Четверг, 28.03.2024, 19:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обязательна ли справка в МСЭ из ВВК
Обязательна ли справка в МСЭ из ВВК
di1manДата: Четверг, 26.11.2015, 12:21 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго дня!!!
Не подскажите ли такой вопрос, суть его такова: у сотрудника овд обнаружено онко.заболевание в связи с чем он был уволен и признан не годным , при этом у него в заключении ввк  имеется указания на военную травму(контузия) , пройдя освидетельствование в мсэ установлена 1 группа по заболеванию полученному во время службы , но прочитав данную статью  http://www.invalidnost.com/publ/sotrudnikam_sluzhby_mseh/voennye_prichiny_invalidnosti/3-1-0-101 возникли сомнения, потому как по военной травме у него вроде как 3ю группу возможно установить ,  но в связи с тем то страховые выплаты по 1й группе больше человеку установлена 1 по заболеванию.Возможна ли изменение причины инвалидности в таком случае???
 
nikbolshakov76Дата: Четверг, 26.11.2015, 13:56 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю astra71 за отвветы !!!

Добавлено (26.11.2015, 13:56)
---------------------------------------------
Цитата di1man ()
пройдя освидетельствование в мсэ установлена 1 группа
Не ушто за контузию дают 1 группу ?Всё наверно банально и просто, у того сотрудника свои люди в МСЭ, раз дали максималку ...


Сообщение отредактировал nikbolshakov76 - Четверг, 26.11.2015, 17:59
 
astra71Дата: Четверг, 26.11.2015, 19:36 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, di1man.
Цитата
при этом у него в заключении ввк  имеется указания на военную травму(контузия) , пройдя освидетельствование в мсэ установлена 1 группа по заболеванию полученному во время службы , но прочитав данную статью  http://www.invalidnost.com/publ....1-0-101 возникли сомнения, потому как по военной травме у него вроде как 3ю группу возможно установить ,  но в связи с тем то страховые выплаты по 1й группе больше человеку установлена 1 по заболеванию.Возможна ли изменение причины инвалидности в таком случае?

Такой вариант, в принципе, возможен - если по прямым последствиям военной травмы (контузии) в настоящее время имеются основания для установления инвалидности ЛЮБОЙ (хотя бы 3-й) группы.

Постановление Минтруда России от 15.04.2003 № 17:
17. При наличии одновременно оснований для определения различных причин инвалидности причина инвалидности определяется по выбору инвалида либо его законного представителя или та, наличие которой гарантирует гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты (в справке указывается только одна причина инвалидности).

Исходя из вышеизложенного - закон позволяет инвалиду самостоятельно выбрать себе одну из возможных причин инвалидности (если у него есть основания для определения нескольких разных причин инвалидности).
 
di1manДата: Четверг, 26.11.2015, 20:15 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Исходя из вышеизложенного - закон позволяет инвалиду самостоятельно выбрать себе одну из возможных причин инвалидности (если у него есть основания для определения нескольких разных причин инвалидности).
Спасибо большое astra71, просто огроменное , за ответ!!!!!!
А не подскажите как поступить в таком случае ??? Писать заявление о пересмотре причины инвалидности или как быть??? ему установили месяца 4-5 назад с формулировкой - заболевание получено на службе -  или теперь ждать следующее переосвидетельствование, только оно не скоро, да и меры социальной защиты в связи с военной травмой гораздо шире

Добавлено (26.11.2015, 20:15)
---------------------------------------------

Цитата nikbolshakov76 ()
Не ушто за контузию дают 1 группу ?Всё наверно банально и просто, у того сотрудника свои люди в МСЭ, раз дали максималку ...
 
Зависть это плохо , у человека рак , а не свои люди в МСЭ
 
пшеноДата: Четверг, 26.11.2015, 21:25 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 8
Статус: Offline
Выложи какие функциональные нарушения у него вызваны военной травмой, только дословно из свидетельства ВВК.
 
astra71Дата: Четверг, 26.11.2015, 21:29 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А не подскажите как поступить в таком случае ?

Я лично с такими случаями на практике не сталкивался, поэтому написанное ниже не претендует на истину в последней инстанции, а отражает лишь мое сугубо личное видение ситуации.
Цитата
или теперь ждать следующее переосвидетельствование, только оно не скоро

Думаю, что необходимости ждать очередного переосвидетельствования в данном случае не имеется.

Тут есть очень важный момент.
Перед тем, как начать действовать в этом направлении - надо быть ЧЕТКО и ОДНОЗНАЧНО уверенным в том, что по прямым последствиям военной травмы (контузии) в настоящее время имеются основания для установления инвалидности ЛЮБОЙ (хотя бы 3-й) группы.
Не всякая травма (контузия) и их последствия являются основаниями для установления инвалидности.
Впрочем, это тема отдельного разговора.

Если же исходить из того, что что по прямым последствиям военной травмы (контузии) в настоящее время ТОЧНО имеются основания для установления инвалидности ЛЮБОЙ (хотя бы 3-й) группы, то для изменения причины инвалидности в данной ситуации есть 2 варианта:
Вариант № 1. Оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 и пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ - с целью ИЗМЕНЕНИЯ ПРИЧИНЫ инвалидности (при этом больной должен быть более детально обследован именно по последствиям военной травмы).

Вариант № 2. Написать заявление на имя руководителя бюро МСЭ (без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у-06) с просьбой изменить причину инвалидности и приложить к нему заключение ВВК с указанием на военную травму (контузию) - делая при этом упор на положения следующих НПА:

Постановление Минтруда России от 15.04.2003 № 17:
17. При наличии одновременно оснований для определения различных причин инвалидности причина инвалидности определяется по выбору инвалида либо его законного представителя или та, наличие которой гарантирует гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты (в справке указывается только одна причина инвалидности).
20. Причина инвалидности изменяется со дня представления в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы документов, подтверждающих обстоятельства возникновения увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, приведших к инвалидности.


Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
14....  При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

Второй вариант возможен только в ситуации, когда в первично оформленном направлении на МСЭ по форме 088/у-06 имеется достаточно обследований по последствиям военной травмы (контузии) - из которых однозначно следует, что именно (изолированно) по этой патологии у больного имеются основания для установления инвалидности любой группы.
Если этих обследований там недостаточно, то в этом случае возможен только вариант № 1.

Рекомендую начать с варианта № 2 (он требует меньше затрат и быстрее по времени).
К тому же при этом варианте получите официальный письменный ответ из бюро МСЭ (а не мое "сугубо личное видение ситуации").
Если в первично оформленном направлении на МСЭ по форме 088/у-06 будет недостаточно обследований именно по последствиям военной травмы, то в этом случае бюро МСЭ само предложит больному вариант № 1.
 
di1manДата: Четверг, 26.11.2015, 22:21 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо!!! Все ясно.. 
а вот по поводу 
Цитата пшено ()
Выложи какие функциональные нарушения у него вызваны военной травмой, только дословно из свидетельства ВВК.
я так думаю ему надо 
Цитата astra71 ()
Вариант № 1. Оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 и пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ - с целью ИЗМЕНЕНИЯ ПРИЧИНЫ инвалидности (при этом больной должен быть более детально обследован именно по последствиям военной травмы).

 
rabotazmДата: Пятница, 27.11.2015, 16:25 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ПОдскажите, пожалуйста. Я сотрудник МВД, в данный момент прохожу химиотерапии после проведенной операции. Заболевание Bl.mammae sin T2N1M0. В настоящее время меня направляют на ВВК. Я много прочитала на Вашем форуме, но остались некоторые моменты. Председатель ВВК, а также начальник медсанчасти ГУВД уверяют меня, что никакую справку о болезни для прохождения МСЭ они мне не дадут. Мол, не положено. А также, страстно уверяют меня, что никаких направлений на МСЭ поликлиника ГУВД мне тоже выдавать не обязана. Однако, У Вас на сайте прямо написано, что:
6. Для установления стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы, .......
Российской Федерации необходимо:

• Заявление сотрудника о направлении его на МСЭ.
• Направление на медико-социальную экспертизу, оформленное медицинской организацией федерального органа исполнительной власти в сфере
внутренних дел.
Подскажите пожалуйста, в каком Законе, Постановлении это закреплено?  (если можно - ссылку....)

Также, проясните такой вопрос. При прохождении МСЭ к какой категории тяжести труда (тяжкой, средней, легкой) относится профессия Старший Следователь МВД, звание - майор юстиции, образование  - высшее юридическое. И в каком Законе это закреплено? (тоже,если можно - ссылку).

Очень надеюсь на Ваш ответ...... СПАСИБО!


Сообщение отредактировал rabotazm - Пятница, 27.11.2015, 16:27
 
astra71Дата: Пятница, 27.11.2015, 19:05 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
6. Для установления стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы

СУТ (стойкая утрата трудоспособности) НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ по Вашему заболеванию (рак молочной железы).
Подробнее по этой теме - см.:
Постановление Правительства РФ от 31.01.2013 № 70 "О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника ОВД РФ"
Цитата
Председатель ВВК, а также начальник медсанчасти ГУВД уверяют меня, что никакую справку о болезни для прохождения МСЭ они мне не дадут.

Для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ нужно направление на МСЭ по форме 088/у-06, которое обычно оформляется ВК (врачебной комиссией) поликлиники по месту наблюдения больного (либо справка об отказе в направлении на МСЭ).

Порядок действий в случае возникновения проблем с ВК поликлиники по оформлению направления на МСЭ по форме 088/у-06, подробно расписан в этом разделе форума (рекомендую с ним внимательно ознакомиться):
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
В настоящее время меня направляют на ВВК.

Проходите ВВК.
По итогам этого прохождения Вам выдадут свидетельство о болезни, в котором должна быть указана причинно-следственная связь возникшего у Вас заболевания с прохождением военной службы.

Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17 "Об определении федеральными государственнными учреждениями МСЭ причин инвалидности"
Цитата
При прохождении МСЭ к какой категории тяжести труда (тяжкой, средней, легкой) относится профессия Старший Следователь МВД, звание - майор юстиции, образование  - высшее юридическое.

Легкий физический труд.
Цитата
И в каком Законе это закреплено?

На память не помню - рекомендую поискать ответ в посте № 8 этой ветки форума (и в соседних с ним постах).
 
sanei55555Дата: Вторник, 20.09.2016, 14:27 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Разъясните пожалуйста. Я бывший сотрудник полиции, уволен из ОВД по по стоянию здоровья согласно заключению ВВК (военная травме, Д-не годен, на основании статьи 82а, 25г, 27а, 65в, 47г, 13д графы III расписания болезней и грады ТДТ приказом МВД РФ от 14 июля 2010г. №523). Мне выдали направление на МСЭ (ф 88), приложил заключение ВВК, копию трудовой, 5 выписок с больниц, мне установили 3-ю группу инвалидности, в заявлении на проведения МСЭ мне сказали поставить галочку на против текста " С целью: ☐ установления группыинвалидности".... Должны ли были еще устанавливать; установления степени утраты профессиональнойтрудоспособности (в процентах), определения степени стойкой утраты трудоспособностисотруднику ОВД? На что это влияет?
Правильно мне установили группу инвалидности??? Стоит ли обжаловать в главном бюро МСЭ?
Документы ВВК и справку прикладываю
Прикрепления: 1204806.jpg (276.8 Kb) · 8063592.jpg (254.9 Kb) · 6477267.jpg (265.1 Kb) · 5463721.jpg (243.2 Kb) · 7951437.jpg (278.1 Kb)


Сообщение отредактировал sanei55555 - Вторник, 20.09.2016, 14:33
 
sanei55555Дата: Вторник, 20.09.2016, 14:35 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
продолжение
Прикрепления: 1661294.jpg (246.9 Kb) · 7883388.jpg (283.2 Kb) · 5941392.jpg (102.6 Kb) · 8642974.jpg (81.5 Kb) · 8887785.jpg (76.8 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 20.09.2016, 18:47 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sanei55555.
Цитата
Правильно мне установили группу инвалидности?

Оснований для установления инвалидности 2-й группы я не вижу.
Цитата
Должны ли были еще устанавливать; установления степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах), определения степени стойкой утраты трудоспособности сотруднику ОВД?

Если в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ не указано в качестве целей освидетельствования - освидетельствование с целью установления СУТ (стойкой утраты трудоспособности), то рассматривать этот вопрос бюро МСЭ не имеет права.
Цитата
На что это влияет?

Детально я не в курсе, так как это не область деятельности экспертов бюро МСЭ (насколько мне известно, в случае установления процентов СУТ - по ним производятся денежные выплаты).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обязательна ли справка в МСЭ из ВВК
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: