Суббота, 20.04.2024, 02:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при пигментной дистрофии сетчатки (инвалидность при синдроме Ушера)
Инвалидность при пигментной дистрофии сетчатки
mdtimoffДата: Суббота, 28.05.2016, 12:34 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, а реально ли получить акт и протокол 3-х годичной давности?
И еще, что Вы думаете, применительно к моей ситуации, об этом пункте:

10.1.3 Полная (тотальная) или практическая слепота в сочетании с тугоухостью III-IV степени-100?
 
astra71Дата: Суббота, 28.05.2016, 13:48 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите, пожалуйста, а реально ли получить акт и протокол 3-х годичной давности?

Сомневаюсь (что реально). Можете попытаться.
В данной ситуации проще всего ответить, что ЭМД просто не сохранилось в архивах бюро МСЭ, да и в Приказе Минтруда России от 29.01.2014 N 59н внятно не прописана возможность выдачи копий Акта и Протокола за прошлые годы.
Цитата
И еще, что Вы думаете, применительно к моей ситуации, об этом пункте:
10.1.3 Полная (тотальная) или практическая слепота в сочетании с тугоухостью III-IV степени-100?

Я думаю, что если вы (с вашими нарушениями зрительных функций) работаете бухгалтером, самостоятельно общаетесь со мной на сайте и с учетом того, что эксперты вашего бюро МСЭ не находят у вас бинокулярного сужения полей зрения менее 10 градусов, то в этой ситуации - нет оснований говорить о наличии у вас состояния под названием: "Полная (тотальная) или практическая слепота".
 
mdtimoffДата: Среда, 01.06.2016, 17:43 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, вот и все.
Сегодня состоялось 3-е за два месяца переосвидетельствование и...
эксперты признали мое право на 1-ю группу. 
Что хотелось бы сказать в заключение.
Если вы уверены в своей правоте, если ваша правота основывается на нормативной базе и объективных медицинских обследованиях , то не стесняйтесь обжаловать решения первичных и главных бюро(уж не знаю насчет Федерального бюро, там мне уже не быть smile )
Эксперты тоже живые люди, и как все люди могут ошибаться.
Всем здоровья, здоровья и еще раз здоровья.
Ну, а Астре спасибо большое за консультации и удачи по жизни.
 
astra71Дата: Среда, 01.06.2016, 17:57 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Всем здоровья, здоровья и еще раз здоровья.

Взаимно. Благодарю за теплые слова.
Цитата
спасибо большое за консультации

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи..
 
lenoksmolДата: Воскресенье, 12.02.2017, 22:10 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Собираюсь идти в первый раз на комиссию по установлению инвалидности.
Заболевание - пигментная абиотрофия сетчатки.

1.Возраст. - 38
2.Пол. - женский
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.). - Работаю по настоящее время программистом. На полную ставку.
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.  - Ни одного
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно). - нет ничего
6.Рост и вес - 160 и 55

Собственно, ситуация следующая. О заболевании узнала всего года 2-3 назад. До этого просто никто не говорил в открытую.
В темноте не вижу с рождения и принимала это как данность. Зрение начало портиться лет в 7, но линзы одела в первый раз только в 17 лет. Т.е. прогрессировало заболевание медленно.

Сейчас вижу в линзах один глаз 4 строки, второй - 3. И то с натяжкой. Но есть еще врожденная катаракта, которая, возможно, стала влиять на остроту. Уж очень активно стало зрение падать в последние полтора года.

Сейчас решилась получить инвалидность. Но т.к. процедура для меня новая, то хочется понять на что я могу расчитывать.
Работать я надеюсь продолжить. Хотя с передвижением становится все сложнее, особенно в местах скопления людей.
Живу в Москве. Людей тут очень много. Постоянно сталкиваюсь и сшибаю кого-то. Плюс еще глаза стали реагировать тяжело на яркий свет. В общем, в пространстве стараюсь передвигаться по минимуму. Благо, муж возит на машине.

Посмотрите, пожалуйста, мои прикрепленные обследования, которые я понесу на комиссию.

Добавлено (12.02.2017, 22:06)
---------------------------------------------
Почему-то не получается все файлы прикрепить.
Попробую тут.

Добавлено (12.02.2017, 22:10)
---------------------------------------------
Поняла, почему не вставляется. Размер файлов слишком большой. У меня еще есть ОКТ сетчатки и зрительного нерва и выписка врача. Если нужны для оценки, то я выложу.

Прикрепления: 6316105.jpg (68.3 Kb)


Сообщение отредактировал lenoksmol - Воскресенье, 12.02.2017, 22:05
 
astra71Дата: Понедельник, 13.02.2017, 08:27 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lenoksmol.
Цитата
У меня еще есть ОКТ сетчатки и зрительного нерва и выписка врача. Если нужны для оценки, то я выложу.

Я не окулист и работаю в бюро МСЭ общего профиля (больных с офтальмологической патологией мы не освидетельствуем), поэтому я не могу гарантировать 100% точность своего прогноза по оценке перспектив возможного установления инвалидности в вашем случае.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Сведений по остроте зрения с коррекцией в предоставленной вами информации не имеется.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
Поняла, почему не вставляется. Размер файлов слишком большой.
Есть много разных файлообменников (начиная от того же Яндекс-диска и заканчивая ргхостом).
Думаю, что для программиста это не проблема.
 
lenoksmolДата: Понедельник, 13.02.2017, 19:59 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Сведений по остроте зрения с коррекцией в предоставленной вами информации не имеется.Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Вроде прикрепился же файл. У меня поля почти везде 10 градусов. Внутри еще есть куски с пропаданием зрения. Есть небольшая зона до 15-ти градусов.
Глаза корректируются до 3 и 4-х строчек левый и правый глаз соответственно.

А вам не видно прикрепленный файлик? Я могу попробовать еще раз файлы прикрепить.
 
astra71Дата: Понедельник, 13.02.2017, 20:25 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Глаза корректируются до 3 и 4-х строчек левый и правый глаз соответственно.

Значение этой фразы мне неясно.
Острота зрения бывает от: 0,0 - полная слепота, до 1,0 - нормальная острота зрения.
Т.е. острота зрения может быть: 0,0 - 0,1 - 0,2 - 0,3 - 0,4 - 0,5 - 0,6 - 0,7 - 0,8 - 0,9 - 1,0.
Цитата
А вам не видно прикрепленный файлик?

Видно, но его разрешение слишком мало, чтобы разобрать детали (нужно крупнее).
Есть есть его расшифровка, то желательно ее также предоставить.
 
lenoksmolДата: Понедельник, 13.02.2017, 22:55 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите,  я никак не привыкну к процентному выводу остроты зрения.
Посмотрите, пожалуйста, этот файл. Это чем-то поможет?

Простите, никак не получается. У меня макбук и я никак с ним не привыкну работать, хотя вроде и не дура smile Выложу завтра все результаты с винды с работы.

Прикрепления: 9981751.jpg (248.1 Kb)


Сообщение отредактировал lenoksmol - Понедельник, 13.02.2017, 23:09
 
astra71Дата: Вторник, 14.02.2017, 10:15 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Посмотрите, пожалуйста, этот файл. Это чем-то поможет?

По остроте зрения - да.
Получается, что острота зрения с коррекцией на правый глаз у вас = 0,35 и на левый = 0,3.
Тут есть небольшая проблема, заключающаяся в том, что в практике МСЭ острота зрения с градациями по сотым долям не используется (только по десятым).
Т.е. острота зрения для целей МСЭ должна быть указана как: 0,0 - 0,1 - 0,2 - 0,3 - 0,4 - 0,5 - 0,6 - 0,7 - 0,8 - 0,9 - 1,0, а не: 0,15 - 0,25 - 0,35 - 0,45 и т.д.

Дело в том, что острота зрения с коррекцией на лучше видящий глаз = 0,3 - является основанием для установления инвалидности 3-й группы, а острота зрения с коррекцией на лучше видящий глаз = 0,4 не является основанием для установления инвалидности (это изолировано по остроте зрения - без учета полей зрения).
У вас получается, что острота зрения с коррекцией на лучше видящий глаз = 0,35 - это промежуточное значение между: "инвалидность не установлена" и инвалидность 3-й группы" (это изолировано по остроте зрения - без учета полей зрения).

По полям зрения я не вполне разобрался (ввиду малого разрешения представленного фото).
Если все, что там заштриховано черным (серым) цветом - это есть зоны полного отсутствия зрения (даже черно-белого), то проблем с установлением инвалидности у вас однозначно не возникнет.
Для оценки конкретной группы инвалидности - нужен более детальный (большего размера) снимок.
Если хотя бы на одном глазу и хотя бы по одному из меридианов поле зрения выходит за пределы 10 градусов (вы писали: "Есть небольшая зона до 15-ти градусов"), то в этом случае наиболее вероятно установление инвалидности 2-й группы (а не 1-й).
 
lenoksmolДата: Вторник, 14.02.2017, 23:32 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
По полям зрения я не вполне разобрался (ввиду малого разрешения представленного фото).Если все, что там заштриховано черным (серым) цветом - это есть зоны полного отсутствия зрения (даже черно-белого), то проблем с установлением инвалидности у вас однозначно не возникнет.
Для оценки конкретной группы инвалидности - нужен более детальный (большего размера) снимок.
Если хотя бы на одном глазу и хотя бы по одному из меридианов поле зрения выходит за пределы 10 градусов (вы писали: "Есть небольшая зона до 15-ти градусов"), то в этом случае наиболее вероятно установление инвалидности 2-й группы (а не 1-й)
Все верно - серая зона - это то, где глаза не видят. Это ручной замер. Мне делали его впервые.
На инвалидность иду как раз по полям зрения, а не по зоркости.

Просто меня тут несколько припугнули. Говорят, что инвалидность сейчас дают с большой неохотой. Что придираются ко всему. И что мне могут вообще ничего не дать, даже третью (говорила врач, которая выписку давала, но при этом она никакого отношения к комиссии не имеет). 
Поэтому хочу перед комиссией выяснить по максимуму.

Спасибо за пояснение smile Собственно, я на вторую и рассчитываю.
 
astra71Дата: Среда, 15.02.2017, 09:50 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за пояснение

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lenoksmolДата: Воскресенье, 26.02.2017, 19:28 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем еще раз доброго дня. Вчера сходила и сделала периметрию.
Получается, что 15 градусов, верно?
Прикрепления: 0984122.jpg (452.3 Kb)
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 20:03 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lenoksmol.
Цитата
Получается, что 15 градусов, верно?

Судя по предоставленной вами периметрии - говорить о наличии у вас концентрического бинокулярного сужения полей зрения до 15 градусов формально оснований нет, так как на обеих глазах имеется по 1 участку нормы (зеленая точка) в районе около 40-45 градусов.
Если точнее, то слева - 45 градусов по меридиану 165 и справа - 40 градусов по меридиану 315.
Правда, это единичные участки, но формально их наличие не позволяет говорить о наличии у вас бинокулярного концентрического сужения полей зрения до 15 градусов.
Как на практике трактуются такие единичные участки нормы - сказать затрудняюсь, так как не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля и освидетельствование больных с офтальмологической патологией мы не проводим.
 
HelenkaДата: Понедельник, 06.03.2017, 16:11 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Хотя врач мне в выписке написала, что сужение до 10-15 градусов. 
Возможно, на замерах я могла глаз от центральной точки оторвать. Жутко нудно сидеть в ожидании зелёных огоньков и ничего не видеть. Иногда автоматически начинаешь глазами искать. 
Посмотрим, что скажут на комиссии. Настроена я не очень оптимистично, потому что придираются ко всему
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при пигментной дистрофии сетчатки (инвалидность при синдроме Ушера)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: