Четверг, 18.04.2024, 19:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Выездная комиссия или приехать самим?
Выездная комиссия или приехать самим?
kleta15Дата: Понедельник, 30.11.2015, 16:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужу предстоит переосвидетельствование. Предложили 2 варианта 1- комиссия приедет к нам (сказали что это дольше) 2- мы едем сами к ним. Муж на инвалидности 1 группы. Лежачий,ноги не чувствует в стопах,ходить не может,но теоретически мы можем попросит кого-нибудь помочь нам и доставить его на МСЭ на коляске. Вопрос, может ли это как-то повлиять на группу. Вроде как мы то хотим 1, но сами смогли явиться на ВТЭК.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.11.2015, 18:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
теоретически мы можем попросит кого-нибудь помочь нам и доставить его на МСЭ на коляске. Вопрос, может ли это как-то повлиять на группу.

На установление конкретной группы инвалидности влияют: состояние здоровья больного и НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ, а не факт его явки или неявки в бюро МСЭ.
Цитата
Вроде как мы то хотим 1, но сами смогли явиться на ВТЭК.

Если больного с парализованными ногами привезут в бюро МСЭ на инвалидной коляске, то это вовсе не означает, что ему откажут в установлении инвалидности 1-й группы.
Не знаю, что у Вас за причины для спешки, но если есть возможность дождаться выезда комиссии на дом, то для больного (и для Вас) этот вариант был бы проще (и в физическом и в психологическом плане).

МСЭ на дому
 
kleta15Дата: Понедельник, 30.11.2015, 18:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спешка в связи с льготами на ребенка,квартиру и т.д. Опять же моя работа, А вроде как мне объяснили, что комиссию на дом можно ждать даже 3 месяца. А если мы сами явимся,то все оформят до НГ.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.11.2015, 19:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А вроде как мне объяснили, что комиссию на дом можно ждать даже 3 месяца.

МСЭ по закону проводится в срок не более 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).
Так что никаких 3-х месяцев быть не может.

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
Срок предоставления государственной услуги
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.
 
kleta15Дата: Понедельник, 30.11.2015, 19:21 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
МСЭ по закону проводится в срок не более 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).Так что никаких 3-х месяцев быть не может.
И последний вопрос, когда скажут о принятом решении? если комиссия будет на дому и если будет проводиться в бюро?
 
astra71Дата: Понедельник, 30.11.2015, 20:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
когда скажут о принятом решении? если комиссия будет на дому

Если экспертам МСЭ все ясно - то решение объявляют сразу (непосредственно после осмотра больного) прямо на дому. Справку об инвалидности, конечно, сразу выдать невозможно, она распечатывается на принтере из специальной программы - поэтому ее обычно выдают на следующий день в бюро МСЭ доверенному лицу или высылают ценной почтой по домашнему адресу больного.
Если у экспертов МСЭ нет единого мнения по конкретному больному - решение могут объявить позднее - обычно в письменном виде по домашнему адресу больного.
Цитата
когда скажут о принятом решении?  если будет проводиться в бюро?

В этот же день (если экспертам МСЭ все ясно) и в этот же день выдается справка об инвалидности и ИПР (непосредственно в бюро МСЭ).
 
ausmaДата: Вторник, 01.12.2015, 19:02 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, у меня вопрос по поводу выездной комиссии. 
Я вынуждена была проходить в другом городе (2,5 часа езды), но очень плохо переношу поездку в машине.
Там, на комиссии я честно призналась, что отчасти мое плохое самочувствие вызвано именно поездкой. Так-то я получше себя все же чувствую. Когда нам отдавали документы, порекомендовали в следующий раз проходить комиссию на выездном МСЭ. Это не на дому, просто по месту жительства в нашей поликлинике ( 10 минут неспешным шагом). 

Но когда я сразу просила, чтобы мне сделали талончик на такую выездную комиссию, мне наш председатель ВК сказал, что сотрудники МСЭ сурово относятся к тому, что на выездную комиссию отправляют пациентов необоснованно якобы. Т.е. только лежачих или на инвалидной коляске, к примеру. 

Ну и как мне мотивировать свою просьбу? Просто "А мне там сказали!"? 
Спрашиваю именно у Вас, потому что при отказе они ссылались именно на требования сотрудником Бюро! 

Спасибо заранее за ответ
С уважением.
 
astra71Дата: Вторник, 01.12.2015, 21:38 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
мне наш председатель ВК сказал, что сотрудники МСЭ сурово относятся к тому, что на выездную комиссию отправляют пациентов необоснованно якобы. Т.е. только лежачих или на инвалидной коляске, к примеру.

Правильно сказали.
Цитата
Ну и как мне мотивировать свою просьбу?

В Вашем случае - никак.
По состоянию здоровья 1 раз в год приехать на МСЭ Вы вполне в состоянии.
Если не ошибаюсь, Вы писали, что продолжаете работать на 1 ставку, т.е КАЖДЫЙ день ездите на работу и обратно.
Нет у Вас оснований для осмотра комиссией на дому.
Вы не инвалид-колясочник с парализованными ногами, чтобы комиссия выезжала к Вам на дом.
 
ausmaДата: Вторник, 01.12.2015, 22:11 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, 
Цитата
Если не ошибаюсь, Вы писали, что продолжаете работать на 1 ставку, т.е КАЖДЫЙ день ездите на работу и обратно.
Ошибаетесь. Как я писала, последний год я практически не работала, лишь числилась на работе. Там кроме больничных, был отпуск за прошлый год, отпуск за этот год. Плюс длительный больничный уже перед самым оформлением. После чего я сразу уволилась с записью в трудовой "Выход на пенсию по инвалидности 2 группа"

Более того, на работу я вообще не ездила, а ходила пешком (этот вопрос, кстати, мне задавали на МСЭ) Это рядом 5-10 минут ходьбы. 
Да, моя работа подразумевает и выезды как в местные (по району), так и в дальние) по области) командировки. В последние три года я уже категорически отказалась от всех поездок, отправляла подчиненных. Потому что после любой поездки следовал больничный, я очень тяжело стабилизировалась. 

Исключение составляли поездки на госпитализацию в областную больницу. Но туда можно и на поезде доехать (что дольше дороже, но по самочувствию не так действенно), даже если на машине, то почти сразу попадала в отделение, т.е. все равно стабилизироваться под наблюдением врача. 

И последнее, я говорю не о комиссии НА ДОМУ, а о выездной комиссии, когда я прохожу ее в поликлинике, но в своем городе. Т.е. так же прихожу пешком туда и сижу в очереди. 
Такие комиссии у нас бывают 1 раз в месяц.
Всех остальных отправляют в другой город.
 
astra71Дата: Среда, 02.12.2015, 18:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Такие комиссии у нас бывают 1 раз в месяц.
Всех остальных отправляют в другой город.

В моем регионе возможны лишь 2 варианта освидетельствования больных в бюро МСЭ:
1.Непосредственно в бюро МСЭ.
2.На выездном заседании у него дома.

Поэтому фраза: "на выездном заседании" у меня уже прочно ассоциируется с фразой: "освидетельствование на дому".
Но несмотря на это, суть ответа на интересующий Вас вопрос не меняется - если речь вести о НПА (нормативно-правовых актах).
Цитата
Ну и как мне мотивировать свою просьбу?

Повторяю еще раз:
В Вашем случае - никак. Так как действующие НПА по МСЭ конкретно этот момент не регламентируют.
Поэтому надо договариваться с председателем ВК, мотивируя свои просьбы тяжелым состоянием Вашего здоровья.

Если у Вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, Вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения.
 
ausmaДата: Среда, 02.12.2015, 21:02 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Еще раз хочу поблагодарить Вас за обстоятельные ответы и за долготерпение!

Просто если я поеду (а это, повторюсь, 2,5 часа дороги), то на комиссии я буду себя чувствовать намного хуже, чем обычно. Я там даже расписалась с трудом. А уж тексты вообще не смогла бы набрать. 
Разумеется, та реальная картинка будет в мою пользу.
Но у меня и от этой поездки ощущение, словно я ввела людей в заблуждение.
Ну ладно, впереди еще полно времени, целый год почти, как получится, так получится.

Отдельно хочу сказать, вопреки многочисленным обывательским пугалкам по поводу сотрудников МСЭ (уж не буду их приводить, Вы и так, наверняка слышали и не раз), у меня осталось впечатление, что там работают профессионалы и очень чуткие внимательные неравнодушные люди. За что огромная благодарность Вашим коллегам.


Сообщение отредактировал ausma - Среда, 02.12.2015, 21:04
 
astra71Дата: Четверг, 03.12.2015, 19:06 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Еще раз хочу поблагодарить Вас за обстоятельные ответы и за долготерпение!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
migen64Дата: Четверг, 21.01.2016, 02:46 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Привет из Владивостока!
Пользуясь заведенной темой, позвольте задам такой вопрос. Являюсь инвалидом 3 группы, в связи с последствиями тяжелой травмы ноги. 10-го февраля намечается очередной, 4-й срок переосвидетельствования МСЭ. Филиал Бюро МСЭ, к которому приписана моя поликлиника, не знаю почему, находится в другом городе в 150 км от Владивостока. До этого, все предыдущие разы в назначенный день в нашу поликлинику приезжала выездная комиссия из этого города, проводила экспертизу, но постоянно намекала, на то, что мы имеем право сами приезжать к ним в бюро. В этот раз нам стало известно, что комиссия не приедет к назначенной дате, и настойчиво рекомендуют нам инвалидам приехать к ним самим. То, что добираться к ним для инвалидов, многие из которых старики, физически тяжело и затратно по финансам, их особо не волнует.
В связи с этим возникают вопросы:
1) имеет ли право бюро МСЭ, находящееся в другом городе, обязывать инвалидов приезжать к ним?
2) имеем ли мы право обжаловать такое решение бюро?
3) имеем ли мы право поменять, обратиться в любое другое бюро МСЭ в своем городе, по месту проживания? Или для того, чтобы поменять бюро МСЭ, надо менять поликлинику?

С уважением,
Геннадий
 
astra71Дата: Четверг, 21.01.2016, 18:08 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28575
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, migen64.
Цитата
1) имеет ли право бюро МСЭ, находящееся в другом городе, обязывать инвалидов приезжать к ним?

Поскольку освидетельствование в бюро МСЭ носит по закону добровольно-заявительный принцип, то именно ОБЯЗЫВАТЬ - права НЕ имеет, но имеет право РЕКОМЕНДОВАТЬ (в том числе и настойчиво).
Цитата
2) имеем ли мы право обжаловать такое решение бюро?

Обжаловать можно уже ВЫНЕСЕННОЕ экспертное решение (по группе инвалидности, причине инвалидности, сроку инвалидности, содержанию ИПР).
Пока же решение НЕ вынесено - обжаловать просто нечего.

По действующему законодательству - на проведение МСЭ отводится срок не более 30 календарных дней, считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ.
И если документы больного (форма 088/у-06 и заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой провести освидетельствование) УЖЕ ПРИНЯТЫ в бюро МСЭ, то считается, что экспертиза УЖЕ НАЧАТА (с даты приема документов).
А если она НАЧАТА, то она должна быть и ЗАКОНЧЕНА (в срок не более 30 календарных дней).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.

Если больной не является в бюро МСЭ - возможны следующие варианты:
- вынесение решения ЗАОЧНО по документам (если по документам все понятно и никаких вопросов и сомнений у экспертов бюро МСЭ нет);
- выезд к больному на дом (если есть справка ВК о его невозможности явиться на МСЭ);
- в случае неявки больного на МСЭ в установленные сроки и невозможности ЗАОЧНОГО вынесения экспертного решения, форма 088/у-06 возвращается в поликлинику, о чем больной информируется письмом по домашнему адресу.

В любом случае - все три вышеприведенных варианта должны быть реализованы в срок не позднее 30 календарных дней (считая от даты регистрации документов в бюро МСЭ).
В случае первого и последнего вариантов - о принятом экспертном решении больной в обязательном порядке информируется официальным письмом из бюро МСЭ по его домашнему адресу.

В случае, если УЖЕ ВЫНЕСЕННОЕ решение больного НЕ устраивает (он с ним НЕ согласен), то он имеет право обжаловать это решение в установленном порядке в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона.
Порядок обжалования решений МСЭ
Цитата
Или для того, чтобы поменять бюро МСЭ, надо менять поликлинику?

Практически во всех регионах РФ действуют приказы местных руководителей Главных экспертов по МСЭ о распределении зон курации, согласно которым каждая поликлиника закреплена за строго определенным бюро МСЭ.
Это необходимо для достижения равномерности нагрузки на отдельные бюро МСЭ.
Так что если Вы придете не в "свое" бюро МСЭ (которое НЕ обслуживает вашу поликлинику), то там вас освидетельствовать не будут - ссылаясь на вышеупомянутый приказ о распределении зон курации (и направят вас в "ваше" бюро МСЭ).

Пройти освидетельствование не в "своем" бюро МСЭ можно двумя путями:
1. Поменять свою поликлинику на ту, которая обслуживается именно этим бюро МСЭ.
2. Обратиться на личный прием к руководителю Главному эксперту по МСЭ вашего региона - с просьбой разрешить вам пройти освидетельствование в нужном вам бюро МСЭ (приведя, разумеется, соответствующую и убедительную для этого аргументацию).
Если руководитель Главный эксперт вашего региона сочтет ваши доводы убедительными, то он может дать распоряжение об организации вашего освидетельствования в нужном вам бюро МСЭ (в виде исключения).
 
ChaldonДата: Понедельник, 15.02.2016, 15:42 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! у меня дочь взрослая в другом регионе, 37 лет, была на 3 группе но осенью не прошла переосвидетельсвование. Сейчас сильное ухудшение состояния по всем заболеваниям. а их ...на сколько я знаю ВИЧ, гепатит С, туберкулез легких,(последний анализ мокроты отрицательный)цирроз печени.
сейчас состояние очень плохое, цирроз и асцит, температура 38, была в реанимации выписали и отправили домой..больше в стационары не берут, ссылаясь на карантины сказали проходить комиссию на инвалидность, ей очень тяжело ходить по врачам. можно ли установит инвалидность ей выездной комиссией и куда для этого нужно обратиться. ? Спасибо!

http://www.invalidnost.com/forum/2-3069-2
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Выездная комиссия или приехать самим?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: