Вторник, 23.04.2024, 14:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 02.11.2011, 16:09 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста!

Всего доброго!
 
ВикторияДата: Среда, 02.11.2011, 18:26 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли рассчитывать на 1 группу инвалидности, если у меня диагноз невральная амиотрофия Шарко-Мари, я инвалид детства. С 1990 года у меня 2 группа инвалидности бессрочно. Но сейчас состояние здоровья ухудшилось. Без посторонней помощи я уже не могу обходиться. Слабость в ногах и руках. По квартире передвигаюсь самостоятельно ( держась за стены). а вот по улице сама не могу ходить, нужен сопровождающий. Возможно ли получить 1 группу?
 
astra71Дата: Среда, 02.11.2011, 18:33 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый вечер!

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные данные:
1.Когда Вы последний раз лечились в стационаре - (месяц и год) и полностью диагноз оттуда.
2.Ваша профессия по диплому, кем больше всего проработали по трудовой, работаете ли в настоящее время.
3.Ваш возраст (можно примерно).
4.Сами ли Вы набирали текст вопроса или кто-то делал это по Вашей просьбе.
5. Можете ли Вы самостоятельно одеться (без посторонней помощи), порезать хлеб, почистить картофель?
 
ВикторияДата: Среда, 02.11.2011, 18:50 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
1. В стационаре последний раз лечилась в июне 2006 года. Диагноз - невральная амиотроия Шарко Мари с вовлечением мотонейрона с признаками артрогриппоза.
2. Профессия по диплому - бухгалтер. Работала до 1998 года, тех пор не работаю по состоянию здоровья.
3. Возраст 42 года.
4.Текст на клавиатуре набираю сама .
5.Одеться сама с трудом, но могу. Порезать хлеб могу, приспосабливаешься ко всему. Но картофель конечно трудновато чистить. Самое трудное, а вернее невыполнимое - это выход на улицу. Палочки и костыли не помогают.
 
astra71Дата: Среда, 02.11.2011, 19:11 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Благодарю Вас за подробные ответы.

К сожалению, вряд ли я смогу чем-либо Вас обнадежить в плане перспектив усиления группы инвалидности в данное время.

Основной документ, которым руководствуется МСЭ при установлении инвалидности в настоящее время - это:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

Согласно этому документу - основанием для установления 1-й группы инвалидности при Вашей патологии могут являться:
1.Ограничение способности к труду 3ст.

2.Ограничение способности к передвижению 3ст.

3.Ограничение способности к самообслуживанию 3ст.


ОЖД к труду 2ст. устанавливается, например, при полном параличе обеих ног, когда больной может, например - работать на дому (диспетчер на телефоне, набор текста и т.д.). Судя по той информации, что Вы сообщили - маловероятно в Вашем случае установление ОЖД к труду 3ст.

По остальным категориям - я думаю, что Вы сами видите, что в Вашем случае все укладывается во 2-ю степень ограничения (к передвижению и самообслуживанию).

Если Вы очень серьезно настроены на решение вопроса об усилении группы - в первую очередь - необходимо свежее стационарное лечение - после чего (при отсутствии улучшения) можете попытаться обратиться к председателю ВК для оформления на МСЭ для рассмотрения возможности усиления группы инвалидности и разработки ИПР. Но, честно говоря, мое мнение - шансы на усиление группы очень небольшие.
Единственно - даже если не усилят группу - Вам в ИПР могут вписать нуждаемось в обеспечении Вас ходунками (для облегчения передвижения), возможно (ОЧЕНЬ высокая степень вероятности) - комнатной и (или) прогулочной кресло-коляской (все это будет бесплатно - за счет ФСС).
 
ВикторияДата: Среда, 02.11.2011, 19:22 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ на мой вопрос.

Добавлено (02.11.2011, 19:22)
---------------------------------------------
Большое спасибо за ответ на мой вопрос.

 
astra71Дата: Среда, 02.11.2011, 19:23 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста!

Всего Вам доброго!
 
СианаДата: Суббота, 05.11.2011, 04:38 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,мне 39 лет,болею гипертонией 6летАД160-180,лечение амбулаторно с 2009г.В 2010г ухудшение состояния-перенесла ОНМК 07.07.10г(по скорой помощи)О в бассейне правой средней артерии,с умеренным левосторонним гемипарезом ,МРТ - нет.Вес 90кг рост 160см.После находилась на лечении и наблюдении в поликлинике АД и 180-200.С 17.01 по 29.01.11г находилась на лечении в дневном стационаре.Диагноз при выписке-гипертоническая б-нь 3ст,3ст,риск 4.Последствие ОНМК с умеренным левосторонним гемипарезом.Осложнения-ИБС,стенокардия,напряжение ХСН 2 А ФК 3.Сопутствующий -ДЭП 2ст. сложного генеза,остеохондроз позвоночника,вегето-сосудистые пароксизмы 2-3р 6мес,АД210на110,выписана без динамики.И опять наблюдение в поликлинике АД и 180-200.С 30.05 по 11.06.11г находилась на лечении в дневном стационаре. Диагноз при выписке-гипертоническая б-нь 3ст,3ст,риск 4 кризовое течение вегето-сосудистые пароксизмы средней степени тяжести до 5-6 р. в месяц.Сопутствующий-ДЕП 2ст, как следствие ОНМК с умеренным левосторонним гемипарезом.Опять никаких улучшений-с 11.08 по 24.08.11г. находилась на лечении в круглосуточном терапевтическом отделении с диагнозом -гипертоническая б-нь 3ст,3ст,риск 4 кризовое течение,ХСН 1 фк 2,дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст.Последствия перенесенного ОНМК в бассейне ПСМА 2010г с левосторонней пирамидной недостаточностью,астено-вегетативный синдром.Последние 9 лет работала швеей,но из-за того ,что не стала справляться ,держать никто не стал,пришлось уйти.Сейчас сама не могу себя обслуживать,вся забота о мне легла на мужа.10.10 11г прошла освидетельствование в Главном бюро МСЭ-экспертное решение-отказать.Как Вы считаете ,это правомочно ?Спасибо .
 
astra71Дата: Суббота, 05.11.2011, 07:17 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

Однозначно на Ваш вопрос ответить сложно.
С одной стороны, Вы пишите:"Опять никаких улучшений".
С другой стороны, приводите подробные диагнозы - судя по которым улучшение у Вас есть и довольно значительное.
Проще говоря, Ваши слова об отсутствии улучшений прямо ПРОТИВОРЕЧАТ приводимым диагнозам.
Например:
"С 17.01 по 29.01.11г находилась на лечении в дневном стационаре.Диагноз при выписке-гипертоническая б-нь 3ст,3ст,риск 4.Последствие ОНМК с умеренным левосторонним гемипарезом.Осложнения-ИБС,стенокардия,напряжение ХСН 2 А ФК 3"
и
"с 11.08 по 24.08.11г. находилась на лечении в круглосуточном терапевтическом отделении с диагнозом -гипертоническая б-нь 3ст,3ст,риск 4 кризовое течение,ХСН 1 фк 2,дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст.Последствия перенесенного ОНМК в бассейне ПСМА 2010г с левосторонней пирамидной недостаточностью..."
Я не знаю, конечно, как Вы чувствуете себя субъективно, но для профессионалов - выделенное красным цветом - это ЯВНОЕ и ОЧЕНЬ значительное улучшение (резкое улучшение показателей ХСН, полное исчезновение умеренного левостороннего гемипареза - осталась только пирамидная недостаточность - с ней вообще инвалидность не устанавливается, исчезли полностью - если судить по свежей выписке - " вегето-сосудистые пароксизмы средней степени тяжести" - в свежей выписке о них ни слова не сказано).

"Сейчас сама не могу себя обслуживать" - ну это Вы уже совсем преувеличиваете.
Совсем себя не могут обслуживать лежачие постельные парализованные больные - которых с ложечки кормят и подкладывают под них судно и периодически переворачивают в постели - чтобы у них не было пролежней.
Я уверен, что настолько тяжелой патологии у Вас нет.

Короче говоря - мое личное мнение: с высокой степенью вероятности можно утверждать, что вынесенное решение об отказе в установлении Вам инвалидности является обоснованным.
Вы больной человек, но не инвалид.
90% действительно больных людей (не симулянтов) у которых есть жалобы, беспокоят различные боли, они лечатся амбулаторно и стационарно, покупают себе лекарства в аптеках, в период ухудшения самочувствия при обострении хронических заболеваний - лечатся по больничному листу - ИНВАЛИДНОСТИ ОНИ НЕ ИМЕЮТ, поскольку их заболевания не относятся к особо тяжелой патологии.
А инвалидность - это ОЧЕНЬ выраженная патология, которая имеется только примерно у 10% больных.
Остальные 90% болеют без инвалидности - так как по закону она им не положена.

Советы:

1. Не уходите в болезнь (как ни странно, но из подобных ситуаций гораздо лучше выходят матери-одиночки, у которых мужа нет, но есть ребенок, которого надо растить и обеспечивать - эти в болезнь уходят редко).

2. Возьмите спраку ВК (врачебной комиссии) поликлиники о противопоказанности Вам тяжелого и средней тяжести физического труда для СЗН (службы занятости населения).
Обратитесь с ней в СЗН, встаньте там на учет.
Далее возможны варианты:
- Вам предложат подходящую по состоянию здоровья работу (будете получать зарплату).
- Подходящую Вам по состоянию здоровья работу не найдут (будете получать пособие по безработице).
- Швеей можно работать и на дому.
- СЗН оплачивает больничные листы (если таковые у больного имеются).
В любом случае - это прибавка к семейному бюджету.

3.Займитесь (только серьезно) своим весом. Есть специалисты, которые занимаются этой проблемой (если сами не справляетесь).
И все у Вас будет нормально - нужно только достаточно сильное желание для того, чтобы справиться с возникшими у Вас трудностями.

Желаю Вам здоровья и всего доброго!
 
ЮляДата: Суббота, 05.11.2011, 22:31 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня такой вопрос: моему сыну в 2008 году была сделана операция на сердце - ТМА (радикальная коррекция), на 10 день после рождения. После чего 2 года подряд давали инвалидность, потом нам ее сняли. Сейчас состояние ребенка ухудшилось, поставили диагноз: склонность к брадикардии, рекомендовали раз в месяц ставить монитор (переносная кардиограмма). Есть ли нам смысл подавать заявку на инвалидность? У меня на работе такие частые отъезды неприемлемы, а инвалидность дает право брать дни.
 
astra71Дата: Суббота, 05.11.2011, 22:57 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

"... поставили диагноз: склонность к брадикардии" - как давно поставили этот "диагноз" и мне он нужен полностью - без сокращений.
Строго говоря, фраза: "склонность к брадикардии" - как таковая - диагнозом вообще не является.
Это примерно тоже самое, что: "склонность к повышенному давлению" или "склонность к повышению температуры"...
Для более точного ответа на поставленный Вами вопрос мне необходимы дополнительные данные:
1.Когда (дата) был выставлен этот "диагноз" -"склонность к брадикардии".
2. Когда ребенок консультировался последний раз кардиологом (дата) и полностью (без сокращений) диагноз оттуда.
3.Какая у него обычно частота сердечных сокращений.
4."Сейчас состояние ребенка ухудшилось" - в чем это проявляется конкретно?
5.Кроме совета: "раз в месяц ставить монитор" - лечение ребенку какое-нибудь назначили?
6.Когда ребенок последний раз лечился в стационаре (имеется ввиду лечение именно по патологии сердечно-сосудистой системы) и ПОЛНОСТЬЮ диагноз оттуда.
 
ЮляДата: Воскресенье, 06.11.2011, 19:02 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В марте этого года кардиолог заподозрила, что сердцебиение ребенка редкое. Сделали ХМ ЭКГ в июне, который показал: Мин. ЧСС 52. Поставили диагноз: состояние после радикальной коррекции ВПС транспозиции магистральных артерий, нарушение ритма: брадикардия предсердная экстрасистолия. Назначена только глутаминовая кислота и 2 раза в год элькар (2 месяця). В стационаре не лечились. Внешне ребенок здоровый, только меня беспокоит резкая смена настроения, т.е. может веселиться или играть в какую то спокойную игру и в этот же момент резко заплакать ни с того ни с сего (что его очень сложно успокоить), еще он потеет когда спит (в совершенно прохладном помещении), когда поиграет в более менее подвижную игру появляется одышка.
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 19:55 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Благодарю за ответы.
По той информации, что Вы сообщили дополнительно - я лично на данном этапе считаю маловероятным установление инвалидности.
Я просил диагноз полностью.
Допускаю, что Вы его полностью и привели. Но в этом случае он составлен не совсем профессионально.
Формулировка диагноза с патологией сердечно-сосудистой системы должна закачиваться степенью НК (недостаточности кровообращения) или ХСН (хронической сердечной недостаточности). Степень НК и ХСН - это решающий фактор в Вашем случае при рассмотрении перспектив установления инвалидности. В приведенном Вами диагнозе эти данные отсутствуют.
При СТОЙКОЙ НК 2А или ХСН 2А и выше - инвалидность устанавливается.
СТОЙКАЯ - это неподдающаяся длительному лечению (в том числе и в условиях стационара).
Судя по клинике - у Вашего ребенка НК скорее всего будет в пределах НК 1, НК 1-2А, но вряд ли больше.
Учитывая еще и отсутствие свежего стационарного лечения (даже если будет НК 2А - сложно говорить о его СТОЙКОСТИ) - я считаю, что на данном этапе установление инвалидности Вашему ребенку - маловероятно.

Желаю здоровья Вашему малышу.
 
ЮляДата: Понедельник, 07.11.2011, 09:04 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!!! Я то -же надеюсь, что мы будем здоровыми.
 
belij09Дата: Четверг, 10.11.2011, 18:31 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Возможно ли установление группы инвалидности при таком диагнозе - сочетанная травма. Тупая травма живота. Разрыв печени. Разрыв брыжеек тонкой и толстой кишки. Внутрибрюшное кровотечение. Оскольчатый перелом верхней трети левого бедра.Гемморагический шок 3 степени. Удалено было 1,5 метра тонкой кишки и 0,6 толстой. Около 5 месяцев была открыта сигмостома. Перелом синтезирован пластиной. На МСЭ три года уже ставят 10 %.

Здравствуйте.
Ответ на Ваш вопрос:

http://www.invalidnost.com/forum/2-33-7
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: