Пятница, 29.03.2024, 15:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при анкилозе коленного сустава
инвалидность при анкилозе коленного сустава
astra71Дата: Среда, 16.03.2016, 18:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от urban7777:

здравствуйте!
мне  48 лет пол муж основная профессия водитель
в 2012 году получил травму на производстве открытый перелом правой бедренной кости год был на больничном в 2013 году установили 3 группу  контрактура коленного сустава нога практически не сгибалась каждый год продлевал группу амплитуда движений в коленном суставе сейчас 5 градусов в 2016 году в марте группу сняли потому что нога находится в выгодном положении то есть она прямая как мне обьяснили а то что сгибается на 5 градусов это уже нормально написал заявление о не согласии с решением бюро мсэ я правильно поступил?
 
astra71Дата: Среда, 16.03.2016, 18:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, urban7777.
Цитата
в 2016 году в марте группу сняли потому что нога находится в выгодном положении то есть она прямая как мне обьяснили а то что сгибается на 5 градусов это уже нормально

Это НЕ нормально, конечно, но это может расцениваться, как резко выраженная контрактура (или фиброзный анкилоз) в функционально выгодном положении, что соответствует положениям пункта 13.2.4.46 приложения к Приказу 1024н:
13.2.4.46  Анкилоз коленного сустава в функционально выгодном положении (положение сгибания от 10-15°) - 30%
А инвалидность по ныне действующему законодательству устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).

Фраза: "положение сгибания от 10-15°" в практике МСЭ трактуется, как равноценная фразе: "положение сгибания от 10-15° и менее".
Верность данного варианта трактовки в целом подтверждается и положениями пункта 26ж) Постановления Минтруда РФ от 18.07.2001 № 56 "Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности":
26ж) ...анкилозы суставов в функционально выгодном положении - угол сгибания в тазобедренном суставе в пределах 160 - 170 градусов, в коленном суставе - 170 - 180 градусов, в голеностопном - 95 - 100 градусов...
 
urban7777Дата: Среда, 16.03.2016, 22:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ из всего прочитанного  я как понимаю 3 группа инвалидности мне не положена?
 
astra71Дата: Четверг, 17.03.2016, 07:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
из всего прочитанного я как понимаю 3 группа инвалидности мне не положена?

Именно так (исходя из предоставленной вами информации) - в соответствии с положениями вступившего в силу с 02.02.2016г. Приказа 1024н.
Цитата
спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
urban7777Дата: Четверг, 17.03.2016, 09:04 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
и последний вопрос я написал заявление о не согласии с решением комиссии мсэ как мне быть просто не поехать на комиссию в главное бюро мсэ или самому позвонить и отказаться от своего заявления в устной форме если группа мне не положена зачем тратить свое и работников мсэ время и нервы.

Сообщение отредактировал urban7777 - Четверг, 17.03.2016, 09:18
 
astra71Дата: Четверг, 17.03.2016, 17:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
отказаться от своего заявления в устной форме

Не думаю, что это будет полностью корректно с юридической точки зрения, так как заявление о несогласии вы писали в письменном виде, оно официально зарегистрировано и "делу дан ход", а устные заявления (без возможности удостоверить личность звонящего по телефону) не могут отменить написанное в письменном виде и заверенное вашей подписью заявление.

Впрочем - НИКАКОЙ ответственности за неявку в Главное бюро МСЭ законом не предусмотрено и если у вас уже нет сомнений в правильности экспертного решения, принятого первичным бюро МСЭ, вы можете действительно просто прозвонить в Главное бюро МСЭ и предупредить о своей неявке (и отказе от обжалования - хотя бы для того, чтобы вам не присылали повторные вызовы оттуда).

Если же у вас еще остались сомнения в правильности экспертного решения, принятого первичным бюро МСЭ, то в этом случае рекомендую явиться в Главное бюро МСЭ (хотя бы для "самоуспокоения" по этому вопросу - чтобы у вас уже точно не было никаких сомнений).
Цитата
просто не поехать на комиссию в главное бюро мсэ

Решение по данному вопросу принимайте самостоятельно (с учетом вышеизложенной информации).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при анкилозе коленного сустава
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: