов от числа проверенных протоколов).


Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
 
iriny92Дата: Суббота, 07.11.2015, 14:10 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Вам спасибо за ответ.  up
 
astra71Дата: Суббота, 07.11.2015, 14:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое Вам спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи. hello
 
strayderДата: Вторник, 20.09.2016, 16:21 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, новичкам нельзя создавать темы, поэтому напишу сюда со схожей проблемой.
В мае 2008г после освидетельствования в "ГБ МСЭ по Иркутской области", где мне была установлена 3 группа инвалидности с причиной: общее заболевание.
В августе после прохождения ВВК МСЧ ГУВД по Иркутской области формулировка причины инвалидности была изменена на "заболевание, полученное в период службы".
С этим заключением я не согласился и обратился в суд, в итоге только в 2013г состоялся суд, который я выиграл. В июне 2014г мне была изменена причина инвалидности
на "военная травма", при этом в справке об инвалидности дата установления стоит 09 июня 2014г - дата представления подтверждающего документа - заключения ВВК.
Я обратился с заявлением в МСЭ с просьбой изменить дату на май 2008г, однако МСЭ мне отказало мотивиров
положением абзаца 2 п. 14 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006г. № 95:
.....При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.
Но фактически, заболевание с формулировкой "военная травма" должно было быть в справке в мае 2008г. Изменение даты установления инвалидности мне необходимо для получения
надбавки к пенсии инвалиду вследствие военной травмы. Возможно ли внесение изменений в справку МСЭ?
 
astra71Дата: Вторник, 20.09.2016, 18:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, strayder.
Цитата
новичкам нельзя создавать темы

Для новичков есть ветка форума (прикрепленная в самом верху) под названием: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Но новички далеко не всегда утруждают себя ознакомлением с ней.
Цитата
Возможно ли внесение изменений в справку МСЭ?

Невозможно, так как положения Постановлений Правительства обязательны к исполнению на всей территории РФ и всеми учреждениями и организациями (включая и бюро МСЭ).
По случаям, аналогичным вашему - в пункте 14 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006г. № 95 достаточно ясно (и однозначно) сказано:
...При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Изменение справки МСЭ (Изменение справки МСЭ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: