Среда, 24.04.2024, 09:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при сенсомоторной алалии
инвалидность при сенсомоторной алалии
Nata3172Дата: Среда, 27.06.2018, 17:54 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 27.06.2018, 18:02 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lesli2018Дата: Четверг, 28.06.2018, 14:40 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.я недавно писала Вам о нашей ситуации.без Вашей помощи нам опять не обойтись,надеюсь подскажете. Сейчас Поликлиника готовит так сказать нас к мсэк, хотя они этого не хотели делать, пока я не показала им пункт приказа 1024н, но вот насчёт нашей гипотрофии, у нас есть записи врачей что у нас гипотрофия,имт 12,3 (нам через неделю 3 года). Мы прошли генетика, эндокринолога, гастроэнтеролога и тд, патологий никаких нет,как я почитала что есть первичная и вторичная гипотрофия, у нас первичная на фоне поражения ЦНС (это как я поняла) но я не знаю как это объяснить врачам , ведь если на мсэк то имеет же значение это устанавливать, в поликлинике не знают как это писать и кто это должен писать.как быть тогда ? . У нас вторая , вот сегодня я были на приеме у гастроэнтеролога она написала 2-3 ст. Ещё мол нужно кровь сдавать ...никто не знает какие показатели смотреть ...я в тупике (((фото приложила

Добавлено (28.06.2018, 14:40)
---------------------------------------------
Сегодня вот
 
astra71Дата: Четверг, 28.06.2018, 15:29 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lesli2018.
Цитата
в поликлинике не знают как это писать и кто это должен писать.как быть тогда ?

Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у-06, это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей.
Именно ваши лечащие врачи несут ответственность за полноту обследования больного и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Цитата
в поликлинике не знают как это писать и кто это должен писать.как быть тогда ?

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) конкретного врача (в том числе и председателя ВК по оформлению формы 088/у-06), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
Цитата
без Вашей помощи нам опять не обойтись

По-моему, я достаточно ясно рекомендовал вам вначале пролечить больную в институте питания РАМН (как вам и рекомендовали лечащие врачи), а потом уже решать вопрос о наличии (или отсутствии) у нее признаков инвалидности.
Но вы к моим рекомендациям не считаете нужным прислушиваться.
Не уверен даже, есть ли смысл далее с вашим вопросом разбираться - вы же все равно мои рекомендации игнорируете.
Цитата
у нас гипотрофия,имт 12,3
получается нам она не положена?

В посте № 22 этой же ветки форума я вам писал - повторяю ЕЩЕ РАЗ:
Я уже неоднократно писал о том, что сам я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Наличие у ребенка стойкой (не поддающейся лечению в течении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ, в том числе и в условиях стационара) гипотрофии от 2ст. и выше - является основанием для установления инвалидности.

Инвалидность при заболеваниях пищеварительной системы у детей

В этой статье приводятся четкие критерии установления конкретных степеней гипотрофии, в том числе и гипотрофии 2ст.:
Гипотрофия (БКН) 2 ст характеризуется - снижением массо-ростовых показателей с дефицитом массы по росту на 21-30%, выраженным истончением подкожно-жирового слоя на животе, на конечностях; выраженным снижением эластичности и бледностью кожных покровов, дряблостью тургора тканей.
Кривая массы плоская, прибавки массы отсутствуют, длина тела отстает от средневозрастных показателей. Аппетит снижен значительно, срыгивания и рвоты характерны, секреторная функция желудка и кишечника нарушена; дисбиоз 2 ст.
Показатели обмена веществ изменены значительно (гипопротеинемия, диспротеинемия, ухудшение всасывания жиров, снижение в крови общих липидов, повышение свободных жирных кислот, снижение в сыворотке фосфолипидов, расход на энергию резервированных жиров, значительное усиление перикиеного окисления липидов, гипогликемия, уплощение гликемической кривой, выраженные гипонатриемия и гипокалиемия, выраженное нарушение фосфорилирования витаминов группы В).


Как следует из вышеизложенного, одного только снижения веса еще НЕДОСТАТОЧНО для выставления диагноза гипотрофии (БКН, БЭН) 2ст.
Помимо упадка питания с дефицитом массы по росту на 21-30% (рост вы так и не сочли нужным указать, хотя об этой необходимости я писал еще в посте № 22), требуется еще ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие клиническо-лабораторных признаков в виде: выраженного истончения подкожно-жирового слоя на животе, на конечностях; выраженного снижения эластичности и бледности кожных покровов, дряблости тургора тканей; отсутствия прибавки массы тела в сочетании со значительным изменением показателей обмена веществ (гипопротеинемия, диспротеинемия, ухудшение всасывания жиров, снижение в крови общих липидов, повышение свободных жирных кислот, снижение в сыворотке фосфолипидов, расход на энергию резервированных жиров, значительное усиление перикиеного окисления липидов, гипогликемия, уплощение гликемической кривой, выраженные гипонатриемия и гипокалиемия, выраженное нарушение фосфорилирования витаминов группы В).
Цитата
Ещё мол нужно кровь сдавать ...никто не знает какие показатели смотреть

Читайте выше, там подробно написано - какие показатели анализов крови следует смотреть.
Если у вас ТОЛЬКО снижение веса, но без вышеперечисленных клинико-лабораторных признаков, то в этом случае, разумеется, нет оснований для установления диагноза гипотрофии (БКН, БЭН) 2 ст. и, соответственно, нет и оснований для установления инвалидности.
Не все дети с пониженной массой тела признаются инвалидами.
 
lesli2018Дата: Четверг, 28.06.2018, 16:22 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
У ребёнка рост сейчас 89.девочка.3 года. Насчёт Москвы в поликлинике сказали что гипотрофия первичная не лечится и если хотите потерять время езжайте сейчас. Т е сейчас нужно устанавливатт инвалидность, так как очень чего много нами сделано начиная с рождения ребенка, ничего не помогает. Но мы все равно поедем и я так понимаю если даже сейчас мы пойдём на мсэк и нам откажут , то мы можем и после Москвы пойти. Или мсэк только один раз ? Насчёт биохимии я поняла( спасибо что указали что нужно). Я так понимаю по гипотрофии 2 ст там будет и соответсвующий результат анализа крови ?( мы просто сдавали биохимию раньше у нас алт АСТ был повышен но врач говорила это ничего страшного, других показателей я не помню в этой биохимии, карточку все забрали у нас. А если биохимия будет идеальной тогда что ? Все не подходим ? И насчёт того что это первичная гипотрофия , это невролог ставит ?

Добавлено (28.06.2018, 16:19)
---------------------------------------------
Вот эти все клинико- лабораторные признаки какой Врач должен указывать ?
 
astra71Дата: Четверг, 28.06.2018, 16:45 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
рост сейчас 89.девочка

Отставание по росту по меркам МСЭ легкое (незначительно выраженное).
Цитата
А если биохимия будет идеальной тогда что ? Все не подходим ?

В этом случае оснований для установления инвалидности не имеется (на этот вопрос я уже отвечал в последнем абзаце своего предыдущего поста - внимательнее читайте мои ответы).
Цитата
Или мсэк только один раз ?

Действующее законодательство не содержит ограничений по количеству обращений больного в бюро МСЭ.
Сроки повторного обращения на МСЭ после отказа
Цитата
И насчёт того что это первичная гипотрофия , это невролог ставит ?

Первичная она или вторичная - это для целей МСЭ не столь важно.
Для перспектив установления инвалидности важна ее степень и стойкость (а не ее первичность или вторичность).
Цитата
Вот эти все клинико-лабораторные признаки какой Врач должен указывать ?

Клинические признаки указываются лечащими врачами в статусах больного в форме 088/у-06.
Лабораторные признаки определяются по анализам крови, которые также переписываются в форму 088/у-06 (пункт 24).
 
lesli2018Дата: Четверг, 28.06.2018, 16:57 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
в росте получается мы отстаём
Добавлено (28.06.2018, 16:57)
---------------------------------------------
И по поводу стойкости нам педиатр писал -гипотрофия 2 ст - период стабилизации.это что значит для мсэк?
 
astra71Дата: Четверг, 28.06.2018, 17:16 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
Далее - читайте то, что я вам писал ранее в посте № 26.

Цитата
И по поводу стойкости нам педиатр писал -гипотрофия 2 ст - период стабилизации.это что значит для мсэк?

Стойкость и стабилизация - это не одно и тоже.
СТОЙКОСТЬ - отсутствие эффекта от проводимого лечения на протяжении (в вашем случае) не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ.
СТАБИЛИЗАЦИЯ - прекращение (устранение) ранее имевшейся отрицательной динамики в состоянии здоровья больного.
 
lesli2018Дата: Четверг, 28.06.2018, 17:25 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста если Вам не сложно перечислите что мы должны сдать по биохимии? Я так поняла Вы перечислили уже конкретные результаты нарушения обменных процессов - гипопротеинемия и тд .. а на что кровь нам надо сдать?

Добавлено (28.06.2018, 17:25)
---------------------------------------------
Вот кроме этого что ещё

 
astra71Дата: Четверг, 28.06.2018, 17:41 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
перечислите что мы должны сдать по биохимии?

Общий анализ крови обязателен (помимо биохимии).
По биохимическому анализу - стандартный развернутый: общий белок и белковые фракции (альфа-1-глобулины, альфа-2-глобулины, бета-глобулины, гамма-глобулины), натрий, калий, глюкоза, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, билирубин, ЩФ, ГГТ.
В принципе, ваши лечащие врачи все это должны хорошо знать.
 
lesli2018Дата: Четверг, 28.06.2018, 18:08 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста если у нас период стабилизации то все равно какие-то из этих показателей будут не в норме ? Т е они по-любому должны быть не В норме (или не все) при гипотрофии ? Извините, если неправильно или не совсем понятноо изъясняюсь
 
astra71Дата: Четверг, 28.06.2018, 18:17 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
то все равно какие-то из этих показателей будут не в норме ?

Это мне неизвестно - какие у вас будут лабораторные показатели.
Цитата
Т е они по-любому должны быть не В норме (или не все) при гипотрофии ?

Необязательно.
Есть дети очень худые (в народе говорят: "кожа да кости" - конституция у них такая), но при этом чувствуют они себя вполне удовлетворительно и отклонений в лабораторных анализах от нормы у них может вообще не быть.
 
lesli2018Дата: Четверг, 28.06.2018, 20:10 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Даже не знаю насчёт что такая конституция.ни на каком лечебном каллорийном питании она не набирает вес,сейчас после моря вес 9800. А был 10 кг.по внешнему виду у неё все признаки гипотрофии,отставание в психомоторном развитии что как бы является сопровождением этой гипотрофии.может быть такое что у неё гипотрофия а биохимический анализ Может быть и хорошим так как у неё период стабилизации ?
 
astra71Дата: Пятница, 29.06.2018, 05:52 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
может быть такое что у неё гипотрофия а биохимический анализ Может быть и хорошим так как у неё период стабилизации ?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с вашими лечащими врачами-педиатрами.
Персонально для вас ТРЕТИЙ (и последний) раз повторяю, что я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля, детей мы не освидетельствуем.
Все, что я хотел (и мог) по вашему случаю сказать - я уже написал в ранее данных вам ответах.
Добавить к написанному там мне нечего.
Всего доброго.
 
lesli2018Дата: Пятница, 29.06.2018, 09:11 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое Вам, очень многое объяснили, мы двигаемся дальше !
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при сенсомоторной алалии
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: