Суббота, 20.04.2024, 06:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Замена украинских справок МСЭ на российские (Замена украинских справок об инвалидности на российские)
Замена украинских справок МСЭ на российские
ludvig83Дата: Пятница, 04.03.2016, 16:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я являюсь инвалидом с детства (травму получил в 2001г. на Украине, перелом шейных позвонков). Пенсию получаю на Украине,  а являюсь гражданином России. Вопрос заключается в том, я хочу пенсию перевести с Украины в Россию (группа у меня пожизненная на Украине), нужно проходить заново мед. комиссию в России или нет?
Заранее благодарен за ответ!


Сообщение отредактировал ludvig83 - Пятница, 04.03.2016, 16:55
 
astra71Дата: Пятница, 04.03.2016, 18:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ludvig83.
Цитата
Я являюсь инвалидом с детства (травму получил в 2001г. на Украине, перелом шейных позвонков). Пенсию получаю на Украине, а являюсь гражданином России. Вопрос заключается в том, я хочу пенсию перевести с Украины в Россию (группа у меня пожизненная на Украине), нужно проходить заново мед. комиссию в России или нет?

При ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении следующих условий:
- справку об инвалидности вам выдавали учреждения МСЭ, расположенные на территории республики Крым или города Севастополя;
- у вас имеется документ, подтверждающий, что по состоянию на 18 марта 2014г. вы постоянно проживали на территории Республики Крым или территории города Севастополя,
замена таких справок об инвалидности производится БЕЗ прохождения медицинского освидетельствования больного в бюро МСЭ.

Подробнее о порядке замены справок об инвалидности в этом случае - см.:
Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1532
"Об утверждении Правил замены документов, подтверждающих право на получение мер социальной защиты (поддержки) и выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым либо Республики Крым, государственными и иными официальными органами г. Севастополя либо города федерального значения Севастополя, на документы, являющиеся основанием для предоставления мер социальной защиты (поддержки), предусмотренных законодательством Российской Федерации".


Если же два вышеприведенных условия у вас НЕ выполнены, то в этом случае считается, что справки об инвалидности иностранного государства (Украина), на территории РФ юридической силы не имеют и для получения справки об инвалидности российского образца - необходимо прохождение освидетельствования в российском бюро МСЭ и по российскому законодательству по МСЭ.

Оформление инвалидности простым языком

Разбор конкретного случая по замене украинской справки на российскую - см. пост № 78 в этой ветке форума
 
astra71Дата: Вторник, 07.02.2023, 10:09 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Письмо ПФР от 22.11.2022 № СЧ-021-24/28763 "О документах, выданных на территориях новых субъектов"
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Замена украинских справок МСЭ на российские (Замена украинских справок об инвалидности на российские)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: