Пятница, 29.03.2024, 00:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Могу ли я оформить инвалидность при остеохондрозе?
Могу ли я оформить инвалидность при остеохондрозе?
NatalylatanДата: Суббота, 10.03.2012, 01:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
35 лет, женщина
Профессия бакалавр экономики. Работала больше всего 11 лет инженером. Сейчас нахожусь в декрете, до него работала в банке главным специалистом.
За последний год были больничные только по родам и сохранению беременности. Всю беременность сильно болела спина. Лечилась амбулаторно. Наблюдаюсь постоянно у невролога и ортопеда в платном медицинском центре. Есть выписки. В июле 2010 года проходила лечение в стационаре и делала рентген снимки спины и МРТ поясничного отдела. Заключение МРТ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа Шморля L1, проявления спондилоатроза. Задняя протрузия межпозвонкового диска сегмента Th11/12.
В марте 2012 года делала снимки и МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Заключение МРТ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного и грудного отделов позвоночника. Грыжи дисков Th4/Th5, Th6/Th7, Th8/Th9, Th11/Th12. Кифосколиотическая деформация грудного отдела позвоночника. Гемангиома тела Th5 позвонка.
Могу ли я оформить инвалидность при данных заболеваниях?


Сообщение отредактировал Natalylatan - Суббота, 10.03.2012, 01:19
 
astra71Дата: Суббота, 10.03.2012, 09:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.

Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят от частоты, продолжительности и выраженности болевого синдрома (документально подтвержденного) в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Подробнее можете ознакомиться в статье на нашем сайте:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника

Если суммарная продолжительность этих выраженных обострений в течении 12 мес. перед прохождением МСЭ будет не менее 3,5-4 мес., то можно говорить о наличии у Вас ОЖД к труду 1ст, что соответствует 3-й группе инвалидности (даже у работников умственного труда в кабинетных условиях).
Если меньше 3 мес.- то считается, что больному доступен труд в кабинетных условиях на 1 ставку, в период обострения заболевания - больной лечится по больничному листу, а затем возвращается к работе (как и большинство других больных, страдающих хроническими заболеваниями с периодическими обострениями) - при необходимости с ограничениями в труде по справке ВК (освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей) - и все это - без установления группы инвалидности.

Сами по себе (без привязки к частоте и продолжительности обострения болевого синдрома) выявленные в ходе обследования (рентгеновского и МРТ) нарушения не играют решающей роли при принятии экспертного решения об установлении инвалидности.
Дело в том, что при выявленных у Вас нарушения клиническая картина заболевания может быть ОЧЕНЬ различной - начиная даже от полного отсутствия жалоб и заканчивая стойким резко выраженным болевым синдромом, когда больные с трудом передвигаются на ходунках(костылях) в пределах нескольких метров от кровати.

Поэтому решающее значение в плане перспектив установления инвалидности при данной патологии имеют именно частота, продолжительность и выраженность болевого синдрома за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (документально подтвержденного - выписки из стационара, записи в амбулаторной карте при вызове врача на дом, талоны Скорой помощи). Обострения со слов больного (не подтвержденные документально) не учитываются при принятии экспертного решения.

Всего доброго.

Аналогичные темы на форуме
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Могу ли я оформить инвалидность при остеохондрозе?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: