Пятница, 29.03.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переход во взрослую МСЭ
Переход во взрослую МСЭ
PomidorkafДата: Суббота, 06.02.2016, 23:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Ребенку скоро 17 лет и не за горами переход во взрослуюМСЭ, Хотелось бы проконсультироваться в свете нового Приказа 1024н  о
перспективах установления группы  (и какой группы) и  на какую МСЭ
брать направление, т.к. у ребенка сочетанные патологии. Диагнозы: ВПС ТФ,
стеноз легочной артерии, недостаточность ТК 2 ст., недостаточность клапана ЛА 4
ст., врожденный порок развития бронхов: транспозиция правого верхнедолевого
бронха. хронический обструктивный бронхит, деформация бронхиального дерева, ДН
2-3 степени, ФК 1-2, энцефалопатия с интеллектуально-мнестическими нарушениями,
недоразвитие познавательной деятельности, особенности эмоций и поведения,
системное недоразвитие речи 2 уровня, дизартрия, миопия слабой степени справа,
гиперметропический смешанный астигматизм OU, амблиопия OU, птоз 1-2 степени OU,
эпикант, фоновая ретинопатия, мышечная сила в руках 3 балла, в ногах 3-4, в
дистальных отделах меньше.

  Жалобы на постоянный влажный кашель.периодически с гнойной мокротой, одышку, частые бронхиты и пневмонии (31,01,15-17,02,15 госпитализацияс выраженным обострением хронического бронхолегочного процесса и явлениями
сердечной недостаточности, ЧСС в покое 95-100, при минимальной нагрузке
115-120, число дыхательных движений в покое 28-30, при мин. нагрузке - до 48 в
минуту. , печень на 2-2,5 см ниже края реберной дуги; затем заболели 6 мая -
обострение бронхита, сначала лечились дома, с 19,05,15 по 28,05,2015 - госпитализация с острой аллергической реакцией(крапивница, отек Квинке), влажный кашель, сухие, свистящие хрипы по всем
полям, единичные влажные среднепузырчатые хрипы справа в проекции 9-10
сегментов; затем обострение бронхолегочного процесса с 28,07,15 по 17,08,15 -лечились амбулаторно; 31,08,15-25,09,15 -госпитализация, обострение бронхита, дыхание жесткое,сухие, свистящие хрипы по всем полям; затем снова заболели 11,11,2015, лечились амбулаторно 2 недели; 08,12,15 по 24,12,15 -госпитализация с обострением бронхолегочногопроцесса). Хрипы выслушивают всегда, даже когда не болеем. .
Последняя госпитализация в Москве с 18,01,16 по 03,02,16. Состояние по основномузаболеванию тяжелое, лицо пастозное, одышка выражена, после минимальной
нагрузки (шумное дыхание, втяжение яремной ямки), кашель сухой непродуктивный
(кашлевой рефлекс снижен), мокроту не отделяет, перкуторно звук с коробочным
оттенком, дыхание жесткое, сухие хрипы, ЧДД 37-40, сатурация 92%, ЧСС 90.
Заключение рентгенографии: рентгенологическая картина бронхитических изменений.
КТ -признаки продуктивного бронхита. ЗКГ- гипертрофия ПЖ, полная блокада ПНПГ,
нарушение процесса реполяризации. УЗИ- ВПС ТФ, расширение правых отделов,
стенки ПЖ утолщены, надклапанный стеноз ЛА, градиент 23; тотальная
недостаточность клапана ЛА 4+, недостаточность ТК 2+, расширение корня аорты,
систолическое давление в ПЖ 39, умеренная гипоплазия ЛЛА ( измерение легочного
давления не представляется возможным, в связи с наличием выраженного стеноза
ЛА). Флоуметрия -показатели проходимости бронхов в пределах нормы,ФЖЕЛ значительно снижена, после ингаляции беродуалом через небулайзер отмечается положительная динамика, но ФЖЕЛ остается значительно сниженной. После подъема выще 2 этажа начинается одышка. Средним темпом может пройти метров 30-40, дальше одышка. Пробежать может метров 5 и то, если тащить за руку.Это по сердечно-легочной патологии.
   Дитеныш плохо разговаривает, с малознакомыми людьми вообще не разговаривает, дома на бытовом уровне понимает, одевается сама, но не опрятно,  не может заплестись, не все пуговицы застегивает, шнурки не завязывает, сама никуда без сопровождения не ходит, на улице ориентируется плохо, на общественном транспорте сама не доедет.До 7 классса училась в общеобразовательной школе, училась бы там и дальше ( ведь есть закон об образовании, где сказано, что родители имеют право выбирать школу, есть инклюзия, есть конвенкция  о правах инвалидов), но психиатр сказала, что будут проблемы на МСЭ, надо получать специальность. В общей школе научилась читать, но читает отрывисто из-зи плохого дыхания, знает таблицу умножения, плохо считает  в уме, может сложить, отнять, умножить, разделить столбиком на бумаге., списывает хорошо упражнения по русскому, может сделать некоторые задания к ним, но сама составит предложение и написать его не может.Сейчас учимся в коррекц. шк. 8 вида, но  т.к. мы на дом. обучении, то у нас только основные предметы, а трудового обучения нет. В школе для девочек только швейное дело, а с машинкой никто домой к нам не ходит. Если дальше поступать в ПТУ, то там нет дом. обуч. и заочного, сама она до места учебы не доедет, а если даже это теоретически предположить, то осенью в сырость , зимой, когда мы практически не выходим из дома, постоит ребенок на остановке, пару раз померзнет, то через 1-2 дня опять будет обострение легочных дел. Извините, что получилось много, но хотелось бы знать Ваше мнение, какие у нас перспективы в какой  МСЭ  и не понятно как быть с образованием. Даже предположить, что окончим какое-то ПТУ, то кто возьмет такую чудную на работу, когда здоровых-то не берут. Да, еще вопрос. Я понимаю, что скорее всего он относится  не к ВАМ, но ведь есть инвалиды у кого только физические нарушения, у кого-то психические. Но ведь есть и те, у кого и то и то, почему бы для них не объединить общую МСЭ и психиатрическую, и не рассматривать их в комплексе, а не по отдельным заболеваниям?
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.02.2016, 14:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Pomidorkaf.
Цитата
какие у нас перспективы в какой МСЭ

По псих. бюро МСЭ - нет сведений о степени выраженности умственной отсталости (согласно заключениям психиатров) и показателя IQ по Векслеру.

По умственной отсталости в приложении к Приказу № 1024н имеются пункты: 7.2.1.1 - 7.2.5 (при желании - можете с ними ознакомиться - там же указаны и конкретные размеры процентов - в зависимости от тяжести психических нарушений).
Цитата
и какой группы

Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов из приложения к Приказу 1024н, исходя из следующих соотношений:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

По соматической патологии.
По бронхолегочной патологии.
Цитата
ДН 2-3 степени

Необходимо уточнение конкретной стадии ХДН (хронической ДН).
При СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем 6 мес. перед МСЭ) ХДН 2ст. обычно устанавливается инвалидность 3-й группы.
При СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем 6 мес. перед МСЭ) ХДН 3ст. устанавливается инвалидность 2-й или 1-й группы.

По патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия НК (ХСН), которая в предоставленной вами информации не указана.
Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:
При НК 0, НК 0-1 и НК 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При НК 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии НК.
Цитата
Но ведь есть и те, у кого и то и то, почему бы для них не объединить общую МСЭ и психиатрическую, и не рассматривать их в комплексе, а не по отдельным заболеваниям?

Я работаю врачом-экспертом в одном из первичных бюро МСЭ и этот вопрос действительно не ко мне.
Формально - при проведении освидетельствования больного в бюро МСЭ - учитывается ВСЯ имеющаяся у него патология.
Конкретный профиль бюро МСЭ выбирается по ПРЕОБЛАДАЮЩЕЙ у больного патологии (если это психиатрия, то освидетельствование проводится в псих. бюро МСЭ, если же преобладает соматическая патология, то больной освидетельствуется в бюро МСЭ общего профиля).
 
PomidorkafДата: Понедельник, 08.02.2016, 22:47 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, астра! Спасибо за ответы. Т.к. в раннем детстве не очень было заметно отставание на фоне сердечно-легочной патологии( да и не очень до того было, то операции, то реанимации, то бесконечные больницы из-за бронхитов и пневмоний), то направление нам давали на педиатрическую МСЭ. Но с возрастом стало заметнее отставание, поэтому я и спрашивала про выбор МСЭ после 18 лет. К психитру ходим 1-2 раза в год, тесты Векслера нам никто никогда не делал и не предлагал. Также на учете у невролога. Лечение почти идентичное: пропиваем или прокалываем курсами то, что назначают.
          И еще можно уточнить про бронхолегочную патологию? В последней московской выписке вначале, где пишется клинический диагноз написано ДН 2-3 степени. Это в приказе 1024 соответствует 1.1.2.3? А в рекомендациях написано: показано продлить инвалидность, т.к. у ребенка имеется нарушение функции органов бронхолегочной системы - стойкая ДН 2 ст. Соответствует ли это 1.1.2.2?
 
astra71Дата: Вторник, 09.02.2016, 08:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Pomidorkaf.
Цитата
тесты Векслера нам никто никогда не делал и не предлагал.

Значит, следует обсудить этот вопрос с психиатрами, если вы намерены решать вопросы установления инвалидности через специализированное псих. бюро МСЭ.
Цитата
В последней московской выписке вначале, где пишется клинический диагноз написано ДН 2-3 степени.
А в рекомендациях написано: показано продлить инвалидность

Рекомендации лечащих врачей не являются императивным (обязательным к исполнению) указанием для экспертов бюро МСЭ, но по предоставленной вами информации я согласен с тем, что по патологии бронхолегочной системы у вас имеются основания для установления (продления) инвалидности.
Цитата
у ребенка имеется нарушение функции органов бронхолегочной системы - стойкая ДН 2 ст. Соответствует ли это 1.1.2.2?

По предоставленной вами информации я лично больше склоняюсь в пункту 1.1.2.2, но думаю, что выбор конкретного пункта (1.1.2.2 или 1.1.2.3) будет во многом зависеть от данных объективного осмотра больной в ходе проведения ее освидетельствования в бюро МСЭ.
Если на момент проведения МСЭ у нее опять будет выраженное обострение процесса, то с учетом частоты ранее документально зафиксированных обострений бронхолегочной патологии высоковероятно применение к вашему случаю пункта 1.1.2.3.

При желании можете отписаться по результатам освидетельствования - для проверки точности моего прогноза.
 
PomidorkafДата: Вторник, 09.02.2016, 19:41 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы!
Цитата astra71 ()
При желании можете отписаться по результатам освидетельствования - для проверки точности моего прогноза.
Да, конечно , отпишемся.
 
astra71Дата: Вторник, 09.02.2016, 19:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответы!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
PomidorkafДата: Вторник, 12.04.2016, 23:01 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я опять к Вам за разъяснениями. Прочитала Ваш комментарий...
Согласно пункту 4 Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17:
4. Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.

Проще говоря, причина инвалидности с формулировкой: "инвалидность с детства" может быть установлена больному старше 18 лет ТОЛЬКО в 2-х случаях:
1. Больной признавался инвалидом в возрасте до 18 лет по тому же заболеванию, по которому которому есть основания для установления инвалидности в настоящее время.
2. Есть медицинские документы, согласно которым - больной не просто был болен в детстве, а НЕСОМНЕННО был бы признан инвалидом в возрасте до 18 лет (если бы он тогда обратился на МСЭ, ранее - ВТЭК) по тому же заболеванию, по которому есть основания для установления инвалидности в настоящее время.

...и возникли вопросы. Выше наши диагнозы описаны. Вопрос в следующем:если мы пойдем после 18 лет на психиатрическую МСЭ, то у нас это будет не заболевание с детства и нам может быть не установлена категория инвалид с детства? Немного повторюсь. Отставание в развитии у ребенка с детства, хотя почти до 3 лет это не было так заметно на фоне нескольких проведенных операций на сердце, т.к. ребенок переносил все очень тяжело и подолгу находился в реанимации. Дальше , конечно, стало все заметнее. Повторюсь, ребенок и сейчас очень плохо разговаривает, сама на улицу, в магазин, погулять, в поликлинику и т.п. не ходит, ориентируется плохо, если кого-то знакомого, которого не видели некоторое время, встречаем на улице (или врача, к которому не приходили 1-2 месяца, а тем более больше) не узнает, спрашивает кто этот человек. Но инвалидность у нас всегда была по сердцу и легким. А сейчас. мне кажется, что все-таки психиатрия на первом плане, хотя и с легкими ничего хорошего. Не знаю, что в школе напишут в справке, т.к. с трудами на дом к нам никто не приходил, и в нашем журнале домашнего обучения их просто нет. Да, еще  те дети, которые посещают школу, обучаются швейному делу. Ребенок ходит в очках с 4 лет, и я все время замечала, что она плохо видит даже в них. Когда проверяли зрение и без очков и в очках видит всегда только 3 первые строчки и то в третьей иногда путается. Недавно мы попали к другому врачу и она сказала, что надо проверить сетчатку и зрительный нерв. Выяснилось, что у нас частичная атрофия зрительного нерва, сетчатку не удалось посмотреть и поставили 30 % зрения (OD=0.3? OS=0.3). Код написали Н47,2 С таким зрением реально работать швеей? И если не установят инвалид с детства, то это будет общее заболевание?На учете у невролога с рождения, у психиатра лет с 4-5.
 
astra71Дата: Среда, 13.04.2016, 07:37 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Pomidorkaf.
Цитата
С таким зрением реально работать швеей?

Лично мое мнение - это будет проблематично.
Цитата
если мы пойдем после 18 лет на психиатрическую МСЭ, то у нас это будет не заболевание с детства и нам может быть не установлена категория инвалид с детства?

Инвалидность с детства вам не установят только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении следующих условий:
- при прохождении освидетельствования в возрасте от 18 лет и старше - у больной по мнению экспертов бюро МСЭ уже не будет оснований для установления инвалидности по патологии бронхолегочной системы (по которой она признавалась инвалидом в возрасте до 18 лет);
- не имеется мед. документов, согласно которым у больной имелись НЕСОМНЕННЫЕ признаки инвалидности по патологии психики в возрасте до 18 лет, по которой она признается инвалидом в возрасте от 18 лет и старше.

При ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении обоих вышеприведенных условий - причина инвалидности (в случае признания больной инвалидом) будет - "общее заболевание".
 
PomidorkafДата: Среда, 13.04.2016, 16:45 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ! Извините за беспокойство, но можно еще вопрос? Хочется все уяснить и идти на комиссию просвещенным. Если 
Цитата astra71 ()
при прохождении освидетельствования в возрасте от 18 лет и старше - у больной по мнению экспертов бюро МСЭ уже не будет оснований для установления инвалидности по патологии бронхолегочной системы (по которой она признавалась инвалидом в возрасте до 18 лет);
то какие конкретно документы надо предоставить в МСЭ
Цитата astra71 ()
согласно которым у больной имелись НЕСОМНЕННЫЕ признаки инвалидности по патологии психики в возрасте до 18 лет, по которой она признается инвалидом в возрасте от 18 лет и старше
В карточке естественно есть записи от невролога, всегда ставили энцефалопатия, ЗПР, ЗПРР. Психиатр записывает в свою карточку, что там я не знаю, но думаю тоже самое. Есть заключение ПМПК с рекомендацией обучаться в школе 8 вида.Этого будет достаточно?  И чем отличаются вообще категория инвалид с детства и инвалид по общему заболеванию? на что это влияет?
 
astra71Дата: Среда, 13.04.2016, 17:10 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
то какие конкретно документы надо предоставить в МСЭ

Какие обычно - вы же не первый год проходите МСЭ (те же самые документы и обследования, которые вы проходили из года в год по патологии бронхолегочной системы).
Цитата
В карточке естественно есть записи от невролога, всегда ставили энцефалопатия, ЗПР, ЗПРР. Психиатр записывает в свою карточку, что там я не знаю, но думаю тоже самое. Есть заключение ПМПК с рекомендацией обучаться в школе 8 вида.Этого будет достаточно?

Это психиатры вашего бюро МСЭ будут решать - я лично не психиатр.
Цитата
И чем отличаются вообще категория инвалид с детства и инвалид по общему заболеванию? на что это влияет?

На размер пенсии (по причине "инвалидность с детства" размер пенсии выше, чем по причине "общее заболевание") и есть льготы для поступления в ВУЗ даже для инвалидов 3-й группы с причиной инвалидности "инвалидность с детства" (если причина "общее заболевание" льготы на поступление в ВУЗ начинаются от 2-й группы инвалидности).
 
PomidorkafДата: Среда, 13.04.2016, 21:10 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, но еще хочу уточнить вопрос.
Цитата astra71 ()
Какие обычно - вы же не первый год проходите МСЭ (те же самые документы и обследования, которые вы проходили из года в год по патологии бронхолегочной системы).
Я поняла и знаю про документы по бронхолегочной патологии. Мне хотелось у Вас уточнить какие документы по психиатрии надо предоставлять для решения о категории инвалид детства. Инвалидность до 18 лет надо дали в 8 лет по сердцу и легким и поэтому так много возникает вопросов, на которые нет четких ответов. Получается, что наш ребенок болен с рождения (грубо говоря уже внутриутробно), а по НПА может пойти по общему заболеванию. Но ведь и задержка психического развития была практически с рождения. Но вот так получилось, что изначально были на педиатрической комиссии, в силу даже возраста мы не могли с 5 месяцев быть на психиатрической.  Поэтому  возникают вопросы, как все это будет рассматриваться и учитываться на МСЭ. Буду благодарна за разъяснения.
 
astra71Дата: Среда, 13.04.2016, 21:18 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мне хотелось у Вас уточнить какие документы по психиатрии надо предоставлять для решения о категории инвалид детства.

На практически аналогичный ваш вопрос:
Цитата
В карточке естественно есть записи от невролога, всегда ставили энцефалопатия, ЗПР, ЗПРР. Психиатр записывает в свою карточку, что там я не знаю, но думаю тоже самое. Есть заключение ПМПК с рекомендацией обучаться в школе 8 вида.Этого будет достаточно?

я уже отвечал - повторю ЕЩЕ РАЗ:
Это психиатры вашего бюро МСЭ будут решать - я лично не психиатр.
Собирайте ВСЕ мед. документы, характеризующие состояние психики больной на период до 18 лет, а эксперты-психиатры вашего бюро МСЭ уже будут по ним оценивать наличие (или отсутствие) признаков инвалидности по этой патологии на период до 18 лет.
 
PomidorkafДата: Четверг, 14.04.2016, 13:13 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 14.04.2016, 17:20 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
PomidorkafДата: Среда, 29.06.2016, 21:59 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra! Опять к Вам с вопросами.
Цитата Pomidorkaf ()
Ребенок ходит в очках с 4 лет, и я все время замечала, что она плохо видит даже в них. Когда проверяли зрение и без очков и в очках видит всегда только 3 первые строчки и то в третьей иногда путается. Недавно мы попали к другому врачу и она сказала, что надо проверить сетчатку и зрительный нерв. Выяснилось, что у нас частичная атрофия зрительного нерва,

Были в Москве (  снова лежали в пульмонологии), а потом сходили на консультацию в НИИ Гельмгольца. Не могли Вы прокомментировать сканы?  Могла ли ЧАЗН возникнуть в 17 лет? Или, вероятнее всего, это было с рождения, но никто из врачей не удосужился проверить на ЧАЗН раньше?

Я так поняла, что приказ 1024н дает право увеличивать на 10% количественную оценку заболевания при наличии нескольких патологий.  И повлияет ли еще эта патология на установление категории инвалид с детства или нет? Просто как-то странно получается (это не в Ваш адрес, а в адрес законодательства), у ребенка столько патологий вообщем-то с рождения, а инвалидность могут дать после 18 лет по общему заболеванию. Спасибо!
Прикрепления: 1629070.jpg (123.7 Kb) · 7807574.jpg (128.0 Kb) · 2467435.jpg (156.0 Kb)


Сообщение отредактировал Pomidorkaf - Среда, 29.06.2016, 22:10
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переход во взрослую МСЭ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: