Пятница, 29.03.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Меня интересует выдержка из Постановления № 95 (Признание гражданина инвалидом)
Меня интересует выдержка из Постановления № 95
Brat-12Дата: Вторник, 28.02.2012, 20:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Вопрос. Меня интересует выдержка из Постановления № 95
2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Как понимать, что признание гражданина инвалидом осуществляется не только исходя из оценки состояния организма гражданина, но и социально-бытовых данных.
Означает ли, что если человек не нуждается в социальной защите, т.е., человек имеет доход в виде стабильных значительных выплат, имеется материальная помощь родственников и пр., позволяющих получать качественные платные медицинские услуги, а не довольствоваться их бесплатным получением от государства, то юридический статус инвалида не получить?
Спасибо.
Виктор.
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.

Если арабский мультимиллиардер лишится при взрыве бомбы обеих ног (высокие ампутации с 2-х сторон, не подлежащие протезированию) и, получив российское гражданство, пожелает пройти МСЭ -то он будет признан инвалидом 1-й группы (несмотря на то, что в материальном плане он вполне и более чем обеспечен).
Так решается вопрос НА ПРАКТИКЕ.
Теорией я у себя на сайте стараюсь не заниматься.
Если Вы любите заниматься теорией - то ОЧЕНЬ внимательно ознакомившись с этим документом - Вы с удивлением обнаружите, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ - адвокат-правша, потерявший левую руку, но продолжающий работать на 1-1,5 ставки по прежней профессии - строго говоря - НЕ ИМЕЕТ ОСНОВАНИЙ для установления ему инвалидности.
Но это - ТЕОРИЯ.
На практике, конечно, 3-я группа инвалидности в этом случае - устанавливается.
ЭТО уже ПРАКТИКА.
Думаю, что смысл Вы поняли.
 
Brat-12Дата: Среда, 29.02.2012, 11:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

Очень хороший ответ. Полностью согласен с пониманием теории и практики. (После института, на производстве говорят, что забудь все, чему тебя учили, практикой теперь будем заниматься , а не теорией. Бери лопату в руки и иди копай траншею.)

Все дело в том, что на форумах «медицина и право» очень часто люди жалуются на то, что
- на МСЭ не дали группу, а должны
- на МСЭ была группа, а ее сняли или понизили
Люди не понимают, почему так происходит и ругают членов МСЭ последними словами.
Когда я читал эту практику, мне стало как-то не по себе. Что, они (МСЭ) все такие плохие? Но когда я стал читать теорию, надо сказать я увлекся, и все стало на свои места. На МСЭ очень грамотные специалисты. Если Вы не против, можно мне на форуме, время от времени, делиться с форумчанами некоторыми мыслями (именно по теме инвалидность), для меня эта тема интересна.
Спасибо, что уделили внимание.
Виктор.
 
astra71Дата: Среда, 29.02.2012, 20:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Если Вы не против, можно мне на форуме, время от времени, делиться с форумчанами некоторыми мыслями (именно по теме инвалидность), для меня эта тема интересна.

Конечно, можно.
Quote
Спасибо, что уделили внимание.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Меня интересует выдержка из Постановления № 95 (Признание гражданина инвалидом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: